Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
математика
Взрослым
09.04.2018
В данной технологической карте отражены все этапы урока по ФГОС НОО, по теме "Взаимное расположение фигур на плоскости". Эта тема проводится во втором классе, в УМК "Начальная школа 21 века". Целью данного урока: Создать условия для формирования представлений о взаимном расположении фигур на плоскости.
техкарта математика взаимное расположение фигур на плоскости.docx
Студентпрактикант
Предмет, УМК
Тема урока
Класс, учитель
Тип урока
Цель освоения учебного
содержания
Образовательный аспект
Развивающий аспект
Воспитательный аспект
Технология построения урока
Проектная технология
Здоровье сберегающие
технологии
Технология проблемно
диалогического обучения
Информационно
коммуникационная
технология
Основные термины:
Технологическая карта
Новикова Наталья Евгеньевна
Математика, УМК «Начальная школа 21 века»
Взаимное расположение фигур на плоскости
2 «А», Вилкина Татьяна Вячеславовна
Урок открытия нового знания
Создать условия для формирования представлений о взаимном расположении фигур на плоскости
Учить обучающихся располагать фигуры на плоскости и называть различные случаи расположения фигур на
плоскости
Развивать умения выполнять анализ, синтез, сравнение объектов по различным характеристикам;
Воспитывать положительные качества личности, уверенность в своих силах, коммуникативные качества,
умения слушать и слышать, любовь к математике.
Методы работы на уроке
по источнику знаний:
словесные: беседа об взаимном расположении фигур на плоскости
наглядные презентация, раздаточный материал (треугольники), демонстрационный материал (различные
фигуры)
Пересекающиеся, непересекающиеся фигуры, отрезок, точка
1 Предметные УУД:
Метапредметные УУД:
Личностные УУД:
Формируемые УУД
Выработать на личностно значимом
уровне внутренней готовности
выполнения нормативных
требований учебной деятельности;
Уметь ценить научные знания и
изобретения, облегчающие жизнь
человека;
Уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности
учебной деятельности..
В познавательной сфере:
Уметь располагать фигуры на
плоскости
Уметь назвать различные случаи
расположения фигур на плоскости
Уметь использовать в речи термины:
«пересекающиеся и
непересекающиеся фигуры»,
«отрезок», «точка»;
Уметь анализировать текст учебной
задачи с целью поиска алгоритма ее
решения;
Уметь распознавать геометрические
фигуры и называть их
Регулятивные УУД:
Уметь отвечать на итоговые вопросы;
Уметь проводить самопроверку;
Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя;
Уметь оценивать правильность
выполнения действия на уровне
адекватной оценкой;
Уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
Уметь носить необходимые коррективы
в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
Уметь высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
Уметь понимать учебную задачу урока и
стремиться её выполнить;
Уметь ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя;
Уметь добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной
2 Формы работ: фронтальная, индивидуальная.
форме;
Уметь слушать и понимать речь других.
Организация пространства
Ресурсы:
текстовые документы:
Учебник В.Н Рудницкая, Т.В. Юдачева «Математика» 2 класс 1
часть.М: Вентана граф, 2011 год.С.79 86
ТПО: В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева «Математика» 2 класс 1
часть.М: Вентана граф, 2012 год.С. 3841
электронные ресурсы
компьютер,
проектор
видеоматериалы
презентация «Взаимное расположение фигур на плоскости»),
раздаточный материал:
фигуры
1. Организационный. Этап мотивации к учебной деятельности (самоопределения)
Цели:
1. Настроить обучающихся эмоционально на урок
2. Проверить готовность обучающихся к уроку
3. Мотивировать обучающихся на продуктивную учебную деятельность
3 Деятельность учителя
Содержание
Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Я очень рада Вас всех сегодня видеть
Меня зовут Наталья Евгеньевна, и сегодня урок
математики проведу у вас я.
Я уверена, что на уроке у вас всё получится. Вы будете
внимательны, справитесь со всеми заданиями.
Приветствует
обучающихся, создает
эмоциональный настрой
на занятие
Определяет критерии
готовности к уроку
Мотивирует
обучающихся на
продуктивную учебную
деятельность
Деятельность
обучающихся
Приветствуют учителя,
занимают свои места,
эмоционально
настраиваются на урок.
Контролируют свою
готовность к уроку,
Настраиваются
учебную деятельность
на
Формируемые УУД
Личностные
1.Умение выражать
доброжелательность и
эмоционально
нравственную
отзывчивость.
2.Умение выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание узнать новое.
Регулятивные
1.Умнение
контролировать свою
готовность к уроку
2.Умение
настраиваться на
продуктивную
деятельность
Коммуникативные
1.Умение слышать и слушать
учителя.
