Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
физическая культура
4 кл
01.04.2017
Цель: формирование мотивации к целенаправленной физической деятельности; увеличение двигательной активности учащихся; активизация личностной позиции учащихся в процессе формирования здорового образа жизни.
Задачи:
- познакомить детей с некоторыми видами эстафет;
- развивать скоростные способности учащихся в линейных эстафетах;
- формировать умение общаться со сверстниками в процессе соревновательной деятельности;
- формировать навыки ведения здорового образа жизни, коммуникативные навыки.
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу.doc
Муниципальное образовательное учреждение
для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
городского округа Орехово–Зуево
«Детский дом-школа»
Московской области
Занятие внеурочной деятельности
спортивнооздоровительного направления
в 4 классе
«Сказочная эстафета»
«Сказочная эстафета»
в рамках недели
естественноматематических наук
14 апреля 2015 г. Технологическая карта занятия внеурочной деятельности
Учитель: Алексеева Анна Алексеевна
Класс: 4
Направление: спортивнооздоровительное
Программа: Кружок для учащихся «Азбука здоровья»
Организация внеурочной деятельности в начальной школе. Сборник программ. Методическое пособие/ Составители А.П. Мишина,
Н.Г. Шевцова/ Под редакцией А.П. Мишиной. М.: Планета, 2015.272. (Образовательный стандарт)
Тема занятия: Сказочная эстафета
Цель: формирование мотивации к целенаправленной физической деятельности; увеличение двигательной активности учащихся;
активизация личностной позиции учащихся в процессе формирования здорового образа жизни.
Задачи:
познакомить детей с некоторыми видами эстафет;
развивать скоростные способности учащихся в линейных эстафетах;
формировать умение общаться со сверстниками в процессе соревновательной деятельности;
формировать навыки ведения здорового образа жизни, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и
психического), о её позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное);
овладение умением организовывать оздоровительные мероприятия, подвижные игры.
Метапредметные:
формирование умений планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредством учёта
интересов сторон и сотрудничества.
Личностные:
развитие доброжелательности, эмоциональнонравственной отзывчивости;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из
спорных ситуаций;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Тип урока: урок совершенствования полученных знаний и навыков. Вид урока: комбинированный.
Технологии: здоровьесберегающая, развивающего обучения, педагогики сотрудничества, самоанализа и коррекции действий.
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидульная.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: мячи, гимнастические скамейки или таберетки, флажки, повязки на глаза, кегли, вёдра, кубики, совки, веники,
музыкальный центр.
Этапы занятия Деятельность учителя
1.Организацион
ный момент
2. Деление на
две команды
Проводит построение в одну
шеренгу. Проверяет
готовность учащихся к уроку
Озвучивает тему и цель
занятия. Создаёт
эмоциональный настрой на
занятие.
Предварительно перемешав
карточки с именами
сказочных героев, учитель
раздает их игрокам, которые
по сигналу должны
организовать единую
“сказочную” команду ( одна
команда Буратино, Алиса,
Базилио, Мальвина, Пьеро,
Карабас Барабас, папа
Карло, черепаха Тартилла,
Дуремар, Артемон; другая
команда – Мужик, Муха
познавательные
регулятивные
коммуникати
личностные
вные
УУД
Деятельность
учеников
Выполняют
построение на
спортивной площадке.
Слушают учителя.
осуществлять
анализ объектов
По команде
организовывают
единую сказочную
команду, строятся в
две шеренги.
планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной
задачей
слушать и
понимать
речь других;
сотрудничать
с
товарищами
в группе
правильно
понимать
значение
знаний для
человека и
принимать
его;
иметь
желание
учиться
участвовать в
созидательном
процессе;
осознавать
себя как
индивидуальн
ости и
одновременно
как члена
общества 3.
Актуализация.
Постановка
учебной задачи
горюха, Комарпискун,
Мышкапогрызхуха,
Лягушкаквакушка, Зайка
попрыгайка, Лисаприбеседе
краса, Волкзубами щёлк,
Медведь, Горшок).
Загадывает загадку:
Скачет лошадь не простая,
Чудогрива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок
Удивительный конёк
По прозванью ...
(Горбунок.)
Задаёт вопросы:
Сказка «КонёкГорбунок»
авторская или народная?
Назовите автора сказки?
Назовите героев сказки?
Опишите внешний вид
конькагорбунка.
Чем похож горбунок на
реальных животных?
Я предлагаю вам
превратиться в КОНЬКОВ
ГОРБУНКОВ!
слушать и
понимать
речь других
учебная
мотивация
Слушают учителя,
отгадывают загадку.
