Технологическая карта урока "Почему нужно быть осторожным"
Оценка 5
Аудио +1
docx
окружающий мир
2 кл
05.04.2018
Урок окружающего мира для 2 класса "Начальная школа 21 века". Урок разработан в соответствии с ФГОС. Работа ведётся по учебнику и рабочей тетради. Дети самостоятельно выполняют задания и сравнивают с эталоном, что способствует развитию регулятивных УУД. Познавательные УУД получают развитие за счёт работы по материалу учебника. Коммуникативные УУД формируются при раоте детей в парах.
Почему нужно быть осторожным.docx
Дата проведения :10.10.14
Тема: Почему нужно быть осторожным
Цель: Создать условия для освоения учащимися правил безопасного и осторожного поведения
Тип урока: Решение частных задач
Планируемые результаты:
Предметные: научатся: соблюдать правила поведения на дорогах и улицах, во дворах домов и на игровых площадках, правила
пользования транспортом; полчат возможность научиться : называть свой домашний адрес; идтибезопасным путём от дома до
школы.
Метапредметные: регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и
умственной форме; принимают и сохраняют учебную задачу;
познавательные: анализируют путь от дома до школы: замечают опасные участки, знаки дорожного движения; различают
дорожные знаки, необходимые для безопасного пребывания на улице; воспроизводят домашний адрес, ПДД и пользования
транспортом; коммуникативные: реализуют в процессе парной работы правила совместной деятельности; обсуждают правила
поведения пешеходов на дороге из дома в школу и обратно.
Личностные: самоопределение –осознают ответственность человека за общее благополучие
Методы и формы обучения: объяснительноиллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Этапы урока
1.Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент.
Деятельность учителя
Я хочу начать урок с пожеланий: Будьте живы и
здоровы!
А как вы думаете легко ли остаться здоровым в
сегодняшней жизни,
Какие опасности встречают нас каждый день?
Деятельность учся
Ответы детей
Ответы детей
2.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
Сегодня нам предстоит ответить на очень
серьёзный вопрос: «Осторожность – это трусость
или предусмотрительность?»
Давайте рассмотрим на примере:
УУД
Личностные: понимают значение
знаний для человека; имеют
желание учиться, положительно
отзываться о школе; стремятся
хорошо учиться
Регулятивные: самостоятельно
формулируют тему и цель урока.
Познавательные: перерабатывают
полученную информацию: делают
выводы
Коммуникативные: доносят свою деятельности.
3.Постановка учебной
задачи.
Мальчик Ваня стоит на перекрёстке, горит
красный свет, но машин вблизи нет.
Подскажите как ему поступить?
Может перебежать дорогу? Почему?
Чтение статьи в учебнике с.61
Какой вывод можно сделать:
4.Построение проекта
выхода из
затруднения.
Презентация «Почему нужно быть
осторожным»Работа по учебнику с.6162
Какие три группы знаков различают?
5.Первичное
закрепление.
Работа в парах по проверке знаний знаков
дорожного движения С 6263
Рассматривание рисунков, комментирование
правил поведения на улице с.65
Как дети должны поступить?
Так чего нужно предостерегаться?
Чтение правил с.64
Обсуждение тех правил, которые не звали.
Советы детей
Дети делают вывод, что
осторожностьэто
предусмотрительность
Запрещающие, предписывающие,
предупреждающие
Выполняют задания учебника
Ответы детей
Ответы детей
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Выполнение заданий в ТПО с 2728№31,32,33
Комментируют выполнение заданий.
7.Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Какие опасности могут подстерегать ребёнка на
улице?
Что значит быть осторожным?
Отвечают на вопросы.
Определяют эмоциональное
состояние на уроке.
позицию до других: оформляют
свои мысли в устной речи с учётом
своего жизненного опыта
Познавательные: перерабатывают
полученную информацию: делают
выводы на основе обобщения
знаний.
Личностные: развивают
эстетические потребности,
доброжелательность и
отзывчивость, понимают чувства
других людей.
Регулятивные: совместно с
учителем обнаруживают и
формируют учебную проблему,
работают по плану, сверяют свои
действия с целью, вырабатывают
критерии оценки и определяют
успешность.
Познавательные: отбирают
необходимые для решения учебной
задачи источники информации,
делают выводы на основе
обобщения знаний.
Коммуникативные: доносят свою
позицию до других: оформляют
свои мысли в устной речи с учётом
своего жизненного опыта
Познавательные: самостоятельно
осуществляют поиск необходимой
информации.
Регулятивные: ориентируются в
учебнике и рабочей тетради.
Личностные: понимают значение
знаний для человека; имеют
желание учиться. С какими знаками ДД вы познакомились?
Д/з с.6166, пересказ
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изученного материала.
Технологическая карта урока "Почему нужно быть осторожным"
Технологическая карта урока "Почему нужно быть осторожным"
Технологическая карта урока "Почему нужно быть осторожным"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.