Технологическая карта внеурочного занятия по английскому языку для обучающихся 1го класса. В интересной форме ученикам предлагается изучение лексики по новой теме (введение нового лексического материала) "Овощи". При построении занятия соблюдены все правила и учтены психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста.
Технологическая карта внеурочного занятия по английскому языку по новым ФГОС.
(подготовила учитель английского языка Кутейникова А.И.)
Предмет: Английский язык
Класс: 1
Тема занятия: «Все строго по рецепту»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Все строго по рецепту
Тема
Цель и задачи организовать деятельность учащихся, направленную на совершенствование лексических навыков по теме «Овощи», развитие
речевых умений по теме «Vegetables», ознакомление с новой лексикой по теме, повторение ранее изученных грамматических
конструкций
1.Образовательная: тренировка фонетических, лексических и грамматических навыков; введение и активизация новой лексики по
теме; наблюдать за употреблением слов названий овощей в английской речи
2.Развивающая: развивать навыки говорения, развивать речемыслительные и познавательные способности, развивать логическое
мышление, память, внимание, творческое воображение, языковую догадку
3 Воспитательная: поддерживать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру общения, развивать умения
работать в коллективе
Планируемый
результат
Предметные умения
УУДВоспроизводить новые лексические единицы по теме,
dʒ], [p].
Воспроизводить на слух и произносить звуки и
1.
звукосочетания (в словах): [t], [ou], [a], [ ], [ʌ
2.
называть поанглийски овощи и фрукты.
3.
Накапливать багаж нового лексического и
грамматического материала и приобретать опыт его
применения.
Личностные: формировать положительное отношение к
процессу познания, развивать навыки сотрудничества
в разных ситуациях.
Коммуникативные: Уметь слушать своих одноклассников и учителя,
реагировать на речь других.
Познавательные: Успешно осуществлять актуализацию
новых лексических единиц, основываясь на учебную
ситуацию и личный опыт, уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе,
участвовать в распределении ролей.
Основные
понятия
Лексические единицы по теме «Все строго по рецепту» (овощи); необходимые грамматические конструкции.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Оборудование
Фронтальный опрос
Групповая работа
Индивидуальная работа
Карточки с овощами
Мультимедийный проектор (экран)
Мягкая игрушка – медвежонок Тедди
Мультимедийная презентация
Игрушечные овощи
Мячик (маленький и мягкий)
Этапы работы
Содержание этапа
№
1.
Организационный
этап учебного
занятия
Время
Используемое оборудованиеМячик
Деятельность обучающихся
Цель включиться в иноязычное
общение, отреагировать на реплики
учителя во время исполнения
песенки согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на вопросы учителя:
(Hello; I am a girl/boy; My name is
…; I am fine)
УУД
Коммуникативные: внимательно слушать,
отвечать и реагировать на вопросы.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
Оргмомент
3 минуты
Деятельность учителя
настраивание
Цель– приветствие,
учеников на занятие, снятие языкового
и психологического барьера
Песенка приветствие:
Поиграть с тобой хочу
I want to play with you
Ты поймай мой мячик ball
Поздоровайся со мной (Hello)
А еще тебя спрошу
Кто ты есть? Иль who are you?
(I am a girl/boy)
Отвечай скорее мне
На вопрос what’s your name?
(My name is …)
Любишь песенку мою?
Отвечай – how are you?
(I am fine)
2
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Постановка цели
урока
Время
5 минут
Используемое оборудование
Плюшевая игрушка – Медвежонок Тедди, мультимедийная презентация,
видеоролик с песенкой
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУДМожет,
Цель
определение совместно с
учащимися того, что, для чего и каким
образом они будут делать на уроке.
Ну вот ребята, мы с вами
поздоровались.
Давайте теперь
поприветствуем нашего друга
Медвежонка Тедди.
Hello, Teddy. How are you today?
Hello, boys and girls. А вы можете
мне помочь? Я вчера был в гостях у
своего друга Володи и там меня
угощали очень вкусным русским
блюдом. Вот только я названье его
забыл.
вы мне
подскажете? Это очень похоже на
суп, только овощной…
Все верно, это щи! Вы такие
молодцы! Спасибо вам. А вы умеете
их готовить? А то я хочу попросить
свою маму приготовить их, чтобы я
мог угостить всех своих друзей в
Англии.
А ваши мамы знают? Давайте
спросим у них? Они нам точно
смогут помочь.
На экране появляется стишок «Как
готовить щи». (Слайд 1)
Ой, ребята, спасибо, вы мне очень
помогли. Но беда в том, что моя
мама не понимает русскую речь. И
рецепта она не сможет понять.
Что же нам делать?
Отличная идея, вы просто
молодцы! Нам нужно ваш рецепт
перевести на английский язык для
мамы! Давайте теперь вместе
Познавательные: Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно
познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы
Цель – определить с помощью учителя
тему урока, выявить цель и определить
задачи (самно).
Учащиеся внимательно слушают
медвежонка и отвечают на его
вопросы, таким образом, определяя
тему занятия.
Перед учащимися встает проблема
– у кого можно спросить рецепт
приготовления щей, раз они сами не
знают.
Учащиеся вместе с Тедди
обращаются за помощью к мамам.
Учащиеся предлагают Медвежонку
подготовить для его мамы рецепт
на английском языке.
Учащиеся вместе с Медвежонком
Тедди намечают себе пути решения
таким
сложившейся ситуации,3.
