Разработка урока по теме "Темперамент и характер. Темперамент и способности" для студентов 2 курса педагогического колледжа.Задачи:
Практические:
активизация и усвоение понятий по теме «Темперамент»
Образовательные:
1. Формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций (ОК 1, ОК 2, ОК 4, ПК 3.1., ПК 4.1.)
определять по поведению (его описанию) тип темперамента человека, устанавливать связи между типом темперамента и общением, характером, способностями
Развивающие:
1. Развивать коммуникативные способности, умения межличностного общения.
2. Развивать умения анализировать учебный материал и соотносить его с практикой.
строить межличностное взаимодействие с учетом особенностей темпераментов.
Воспитательные:
1. Воспитывать устойчивую мотивацию к будущей профессии.психология
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Общая характеристика урока
Группа: 221 Дата: 29.11.2017 Время: 8.00 Кабинет:6
Учебная дисциплина, МДК: ОП.02. Психология
Раздел программы: Свойства личности
Тема: Темперамент и общение. Темперамент и характер. Темперамент и способности.
Тип урока: комбинированный. Организационная форма проведения учебного занятия: лекционнопрактическое.
Цель: сформировать представление обучающихся о типах темперамента и их проявлении в деятельности
Задачи:
Практические:
активизация и усвоение понятий по теме «Темперамент»
Образовательные:
1. Формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций (ОК 1, ОК 2, ОК 4, ПК 3.1., ПК 4.1.)
определять по поведению (его описанию) тип темперамента человека, устанавливать связи между типом темперамента и общением, характером,
способностями
Развивающие:
1. Развивать коммуникативные способности, умения межличностного общения.
2. Развивать умения анализировать учебный материал и соотносить его с практикой.
строить межличностное взаимодействие с учетом особенностей темпераментов.
Воспитательные:
1. Воспитывать устойчивую мотивацию к будущей профессии.
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
Формируемые ПК (УУД):
ПК 3.1. Проводить педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные результаты.
ПК 4.1. Выбирать учебнометодический комплект, разрабатывать учебнометодические материалы (рабочие программы, учебнотематические планы) на
основе федерального государственного образовательного стандарта и примерных основных образовательных программ с учетом типа образовательной
организации, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся.
Оборудование:Компьютер с лицензионным программным обеспечением;
Презентации преподавателя и обучающихся
Видеоролики «Типы темперамента»
Листы с вопросами для обсуждения
2
1. Предварительная хронометрия урока контроля уровня усвоения знаний и
сформированности умений и навыков
Этап учебного занятия
Подэтап учебного занятия
1. Подготовка учащихся к
1.1. Организационный момент
учебной деятельности
1.2. Сообщение темы и цели занятия
2. Основная часть занятия
2.1. Презентация типов темперамента обучающимися
1.3. Актуализация умений, навыков и знаний, подлежащих контролю
2.2. Обсуждение (работа в группах)
2.3. Обучающая часть занятия
2.4. Контроль уровня усвоения знаний, умений и навыков
3. Завершающий этап занятия
3.1. Подведение итогов занятия, мониторинг результативности
3.2. Рефлексия
3.3. Организационный момент, д/з
Этап урока, время
Задачи этапа
1. 1. Орг. момент
1. Подготовка
учащихся к
учебной
деятельност
и
Используемые
формы, методы,
приемы, средства
подготовить
обучающихся к
работе
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студента
Взаимное
приветствие
преподавателя и
обучающихся,
определение
отсутствующих,
проверка
подготовленности
обучающихся к
уроку, организация
внимания.1.2. Сообщение
темы и цели
занятия
создать условия
для включения в
учебную
деятельность
Эвристическая
беседа
Задает вопросы,
связанные с темой
урока
3
1.3. Актуализация
умений, навыков и
знаний,
подлежащих
контролю
активизация
мыслительных
процессов
Фронтальный
опрос
Задает вопросы
2.1. Презентация
типов
темперамента
обучающимися
2.2. Обсуждение
(работа в группах)
актуализация
знаний по теме,
обобщение
Устное сообщение
обучающихся с
презентацией
Комментирует,
оценивает
Установление
логических связей
между изучаемым и
изученным
материалом
Обсуждение
предложенных
вопросов
Комментирует
2.3. Обучающая
часть занятия
помочь правильно
определять нужную
информацию
Проблемные
вопросы
Предлагает искать
ответ
2.4. Контроль
уровня усвоения
знаний.
контроль уровня
сформированности
знаний, умений и
навыков по теме
Сравнение
полученных
результатов по
практической части
с предъявленными
критериями.
Организует работу.
1. Основная
часть
учебного
занятия3.1. Подведение
итогов занятия.
3. Завершающий
этап занятия
3.2. Рефлексия
Беседа
оценить
результаты работы
в виде
методических
рекомендаций.
