Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра. Джон Дьюи.
Активные методы обучения, основанные на коммуникации, вносят разнообразие в учебный процесс, позволяют проявлять творческую активность.
(фронтальная работа – словарная работа (анализ, синтез); работа в группах над построением предложения из деталей конструктора; работа в парах – составление предложения из деформированного текста; «Деловая игра» - конкурс знатоков русского языка с использованием геометрического материала, изготовленного учащимися на уроках математики и конструирования)Технологическая карта урока русского языка "Запятая в сложном предложении ", 4 класс
Русский язык.4 класс ОС «Школа 2100»
Тема урока: Запятая в сложном предложении
Учитель начальных классов Аксенова Елена Геннадьевна
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Технология: Проблемнодиалогическая технология, технология оценивания учебных умений.
Цель урока: Формирование умения ставить запятую между частями сложного предложения.
Задачи: развитие умений устанавливать союзную связь между частями сложного предложения,
выявление смысловых различий при использовании разных союзов,
умения конструировать сложные предложения на базе простых с использованием союзов.
Оборудование:
1) Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. « Русский язык», учебник для 4 класса 1 часть
2) Карточки для индивидуальной работы
3) Интерактивная доска
4) Стенд с разными словарями, энциклопедиями
Формирование УУД:
Личностные УУД :
1) воспринимать одноклассников как членов своей команды;
2) уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
1)создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, выполнять различные роли в паре,
действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);
2)создание условий для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы,
осуществлять оценку результативности;
3)создание условий для формирования познавательных универсальных действий
Познавательные УУД:
1) уметь находить в тексте значимую информацию;
2) развитие умений анализировать, сравнивать, вести самостоятельный поиск, делать обобщения;
3) совершенствовать умения устанавливать последовательность действий и работать по алгоритму;
Коммуникативные:1) активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
2) развитие умений работать в группах, парах, слушать и слышать друг друга;
Регулятивные;
1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;
2) участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;
Предметные:
1) Развитие умения устанавливать союзную связь между частями сложного предложения;
2) формирование умения пунктуационно оформлять сложные предложения без союзов и с союзами и, а, но.Ход урока
Этапы урока
1. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Учитель
Ребята, русский язык один из самых
распространённых языков мира. На нём
говорят около 25 млн человек. Русский
язык используется в качестве языка
межнационального общения народов
России. бережно храните все богатство
нашего языка. Ведь по тому, как человек
говорит, мы сразу легко можем судить о
том, с кем мы имеем дело. Учитесь
хорошей, интеллигентной речи. Дорожите
словом.
Индивидуальная работа на доске
2. Актуализация знаний.
3. Целепологание
1) Игра «Молчанка»
На доске запись слов с пропуском букв.
Рядом 4 цветных магнита.
O – а
O – о
O – и
O – е
Млдые
Л_тит
Д_ждевые
Сонце
З_л_тит
Ученик
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре
Выучи русский язык!
Формируемые УУД
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание:
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
Ученик, стоя за доской, расставляет
знаки препинания в схемах.
[ ]и [ ].
[ ] [ ] [ ].
[ О и О ].
[ ] а [ ].
[ ] но [ ].
[ и О и О ].
Дети вставляют буквы, молча
показывая только цвет,
соответствующей гласной. Затем устно
называют проверочное слово.
Млдые – молод, молоденький
Л_тит – лет
Д_ждевые – дождь
Сонце – солнышко
З_л_тит – золото, позолото
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
внимание.
Регулятивные:
нацеливание на
успешную работу.
Регулятивные: анализ,
синтез звукаКоммуникативные:
оформлять свои мысли в
устной форме.
Составьте из этих слов предложение.
Ключевыми словами какого
стихотворения являются эти слова?
Слова на доске закрываются, а дети
записывают их в тетрадь.
________________________
Что помогло вам правильно запомнить все
слова в нужном порядке? (Стихе)
2) Работа с учебником (стр. 70 упр. 73 (1)
Что такое перлы?
Какой литературный прием использует
поэт? (олицетворениераскаты молодые,
эпитет перлы дождевые)
_____________________
Спишите, подчеркните грамматические
основы.
Будем действовать по алгоритму.
Проверьте свою работу с записью на доске,
оцените ее.
Дети устно составляют предложения,
используя данные слова.
_________________________________
_
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит.
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
Ф.Тютчев
_________________________________
_
Дети записывают слова в тетрадь в том
порядке, как они были записаны на
доске.
_______________________
Самооценка в таблице.
Дети самостоятельно находят значение
слова перлы в толковом словаре в
учебнике. Поясняют, как поняли
значение слова.
Дети выполняют работу в тетрадях.
1). [ ] , [ ], [ ]. (Сложное, из 3
х простых предложений, соединённых
при помощи интонации.)
2). [ ] , и [ ]. (Сложное, части
сложного предложения соединяются
при помощи интонации и союза и.)
________________________________
Самооценка в таблице.4. Формулирование темы
урока детьми
Сформулируйте тему нашего
урока,исходя из выполненного задания
5. Закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Проверим работу ученика.
Правильно ли расставлены запятые в
схемах предложений?
