Урок открытия новых знаний. Используется технология педагогической мастерской.Тема: Тире между подлежащим и сказуемым в простом предложении.
Цели:
• познакомить учащихся со случаями употребления тире в письменной речи;
• сформировать следующие навыки: ставить тире в простом предложении;
отличать постановку тире между подлежащим и сказуемым от других случаевконспект
Конспект урока в 8 классе по теме «Тире между подлежащим и сказуемым»
Технологическая карта урока.
Тема: Тире между подлежащим и сказуемым в простом предложении.
Цели:
познакомить учащихся со случаями употребления тире в письменной речи;
сформировать следующие навыки: ставить тире в простом предложении;
отличать постановку тире между подлежащим и сказуемым от других случаев.
Планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ:
сформированность интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения,
анализировать, сравнивать, группировать, формулировать выводы);
сформированность положительной мотивации к учению;
сформированность культуры общения;
воспитание бережного отношения к книге, к предмету русский язык,
привитие любови к чтению.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
умение структуировать материал, работать с различными источниками информации;
умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями;
умение владеть составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть
проблему, выдвигать гипотезы, наблюдать, давать определения понятиям.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
знание, в каком случае ставится и в каком не ставится тире в простом предложении;
умение ставить и объяснить постановку знака;
Оборудование: схемы для опорного конспекта, карточки с заданиями, компьютер, экран, проектор.
Межпредметные связи: литератураЭтапы урока
Действия и вопросы учителя
Оргмомент,
целеполагание
Мотивация к
деятельности
Ребята, какой подарок вы бы преподнесли умному
образованному человеку? А маленькому человеку,
которому ещё много нужно узнать?
Правильно. Книгу. А почему?
Прочтите строки о книге.
На стеллажах стоят в тиши Всемирной мудрости
тома.
Здесь есть «лекарство для души»,
Найдется «пища для ума».
Действия и
ответы
учеников
(Ответы детей.
Среди них –
книга)
Ответы
учащихся.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
индивидуальной
деятельности
Как вы понимаете эти слова? Какое
изобразительновыразительное средство лежит в
основе этого четверостишия?
Ответы
учащихся.
Итак, запишите предложение. «Хорошая книга –
это подарок, завещанный автором человеческому
роду», писал Д. Аддисон. Объясните постановку
тире.
Учащиеся
записывают и
объясняют
знаки.
Ребята, какова тема нашего урока? О каком знаке
мы будем говорить сегодня?
Правильно. Запишите ТЕМУ урока в тетрадь «Тире
между подлежащим и сказуемым».
А какова цель урока? Правильно. Повторять ранее
изученный материал, углублять знания о
постановке тире в простом предложении,
развивать речь, орфографическую и
пунктуационную зоркость.
1.Измените предложения так, чтобы там появилось
тире.
Как вы понимаете эти выражения?
Книга является учителем без платы и
благодарности.
Искусство читать есть искусство мыслить.
Книги являются лучшими руководителями в юности,
Ответы
учащихся.
Ответы
учащихся.а также лучшими товарищами в старости.
2.Прочтите предложения вслух. Что вы заметили?
Какая интонация в предложениях с тире?
Итак. Мы вспомнили известную вам тему «Тире
между подлежащим и сказуемым, выраженными
существительными в им.пад.»
Давайте понаблюдаем, какие значения кроме
разделения подлежащего и сказуемого есть у тире.
СЛАЙД 3.
Учащиеся
перестраивают
предложения,
записывают
полученное
и
комментируют.
Не жди, что в руки случайно попадет книга,
которая откроет тебе глаза. Не жди человека,
который вдруг придет и изменит твою жизнь. Ищи
— возможно, они тоже ждут.
Не унывай и помни — будет тяжело, бери книгу и
читай. Конфуций.
«Книгу прочтешь – весь мир увидишь»
условие. В. В. Бианки.
Чтение делает человека знающим, беседа –
находчивым…
Посмотрит рублем подарит (Н. Некрасов)
Я спешу туда ж а там уже весь город.
(А.С.Пушкин)
С колесницы пал ДАДОН охнул раз и умер он.
4.А сейчас я предлагаю вам познакомиться с
некоторыми сведениями из истории русской
пунктуации .
Итак, что вы узнали о знаках препинания и
конкретно о тире?
Ответы
учащихся.
Длительная
пауза и
интонационное
выделение
определённого
слова.
СЛАЙД 4
Учащиеся с
помощью
учителя
объясняют
постановку
тире.
