Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
10.11.2018
УМК "Начальная школа 21 век" Математика 2класс. В.Н.Рудницкая
Тип урока: Открытие нового знания.
Планируемый результат:
Предметные: строить углы при заданных условиях, обозначать углы буквами, выбирать изображения острого и тупого углов.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия Прямой угол, угольник.
Межпредметные связи Математика, русский язык
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
технологическая карта урока по теме угол.doc
Название работы: Технологическая карта урока математики во 2 классе " Угол. Прямой угол.»
Автор: Мильцен В.Н., учитель начальных классов
Технологическая карта изучения темы
Предмет: математика
Класс: 2б класс
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема
Цели
Прямой угол. Обозначение угла. Острые и тупые углы. Угольник.
способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической
деятельности;
познакомить с понятием «прямой угол»;
Воспитывать культуру поведения при работе в паре, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
ЛичностныеУУД: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную
информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Предметные: строить углы при заданных условиях, обозначать углы буквами, выбирать
изображения острого и тупого углов.
Планируемый
результат
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Прямой угол, угольник.
Основные понятия
Межпредметные связи Математика, русский язык
Ресурсы:
основные
дополнительные
Математика 2класс. В.Н.Рудницкая
технологическая карта к уроку
презентация к уроку
алгоритм самооценки
правила работы в парах Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности (2
мин)
Цели:
актуализировать
к
требования
ученику
со
стороны учебной
деятельности;
создание условий
для возникновения
у
учеников
внутренней
потребности
включения
учебную
деятельность;
в
Организует
Уточняет
тематические
рамки.
Включаются в
учебную
деятельность.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Дети получают
эмоциональный
настрой.
Записывают
число и
название
работы.
Начать сегодняшний урок мне
хочется с высказывания математика Д.
Пойа.
«Лучший способ изучить что
либо это открыть самому». (Д.
Пойа)
Прочитайте его хором.
Как вы понимаете смысл этих
слов? (Чтобы получить какието
знания нужно самому хорошо
поработать)
Верно, я думаю, что вы все
готовы хорошо поработать на уроке,
чтобы пополнить себя новыми
знаниями. Тогда пожелаем друг другу
успеха.
Дети поворачиваются друг к
другу и проговаривают:
Всё у меня получится
Личностные:
самоопределен
ие;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативн
ые
:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками Организуют
устную работу,
актуализирует
учебное
содержание
необходимое и
достаточное
для восприятия
нового
материала;
II. Актуализация
знаний (5 мин)
Цели:
Обеспечить
мотивацию
принятие
учащимися цели
учебно
познавательной
деятельности
и
1. Постановка
цели и
задач
урока.
Фронтальная
работа.
Работают
индивидуально
Анализируют
работы учся,
дают устную
оценку.
Формулируют
выводы
наблюдений.
И у тебя тоже!
На уроке все задания
Выполнить мы сможем! Хлопают
друг друга по ладошке.
Назовите эти фигуры одним
словом. (Геометрические фигуры.)
Назовите многоугольники.
(Треугольник,
квадрат,
прямоугольник.) По щелчку мыши
многоугольники исчезают.
Назовите
геометрическую
фигуру, которая состоит из 4х звеньев.
(Незамкнутая ломаная линия.) По
щелчку мыши ломаная исчезает.
Какая геометрическая фигура не
имеет ни начала на конца? (Прямая
линия.) По щелчку мыши прямая
исчезает.
Назовите лишнюю фигуру среди
данных фигур. (Отрезок.) По щелчку
мыши отрезок исчезает.
Какие геометрические фигуры
остались? (Лучи.)
Что вы знаете о геометрической
фигуре луч? (Луч – это часть прямой,
ограниченная с одной стороны.)
Чем отличается луч от прямой?
(Луч – это часть прямой,
повторение
изученного
материала,
необходимог
о
«для
открытия
нового
знания».
Уметь
преобразовыват
ь информацию
из одной формы
в
другую
(Познавательн
ые
УУД).
Уметь
оформлять
свои мысли в
устной форме
(Коммуникат
ивные УУД).
Уметь
проговаривать
последовательн
ость действий
на уроке
(Регулятивные
УУД). III. «Открытие»
нового знания
(8 мин)
Цели:познакомить
учащихся
с
геометрической
фигурой
сформировать
представления о
прямых и равных
углах.
угол,
Определяют
какая
геометрическая
фигура лежит
на партах
(квадрат,
четырех
угольник,
прямоугольник,
многоугольник)
Измеряют
длину каждой
стороны)
Складывают
полученные
результаты)
Объясняют ход
решения задачи
ограниченная с одной стороны, а
прямая не имеет ни начала на конца.)
Создание
проблемной
ситуации
Отметьте на листе в тетради
точку О и проведите лучи ОВ и ОА,
так, части прямой расходились в
разные стороны.
На сколько частей лучи
разделили плоскость? (на две части)
Закрасьте меньшую часть
цветным карандашом.