Какой возникает вопрос? (Почему перед
союзом И не всегда стоит запятая?
3)Словарная работа
На доскекарточки со словарными словами:
Н..род, …лмаз, …ппетит, в…кзал,
м..дведь.
Сформулируйте задание.
_________________________
Назовите, что общего в этих словах?
На какие группы можно разбить все эти
слова?
Запятая в сложном предложении
[ ], и [ ].
[ ] , [ ], [ ].
[ О и О ].
[ ], а [ ].
[ ], но [ ].
[ и О , и О ] .
Самооценка ученика.
Нужно вставить пропущенные буквы.
Ученики объяснят орфограммы в
словах, переворачивают карточки и
проверяют правильность выполнения
задания
НАРОД, АЛМАЗ, АППЕТИТ,
ВОКЗАЛ, МЕДВЕДЬ
______________________________
Все слова с непроверяемыми
безударными гласными;
Имена существительные;
Мужского рода, ед. числа;
Во всех словах есть парный согласный
звук
________________________
Слова, состоящие из 2 и 3 слогов;
Слова с ударением на 2 слог и на 3
слог (аппетит);
Слова, которые начинаются с гласного
звука (алмаз, аппетит,) и с согласного
(народ, вокзал,медведь )
Разные буквы безударных гласных;
Твердый парный согласный на конце
слова (народ,алмаз, аппетит)
Регулятивные:
постановка темы и цели
урока
Познавательные:
развивать операции
мышления: сравнения,
сопоставления, анализа,
синтеза и обобщения
Познавательные:
Развивать умения
наблюдать, делать
выводы, уметь
осуществлять сравнение и
анализ объектов;
уметь ориентироваться в
своей системе знаний по
данному вопросу.
Коммуникативные:
Ясно формулировать
ответы на вопросы
педагога;
умение слушать и
слышать друг друга;
высказывать свои мысли.
Личностные:
Не бояться собственных
ошибок
И проявлять готовность к
обсуждению.Найдите «лишнее» слово, объясните,почему
вы так считаете.
(Учитель убирает с доски
соответствующую карточку).
На доске остались слова:НАРОД, АЛМАЗ
О каком слове идёт речь, вы определите
по лексическому значению.
Прозрачный драгоценный камень,
блеском и твёрдостью превосходящий
все другие минералы. Что это? (Алмаз)
Что вы знаете об алмазе?
_______________________________
Запишите все словарные слова в том
порядке, как они были записаны ранее на
доске.
4) Составьте предложение
со словом АЛМАЗ.
5) Работа с деформированным
предложением.
Составьте предложение из слов:
алмазным, удар, Вспыхнула, и,
грома, блеском, молния, раздался.
Какие знаки препинания вы поставили в
этом предложении? Почему?
Какое словарное слово вы использовали в
этом предложении? (алмазный)
Какая это часть речи? (прилагательное)
«Лишнее» слово –медведь, тк на
конце мягкий согласный звук, а в
других словах – твердый.
«Лишнее» слово –аппетит, тк в нем 3
слога, а в других словах – 2 слога.
«Лишнее» слово –вокзал, тк в нем
безударная гласная буква О, а в других
словах – А и парный согласный звук
стоит в середине слова, а в других
словах – в конце.
_________________________________
_
Немного из истории предмета.
Подготовленный ученик берет со
стенда энциклопедию и рассказывает:
Алмаз – простой углеводород. Его
родственник сажа в трубе, графит.
Первые алмазы были найдены в
Индии около 3000 лет до н.э.
___________________________
Взаимопроверка выполненной
работы в парах.
Самооценка в таблице.
Составление детьми различных
предложений.
Дети, работают в парах над
составлением предложений из слов
записанных на карточках.
Вспыхнула алмазным блеском
молния, и раздался удар грома.
(Поставили запятую, потому что –
предложение повествовательное,
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу
познания: проявлять
внимание, узнать больше,
сравнивать разные точки
зрения.
Регулятивные:
уметь планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей;Как образовалось это слово? (от сущ.
Алмаз, с помощью суффикса Н)
_____________________________________
С помощью чего соединятся части
сложного предложения? (интонации, союзов
А, НО, И)
Что такое союз? (Служебная часть речи).
Сравните определения союза.
Чем они отличаются?
________________________________
Какую роль в сложном предложении
играют союзы? (Соединяют части сложного
предложения.)
А в простом предложении? (Связывают
однородные члены).
умение сделать выбор в
соответствии с уровнем
собственных знаний.
Коммуникативные:
аргументировать свою
позицию, проявлять
активность в решении
познавательных задач.
невосклицательное, сложное, состоит
из двух простых предложений,
распространённое).
Самооценка в таблице.
_____________________________
История языка. Работа учеников над
определениями союза в словарях
В.И.Даля и С.И.Ожегова.
В 19 веке в Толковом словаре живого
великорусского языка В.И.Даль так
определил значение слова «союз»:
«Взаимные узы, связь, скрепа,
сцепление…; часть речи, частичка,
связующая слова».
