Технологическая карта урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"( 6 класс, математика).
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
08.04.2018
Учебник «Математика, 6 класс» Никольский С.М., Шевкин А.В.
Цель урока: - обучающая: закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей;
- развивающая: создать условия для развития логического мышления, умения анализировать, наблюдать и делать выводы;
создать условия для развития познавательного интереса обучающихся; продолжить формирование математической речи;
- воспитательная: расширение общего кругозора обучающихся; воспитывать интерес предмету; формирование навыков
самоконтроля, самооценки.Технологическая карта урока математики в 6 классе к учебнику Никольского С.М.
ТКарта урока.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Сложение и вычитание десятичных дробей.
(Тема урока)
ФИО (полностью) Костарева Ольга Геннадьевна
Место работы МБОУ №3 п. Арамиль
Должность учитель
Предмет математика
Класс 6
Тема и номер урока в теме Сложение и вычитание десятичных дробей, 2 ур.
Базовый учебник «Математика, 6 класс» Никольский С.М., Шевкин А.В.
Цель урока: обучающая: закрепить и усовершенствовать навыки
сложения и вычитания десятичных дробей;
развивающая: создать условия для развития логического
мышления, умения анализировать, наблюдать и делать
выводы; создать условия для развития познавательного
интереса обучающихся; продолжить формирование
математической речи;
воспитательная: расширение общего кругозора обучающихся;
воспитывать интерес предмету; формирование навыков
самоконтроля, самооценки.
Планируемые результаты:
− личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики,
дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности,
адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников
− метапредметные: регулятивные – определяют цель учебной деятельности,
с помощью учителя и самостоятельно осуществляют поиск
средств её достижения;
познавательные – самостоятельно предполагают, какая
информация нужна для решения учебной задачи;
коммуникативные – умеют организовывать учебное
взаимодействие в паре;
− предметные: складывают и вычитают десятичные и обыкновенные дроби,
используют математическую терминологию.
Формируемые УУД:
− личностные: ученик осознает смысл учения и понимает личную
ответственность за будущий результат;
− регулятивные: ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, а также качество и уровень усвоения;
ученик может поставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и
того. что еще неизвестно; − познавательные: умеет формулировать проблемы и решать их;
ученик владеет способами решения проблем;
ребёнок может строить логическую цепь размышлений,
умеет выбрать наиболее подходящий способ решения
проблемы, исходя из ситуации.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в паре
Необходимое техническое оборудование Таблица. Действия с десятичными
дробями. Раздаточный материал
(карточки ). Проектор (ответы с/р)
Структура и ход урока
Этапы урока:
1. Организационный этап (1 мин)
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и корректировка
опорных знаний учащихся. Актуализация знаний (5мин)
3. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5
мин)
4. Первичное закрепление: в знакомой ситуации (5 мин )+ динам.пауза 3
мин; в изменённой ситуации(5 мин)
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Обучающая самостоятельная работа (6 мин + взаимопроверка 3 мин)
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2
мин)
7. Рефлексия, подведение итогов (5 мин)
Графический вариант технологической карты
Этап
Образовательные
задачи
УУД, формируемые на
этапе
Деятельность на
этапе
1.Организаци
онный момент
(1 мин)
1.Организовать
актуализацию
требований к учащимся
со стороны учебной
деятельности
2.Создать условия для
возникновения
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
Личностные: ученик
осознает смысл учения
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Отчёт дежурного,
приветствие учителя,
психологический
настрой
Коммуникативные;
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и со сверстниками
2.Проверка
фронтальная беседа.
Предметные: складывать и Просматривают Взаимный контроль в
паре. Объяснение
ошибок, допущенных в
домашней работе.
Организация работы по
актуализации опорных
знаний.
д/з,
воспроизведе
ние
и
корректировк
а
опорных
знаний
учащихся.
Актуализация
знаний(5мин)
3.Постановка
цели урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся (5
мин)
4.Первичное
закрепление:
в знакомой
ситуации
(5мин
)+
динам. пауза
3 мин;
в
изменённой
ситуации(5
мин)
Создание проблемной
ситуации.
