Технологическая карта занятия по теме: " Оксиды: классификация, номенклатура, свойства, применение".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
28.11.2017
Данный материал содержит разработку технологической карты занятия по химии в 8 классе по теме: " Оксиды: классификация, номенклатура, свойства, применение". В технологической карте сформулирована цель занятия, определены возможные риски. Рассмотрены основные этапы организации учебного времени: организационно-мотивационный момент, "погружение" в тему, "открытие нового знания", представление результатов эксперимента, рефлексия. Обозначены педагогические приёмы.
Технологическая карта, химия 8 кл.docx
Технологическая карта фрагмента занятия
ФИО педагога: Шевырева Ольга Дмитриевна, учитель химии МКОУ Калачеевская СОШ № 1
Предмет/ класс: химия, 8 класс
Общая информация о занятии
Дата:
Тема: " Оксиды: классификация, номенклатура,
свойства, применение".
Цель: сформировать представление об оксидах, их номенклатуре,
классификации, свойствах, получении и применении,
продолжить формирование навыков постановки эксперимента и
умения делать выводы по полученным результатам,
способствовать воспитанию интереса к предмету.
Риски: проблемная ситуация на занятии не заинтересует учащихся, нехватка
времени, медлительность учащихся при поведении экспериментов и
оформлении результатов исследования, возникновение сложностей с
распределением обязанностей в группе и с самостоятельной формулировкой
Тип занятия:
открытие нового
знания.
Материальнотехнические средства: дидактический
материал, презентация, интерактивная доска, проектор,
компьютер, ноутбуки, наушники, химическое
выводов обучающимися.
Технология: технология проблемного обучения.
оборудование.
Структурные параметры
Содержание творческого
взаимодействия педагога и
обучающегося
Планируемые результаты
Основные этапы
организации
учебного
времени
Дидактическая
цель этапа
Стратегия
учителя
Действия
ученика
Предметные
УУД
1.
Организационно
мотивационный
момент,
3 мин.
Приём:
Создание
положительного
эмоционального
настроя.
Приветствует
учащихся. Даёт
установку по
распределению
детей по группам
в соответствии с
Формируют
группы.
Организуют своё
рабочее место.
Распределяют
обязанности.
Метапредметные
УУД:
познавательные,
коммуникативные,
регулятивные,
личностные
РУУД организация
своего рабочего места.
ЛУУД формирование
мотивации к обучению.
КУУД повторение
правил работы в
Форма организации
межличностного
коммуникативного
взаимодействия и вид
контроля
Тематическая
дискуссия
Текущий отсроченная
реакция.
2.
"Погружение" в
тему.
3 мин.
Приём: вход в
урок.
3.
"Открытие нового
знания".
10 мин.
Приём:
организация
работы в
группах.
4.
Представление
результатов
эксперимента.
10 мин.
Приём: мини
конференция.
индивидуальным
типом восприятия
(аудиалы, визуалы,
кинестетики,
дискреты).
Задаёт вопросы о
свойствах веществ
в предложенных
пробирках.
Предлагает
учащимся
самостоятельно
предложить
критерии, по
которым можно
сравнить
вещества. Создаёт
проблемную
ситуацию.
Разъясняет
принцип работы в
группах для
визуалов,
аудиалов,
кинестетиков и
дискретов с
учетом типа
восприятия.
Предлагает
участникам групп
сделать
небольшой доклад
о проделанной
работе, в котором
будут
синтезированы
результаты
исследований
Обеспечить
усвоение
учащимися знаний
и способов
деятельности на
уровне их
применения в
разнообразных
ситуациях при
решении
практических
задач, связанных с
номенклатурой и
классификацией
оксидов.
Формирование
навыков
постановки
эксперимента и
умения делать
выводы по
полученным
результатам.
Развить
творческое
мышление и
умение
анализировать
полученные
результаты и
информацию,
умение донести
своё мнение до
.
группах.
Наблюдают,
определяют
критерии, по
Усвоение
понятия
"оксиды",
ПУУД
самостоятельное
выделение и
которым можно
различить
вещества.
Формулируют
причину
затруднения,
самостоятельно
определяют тему
урока и цели к
нему, ставят
вопросы к новой
теме урока.
Выбирают
оборудование
для проведения
эксперимента,
самостоятельно
проводят
эксперименты и
оформляют
выводы по теме
исследования.
Представляют
результаты
работы группы,
делают выводы и
сообщают о
проблемах,
возникших в
результате
выполнения
экспериментов.
знакомство с
номенклатурой и
классификацией
оксидов.
Умение
проводить
эксперимент по
карточке
инструкции с
учетом правил
техники
безопасности.
Умение полно и
точно выражать
свои мысли.
формулирование
познавательной цели.
ЛУУД развивитие
познавательных
навыков учащихся,
умения самостоя
тельно конструиро
вать свои знания,
КУУД умение вести
диалог,
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
ПУУД развитие
умения проводить
наблюдения и делать
самостоятельные
выводы.
РУУД планирование
эксперимента,
рациональное
использование
времени.
ПУУД умение
осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания
в устной и письменной
речи, умение
производить действия
со знаково
символическими
средствами;
Непре
рывный
Групповая
поисковая
деятельность,
индиви
дуальная
самостоя
тельная работа
Групповая
поисковая
деятельность.