2. Этап актуализация индивидуального опыта (знаний, умений) и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии
Цели:
1. сделать действенными ранее изученные знания для открытия нового материала
2. актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового: сравнение, анализ, обобщение;
4 Формулирует вопросы и
актуализирует знания
детей
Сегодня урок у нас будет необычный. Сегодня мы
отправляемся в путешествие. А кто будет героем
нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.
Записывают число
В математике она
Пригождается всегда:
Без хвоста от запятой
Всем нам кажется простой.
Актуализирует знания
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, друзья,……
Выполняют
самостоятельно
арифметический
диктант
Правильно, ребята! Сегодня с нами будет
путешествовать точка, которая приготовила для вас
много испытаний. (На доску прикрепляется точка)
точку
Организует
самопроверку
Осуществляют
самопроверку
3. Этап выявления места и причины затруднения (определение границ знания и не знания)
Цель: 1.организовать формулирование темы урока учащимися;
Отправляемся в путешествие! А вот уже и точка
встретила своих друзей. (Фигуры начерчены на доске)
Ребята, а кто эти друзья? (Отрезки, лучи и прямые). А
как вы определили? Докажите.
отрезки, лучи и
прямые
Задает вопросы, чтобы
Луч – это часть прямой
ограниченный одной
точкой; отрезок – это
часть прямой
5
Коммуникативные:
Умение воспринимать
речь собеседника
Умение слушать
партнера, не перебивая
Умение строить
высказывания
Регулятивные:
Соотносят вопросы с
ранее изученными
знаниями
Познавательные:
Умение
ориентироваться в
системе своих знаний
Познавательные:
Формулирование темы
урока.
Умение осуществлять
поиск необходимой
информации в
учебнике
Коммуникативные:
Умение строить высказывание
Умение соотносить
изучаемый материал с
ранее изученным
Регулятивные
Умение осуществлять
целеполагание
Умение строить
гипотезы и
предположения
выявить у учащихся
место и причину
затруднения
Организует
формулирование темы
урока
ограниченный двумя
точками; прямая –
линия, которая не
имеет ни начала, ни
конца.
– Если я уберу фигуры, у которых нет начала и нет
конца, и фигуры, у которых есть и начало, и конец, то
какие фигуры у меня останутся?
лучи
– Прочитайте названия лучей. Какую букву нужно
называть первой? Почему?
первой называют
"начало луча"
– Как вы думаете, а как могут быть расположены
любые фигуры относительно друг друга на плоскости?
Выявляют место
затруднения.
Почему возникла трудность?
Чему будем учиться сегодня на уроке?
Сформулируйте тему урока.
Посмотрите на доску, правильно ли вы определили
тему урока? Прочитайте.
6
Проговаривают
причину затруднения
Узнавать как могут
быть расположены
фигуры относительно
друг друга.
Предполагают тему
урока
Расположение фигур
на плоскости
Формулируют тему
урока
Взаимное
расположение фигур на
плоскости 4. Этап построения проекта выхода из затруднения (цель, план, сроки, способ, средства)
Цели:
1. организовать постановку цели урока
2. определить средства выхода из затруднения
Организует постановку
цели урока
Организует определение
средств выхода из
затруднения
Тема нашего урока «Взаимное расположение фигур на
плоскости»
какую цель мы поставим перед собой?
– Что нам поможет это выяснить?
5. Этап открытие нового знания
Цели: 1. зафиксировать новое знание в речи и знаках;
2. организовать обсуждение новой темы
Организует работу с
учебником
Организует обсуждение
новой темы
Сейчас мы с вами и научимся располагать фигуры на
плоскости, и называть случаи их расположения.
Ребята, посмотрите на доску. А мы можем продлить
линию у луча? Продлеваю линейкой. А ещё могу?
А у отрезка могу продлить? Почему?
А хотите сами попробовать?
7
Формулируют цель
урока
Научиться
располагать фигуры на
плоскости, называть
случаи расположения
Свой опыт, учебник,
учитель
Познавательные:
Формулирование
учебной цели
Регулятивные:
Умение осуществлять
целеполагание
Умение строить
гипотезы и
предположения
Коммуникативные:
Умение строить
высказывание
Формулируют ответы
на вопросы учителя
можем, да
нет. Он ограничен
точками
Познавательные:
Уметь добывать новые
знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и
информацию, полученную на
уроке
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать
речь других
Регулятивные:
Умение классифицировать
предметы
Организует беседу
Перед вами листочки, на которых друзья нашей точки.
Ваша задача продлить линию и узнать, какие лучи
пересекутся.
Какие инструменты помогут вам в этом?
да
линейка, карандаш
Организует усвоение
новой темы
ВА и ОМ
СД и ОМ
на точку
да
да, нет
Да
Пробуют все
возможные варианты
пересечения
треугольников
Какие лучи пересеклись? А что значит пересеклись?