Задание для учащихся:
Выполнить
стр.150 учеб. №
763(в)несколько
слагаемых,
764(в)действия с
дробями разного вида
Организация работы по
актуализации опорных
знаний.
№762(в), 763(г), 764(б)
Констатирующий
контроль по результату
765(г,д,)
домашнее задание,
задают вопросы,
отвечают на вопросы.
Формулируют задачи.
Объясняют
выполненные задания.
Знает (помнит и
воспроизводит)
термины.
Выполняют задание.
Проверка у доски.
В парах обсуждают и
формулируют.
Задают свои вопросы,
формулируют цель
урока
Проводят самоанализ,
отвечают на вопросы;
вспоминают правила;
Делятся мнениями на
поставленную
проблему.
Формулируют
вопросы. Видит
ошибки и упущения в
логике рассуждений.
вычитать десятичные дроби
Личностные: ориентация
учащихся на моральное
содержание ситуации.
Регулятивные: адекватно
самостоятельно оценить
правильность выполнения
действия.
Познавательные:
анализируют,
аргументируют свою точку
зрения.
Познавательные:
постановка и
формулирование проблемы
Регулятивные: выполнение
пробного учебного
действия .
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
Познавательные:
выполнение действий по
алгоритму, построение
логической цепи
рассуждений
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации.
Коммуникативные: выраж
ение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью,
формулирование и
аргументация своего
мнения
Личностные: следование в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям
5.Творческое
применение и
добывание
знаний
в
Выполнить 5 заданий
Познавательные:
Отвечают на вопросы.
( карточка 2 варианта)
выполнение действий по
алгоритму, использование
Ретроспективная
рефлексия (анализ и новой
ситуации.
Обучающая
самостоятель
ная работа (6
мин
+
взаимопровер
ка 3 мин)
6.Информаци
я о д/з,
инструктаж
по
выполнению
(2 мин)
его
1 вариант
1. 2,4+ 5,04
2. 13,1 – 7,94
3. 23,264,8+5,54
4. 1/5 – 0,12
5. 7,56+ 2/5
2
1.
2.
3.
4.
5.
вариант
6,7+ 2,03
11,7 – 4,56
13,44
4,5+7,24
1/2 – 0,32
5,6+ 1/4
Взаимопроверка в парах,
с помощью
кода( проекция на экран)
обсуждение результатов.
Проекция д/з на экран
№763(а, б), 764(а,г),
765(а,е)
Инструктаж с помощью
учебника
7.Рефлексия,
подведение
итогов (5
мин)
оценить факт
достижения цели урока:
на все ли вопросы
найдены ответы
Знают основные понятия.
Знают методы и
процедуры. Выборочно
высказываются, делятся
друг с другом мнением.
оценка выполненной
деятельности,
выявление возможных
ошибок, поиск
причины собственных
неудач и успехов).
знаковосимволических
средств
контроль и оценка процесса
и результатов
деятельности,
Коммуникативные: умени
е излагать свои мысли,
планирование учебного
сотрудничества с
одноклассником.
Регулятивные:
познавательная инициатива.
Личностные: следование в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям
Коммуникативные: умени
е излагать свои мысли;
Регулятивные: волевая
саморегуляция,
познавательная инициатива.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия .
Личностные:
самооценка на основе
критерия успешности,
адекватное понимание
причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Записывают домашнее
задание в дневниках.
Личностная
рефлексия
(осмысление
собственного
сознания,
самопознание).
Логическая
рефлексия
(осмысление
содержания
деятельности).
Перспективная
рефлексия
(размышление о
предстоящей
деятельности,
представление о ходе
деятельности,
планирование, выбор наиболее
эффективных
способов,
конструируемых на
будущее).
Технологическая карта урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"( 6 класс, математика).
Технологическая карта урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"( 6 класс, математика).
Технологическая карта урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"( 6 класс, математика).
Технологическая карта урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"( 6 класс, математика).
Технологическая карта урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"( 6 класс, математика).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.