Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Ой, батарейка!"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир +1
2 кл
22.04.2017
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Ой, батарейка!" разработана с целью сформировать ответственное отношение к утилизации батареек и научить грамотному обращению с ними; мотивировать школьников к участию в акции «Ой, батарейка!». Важно познакомить учащихся с проблемой утилизации батареек, раскрыть такие понятия, как раздельный сбор, захоронение отходов, загрязнение окружающей среды; выяснить преимущества и недостатки разных способов утилизации батареек;
Технологическая карта внеурочного занятия Бушуевой Е.В..doc
Тема
Цель
Задачи
Бушуева Елена Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №1 имени Ярослава Василенко»
п. Пурпе Пуровского района ЯНАО
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности
«Ой, батарейка!»
Сформировать ответственное отношение к утилизации батареек и научить грамотному обращению с
ними; мотивировать школьников к участию в акции «Ой, батарейка!»
познакомить учащихся с проблемой утилизации батареек, раскрыть такие понятия, как
раздельный сбор, захоронение отходов, загрязнение окружающей среды;
выяснить преимущества и недостатки разных способов утилизации батареек;
определить список доступных для школьника действий, направленных на внедрение и развитие
правильной утилизации батареек;
вдохновить учащихся на активную деятельность по решению проблемы в посёлке.
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
Батарейка, мусор, переработка сырья, утилизация
Экология, окружающий мир
Проектор, экран, компьютер, нетбуки, раздаточный материал
Информационнообразовательная
среда
Образовательные сервисы Web.2.0
Этапы и цели этапов занятия
Деятельность
Педагогического
работника
Обучающихся
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: выработка на личностно значимом
уровне
готовности
выполнения нормативных требований
учебной деятельности.
внутренней
Учитель приветствует
обучающихся.
Приветствие
учителя.
Задания
обучающимся, для
достижения
запланированных
результатов
я
м
е
р
В
1 мин
Используемый
сервис
УУД
Целеполагание как постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися
и того, что ещё неизвестно
Планирование учебного
сотрудничества II. Актуализация и фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Цель: подготовка мышления учащихся,
организация осознания ими внутренней
потребности к построению учебных
действий и фиксирования каждым из них
индивидуального затруднения в пробном
действии.
Задает вопросы,
направленные на
осознание
экологической
проблемы
34
мин
Учащиеся
высказывают свое
мнение: что такое
батарейка, для
чего она
используется,
долго ли служит,
какая бывает,
почему такая
проблема
появилась.
Смыслообразование
Определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного результата
https://drive.googl
e.com/open?
id=0B_7AXAuW
H_nyanNiVEFGc
1hVb0E
такое
которые
различные
сухие,
ртутные,
элементы,
же
Что
батарейка?
Какие у вас версии?
Можно сказать, что
батарейка — это
источник
электричества.
Она
нужна для того, чтобы
какойто
бытовой
предмет работал без
подключения
к
электрической сети.
Существует множество
разновидностей
батареек,
имеют
названия:
щелочные,
литиевые
гальванические
элементы,
аккумуляторы и т.д.
В
использования,
батарейка
может
служить от нескольких
месяцев до 67 лет.
А что же с ней делать
после?
нужно
От
избавиться, ведь она
стала
ненужным
предметом, мусором.
Что
мусором?
Выбрасывают.
Рассмотрите,
не
доставит ли её выброс
вред природе?
зависимости от
неё
делают
с III. Построение проекта выхода из
затруднения (цель, тема, план, сроки,
способ, средство).
Цель: постановка
учебной
деятельности и на этой основе выбор
способа и средств их реализации.
целей
Разъяснение задания
для групп
Работа в группах с
карточками
заданиями
5 – 7
мин
Соотнести виды и
характеристики
батареек,
то есть
классифицировать их
по
из
которых изготовлены
их
активные
компоненты.
материалам,
IV. Реализация построенного проекта.
Цель: построение учащимися нового
способа действий и формирование умений
его применять как при решении задачи,
вызвавшей затруднение, так и при
решении задач такого класса или типа
вообще.
Корректировка работы
групп
Работа в группах
3 мин
Высказать предложения
по способам
утилизации батареек.
закрепление
V. Первичное
проговариванием во внешней речи.
Цель:
усвоение учащимися нового
способа действия при решении типовых
задач.
с
Корректировка работы
групп
Выступления
отдельных
учащихся
5 – 7
мин
Знакомство с
предприятиями
занимающимися
утилизацией батареек.
https://drive.googl
e.com/file/d/0B_7
AXAuWH_nyZ3l
YY195Y21xNUk/
view?usp=sharing
Самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели
Составление плана и
последовательности действий
Предвосхищение результата и
уровня усвоения знаний, его
временных характеристик
Поиск и выделение
необходимой информации:
применение методов
информационного поиска, в
том числе с помощью
компьютерных средств,
сотрудничество в поиске и
сборе информации
Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме
Самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при
решении проблемы.
VI. Самостоятельная работа.
VII. Включение в систему знаний
повторение.
Цель: повторение и закрепление ранее
изученного,
подготовка к изучению
следующих разделов курса, выявление
границы применимости нового знания и
научить использовать его в системе
изученных ранее знаний,
повторить
учебное содержание, необходимое для
содержательной
обеспечения
непрерывности,
нового
способа действий в систему знаний.
VIII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке.
Цель: самооценка учащимися результатов
своей учебной деятельности, осознание
включение
Корректировка работы
групп, подведение
итогов работы каждой
группы по выполнению
задания
Разъяснение
группам
задания
Разработка
проекта в группе
10 мин
Разработать систему
утилизации батареек.
Работа в группах
5 мин
Создание памятки.
https://drive.googl
e.com/open?
id=0B_7AXAuW
H_nyUFk3WWd
EX3RXUVU
Структурирование знаний
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Разъяснение задания
Индивидуальная
работа
1 – 2
мин
Выбрать смайлик.
Выделение и осознание
обучающимся того, что уже
усвоено и что ещё нужно
усвоить. метода построения и границ применения
нового способа действия.
IX. Итог занятия
Подведение итогов
занятия
Индивидуальная
работа
1 мин
Ответ на вопрос:
решены ли
поставленные задачи
Рефлексия способов и
условий действий
Осознание качества и уровня
усвоения, оценка результатов
работы
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Ой, батарейка!"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Ой, батарейка!"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Ой, батарейка!"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Ой, батарейка!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.