В 20 веке в «Толковом словаре
русского языка» С.И.Ожегова и
Н.Ю.Шведовой слово «союз» было
определено так: «В грамматике:
служебное слово, соединяющее
предложения и слова внутри
предложения».
Различие объясняется тем, что
наука о языке постоянно
развивается, и в 20 веке учёные
лингвисты знали о языке и его законах
больше, чем учёные 19 века, что и
отразилось в словарях.
________________________________
Схема на интерактивной доске
6. Физминутка
7. Самостоятельная
работа
Работа в группах.
На столах у вас лежат геометрические
Параллепипед и куб
Коммуникативные
умение оформлять своимысли в устной форме.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование, умение
определять цель
деятельности на уроке.
Познавательные: умение
на основе анализа
объектов делать выводы.
моделирование.
Логические: решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование.
фигуры, которые вы изготовили на уроке
математика и конструирование. Как они
называются?
На каждой грани записаны слова. Вам
нужно, работая в паре, составить из этих
слов красивое предложение.
Сравнительный анализ предложений.
_____________________________
Чем отличаются по смыслу сложные
предложения, когда их части соединены
союзами И, НО?
Какова смысловая роль союзов и, а, но ?
У союзаи
роль или роль перечисления
Соединительная
У союзаа Разделительная роль
У союзано противительная роль
__________________________________
2)На электронной доске:
Даны простые предложения, составьте
сложные используя союзы и ,а, но.
Проверка.
Оцените свою работу.
Наступила
золотая
осень
С утра шёл
дождь
Ребята
собирались в
лес
к вечеру погода
улучшилась.
им помешал
дождь.
на осинках
поредела листва.
и
а
но
В предложении с союзом (но)
действия предметов
противопоставляются, а с союзом
(и) действия предметов
перечисляются, показано,
одновременно или последовательно
происходят действия.
Самооценка в таблице.
________________________________
Пролетело жаркое лето. Пришла
золотая осень.
Листья на деревьях уже
пожелтели. Осень ещё не вступила
в полную силу.
Сады почти осыпались. Коегде ещё
висели на яблонях сухие листья.
Дети читают и объясняют, какой7.Рефлексия учебной
деятельности на уроке
1) Подведение итогов.
Работа со схемами.
Игра «Волшебный куб»
Вызываются несколько «Знатоков русского
языка». Каждый ученик подкидывает куб,
на котором изображены разные схемы
простых предложений с однородными
членами и сложных предложений. Затем
рассказывает правило расстановки знаков
препинания по данной схеме, приводит
пример предложения по данной схеме.
2) Проверим работу на доске. Верно ли
расставлены учеником знаки препинания?
__________________________________
Сделайте вывод после наблюдений:
Как отличить простое предложение от
сложного?
Когда ставится запятая в сложном
предложении?
С помощью чего соединяются части
сложного предложения? А разделяются?
использовали союз.
Самооценка по итогам урока в
таблице.
[ ], и [ ].
[ ], но [ ].
[ ], а [ ].
[ ], [ ].
[ и O, и O].
[ O, O].
Ученики с помощью сигналов
соглашаются с ответом ученика или
нет.
Самооценка ученика по алгоритму.
1.Что надо было сделать?
2.Справился с заданием или нет?
3.Выполнил задание самостоятельно
или с помощью?
4.Где была допущена ошибка?
5.Какую бы отметку ты себе поставил?
______________________________
Простое предложение состоит из одной
грамматической основы, а сложное
предложение из двух и более
грамматических основ.
Запятая в сложном предложении
ставится независимо от того, есть
союзы или нет.
Части сложного предложения
соединяются с помощью
Регулятивные:
планирование и
прогнозирование.
Коммуникативные
инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации.
Познавательные:
моделирование,
логические решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотезы и
их обоснование;
умение извлекать
информацию из текста и
схем._________________________________
Закончите фразу:
Части сложного предложения
соединяются …, а разделяются… .
Какая тема урока?
Как соединяются части сложного
предложения?
Зависит ли постановка запятой от того,
какой именно союз соединяет части
сложного предложения?
Ребята, чтобы знать русский язык,
понимать его силу и красоту нужно любить
и обязательно его учить.
«Учите русский – годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда в нём самом!
Сабир Абдулла, узбекский поэт
Регулятивные:
умение оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей;
умение осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия.
Личностные:
самообразование
интонации и союзов и,а,но.А
разделяются на письме запятой.
_______________________________
Союзами и, а, но
запятой
Рефлексия урока.Осуществляют
самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.
1
2
3
4
5
6
Слова с
пропущенными
буквами
Схемы предложений
Словарная работа
Работа с
деформированным
предложением
Работа в группе над
составлением
предложения
Самостоятельная
работа с проверкой по
эталону
ИТОГО
+
+
+
+
+
+
5
«5» Урок полезен, все понятно.
«4» Лишь коечто чутьчуть не
ясно.
«3» Еще придется потрудиться.
«2» Да, трудно всетаки учиться!
8. Информация о
домашнем задании,
Представить алгоритм постановки запятой
в сложном предложении, упр. 75 (устное
Упр. №1 с 69.инструктаж о его
выполнении.
задание), письменно выполнить упр. №1 с
69.