Этап изучения
нового учебного
материала,
первичное усвоение
новых знаний.
Время
Используемые ресурсы
10 минут
Медвежонок Тедди, карточки с овощами, презентация
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУДЦель– знакомство с новой лексикой
усвоение новых
по теме;
лексических
единиц;
воспроизведение их в речи
Учащиеся внимательно
прослушивают учителя и
повторяют за ним названия
овощей.
Учащиеся внимательно
знакомятся с предложенными
им заданиями и выполняют их в
группах и индивидуально.
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг
друга для воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и поддержания
учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях
введение и первичная
Цель
семантизация лексики по теме
Давайте мы с вами узнаем, как
звучат названия необходимых нам
овощей на английском языке. Для
этого мы обратимся за помощью к
нашему волшебному чудо экрану и
моей подружке Мелани. (Слайды 7
12)
После
произнесения учителем
названия овоща на картинке – дети
отрабатывают его хором.
Кажется, Мелани хочет нам что
то сказать. Давайтека послушаем
ее. (Слайд 13)
1. Для начала, я попрошу вас всех
разделиться на две группы. На доске
заготовлены карточки с названиями
овощей. Тедди будет называть один
овощ, а задача участника команды
состоит в том, чтобы первым найти
карточку с этим овощем и ударить по
ней. Проверим, кто и как запомнил
названия овощей. (Слайд 14)
2. А теперь задание посложнее. Перед
вами экран с овощами, ваша задача
запомнить,
где и какой овощ
расположен. Затем, первая группа
ребят выбирает и открывает любую
карточку с изображением овоща. А
вторая группа должна будет угадать
(вспомнив) где расположена вторая
карточка с изображением этого же
но
овоща.
Задание сложное,4.
Первичное
закрепление
Время
10 минут
Используемые ресурсы
Игрушечные овощи и кастрюли, игрушечный медвежонок Тедди,
мультимедийный проектор и экран для проведения динамической паузы
Деятельность учителя
УУДЦель расширение освоения в речи
новых лексических единиц
Ой, ребята, вы все такие молодцы.
И слова то вы выучили и с
заданиями справились. Шаг первый
мы преодолели. Настала пора
вспомнить шаг второй.
Кто
помнит?
Все верно, наша с вами задача,
узнать, где можно достать овощи
для приготовления вкусных щей.
Правильно в магазине. А еще где?
Ну конечно, у дедушки с бабушкой на
даче – на огороде, in the garden.
Овощи там всегда свежие и
вкусные! И я предлагаю вам
отправится сейчас именно туда и
найти там, find, овощи.
А чтобы идти нам было веселее, я
предлагаю шагать под веселую
песенку.
Мы дошли. Мы с вами in the
garden, на огороде. Мы будем
собирать урожай свежих овощей.
Ваша задача, найти овощ и на ощупь
угадать что это, сказав например:
It is a… Например, я нашел чтото
круглое и говорю «it is a tomato».
Вы молодцы. Теперь что нам
нужно сделать с нашими овощами?
Верно мы должны их помыть, wash.
Возьмите каждый по овощу и
скажите: I wash a carrot/potato…
Замечательно просто. Ну а теперь
самое время сложить наши чистые
Динамическая
пауза
Цель научиться использовать
изученный лексический материал в
речи
Учащиеся вспоминают вторую
задачу, поставленную им на урок.
Учащиеся отвечают на вопросы
Медвежонка Тедди, тем самым
решая вторую поставленную
задачу.
Познавательные: Осознанно и произвольно
строить речевые высказывания в устной
форме.
Коммуникативные: Использовать речевые,
опорные и наглядные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль
и пытаться анализировать допущенные
ошибки.
Личностные: Формировать этические нормы
Динамическая пауза проводится
необычным способом, как одно из
заданий для учащихся.
Учащиеся ищут овощи на
огороде,
а когда найдут,
показывают и отрабатывают
грамматическую конструкцию it
is a… и повторяют новую
изученную лексику.
Учащиеся
произнося вслух свое действие.
моют
овощи,
Учащиеся подошли к третьему
С помощью
шагу (задаче).5.
Рефлексия
Время
3 минуты
Деятельность учителя
Цель – подведение итогов изученного
на уроке материала, установление
соответствия полученного результата
и поставленной цели.
Ну вот, мы с вами и научились
варить щи сами и помогли нашему
другу Медвежонку Тедди. Но у меня
есть для вас еще одно очень
интересное задание. Давайте все
вместе посадим сегодня нашу
собственную грядку с овощами.
Только давайте поступим так, если
вам урок понравился и вы все
поняли, вы посадите – капусту, если
же чтото было не понятно или
неинтересно, сажайте помидор, а
уж если возникали сложности и
было скучно – посадите лук.
Хорошо? И вместе мы увидим,
какой урожай ждет нас в будущем.
Занятие окончено. Давайте мы
попрощаемся с вами, с Тедди и
нашими дорогими гостями! Good
Bye!
Используемые ресурсы
Плакат с изображением большого огорода, бумажные овощи на клейкой основе.
Деятельность обучающихся
Цель – понять достигли ли они на
уроке поставленной цели и
добились ли нужного результата.
УУД
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать
то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности, понимать
значение знаний для человека.
Учащиеся сажают овощи в
зависимости от того, как прошел
для них урок.
Учащиеся прощаются со всеми.