Технологическая карта урока "Уравнение" 5 класс УМК Н.Я. Виленкин
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
09.06.2018
Тема: Уравнение.
Цель: Актуализировать знания обучающихся об уравнениях, полученные в начальной школе; дать понятие корня уравнения; ознакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру при фронтальной работе, индивидуальной работе.Технологическая карта урока "Уравнение" 5 класс УМК Н.Я. Виленкин
конспект.docx
Тема: Уравнение.
Цель: Актуализировать знания обучающихся об уравнениях, полученные в начальной
школе; дать понятие корня уравнения; ознакомить учащихся с алгебраическим способом
решения задач; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, нагляднодейственного мышления; воспитывать культуру при
фронтальной работе, индивидуальной работе.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
в личностном направлении: формировать способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
в метапредметном направлении:
формировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
формировать умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
им;
формировать умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже
известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
в предметном направлении: формировать умение решать уравнения; применять
полученные знания при решении задач алгебраическим способом.
Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная.
Техническое обеспечение Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений / [ Н.Я.Виленкин и др. ]. М.: Мнемозина,
2015.
Мультимедийное приложение к пособию по математике 5
класса по учебнику Н.Я. Виленкина и др.
/ авт. – сост. И.Б.Чаплыгина. – Волгоград : Учитель, 2014.
Дидактические материалы по математике для 5 класса /
1 [ Чесноков А.С., Нешков К.И.]. – М.: Академкнига /
Учебник, 2010.
Презентация.
Структура и ход урока
№ Этап урока
1 Организационный Приветствует учащихся,
Деятельность учителя
сообщает структуру урока.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы отправляемся в
дорогу за знаниями. Возьмём
мы с собой только свои знания
и хорошее настроение.
Ян Амос Каменский сказал:
«Считай несчастным тот
день или тот час,
в
котором, ты не усвоил
ничего, ничего не прибавил
к своему образованию».
И я надеюсь, что
сегодняшний урок, и день
будет для вас счастливым, т.к.
каждый из вас унесёт с собой,
чтото новое, неизвестное,
интересное, познавательное.
Создает условия для
формирования внутренней
потребности учеников во
включении в учебную
деятельность.
Рассмотрите записи.
Выберите лишнее. Почему вы
так решили? Кто может
сформулировать тему нашего
урока?
Организует фиксирование
индивидуального затруднения,
выявление места и причины
затруднения во внешней речи,
обобщение актуализированных
знаний.
2 Актуализация
знаний
3 Постановка
учебной задачи
Деятельность ученика
Проверка готовности к
уроку, настраиваются на
работу.
УУД
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на урок.
Познавательные:
собой цель «Что я хочу узнать
сегодня на уроке?»
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
Сравнивают записи и
выбирают лишнее.
Отвечают на вопросы
учителя и формулируют
тему урока.
Коммуникативные:
совместно договариваться о
правилах поведения и общения,
следовать им; оформлять свои
мысли в устной форме.
Слушают учителя, отвечают
на вопросы. Формулируют
учебные задачи и цели
урока.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе
знаний (отличать новое от уже
известного с помощью учителя,
преобразовывать информацию из
одной формы в другую).
2 Любое ли равенство можно
назвать уравнением? Чем мы
сегодня будем заниматься на
уроке? Какая цель урока?
Организует уточнение
следующего шага учебной
деятельности, составление
совместного плана действий.
Из пяти терминов выбери
два, которые наиболее точно
определяют математическое
понятие «уравнение». Корень,
равенство, сумма,
неизвестное, множитель.
Кто может дать определение?
Кто может дать определение
корня?
Давайте откроем учебники и
прочитаем определение
уравнения и корня уравнения,
и что значит решить
уравнение.
Разбейте данные термины на
две группы: множитель,
сумма, слагаемое, частное,
произведение. Обоснуйте свой
выбор.
Каких компонентов действий
не хватает? Каких значений
действий? Как мы будем
решать уравнения?
Восстановите уравнения по их
решению. Какое из уравнений
нельзя восстановить?
Организует усвоение
учениками решений уравнений
с проговариванием во внешней
речи.
Работа с учебником: № 372.
4 Открытие нового
знания
5 Первичное
закрепление во
внешней речи
Разгадайте шараду, и вы
узнаете, чем мы будем
заниматься дальше.
Разгадывают шараду.
Слушают учителя. Решают
задачи.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других,
оформлять мысли в устной и
письменной форме.
Регулятивные:
проговаривать
последовательность действий на
уроке, высказывать свое
предположение.
Регулятивные:
формулировать учебную задачу
на основе соотнесения того, что
уже известно; определять
последовательность
промежуточных целей с учетом
конечного результата.
Выбирают два термина,
которые наиболее точно
определяют понятие
«уравнение». Дают
определение уравнения и
корня уравнения.
Самостоятельно работают с
текстом учебника.
Вспоминают компоненты
действий и составляют план
решения уравнения.
Выполняют задание на
доске и в тетрадях.
Регулятивные:
проговаривать
последовательность действий на
уроке.
Познавательные:
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
формулировать свое мнение и
3 Первое – предлог.
Второе – летний дом.
А целое порой решается с
трудом.
В математике встречается
много задач, которые удобнее
решать не арифметическим, а
алгебраическим способом.
Алгебраическим способом – с
помощью составления
уравнения. При решении задач
способом составления
уравнения чаще всего буквой
следует обозначать то, что
требуется найти в задаче.
Работа с учебником № 373
Организует выполнение
учащимися самостоятельной
работы в парах на новое
знание; выявление места и
причины затруднений.
Ребята, я предлагаю вам
поработать в парах и
проверить свои знания и
оценить знания вашего соседа
в совместной работе. Вам
необходимо проявить свои
знания внимательность и
сплочённость.
Работа с дидактическими
материалами:
№№ 77, 78.
Организует фиксирование
нового содержания,
рефлексию.
Давайте подведем итог
работы на уроке.
Какую цель мы ставили на
уроке?
Достигли ли цели?
6
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
7
Рефлексия
8
Домашнее задание Домашнее задание: п.10,
№ № 395(а, б, в); 397(а);
403(а).
Творческое задание.
Придумать задачу, которую
можно решить алгебраическим
способом.
позицию в коммуникации.
Слушают объяснение.
Работают в парах.
Выполняют задания
самостоятельно в тетради.
Называют место своего
затруднения, причину,
исправляют ошибки.
Познавательные:
извлекать из математических
текстов необходимую
информацию, использовать
знаковосимволические средства.
Регулятивные:
необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок.
Отвечают на вопросы
учителя; рассказывают о
том, что узнали, что
получилось.
Записывают домашнее
задание.
Регулятивные:
правильность выполнения
действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные:
осуществлять самооценку на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
4 На следующем уроке вы
сможете предложить решить
свои «авторские задачи для
решения друг другу и всему
классу.
5
Технологическая карта урока "Уравнение" 5 класс УМК Н.Я. Виленкин
Технологическая карта урока "Уравнение" 5 класс УМК Н.Я. Виленкин
Технологическая карта урока "Уравнение" 5 класс УМК Н.Я. Виленкин
Технологическая карта урока "Уравнение" 5 класс УМК Н.Я. Виленкин
Технологическая карта урока "Уравнение" 5 класс УМК Н.Я. Виленкин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.