Технологическая карта урока:"Химический состав клетки. Неорганические вещества"(биология, 5 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
07.04.2019
Педагогические цели: • создать условия по изучению и первичному закреплению знаний химического состава клетки;
• выявить роль минеральных веществ и воды, входящих в состав клетки;
• формировать ценность изучаемого предмета, социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Образовательные:
знать о химическом составе клетки;
ознакомиться с неорганическими веществами, входящими в состав клеток;
значение неорганических веществ в жизнедеятельности клетки.
Развивающие:
анализировать, сравнивать и обобщать факты;
устанавливать причинно-следственные связи;
определять неорганические вещества в клетках растений с помощью опытов;
уметь организовать совместную деятельность на конечный результат;
уметь выражать свои мысли;
учиться организовывать выполнение заданий учителя, использовать инструктивную карту при выполнении лабораторной работы, работать с лабораторным оборудованием, делать выводы по результатам работы.
Воспитательные:
осознанно достигать поставленной цели;
формирование положительной мотивации к учению и совместному труду, направить деятельность на достижение совместного результата.
урок 7.docx
Урок №7.
Тема. Химический состав клетки. Неорганические вещества. (1 час)
Педагогическая цель:
создать условия по изучению и первичному закреплению знаний химического состава клетки;
выявить роль минеральных веществ и воды, входящих в состав клетки;
формировать ценность изучаемого предмета, социальную, практическую и личностную значимость
Задачи урока:
учебного материала.
Образовательные:
знать о химическом составе клетки;
ознакомиться с неорганическими веществами, входящими в состав клеток;
значение неорганических веществ в жизнедеятельности клетки.
Развивающие:
анализировать, сравнивать и обобщать факты;
устанавливать причинноследственные связи;
определять неорганические вещества в клетках растений с помощью опытов;
уметь организовать совместную деятельность на конечный результат;
уметь выражать свои мысли;
учиться организовывать выполнение заданий учителя, использовать инструктивную карту при
выполнении лабораторной работы, работать с лабораторным оборудованием, делать выводы по результатам работы.
Воспитательные:
осознанно достигать поставленной цели;
урока
Содержание
(перечень дидактических
единиц):
Тип, вид урока:
Формы и методы
обучения:
Понятия и термины:
Деятельность
обучающихся:
Диагностический
инструмент:
формирование положительной мотивации к учению и совместному труду, направить деятельность на
достижение совместного результата.
Химический состав Клетки. Вода и минеральные вещества их роль в клетке.
Урок формирования новых знаний; урок практикум
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы:
наглядные ( работа с рисунками, схемами, таблицами, мультимедийными изображениями),
словесные (рассказ, беседа, диалог),
практические ( выполнение виртуальной лабораторной работы)
дидактические (анализ, обобщение, умение формулировать вывод)
Химический элемент, неорганические вещества, органические вещества, минеральные соли.
Определяют особенности химического состава живых организмов
Устанавливают значение воды и минеральных солей для жизнедеятельности организма.
Осваивают приемы работы с виртуальной лабораторией электронного приложения к учебнику;
Сотрудничают с учителем и одноклассниками при обсуждении результатов лабораторной работы.
Фиксируют в тетради новые понятия и термины, наблюдения и результаты лабораторной работы.
Выполняют задания в рабочей тетради или электронном приложении к учебнику.
Осуществляют самоанализ собственной деятельности и деятельности одноклассников
1) Учебник § 7 с.26
2) Рабочая тетрадь, 5 класс; урок 7, № 4
3) Электронное приложение: урок 7, (виртуальная лабораторная работа «Обнаружение воды и
минеральных веществ в растениях»). Образовательные
ресурсы:
Информационнотехнологические ресурсы: учебник «Биология 5 класс», рабочая тетрадь, презентация
«Химический состав клетки»; микролаборатория (пробирки, стаканчики, пипетки)
Планируемые результаты:
Личностные
Предметные
Универсальные учебные действия (УУД)
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
объяснять
научится:
минеральных
роль
веществ в клетке,
основные минеральные
вещества. входящие в
состав клетки, функции
воды,
выявлять
существенные признаки
(химический состав)
живых
организмов,
применять
практические навыки в
процессе лабораторной
работы,
приводить
доказательства родства
всех живых организмов
исходя из особенностей
химического состава
клетки.
научится: составлять план
текста, план работы с
учебником, под
руководством учителя
оформлять отчет,
включающий описание
наблюдения, его
результаты, выводы,
отвечать на поставленные
вопросы, планировать
алгоритм действий,
выполнять лабораторную
работу.
возможность
получит
научиться:
ставить
учебную задачу на основе
соотнесения известного и
неизвестного, работать в
группах
будут сформированы:
навыки обучения,
ответственное отношение к
природе, понимание
необходимости защиты
окружающей среды,
любознательность и интерес
к изучению природы
методами естественных
наук, коммуникативные
компетентности в общении
и сотрудничестве со
сверстниками, учителями,
посторонними людьми в
процессе учебной
деятельности, понимание
ценности здорового и
безопасного образа жизни,
общности живой и неживой
природы на основе
химического состава
клеток, умения
анализировать увиденные
опыты по обнаружению
искать
устанавливать
научится:
причинноследственные
связи в изучаемом круге
явлений,
и
отбирать
источники
необходимой информации,
систематизировать
информацию.
получит возможность
научиться:
ориентироваться на
возможное разнообразие
способов решения учебной
задачи,
применять приемы работы
с информацией.
научится:
планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
получит возможность
научиться: сравнивать
различные точки зрения,
аргументировать свою
точку зрения, отстаивать
свою позицию, адекватно
использовать средства
устного общения для
решения коммуникативных
задач, возможность
корректного ведения
диалога и участия в
дискуссии. веществ, входящих в состав
клеток растений, делать
выводы о наличии
минеральных веществ.
Технологическая карта урока:"Химический состав клетки. Неорганические вещества"(биология, 5 класс)
Технологическая карта урока:"Химический состав клетки. Неорганические вещества"(биология, 5 класс)
Технологическая карта урока:"Химический состав клетки. Неорганические вещества"(биология, 5 класс)
Технологическая карта урока:"Химический состав клетки. Неорганические вещества"(биология, 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.