планировать
свои действия
в соответствии
с поставленной
задачей с
помощью
учителя
анализ объектов
с целью
выделения
признаков;
использовать
различные
способы
обработки,
анализа и
представления
информации
Отвечают на вопросы. выполнять бег с
ограничением
движения;
играть в
подвижные игры
(эстафеты),
передавая
эстафетную
палочку (в
данном случае
мяч)
контролироват
ь свою
деятельность
по результату,
осуществлять
свою
деятельность
по образцу и
заданному
плану
активное
включение во
взаимодействи
е со
сверстниками
на принципах
сопереживани
я
уметь
работать в
группе
слушать и
слышать друг
друга и
учителя;
представлять
конкретное
содержание
сказанного ,
добывать
недостающую
информацию
с помощью
вопросов
4. Эстафета
«Конёк
горбунок»
Объясняет правила
эстафеты:
Внимательно слушают
правила эстафеты
Участники сгибаются в
поясе, берут мяч и кладут
его себе на спину. Чтобы
мяч не упал во время
движения, его необходимо
придерживать рукой,
оставаясь при этом в
полусогнутом состоянии. В
этой эстафете «конькам
горбункам» придется во
время скачки преодолевать
препятствия, например,
поставленные на линии
эстафеты 3 табурета (или
гимнастические скамейки),
на которые необходимо
будет взобраться, затем
соскочить с них, и все это
быстро и не теряя при
этом «горб» — мяч за
спиной. Победят те
«конькигорбунки», которые
окажутся более ловкими и
стремительными.
Организует пробный забег.
Даёт свистком старт
эстафеты.
Следит за выполнениями
Один ученик
демонстрирует, как
нужно выполнять
задание.
Участвуют в
эстафете. «Болеют»
друг за друга. Слушают учителя,
отгадывают героя
сказки по описанию.
планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной
задачей
слушать и
понимать
речь других
использовать
различные
способы
обработки ,
анализа и
представления
информации;
строить
монологическую
речь в устной
форме
5. Эстафета
«Ядро барона
Мюнхгаузена»
учащимися правил эстафеты.
Свистком останавливает
эстафету, объявляет
победителя.
Узнайте, о каком
сказочном персонаже я
сейчас расскажу:
Он всегда рассказывает
правду и только правду,
только вот очень трудно
разобраться, где вымысел,
а где нет. Он, попадая в
самые, казалось бы,
безнадежные ситуации,
никогда не теряет бодрости
духа и оптимизма. Он
всегда проявляют чудеса
находчивости и
сообразительности,
является образцом
храбрости, бодрости и
жизнерадостности.
Веселость вот его
отличительная черта.
Никогда, ни в каких самых
сложных, можно сказать,
даже фантастических
приключениях, этот герой
не теряет присутствия духа. «Безвыходных
положений не бывает»,
одно из его любимых
выражений.
Что вы ещё знаете о бароне
Мюнхгаузене?
Сейчас, мы прямо как
барон полетаем на ядре.
Объясняет правила
эстафеты:
Барон Мюнхгаузен
однажды передвигался на
пушечном ядре. У нас
ядром служит мяч
Участник должен
оседлать «ядро», зажав его
между коленками и
придерживая руками. По
сигналу в таком положении
он должен проделать путь
до поворотного флажка и
обратно. Затем «ядро»
передается следующему
игроку и так далее. Если
мяч упал, то надо вернуть
его в исходное положение и
продолжать движение с
места потери мяча.
Организует пробный забег.
Отвечают на вопрос.
Внимательно слушают
правила эстафеты
выполнять бег с
ограничением
движения
адекватно
понимать
оценку
взрослого и
сверстников,
сохранять
заданную
задачу
способность
адекватно
судить о
причинах
своего успеха
или неуспеха,
связывая
успехи с
усилиями и
старанием
эффективно
сотрудничать
с
одноклассни
ками;
представлять
конкретное
содержание
сказанного ,
добывать
недостающую
информацию
с помощью
вопросов
Два ученика
демонстрируют, как
нужно выполнять
задание, с моментом
падения мяча.
Участвуют в
эстафете. «Болеют»
друг за друга. 6. Эстафета
«Лиса Алиса и
кот Базилио»
Даёт свистком старт
эстафеты.
Следит за выполнениями
учащимися правил эстафеты.
Свистком останавливает
эстафету, объявляет
победителя.
Организует слушание песни
лисы Алисы и кота Базилио.
Слушают песню,
подпевают
Кто поёт эту песенку?
Из какой сказки эти герои?
Кто написал сказку
«Приключения Буратино»
Что вы можете сказать про
лису Алису и кота Базилио?
Сейчас вы узнаете легко ли
притворяться слепым и
хромой.
