Технологическая карта урока русского языка на тему "Предложение с обращениями" для 5 класса по УМК А.Д. Шмелёва. Технологическая карта соответствует требованиям стандарта второго поколения. В разработке даны варианты работы с теоретическими сведениями по теме и дидактический материал для первичного закрепления.
Дата:
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний
УМК: Русский язык, 5 класс под ред. А.Д. Шмелёва
Тема
Цель
Задачи
Формируемые УУД
Основные понятия
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация пространства
Этапы урока
1. Мотивация к деятельности
Цель: включение учащихся в
деятельность на личностно –
значимом уровне
Технологическая карта
«Предложения с обращениями»
Познакомить учащихся с обращением
Сформировать следующие навыки: находить обращение в предложении, отличать его от подлежащего, ставить знаки
препинания при обращении
Личностные: учебнопознавательный интерес к материалу и способам решения поставленных задач.
Регулятивные: определение и формирование цели, планирование своего действия в соответствии с задачей.
Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении
информации.
Коммуникативные: общение и взаимодействие с учителем и одноклассниками
Обращение
УМК, русский язык, 5 класс под редакцией А.Д. Шмелёва
Фронтальная работа
Деятельность учителя (задания для выполнения учащимися)
Включение в деловой ритм
Деятельность обучающихся
Подготовка класса к уроку
Ученики готовят учебные
принадлежности.2. Актуализация знаний
1)Цель: устранить пробелы в
знаниях учащихся
2) Цель: обеспечить развитие
познавательного интереса
учащихся
3)Цель: повторить пройденный
материал
3. Постановка учебной задачи
Цель: обеспечение
восприятия, осмысление темы
урока.
4. Работа по теме урока
Цель: обеспечить усвоение
темы урока
Проверка ранее изученного. «Я учитель»
Чем вчера занимались на уроке? Что нового узнали?
Сегодня к сожалению отменили занятия.
Расставить знаки препинания, объяснить, какое языковое явление здесь
представлено. Рассказать о нём. Составить схему.
Один работает у доски, выполняет
роль учителя. Остальные работают
в тетрадях.
Отвечают на вопрос, ставят цель,
предполагают результат, предлагают
план действий.
Прочитайте стихотворение и постарайтесь догадаться, о чём
пойдёт речь на уроке.
Если надо обратиться,
Я могу вам пригодиться.
Без сомнения, друзья,
Помогу вам только я.
Могу быть выражено словом –
И не одним – двумя, тремя.
И в предложении готово
Занять любое место я.
Как вы думаете, какое языковое явление рассказало нам о себе?
Какую цель мы поставим себе сегодня на уроке?
Что мы должны для этого сделать?
Найдите в тексте обращение.
Место в
предложении
Может стоять в
начале, середине и
конце
Пунктуация
Выделяется
запятыми
Функция
Называет того, к
кому обращаются с
речью
Обращение
Интонация
Произносится с
особой(звательной)
интонацией
Способ
выражения
Выражено сущ. в
И.п.
Роль в
предложении
Не является
членом
предложения, оноПосмотрите ещё раз на стихотворение и подумайте, с какой целью мы
используем обращение в речи?
Работа с учебником. Стр.51. заполнение схемы.
Все ли блоки заполнили? Посмотрите на доску и скажите, какое место в
предложении занимает обращение?
На доске записаны предложения:
Спой, светик, не стыдись! («Ворона и Лисица»)
Голубушка, как хороша!
Соседка, перестань срамиться! («Слон и Моська»)
Да кланяйся, жена! Ну что же ты, дружочек? («Демьянова уха»)
Мы сказали, что обращение выражается сущ. в И.п. какой член
предложения также выражается именем сущ в И.п?
Работа с лингвистической сказкой
Оля, съешь пирожок.
Оля съела пирожок.
1. Работа с раздаточным материалом.
2. Самостоятельно.
Неправильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь.
Ты кот помолчи.
А ты мальчик чей?
А давай Шарик мы тебя продадим.
Дядя Фёдор почему ты в городе клад не искал?
Что это ты в сундуке несёшь мальчик?
Слушай кот как ты раньше жил?
Обращение – это слово или
сочетание слов, называющее
того, к кому обращаются с речью.
Читают учебник. Анализируют,
делают предположения, заполняют
схему. Записывают примеры в
тетрадь. Делают выводы.
Выполняют самостоятельно
задания. Один ученик работает у
доски. Проверяют правильность
выполнения задания.
5.Закрепление
Цель: закрепление изученного
материала
6 Подведение итогов урока
Фронтальный опрос, беседа по теме урока, что оказалось трудным, что
осталось непонятым?
Выясняют, что было повторено, что
хорошо помним и понимаем, а чтоЦель: анализ урока
7.Рефлексия деятельности
Цель: закрепление и коррекция
способов действия.
Учитель уточняет, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока, достиг
ли её каждый из учеников, предлагает оценить свою деятельность на уроке.
ДЗ: из повести «Радость нашего дома» 5 предложений с обращениями.
Обращения выделить.
предстоит подучить и закрепить
Осуществляют самооценку своей
деятельности, деятельности всего
класса: достигли ли мы цели, которую
поставили перед собой?