Какие лучи не пересеклись? Как вы думаете почему
они не пересеклись?
Покажите цветным карандашом место, где лучи
пересеклись
На что похоже место на пересечении лучей?
Можно сказать, что точка – это общая часть двух
лучей?
Ребята, а как вы думаете, могут ли пересекаться
фигуры?
А давайте попробуем узнать.
Возьмите у себя на парте треугольники. Один из
бумаги белой, а другой из прозрачной и попробуйте
наложить их так, чтобы они пересеклись. Получается?
Давайте теперь попробуем на доске.
Покажите место пересечения.
Покажите какая часть принадлежит только одному
треугольнику, а какая часть принадлежит только
второму.
8 А какая часть принадлежит двум треугольникам?
Как можем назвать эту часть, если она принадлежит
двум треугольникам?
А теперь давайте ответим на вопрос могут ли фигуры
пересекаться?
Да
Посмотрите на слайд, назовите, какие фигуры
являются пересечением?
Треугольник,
четырехугольник,
пятиугольник,
шестиугольник
Давайте выполним задание №3, посмотрите на слайд,
правильно ли вы выполнили
Посмотрите на слайд
Какой вывод мы можем сделать?
Попробуйте расположить треугольники так, как
показано на слайде.
Треугольник, отрезок,
точка
Что общей частью
двух фигур могут быть
другие фигуры
6. Физминутка
Цели:
9 1) снять усталость и напряжение;
2) внести эмоциональный заряд;
3) совершенствовать общую моторику;
4) Повысить и удерживать умственную способность у обучающихся
Определяет цель
организует рабочее
место
Знакомит правилами
выполнения,
Ребята, мы много трудились, а сейчас давайте немного
отдохнем. Встаньте изза парт так, чтобы не мешать
друг другу. Слушаем меня внимательно и выполняем
движения за мной:
с содержанием
комплекса упражнений
Осуществляет переход к
следующей части урока
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть
Личностные:
Умение расслабиться
психически и
физически после
длительного сидения и
интенсивной учебной
деятельности;
Организуют рабочее
пространство
Знакомятся с
правилами выполнения
комплекса упражнений
Выполняют комплекс
упражнений
Садятся за парты
7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Цели:
1. организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Организует работу в
учебнике
Сейчас я буду перемещать круги, а вы будете
называть как называется данное расположение фигур на
плоскости.
Проверяет усвоение
учениками нового знания
пересекаются, лежат
внутри, не
пересекаются
Регулятивные:
Умение анализировать
полученную ранее
информацию
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной
слушать и понимать
речь других
10 8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Цели:
1. организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
2. организовать самопроверку по эталону, самооценку;
Организует работу в
рабочей тетради
Знакомит с содержанием
задания
Для того, чтобы нам проверить наши знания, давайте
выполним интересное задание, которое приготовила
для вас точка. Вам нужно раскрасить фигуру так,
чтобы сверху был треугольник, под ним пятиугольник ,
а внизу круг
Знакомятся с
содержанием задания
Выполняют задание
Организовывает
самопроверку по эталону
Выполните это задание самостоятельно, а потом
проверим на доске.
Выполняют
самопроверку по
эталону
А теперь посмотрите на доску, и проверьте, правильно
ли вы закрасили. (на доске появляется эталон)
Как вы закрасили, почему, давайте проверим
Оцените свою работу
Как вы выполнили, с помощью учителя, без помощи
учителя, в полном объеме, правильно или неправильно
9. Этап включения нового знания в систему изученных знаний
Цель: организовать включение новое знание в систему знаний;
11
Регулятивные:
Уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей
Уметь вносить
необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок
Познавательные:
Умение использования
знаково
символических средств Организует включение
нового знания в систему
знаний
Нужно определить
общую часть данных
фигур и соединить
фигуры с названием
их общей части.
Что у вас
получилось?
Слушают речь учителя
Анализируют
полученные ранее
знания
Регулятивные:
Умение планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей
Познавательные:
Уметь анализировать
полученные знания
10. Этап подведения итогов, рефлексия
Цель: 1. организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Осуществляет
рефлексию
Что сегодня на уроке мы узнали?
Какие фигуры могут быть общей частью двух
пересекающихся фигур?
Что еще может называться общей частью двух фигур?
– Оцените свою деятельность на уроке, закрасьте одну
часть круга, которая отражает вашу деятельность и
ваше настроение.
Выявляет качество
усвоения знания
обучающимися
как
Мы узнали,
располагать фигуры на
плоскости.
четырехугольник, и тд
точка, отрезок
Подводят итог урока
треугольник,
Осуществляют
самооценку
12
Регулятивные:
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке ().
Уметь оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки.
Личностные.
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Технологическая карта урока "Взаимное расположение фигур на плоскости"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.