Непре
рывный
Взаимный
обмен опытом
участников
занятия.
Итоговый
контроль других.
каждой группы.
5. Рефлексия.
3 мин.
Приём: "триггер".
Формирование у
учащихся
способности
подводить итоги
урока, обобщать,
делать выводы,
характеризовать
свои действия.
Предлагает детям
выполнить задание
на интерактивной
доске, оценить
себя и членов
своей группы по
алгоритму.
Формулирует
домашнее задание.
Умение замечать
незначительное
Два ученика
делают задание
на
интерактивной
доске. Учащиеся
оценивают свою
работу и
деятельность
членов своей
группы.
Записывают
домашнее
задание.
КУУД уметь слушать
друг друга,
продолжить и развить
мысль собеседника;
РУУД определять
проблемы собственной
деятельности и
устанавливать их
причины.
РУУД умение оценить
степень усвоения
материала, неполноту
своих знаний, ставить
перспективную
учебную задачу,
оценивать
деятельность свою и
одноклассников.
Диалог учителя
с учеником
Итоговый
контроль Карточкаинструкция для кинестетиков.
Гашение извести
Цель: осуществить на опыте химическую реакцию гашения
извести и пронаблюдать её признаки.
Оборудование: пробирка, мерная ложка, стакан с водой, оксид кальция (CaO),
стеклянная палочка, универсальная лакмусовая бумага.
Правила техники безопасности: не допускать попадания исходных веществ и
продуктов реакции на руки и одежду во избежание химических ожогов. Если вещества
попали на руки сообщите учителю и промойте большим количеством воды.
Ход работы.
Насыпьте в пробирку 12 мерные ложки оксида кальция.
Осторожно прилейте 23 мл дистиллированной воды.
Перемешайте содержимое пробирки стеклянной палочкой.
Определите признаки химической реакции.
Опустите в раствор лакмусовую бумагу.
Составьте уравнение данной реакции:
____________________________________________________
Почему лакмус изменил окраску?
Вывод:________________________________________________
Карточкаинструкция для аудиалов.
Взаимодействие оксида кремния с водой.
Приложение 1
Цель: осуществить на опыте химическую реакцию по
растворению кремнезема в воде.
Оборудование: пробирка, мерная ложка, стакан с водой,
оксид кремния (SiO2), стеклянная палочка, горелка для сухого
горючего, держатель для пробирок, спички, универсальная лакмусовая бумага.
Правила техники безопасности: для нагревания пробирку зажимают в
держателе в верхней части у самого отверстия, сначала прогревают всю пробирку, а
затем греют в верхней части пламени. Горелку зажигают спичками, а гасят
колпачком.
Ход работы.
Прослушайте аудиозапись при помощи наушников. Выполните инструкцию о
проведению опыта и сделайте вывод о взаимодействии кислотных оксидов с водой.
Вывод:_________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Карточкаинструкция для визуалов.
Получение углекислого газа.
Карточкаинструкция для дискретов.
Цель: осуществить на опыте химическую реакцию по очистке железного
Взаимодействие оксида металла с кислотой.
Цель: осуществить практическим путем получение углекислого газа и
определить реакцию среды его водного раствора.
гвоздя от ржавчины.
Оборудование: пробирки, ржавый железный гвоздь, соляная кислота (HCl),
Оборудование: пробирки, мрамор (СaCO3 ), соляная кислота (HCl),
газоотводная трубка, дистиллированная вода, лакмус.
Правила техники безопасности: кислоты едкие вещества, поэтому не допускайте
попадания соляной кислоты на руки и одежду во избежание химических ожогов. Если
вещество попало на руки сообщите учителю и промойте большим количеством воды.
пинцет, стакан с дистиллированной водой, бумажная салфетка.
Правила техники безопасности: кислоты едкие вещества, поэтому не
допускайте попадания соляной кислоты на руки и одежду во избежание
химических ожогов. Если вещество попало на руки сообщите учителю и промойте
большим количеством воды. Гвоздик из кислоты доставайте пинцетом через 23 Соберите прибор для получения газа по схеме:
Ход работы.
В пробирку с 1 мл дистиллированной воды пропустите газ.
Через 12 минуты после начала эксперимента в раствор
углекислого газа добавьте 12 капли фиолетового лакмуса.
Как изменилась окраска индикатора?
Сделайте вывод о реакции среды раствора оксида углерода (II).
Вывод:___________________________________________________________________
минуты от начала эксперимента, после промывания в кислоте, положите его на
салфетку.
Ход работы.
2→
Соберите прибор для очистки железного гвоздя от ржавчины согласно уравнению
химической реакции:
Fe 2O3 + 6HCl
оксид соляная хлорид
железа (III) кислота железа (III)
(ржавчина)
Какие признаки химической реакции наблюдаете? Сделайте вывод о возможности
химической реакции между оксидом металла и кислотой.
FeCl3 + 3H2O
Технологическая карта занятия по теме: " Оксиды: классификация, номенклатура, свойства, применение".
Технологическая карта занятия по теме: " Оксиды: классификация, номенклатура, свойства, применение".
Технологическая карта занятия по теме: " Оксиды: классификация, номенклатура, свойства, применение".
Технологическая карта занятия по теме: " Оксиды: классификация, номенклатура, свойства, применение".
Технологическая карта занятия по теме: " Оксиды: классификация, номенклатура, свойства, применение".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.