Как бы вы назвали меньшую из
этих частей) (Углом)
Как доказать, что данная фигура
является углом? Дети обосновывают
своё мнение и приходят к выводу, что
не могут доказать, что данная
фигура является углом.
Почему же возникло затруднение
при доказательстве того, что выбранная
вами фигура угол? (Нам неизвестно,
что такое угол, каковы признаки
этой геометрической фигуры.)
Молодцы! Значит дальше нам
умение
сотрудничать в
совместном
решении
проблемы
(Коммуникати
вные УУД).
умение
моделировать и
анализировать;
(Познаватель
ные УУД)
умение
наблюдать и
делать простые
выводы.
(Регулятивны
е УУД). Первичная
IV.
проверка
понимания
с
проговариванием
во внешней речи
(10 мин)
Цель:
развивать навык
работы
с
угольником
обучающихся,
учиться
моделировать,
анализировать
задачи.
Работа в парах
Под
руководством
учителя
знакомятся с
новым
инструментом
угольником,
апробируют на
практике.
Организует
выполнение
задания
практической
работы.
Формулирует
задание,
контролирует
его выполнение,
организует
проверку
Выполняют
упражнения с
угольником,
оценивают себя
надо ….(выяснить, что такое угол,
выявить его признаки.)
Тема урока Угол
Цель урока выяснить, что такое
угол, выявить его признаки
Покажите точку, общее начало
лучей.
Посмотрите, как называется
общее начало лучей. (Это вершина
угла.)
Покажите лучи,
которые
образуют угол.
Как их называют? (Стороны
угла.)
Сколько вершин у угла? (1.)
Сколько сторон у угла? (2.)
Так из чего состоит угол? (Из
точки – вершины и двух лучей –
сторон, которые выходят из этой
точки – вершины.)
Кто может сказать, что же такое
угол?
Формулировка понятия. (Угол –
это геометрическая фигура, которая
состоит из точки – вершины и двух
Читать
информацию
из учебника
Приобрести
первоначальн
ые навыки
работы
с
угольником.
умение
наблюдать и
делать простые
выводы
(Познавательн
ые УУД).
оформлять
свои мысли в
устной
и
письменной
речи
(Коммуникати
вные УУД).
принимать
учебную задачу,
планировать
выполнение
учебной
задачи(Регуля
тивные УУД). по алгоритму
вслух
.
лучей – сторон, которые выходят из
этой точки.)
Проверим по учебнику.
Прочитайте правило на с. 105
Вы, конечно, знаете, что у
каждой геометрической фигуры есть
имя, и у углов тоже есть имя.
Олеся, как тебя называет мама?
А тебя Женя?
Вас дома называют разными
именами.
И угол тоже можно назвать по
разному.
Прочитайте его имя в учебнике
на стр. 105.
Что интересного заметили при
чтении имён угла? (Буква, которая
называет вершину читается в
середине.)
Записывают это так: слово
«угол» заменяют специальным знаком:
.
Запишем этот знак в тетради.
Начинаем писать с верхнего
правого угла клетки, ведём наклонную
в нижний левый угол клетки и вправо
по нижней стороне клетки в нижний
правый угол. Дети записывают знак в
тетради. Как пишется ваше имя?
А теперь обратите внимание на
то, как пишется имя угла. (Все буквы
заглавные.)
Как вы думаете, почему так
записывают угол? (По названию
вершины угла.)
Правильно. Запишите имя угла в
тетради.
Практическая работа.
Углы бывают разные. Сейчас мы
познакомимся с самым главным из
углов.
Сложите лист белой бумаги
пополам, а потом, ещё раз пополам.
Обведите линии сгиба красным
карандашом.
На сколько частей прямые
разделили плоскость? (на четыре)
Сколько углов получилось?
(четыре)
Это особенные углы. Может быть,
ктото знает название этих углов?
(ответы детей)
Это прямые углы. Сколько прямых углов образовали эти две прямые?
(четыре)
Покажите друг другу(в парах)
каждый прямой угол.
Раскрасьте прямые углы разными
цветами.
Поставьте точку на пересечении
прямых линий.
Чем будет являться эта точка для
каждого из углов?(Вершиной)
Каким новым понятием пополнился
наш словарь? (Прямой угол)
Где в классе мы можем
воспользоваться моделью прямого
угла. Мы можем проверить угол парты
путем наложения модели на угол
парты. Работаем.
Какие углы у парты? (Прямые)
Где еще в классе прямой угол?
Удобно ли пользоваться бумаж
ной моделью (не всегда)
Какой инструмент вы предложи те? (линейка)
Учитель предлагает несколько линеек,
дети выбирают.
Почему выбрали эту линейку?
Объясните (угольник).
Для чего еще можно использовать
угольник?
Для измерения длины и для
построения прямых углов.
1 задание (в паре (Зеленая карточка)
– Мы познакомились с новым
чертежным инструментом. Подумайте,
как при помощи угольника проверить,
прямой угол или нет? Составьте в паре
алгоритм определения прямого угла –
расставьте последовательность
операций.