проанализировать
основные моменты
своей деятельности
Беседа
3. Орг.момент
Завершить урок
4
Задает вопросы по
изученной теме,
оценивают
результат
практической
деятельности
Вопросы по
результатам
работы
ТЕМА: Темперамент и общение. Темперамент и характер. Темперамент и способности.
ПЛАНКОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
1. Оргмомент.
2. Объявление темы, целей урока.
Продолжим изучение темы «Темперамент». Подробнее остановимся на разделах Темперамент и
общение. Темперамент и характер. Темперамент и способности.
В процессе работы формируем общие и профессиональные компетенции:
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Формируемые ПК:
ПК 3.1. Проводить педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные
результаты.
3. Актуализация знаний
Начнем урок с повторения изученного. Прошу вас ответить на вопросы:
Дайте определение типа темперамента.
Что является физиологической основой типа темперамента?
Какой тип нервной системы соответствует каждому из темпераментов?
4. Презентации типов темперамента
Вы подготовили презентации типов темперамента, прошу вас их представить.5
5. Работа в группах
Вы достаточно много знаете о типах темперамента. Мы изучили также познавательные процессы.
Следующий вид работы, возможно, будет для вас не простым. Я предлагаю вам при помощи
рассуждений с опорой на знания по психологии найти ответы на предложенные вопросы.
Работа будет проходить в группах. Разделитесь на 6 групп.
Каждая получает по вопросу.
Ваша задача в течение 2 минут найти ответ на вопрос и представит его в таком виде:
1. Вопрос.
2. Предположение (мы предполагаем, что…).
3. 23 аргумента, подтверждающих предположение.
4. Вывод в одном предложении.
5. Вывод записывается на доске.
Вопросы:
1. Существует ли зависимость между типом темперамента и волей человека?
2. Как связаны поведение и темперамент человека?
3. Влияет ли тип темперамента человека на развитие его воображения?
4. Зависит ли уровень развития мышления человека от его темперамента?
5. Как связаны темперамент и память человека?
6. Какие типы темперамента обеспечивают успешность учителя в его профессиональной
деятельности?
6 ВЫВОД. Студент: Таким образом, мы пришли к следующим выводам: (на доске).
7.Объяснение нового материала.
Прошу вас открыть тетради для лекций.
Мы продолжаем изучение темы «темперамент».
Следующий вопрос, который мы рассмотрим, Темперамент и общение.
Запишите в тетради.
Для того, чтобы рассмотреть проявление типов темпераментов в общении, нам необходимо
определиться с понятием общения.
Как вы понимаете термин общение с точки зрения психологии?
Я предлагаю вам такое определение общения:
Общение – взаимодействие людей, направленное на согласование и объединение их усилий с
целью налаживания отношений и и достижение общего результата (М.И.Лисина) (запишите это
определение)
Подробнее этот процесс будет изучаться вами в специальном курсе «Психология общения». Пока
коснемся его с точки зрения нашей темы. Нам важно рассмотреть, как проявляются в общении типы
темперамента. А проявляются они поразному. Как вы думаете, почему?
(подвижность, уравновешенность, сила нервной системы, особенности Т).Важным характеристиками общения, дающими информацию о его особенностях, являются:
6
1.
2.
3.
4.
5.
эмоциональность человека и её внешнее проявление,
особенности установления контактов с другими людьми,
Направленность общения,
поведение человека в конфликте
Способность к сопереживанию (эмпатия)
8. Заполнение таблицы «Тип темперамента и общение»
Рассмотрим эти характеристики для каждого типа темперамента. Для этого заполним таблицу «Тип
темперамента и общение».
Работа по презентации.
Просмотрите таблицу. Все ли понятно, есть ли вопросы.
9. Понятие «Барьер в общении»
А всегда ли легко общаться, все ли типы темперамента общаются между собой комфортно?
В психологии существует понятие «барьер в общении», в том числе есть барьер темперамента.
Барьер – это субъективные, остро переживаемые, не удовлетворяющие человека контакты с другими
людьми; трудности в общении
(В.М.Целуйко)
Темпераменты не всегда сосуществуют мирно. Некоторые качества определенных темпераментов
служат причиной возникновения барьеров.
Большинство барьеров связано, конечно же, с холериками, их индивидуальными особенностями.
Холерик меланхолик
Холерикфлегматик
Флегматик холерик.
10. Рефлексия.
На следующем занятии, завтра, мы определим ваш тип темперамента. А сейчас я предлагаю вам
предположить, какой тип темперамента у вас. Мы говорили, что темпераменты могут смешиваться, и в
природе редко существуют в чистом виде.
Предположили?
А теперь предположим, что вы уже закончили колледж и работаете в школе. Предположите, какие
качества вашего темперамента помогут вам в работе, а какие будут мешать.
Назовите тип темперамента, положительное и отрицательное качество.
11. ИТОГ.
Что вы узнали на уроке.
Что поняли.
Что научились применять в будущей профессиональной деятельности? В жизни и общении?
Спасибо за работу. Оценки.