Технологическая карта урока Решение задач и выражений ( математика, 4 класс)
Оценка 4.7

Технологическая карта урока Решение задач и выражений ( математика, 4 класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
23.04.2018
Технологическая карта урока Решение задач и выражений ( математика, 4 класс)
Цель:создание условий для формирования умений решать задачи и выражения. Планируемые результаты: Метапредметные: Познавательные УУД Обучающийся научится: строить рассуждения в форме связи простых суждений; Обучающийся получит возможность научиться: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные УУД Обучающийся научится: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Обучающийся получит возможность научиться: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером. Регулятивные УУД
матем 23.04.docx

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Дата: 23.04.2018

Учитель: Михалева С.В.   ________________

Тема: Решение задач и выражений

Тип: комбинированный

Цель:создание условий для формирования умений решать задачи и выражения.

 

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные УУД

Обучающийся научится: строить рассуждения в форме связи простых суждений;

Обучающийся получит возможность научиться: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные УУД

Обучающийся научится: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Обучающийся получит возможность научиться: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Регулятивные УУД

Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу;

Обучающийся получит возможность научиться: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Личностные УУД

У обучающегося будет формироваться внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Обучающийся получит возможность для формирования выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.

Предметные:

Обучающиеся научатся: применять алгоритм деления на двузначное число в практической деятельности;

Обучающийся получит возможность научиться: проводить проверку правильности вычислений

Ресурсы: Учебник «Математика» 4 класс, 2 ч, презентация, карточки для устного счета.

 

 

 

 

 

2018

 

 


Этапы и цели урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент. Мотивация

Цель: включение учащихся в деятельность

Цифровая поэзия.    

психологически

настраиваться на урок.

дети высказываются;

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

II. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала

 

Устный счет:

С

80

20

8

2

6

4

С * 70 - 65

5535

1335

495

75

355

215

Логическая задача: найди лишнее.(слайд)

Пояснение: Сначала вам кажется, что это фигура, у которой нет какого-то общего со всеми признака. Но тут происходит самое интересное:
- Да, №2 без белой рамки.
- Но как же тогда №3 - единственный круг?
- № 4 - зеленый, когда остальные красные.
- №5 явно меньше остальных...
Логика загадки в том, что только №1 не содержит явных отличий от большинства. И в этом его главное отличие.

Что больше: сумма всех цифр или их произведение?(сумма)

считают устно на карточках.

Взаимопроверка.

 

 

 

Решают логическую задачу

задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности

III. Постановка учебной задачи.

Цель:  проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

– Скажите, а  как в жизни нам может пригодиться умение решать задачи и выражения?

–взгляните на страницы 67, 70, 71. Как видите, здесь очень много задач и выражений.

Поэтому, определите тему сегодняшнего урока (решение задач и выражений)

Чему будем учиться?(решать задачи и выражения)

 

Формулируют тему и цели

 

принимать и сохранять учебную задачу;

IV.Работа с учениками по выявлению затруднений.

 

 А что такое задача? (проблемная ситуация, где есть условия и вопрос)Какие виды задач вы знаете?

ПАМЯТКА (алгоритм) «КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ»у вас есть на столах, вы можете к ней обратиться.

– А что такое выражение? (это определенная запись, которая состоит из чисел и знаков действий)

Примерный план ответа-рассуждения ребенка при решении задачи: Анализ задачи.

1. Известно, что … (расскажи условие задачи)

2. Надо узнать… (повтори вопрос)

3. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо …

4. Сразу мы не можем ответить на вопрос задачи, так как не знаем…

5. Поэтому в первом действии мы узнаем …

6. Во втором действии мы ответим на вопрос задачи. Для этого … 

(какое действие выполняем)

– и начнем мы нашу работу с номера № 2Решение с комментированием у доски.№ 4– 1, 2 столбики у доски с комм-ем.

№ 16 на стр. 70

Отвечают.

 

 

Карточки читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

решают у доски и в тетради

 

 

 

 

решают у доски

 

 

обсуждают условия задачи

 

выполняют решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

 

применять алгоритм решения задач в практической деятельности;.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 Стр. 70   №12  задача

Запишите решение  и ответ самостоятельно.Проверка.(576 кг)

Выполняют, самопроверка

 

 

применять алгоритм решения задач в практической деятельности;

VI. Обобщение выявленных затруднений в работе через коллективное обсуждение. 

Какие возникли затруднения при решении выражений и задач?

Объясняют

 

 

VII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися своей деятельности.

Какую тему мы сегодня изучали? Каким алгоритмом пользовались?

- Все ли вам было понятно?

- Кто испытывал на уроке затруднения? В чем они заключались?

-Довольны ли вы своей работой на уроке? Если да, то поднимите правую руку вверх, а если нет, то левую.

Отвечают на вопросы

 

рефлексируют

принимать и сохранять учебную задачу;

Домашнее задание:

Стр 67 № 6     стр.71   № 22

записывают

 

 


Технологическая карта урока Предмет: математика

Технологическая карта урока Предмет: математика

Этапы и цели урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяУУД 1

Этапы и цели урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяУУД 1

Примерный план ответа-рассуждения ребенка при решении задачи:

Примерный план ответа-рассуждения ребенка при решении задачи:

Стр. 70 №12 задача

Стр. 70 №12 задача
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2018