Технологическая карта внеклассного мероприятия
Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны».
Цель:
●Расширить знание детей о мире профессий.
Задачи:
Образовательные:
●выявить уровень овладения знаний о разнообразии профессий;
●обобщить знание о понятие профессия;
●совершенствовать словарный запас;
Развивающие:
●развивать познавательную активность учащихся;
●развивать умение анализировать и формулировать.
Воспитательные:
●формирование осознания учащимися ценности и важности профессий в современном мире.
Коррекционные:
●развитее связной речи.
Технологическая карта внеклассного мероприятия
обобщить знание о понятие профессия;
совершенствовать словарный запас;
Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны».
Цель:
●Расширить знание детей о мире профессий.
Задачи:
Образовательные:
●выявить уровень овладения знаний о разнообразии профессий;
●
●
Развивающие:
●
●
Воспитательные:
●
Коррекционные:
●
развитее связной речи.
Фаза урока
развивать познавательную активность учащихся;
развивать умение анализировать и формулировать.
Деятельность воспитателя
формирование осознания учащимися ценности и важности профессий в современном мире.
Орг момент.
1.Приветствие
2.Организация
рабочего места
Здравствуйте, ребята. Садитесь,
пожалуйста, врачи и учителя,
токари и поэты, артисты и
мореплаватели, строители и
Деятельность
учащихся
Здравствуйте,
уважаемые гости.
Акцентируют свое
внимание на
УУД
Примечания
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог.
Личностные:
познавательный интерес кОсновная
часть.
1.Определение
темы.
защитники Отечества. Не
удивляйтесь, что я вас так
называю, пройдут школьные года,
и именно вы станете: капитанами
корабля, построите самые
красивые дома. Возможно, мы о
ваших достижениях прочитаем в
газетах. А для этого вам, что
необходимо сделать прежде
всего?
Правильно! Молодцы!
Сегодня, ребята, перед вами
стоит задача: определить тему
нашего занятия. А для этого
разгадайте эти загадки. (на экран
выводится презентация).
Молодцы, ребята! А теперь
скажите, о чем мы с вами сегодня
будет говорить?
Правильно!
Как вы думаете, что такое
профессия?
А теперь прочитаем точное
работу.
Вырасти,
выучиться,
закончить школу и
поступить в
институт.
Выслушав указание
воспитателя,
принимаются
выполнять задание.
О профессиях
Каждый говорит
свое мнение)
изучаемому материалу.
Регулятивные: понимать
поставленные цель и задачи
на занятии и стремиться их
выполнить.
Умение принимать и
понимать
словесную или письменную
инструкцию.
умение ставить цели и
добиваться их.
Познавательные: иметь
представление о той или
иной профессии.
Регулятивные: умение
принимать и понимать
словесную или письменную
инструкцию.
умение планировать
действия по выполнению
учебной инструкции и
действовать по плану
Личностные:
познавательный интерес к
изучаемому материалу.
Слайды 38Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог.
Толковый
словарь
Слайд 9
2.Планирование
деятельности
определение этого слова.
Молодцы, ребята! Давайте
заполним кластер
Спасибо. К кластеру мы вернем
чуть позже, а сейчас я предлагаю
посмотреть фрагмент из
мультфильма. Смотрите
внимательно, я потом задам
вопрос!
Чем вам нравится эта
профессия? Какую пользу эта
профессия приносит людям?
Спасибо, ребята.
Физминутка: «На опушке дом
стоит».
Какие интересные профессии
вы выбрали для себя, ребята. А
хотите узнать кем же всетаки
решил стать Вова(персонаж из
мультфильма)?
Будьте предельно
внимательными. Я задам вам
вопросы.
Кем решил стать Вова?
Находят в словаре
слово «профессия»
и читают значение.
Самостоятельно
выполняют кластер,
на доске
Поочередно
ученики
рассказывают о
том, кем они хотят
стать.
Повторяют за
воспитателем
движения.3.Практическая
деятельность.
Почему брат сказал Вове, что
директор – это не профессия?
Совершенно верно!
А знаете ли вы что такое
специальность?
Давайте, ребята, выясним, что
такое специальность.
Чтобы закрепить полученную
информацию, даем образец:
профессия «строитель»
подразделяется на
след.специальности: маляр,
монтажник,
кровельщик.
А сейчас, я вам раздам карточки
со специальностями и их
описанием. Ваша задача выбрать
те специальности, которые
подходят к разгаданной вами
Да!
Внимательно
смотрят второй
фрагмент
мультфильма.
Директором
Брат сказал Вове,
что директор это не
профессия а
должность.
Каждая
профессия имеет
свои
специальности.
Дети затрудняются
ответить.
Один ученик читает
значение слова.
Слайд 10.
(музыка)
2й фрагмент
изпрофессии.
1я пара «доктор»
2я пара «учитель»
3я пара «повар»
4я пара «фотограф»
5я пара «парикмахер».
А теперь каждая пара
дополняет кластер.
Кластер уже заполнен, давайте
проверим. Внимание на экран.
Молодцы, ребята. С задание
почти все пары справились.
Внимательно
слушают
воспитателя.
Дети внимательно
изучают карточки,
выбирают
подходящие
специальности.
Все пары
справились с
заданием.
Один ученик из
пары выходит к
доске и
прикрепляет
карточки.
Ученики проверяют
себя. Выявляют и
исправляют
мультфильма
Слайд 13
Слайд 14.Организация
окончания
урока.
Молодцы!
Наше занятие подходит к концу.
Ребята, вы назвали много
профессий, заполнили кластер,
скажите, что нового вы для себя
узнали?
Что на занятии было самым
интересным?
Что полезного вы для себя
узнали?
Вам понравилось занятие?
Спасибо ребята. На этом наше
занятие окончено.
ошибки.
Ученик 1»Я узнал,
что у каждой
профессии есть
специальности».
Ученик2 «Я для
себя узнал, новые
профессии
микробиолог и
палиоботаник.
Ученик3
«Мультфильм был
очень интересным».
Ученик «Я узнал
как правильно
выбрать
профессию».
Да!
Регулятивные: умение
принимать и понимать
словесную или письменную
инструкцию.
Умение планировать
действия по выполнению
учебной инструкции и
действовать по плану.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
интегрироваться в группу
сверстников и строить
продуктивное
взаимодействие.
Слайды 1519.
Слайды 1112Учитель:Новикова Н.А