Урок № 23
Название предмета «Мир природы и человека»
Тема: Репа. Предметный урок (урок с демонстрацией натурального объекта
для коллективного наблюдения)
Задачи:
Образовательные: формирование элементарных, ярких представлений о
репе: внешний вид: форма, размер, цвет; вкусовых качествах; способах и
правилах употребления плодов (накопление первоначальных представлений
о мире; учить формулировать простейшие выводы и обобщения;
Коррекционные: развитие структурированного представления о предмете
через чувственное восприятие репы
Воспитательные:
Оборудование: репа! в натуральном виде; репа, порезанная на кусочки на
шпажках по количеству детей на тарелке; разворот страницы учебника стр.
42, 43 на экране; реквизит для сценки «Репка»; «грядка с прорезями» на
рефлексию, клей.
Структура предметного урока.
1 Организационный момент.
2 Развитие временных представлений
3 Изучение нового материала.
4 Сообщение темы.
o Предъявление и называние объекта изучения.
o Постановка задачи наблюдения.
o Наблюдение за объектом под руководством учителя.
o Обсуждение результатов наблюдения. Формулировка
кратковременного вывода.
o Практическая деятельность детей с натуральным объектом с
целью повторения и закрепления наблюдений.
o Обсуждение результатов наблюдений под руководством учителя
и самостоятельного наблюдения.
5 Итог урока.
o Формулировка общего вывода урока на основе сопоставления
самостоятельных и выполненных под контролем учителя
наблюдений.
o Выполнение задания с целью закрепления и обобщения
содержания урока (лепка репы).
o Оценка результатов урока. Рефлексия.
Этап
Деятельность учителя
1 Орг.
Здравствуйте, ребята! Вспомним наши
правила поведения на уроке. Учитель
спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.
Деятельность
учащихся
Стоят.
БУД
РУД 4
ЛУД 1
2 Развитие
временных
представлен
ий.
Какое число сегодня? Какое
время года? День недели?
Сколько дней вы уже проучились
на этой неделе? Каким уроком
стоит наш урок в расписании?
Отвечают.
Игровой момент
Как называется урок?
Как меня зовут?
Давно вы были в театре? А кто
работает в театре?
Ответы детей:…
КУД 5
Артисты, зрители
А кто приходит смотреть
спектакль?
Сегодня мы с вами будем и
актерами и зрителями. А
ставить будем русскую народную
сказку «Репка».и тема нашего
урока «Репа».
Работа по постановке сказки с
детьми.
Вытащили репу сообща и начали
разглядывать и изучать ее.
Ответы детей.
ПУД 1
Какую форму имеет репа?
Выбирают,
поднимают.
КУД 4
3 Изучение
нового
материала.
4 Сообщение
темы и
цели.
Наблюдение за
объектом под
руководством
учителя.
5
Обсуждение
результатов
наблюдения. Формулировка
кратковременн
ого вывода.
Стр 42
Физкультминут
ка
Какого цвета репа?
Где растет?
Какой вкус у у репы? Чтобы
ответить на этот вопрос, нам
нужно ее съесть.(гигиенические
правила повторить)
Игра "Сад и огород"
Мы знаем, что овощи растут в огороде, а
фрукты в саду. Если я называю фрукт,
мы тянемся кверху, а если овощ мы
приседаем.
Повторяют за
учителем зарядку.
Работа со
стр.43
Заучивание
загадки про
репу
Выполнение
задания с целью
закрепления и
обобщения
содержания
урока
Итог
А) Составление предложений:
ПУД 4
Сладкая репа.
Репа растет на грядке.
Б) Использование репы.
Кругла, а не луна,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь.
Лепка репы
По опорным схемам
ПУД 5
Лепка репы
ПУД 8
РУД 8
КУД 5,6
Высадим репу на грядку и расскажем
зрителям все, что мы узнали о репе.
«Высадка репы на
грядку».(либо в
корзину деду)
Рефлексия
Закончи предложение «Сегодня я на
уроке…»
Технологическая карта урока в 1 классе "Фикус. Уход за комнатным растением фикус".
Технологическая карта урока в 1 классе "Фикус. Уход за комнатным растением фикус".
Технологическая карта урока в 1 классе "Фикус. Уход за комнатным растением фикус".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.