Сообщение
учащегося ИЗ
ИСТОРИИ
РУССКОЙ
ПУНКТУАЦИИ
О знаке
препинания
тире.Приложение 1
Ответы
учащихся.
СЛАЙД 5,6
Карточка
1.Учащиеся в
парах
работают с
таблице,
находят
грамматически
е основы и
заполняют
вторую графу.
Построение
проекта
Вы сегодня составите опорный конспект по теме
«Тире между подлежащим и сказуемым». Ребята,
на слайде и на карточках дана таблица с
предложениями. Определите, пожалуйста, где
надо поставить тире и чем выражена
грамматическая основа, заполните таблицу (работа
в парах).
Слайд с предложениями:
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
чем
выражена
гр.основа
Главный труд лицеиста учиться.
Книга есть альфа и омега всякого знания.
Крепить лицейское братство сохранять
идеалы Лицея.
Тринадцать и четырнадцать номера
комнат Пушкина и Пущина.
Хорошо писать это иметь вкус, душу и
вкус.
Поэзия Пушкина велика и прекрасна.
Родоначальница русской пунктуации,
конечно же, точка.
Книга не просто красивая мебель, не
приложенье дубовых шкафов.
Дважды два четыре.
Точность и краткость вот главные
достоинства прозы Пушкина.
Проверяем и делаем вывод В каких случаях в
предложении ставится тире?
Инф. инф.
существ. инф.
Инф. – сущ.Сущ.. – числ..в имен. падеже
числит. – числ. в имен. падеже
При помощи слов – это, значит, вот, это значит.
Сказуемое выражено фразеологическим оборотом.
Ребята, но есть и случаи, когда тире не ставится;
назовите их.
Делаем вывод.
Подлежащее выражено личным или
вопросительным местоимением.
Между подлежащим и сказуемым стоит
Вводное слово,
Союз (как, точно, будто, что, все равно как),
Наречие,
Частица (не, лишь).
В предложениях разговорного стиля.
При обратном порядке следования главных членов
предложения.
Авторское тире.
Ответы
учащихся.
Записывают в
тетради, когда
ставится тире .
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
учащиеся на
основе
таблицы
делают вывод.
Записывают в
тетради, когда
не ставится
тире .
СЛАЙД 9
Реализация
построенного
проекта.
Первичное
закрепление во
внешней речи
Посмотрите на свой конспект, что вы теперь знаете
о постановке тире в предложении.
Дети читают
конспект.
Теперь примените эти знания на
практике. Карточка 2
Поставьте, где необходимо, тире.
1. Поэзия Пушкина как пение птиц в роще.
2. Старость не радость.
3. Чтение вот лучшее учение.
Дети
выполняют
карточки.
Карточка 2.4. Жизнь нескончаемый экзамен.
5. Озеро словно зеркало.
6. Биться в одиночку жизнь не перевернуть.
7. Южная ночь таинственна и прекрасна.
8. Пятью пять двадцать пять.
Самостоятельна
я работа с
взаимопроверкой
.
Работа с взаимопроверкой. Выполните карточки и
проверьте работы друг друга. Объясните друг
другу ошибки.
1. Ученье вот чума, ученость вот причина.
2. Объяснение не оправдание.
3. Море чудесное, синее, нежное.
4. Природа не храм а мастерская.
5. Все неудачники лгуны.
6. Федор знал, что Артём свой парень.
7. Он мой любимый поэт.
8. Книга для меня как хлеб насущный.
9. Преодоление препятствия вот наша задача.
10. Заработок у него будь здоров.
11. Родоначальница пунктуации конечно же
точка.
Включение в
систему знаний
Ребята, а что же такое авторские знаки?
Списывают,
ставят знаки
препинания и
проверяют
друг у друга
(работа в
парах).
Ответы
учащихся.
Сообщение
учащегося.
(Приложение
2)
Давайте понаблюдаем и попробуем понять, какую
роль выполняет тире в данных примерах.
Эта книга лучшая на свете,
Здесь, на столе, раскрыта предо мной.
СЛАЙД 10
Она не сказка, чтоб читали дети,
Она – итог всей мудрости земной. С.
Учащиеся
читаютВуруи.
Главное в чтении — не текст сам по себе, а мысли,
чувства, образы, вопросы, которые рождаются в
душе читателя.
Есть дети – как искры: им пламя сродни. (М.
Цветаева)
предлож. и
объясняют.
Учитель
помогает при
затруднении.
