Группа: ОС 1-1
Преподаватель:
Тема: Волейбол. Командные действия в нападении.
Цель занятия: Усвоение учащимися основных приемов в нападении при игре в волейбол.
Образовательные задачи ( предметные результаты):
1. Обучение командным действиям в нападении (познавательные УУД).
2. Закрепление техники верхней и нижней передачи (познавательные УУД).
3. Совершенствование техники подачи( познавательные УУД).
4. Развитие прыгучести (познавательные УУД).
5. Развитие ловкости, быстроты и скорости реакции(познавательные УУД).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Формирование умения общаться в соревновательной деятельности (коммуникативные УУД).
2. Развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивные УУД)
3. Развитие дыхательной, сердечно-сосудистой систем и улучшение эмоционального состояния учащихся(регулятивные УУД).Группа: ОС 1-1
Преподаватель:
Тема: Волейбол. Командные действия в нападении.
Цель занятия: Усвоение учащимися основных приемов в нападении при игре в волейбол.
Образовательные задачи ( предметные результаты):
1. Обучение командным действиям в нападении (познавательные УУД).
2. Закрепление техники верхней и нижней передачи (познавательные УУД).
3. Совершенствование техники подачи( познавательные УУД).
4. Развитие прыгучести (познавательные УУД).
5. Развитие ловкости, быстроты и скорости реакции(познавательные УУД).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Формирование умения общаться в соревновательной деятельности (коммуникативные УУД).
2. Развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивные УУД)
3. Развитие дыхательной, сердечно-сосудистой систем и улучшение эмоционального состояния учащихся(регулятивные УУД).
Технологическая карта занятия по физической
культуре
Группа: ОС 1-1
Преподаватель:
Тема: Волейбол. Командные действия в нападении.
Цель занятия: Усвоение учащимися основных приемов в нападении при игре в
волейбол.
Образовательные задачи ( предметные результаты):
Обучение командным действиям в нападении (познавательные УУД).
Закрепление техники верхней и нижней передачи (познавательные УУД).
Совершенствование техники подачи( познавательные УУД).
Развитие прыгучести (познавательные УУД).
Развитие ловкости, быстроты и скорости реакции(познавательные УУД).
1.
2.
3.
4.
5.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Формирование умения общаться в соревновательной деятельности (коммуникативные
УУД).Развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным
Развитие дыхательной, сердечно-сосудистой систем и улучшение эмоционального
2.
действиям (регулятивные УУД)
3.
состояния учащихся(регулятивные УУД).
Воспитание устойчивого интереса к двигательной активности, чувства коллективизма,
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.
ответственности, товарищества (личностные УУД).
2. Формирование самооценки и личностного самоопределения к видам деятельности
(личностные УУД).
3. Формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в
достижении поставленной цели (личностные УУД).
Тип урока: с образовательно - тренировочной направленностью.
Инвентарь и
Оборудование: волейбольная сетка, волейбольные мячи, скамейки, палка для прыжков,
гимнастические коврики.Содержание занятия
дозиро
вка
Целевая установка
упражнения
Подготовительная часть 18-20
мин
Построение, приветствие,
сообщение темы и задач урока,
измерение пульса.
2 мин
Организация учащихся на
занятие.
Мотивация к активной
деятельности.
Ходьба на носках, на пятках, на
внешней и внутренней стороне
стопы, в полуприседе, перекатом
с пятки на носок.
Бег без задания, приставными
шагами правым и левым боком, с
высоким подниманием бедра, с
захлестом голени назад, в
сторону, на каждый шаг
выпрыгивая вверх.
Ходьба, восстановление дыхания.
2 мин
4 мин
Разогрев мышц и суставов.
Формирование правильной
осанки, укрепление
мышечного корсета.
Соотношение двигательных
действий учащихся с
командами преподавателя.
1 мин
Восстановление дыхания.
Комплекс ОРУ, включающий
6 мин
Закрепление знаний по
Вид УУД (универсальные
учебные действия)
Л – личностные,
П - познавательные,
Р - регулятивные,
К - коммуникативные
Умение самоопределиться
к задачам занятия и
принять цель занятия(Л).
Умение
проявлять
дисциплинированность и
внимание(Л).
Формирование красивой
осанки(Р).
Умение распознавать и
выполнять двигательные
действия(П).
Формирование бережного
отношения к своему
здоровью(Л).
Умение использоватьпрыжковые упражнения
Бег с изменением направления
движения, с приседом по сигналу
2 мин
двигательным действиям и
исходным положениям.
Развитие прыгучести,
гибкости и координации
движений.
Формирование быстроты
реакции, развитие
внимания.
Ходьба, остановка,
восстановление дыхания.
1 мин
Расслабление.
имеющиеся знания и опыт.
Формирование физических
качеств(П).
Умение быстро и четко
реагировать на команду
преподавателя, не
нарушая строй.
Умение быстро
расслаблять мышцы (Р) и
чувствовать красоту
движения (Л).
Отдых
Основная часть
Выполнение верхней прямой и
нижней боковой подачи.
Работа в парах с волейбольными
мячами. Верхняя и нижняя
передачи. Броски мяча одной и
двумя руками из-за головы, от
пола, движение в парах вдоль
волейбольной сетки лицом друг к
другу, удерживая мяч над собой
посередине кончиками пальцев,
верхняя передача мяча в парах в
движении вдоль сетки.
Отработка атакующего удара
через волейбольную сетку в
парах.
Двусторонняя игра по
упрощенным правилам.
1-2 мин
60 мин
10 мин
15 мин
Закрепление умения
подавать.
Формирование навыка
верхней и нижней передачи
Совершенствование
техники подачи (П).
Закрепление техники
верхней и нижней
передачи(П).
10 мин
20 мин
Обучение атакующему
удару.
Формирование основ
атакующего удара(П).
Взаимодействие друг с
другом в соревновательной
деятельности.
Формирование умения
общаться в
соревновательной
деятельности(К).Круговая тренировка: прыжки
через скамейки, через палку с
разбегу.
5 мин
Развитие дыхательной,
сердечно-сосудистой
систем.
Развитие прыгучести.
Заключительная часть.
Упражнения на дыхание,
растяжка
10 мин
5 мин
Восстановление.
Расслабление.
Построение, подведение итогов
занятия, выставление отметок,
сообщение домашнего задания.
Занятие окончено.
5 мин
Формирование самооценки.
Развитие дыхательной,
сердечно-сосудистой
систем и улучшение
эмоционального состояния
учащегося(Р).
Формирование бережного
отношения к своему
здоровью(Л).
Умение контролировать и
оценивать свои
двигательные и
поведенческие
действия(Р).