Алгоритм:
Если вторая сторона угла совпала со
второй стороной угольника, то это
прямой угол. (3)
Совместить вершину прямого угла
чертёжного угольника и вершину угла.
(1) Совместить одну из сторон
чертёжного угольника и сторону угла.
(2)
Найдите прямые углы с помощью
чертёжного угольника в окружающей
вас обстановке – на школьном столе
2 задание (Синяяя карточка)в паре
1 ряд. Изобразить прямой угол с
помощью частей тела. Доказать с
помощью угольника.
2ряд Сконструировать прямой угол из
пластилина. Доказать с помощью
угольника.
3ряд Сконструировать прямой угол из
проволоки. Доказать с помощью
угольника.
3 задание (красная карточка) в паре
1 ряд. Начертите треугольник, у
которого 1 угол прямой.
Подумайте, почему у треугольника
такое название?
2ряд Начертить прямоугольник.
Подумать, почему прямоугольник
имеет такое название?
3ряд Начертить квадрат.
Подумать, почему квадрат можно
назвать прямоугольником? V.
Самостояте
льная
работа с
самопровер
кой.
(10 мин)
Цель:
проверить умение
работать
в
группах,
использовать
новые полученные
знания
на
практике,
пользоваться
угольником.
Организует
актуализацию
умений делать
вывод.
Организует
выявление
места
затруднения.
Организует
фиксирование
во
внешней
речи причины
затруднения.
Работа по учебнику: задания№2
и №3, с. 106.
Тест
Фамилия, имя
____________________________
_____
1.Геометрическая фигура,
образованная двумя разными
лучами с общим началом.
а) кривая линия, б) ломаная
линия, с) угол
2. Стороны угла – это:
а) отрезки; б) лучи; в) прямые.
3. Какой инструмент помогает
чертить прямые углы?
а) циркуль, б) линейка, с)
чертёжный угольник
4. Раскрась фигуры, в которых
есть прямые углы.
А Б В
Г Д Е
Уметь
решать
логические
задачи.
умение
корректировать
выполнение
задания
(Регулятивные
УУД).
умение
находить
необходимую
информацию
(Познавательн
ые УУД)
уметь
анализировать
свои действия и
управлять ими
(Личностные
УУД). Взаимопроверка и взаимооценка
тестовой работы в парах.
Критерии на слайде мультимедиа.
Критерии:
1 задание: правильно– 1 бал/
неправильно – 0 балов
2 задание: правильно– 1 бал/
неправильно – 0 баллов
3 задание: правильно – 1 бал/
неправильно – 0 баллов
4 задание: нашёл все фигуры – 2
балла, не смог найти все – 1 бал, не
раскрасил ничего или раскрасил все
фигуры – 0 баллов
Ответы:
1. С
2. Б
3. С
4. А, Г, Е
Оцените друг друга.
Кто выполнил работу на 5 баллов
встаньте. Поаплодируйте ребятам,
они молодцы. Проанализируйте свои
ошибки, у кого они есть.
Где ошиблись? Что не получилось? Рефлексия
VII.
учебной
деятельности на
уроке (3 мин)
Цели:
Мобилизация
учащихся
на
рефлексию своего
поведения/
мотивации
способов
деятельности,
общения.
Усвоение
принципов
саморегуляции и
сотрудничества
Анализ
деятельности на
уроке.
. Анализ
собственной
деятельности и
деятельности
одноклассников
Самооценка
учащимися
своей
деятельности на
уроке.
Оцените свои знания на уроке.
Форма оценочной деятельности
«Лесенка»: обучающиеся на
ступеньках лесенки отмечают, как
усвоили материал урока: нижняя
первая и вторая ступенька не понял,
третья ступенька требуется
небольшая помощь, четвёртая –понял,
но остались сомнения, всё ли смогу
сделать сам, верхняя ступенька –
хорошо усвоил материал и работу
может выполнить самостоятельно.
Выслушать несколько
комментариев.
Обоснуй свою оценку.
(Коммуникат
ивные УУД).
Уметь
проговаривать
последовательн
ость действий
на
уроке
(Регулятивные
УУД).
Способность к
самооценке на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные
УУД). Дети комментировали свою
оценку за работу на уроке с
учётом результатов тестовой
работы.
Определяются
с объемом
домашнего
задания.
Анализирует
предлагаемые на
выбор учся
домашнего
задания.
Выполнить задания №13, с. 53 в
рабочей тетради. Найти прямые
углы в геометрических фигурах и
обозначить вершины.
Ориентирова
ться в своей
системе
знаний
осознавать
необходимос
ть
нового
знания.
и
Домашнее
VI.
задание
Цели:
Обеспечение
понимания цели,
содержания
и
способов
выполнения
домашнего
задания. Проверка
соответствующих
записей
на
Уметь добывать
новые знания:
находить
ответы
вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный
опыт
информацию,
полученную на
уроке
и
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Технологическая карта урока"Угол. Прямой угол"( 2 класс математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.