Имя твое птица в руке,
Имя твое льдинка на языке,
Одно единственное движение губ.
Имя твое пять букв.
Сделайте вывод о роли тире.
Это авторские знаки. Роль тире – создание
выразительности при помощи метафоры, сравнения
без сравнительного союза
Ответы
учащихся.
Рефлексия
деятельности на
уроке
6. РЕФЛЕКСИЯ.
Взгляните на свой опорный конспект и скажите,
что вы теперь знаете о постановке тире в простом
предложении. СЛАЙД 11
Дети по
конспекту
рассказывают.
На уроке я задумался над…
Я открыл для себя…
Урок помог мне…
Мои чувства по уроку можно выразить
словами…
Ответы
учащихся.
Домашнее
задание.
Написать сочинение на лингвистическую тему
«Можно ли назвать тире самым многозначным и
выразительным знаком препинания?»
Приложение 1
ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ ПУНКТУАЦИИ О знаке препинания тире
Сегодня нам трудно представить, что когдато книги печатались без всем известных значков, которые
называются знаками препинания. Они стали настолько привычны для нас, что мы их просто не
замечаем, а значит, и не можем по достоинству оценить. А между тем знаки препинания живут своей
самостоятельной жизнью в языке и имеют свою интересную историю.
Родоначальницей русской пунктуации по праву можно считать точку. Она встречается уже в
памятниках древнерусской письменности. Не случайно это слово (или его корень) вошло в название
таких знаков, какточка с запятой, двоеточие, многоточие.Наиболее распространённым знаком препинания в русском языке считается запятая. Это слово
встречается в XV веке. Названия большинства знаков препинания в русском языке являются исконно
русскими, да и сам термин «знаки препинания» восходит к глаголу препинать – «остановить,
задержать в движении». Заимствованы были названия только двух знаков: дефис (чёрточка) — из
нем. Divis (от лат.divisio — раздельно) и тире (черта) — из французского tiret, tїrer (тянуть)
Тире относится к более поздним знакам. Существует мнение, что его ввёл в употребление русский
писатель и историк Николай Михайлович Карамзин. Однако доказано, что в русской печати этот знак
встречается уже в 60е годы XVIII века, а Н. М. Карамзин лишь способствовал популяризации и
закреплению функций этого знака. Впервые знак тире [] под названием „молчанка“ описан в 1797 году
в „Российской грамматике“ А.А. Барсова.
Тире многозначно. Его используют в простых предложениях, в предложениях с прямой речью, при
оформлении реплик диалога, в неполных предложениях, в сложных предложениях. В энциклопедии
«Русский язык» обозначено девять условий постановки тире в современной письменной речи. Может
быть, именно изза многозначности тире любят поэты и писатели, превращая его в главное средство
авторской пунктуации.
Приложение2
Авторские знаки связаны с осмыслением написанного, обычно они передают эмоциональный строй
речи и входят в понятие «слога писателя». Пунктуация выдающихся мастеров художественного слова
— свидетельство богатства ее стилистических возможностей.
Например, тире у М. Горького в случаях, где правилами предусмотрена запятая или отсутствие знака
(тире после обращения; тире между подлежащим и сказуемым — личным глаголом, при выделении
сравнительных оборотов и т.д.): А феи — всегда красивы?
Тире у А. Блока (после частиц, наречных слов с обобщенным обстоятельственным значением) также
расширяет область своего применения: Вон — тощей вербы голый куст; Вот — сидим с тобой на мху; Я
могуч и велик ворожбою, но тебя уследить — не могу.
Особой изощренности при употреблении тире достигает М. Цветаева: оно помогает ей «развести»
слова при чрезмерной смысловой сжатости, спрессованности ее строки — как поэтической, так и
прозаической: И стоит Степан — ровно грозный дуб, побелел Степан — аж до самых губ; Други его —
не тревожьте его!; Крик разлук и встреч — ты, окно в ночи! Может — сотни свеч, может — три
свечи...; Я поняла — что не люблю супруга.
Примеры авторского использования тире у А. Н. Толстого: Да — вот что — самто возвращайся, да
рысью, слышь… ; А ты — смотри — за такие слова…; Дьяку — дай, подьячему — дай, младшему
подьячему — дай.
То есть знаки «авторские» — это знаки «излюбленные», отражающие своеобразие ритмики и
интонации текста, применение таких знаков препинания включается в авторскую систему
литературнохудожественных приемов.
Возможность авторского применения знаков — свидетельство гибкости русской пунктуации, высокой
степени ее развитости.