Объясняет правила
эстафеты:
Внимательно слушают
правила эстафеты
соотносить
музыкальное
произведение со
сказочным
персонажем;
формирование
умения излагать
свою точку
зрения
развитие
умения
осмысливать
полученную
информацию
интерес к
различным
видам
творческой
деятельности
формировани
е умения
грамотно
строить
речевые
высказывани
я
Эстафета парная. Один в
каждой паре – лиса Алиса,
другой – кот Базилио. Тот,
кто изображает лису,
сгибает в колене ногу и
придерживает ее рукой.
Участнику,
изображающему кота,
завязывают глаза. «Лиса»
выполнять
прыжки на одной
ноге,
ориентироваться
в пространстве с
завязанными
глазами
уметь работать
в паре,
обеспечивая
бесконфликтну
ю совместную
работу
включаться в
новые виды
деятельности
и формы
сотрудничест
ва;
представлять
конкретное
содержание
активное
включение во
взаимодействи
е со
сверстниками
на принципах
уважения и
равноправия сказанного ,
добывать
недостающую
информацию
с помощью
вопросов
кладет свободную руку на
плечо «коту», и по сигналу
эта «парочка»
преодолевает эстафетное
расстояние, возвращается.
Затем «Кот» снимает
повязку и завязывает глаза
«Лисе», а следующий
участник становится
«Котом».
Организует пробные забеги.
Даёт свистком старт
эстафеты.
Следит за выполнениями
учащимися правил эстафеты.
Свистком останавливает
эстафету, объявляет
победителя.
Загадывает загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когдато он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Сначала пробуют
пройти дистанцию
пара из одной
команды, затем из
драгой.
Участвуют в
эстафете. «Болеют»
друг за друга.
Отгадывают загадку.
7. Эстафета
«Колобок» Вы, узнали? (КОЛОБОК).
Сказка «Колобок»
авторская или народная?
Какую фразу говорили
звери колобку?
Какую песенку спел
колобок волку?
В следующей эстафете мы
тоже попробуем уйти от
зайца. волка и медведя.
Объясняет правила
эстафеты:
В эстафете первых трех
зверей заменят кегли, а
последнего ведро.
Каждый ребенок катит
ногами свой «колобок»
между кеглями. Подводя
мяч к ведру, ребенку
необходимо без помощи рук
закатить его в ведро, т.е.
отправить «колобка» в
пасть «лисе». Затем
ребенок вынимает мяч из
ведра руками и бежит на
старт, передавая
«колобок» следующему
ребенку.
Отвечают на вопросы.
Внимательно слушают
учителя.
По одному участнику
из каждой команды
пробуют пройти
дистанцию.
Участвуют в
эстафете. «Болеют»
выполнять
футбольные
упражнения;
Передавать
эстафету друг
другу
осознавать
самого себя
как движущую
силу своего
научения,
свою
способность к
преодолению и
самокоррекции
активное
включение во
взаимодействи
е со
сверстниками
на принципах
взаимоуважен
ия и
сопереживани
я
слушать и
слышать друг
друга и
учителя,
уметь
работать в
группе;
представлять
конкретное
содержание
сказанного ,
добывать
недостающую
информацию
с помощью
вопросов Организует пробные забеги.
друг за друга.
Даёт свистком старт
эстафеты.
Следит за выполнениями
учащимися правил эстафеты.
Свистком останавливает
эстафету, объявляет
победителя.
8. Эстафета
«Золушка»
Зачитывает отрывок из
сказки:
Слушают отрывок из
сказки, называют имя
героини сказки.
«Спала она на чердаке, под
самой крышей, на колючей
соломенной подстилке. А у
обеих сестриц были комнаты
с паркетными полами
цветного дерева, с
кроватями, разубранными по
последней моде, и с
большими зеркалами, в
которых модою было увидеть
себя с головы до ног.
Вечером, окончив работу,
она забиралась в уголок
возле камина и сидела там на
ящике с золой. Поэтому Отвечают на вопросы.
Внимательно слушают
учителя.
сестры, а за ними и все в
доме прозвали ее
……………»
Конечно, звали её Золушка!
Вам осталось вспомнить имя
автора этой сказки.
Назовите прилагательные,
которые описали бы
Золушку.
Вам нужно будет помочь
Золушке, чтобы она успела
поехать на бал, и заняться
уборкой!
Объясняет правила
эстафеты:
Первый ребенок (злая
мачеха) бежит с ведром до
финиша, высыпает из него
мусор ( кубики.), добегает
до финиша, возвращается
передает ведро
второму(«Золушке»), он
бежит собирает мусор в
ведро. При этом помогать
себе руками нельзя. То есть
каждый раз надо
поставить ведро на землю,
веником замести кубик на
совок, затем с совка в
ведро. Затем с ведром
анализировать
свои действия,
по указанию
взрослого
быстро
исправлять
ошибки
играть в
подвижные игры
(эстафеты),
соблюдая
правила;
передавать
эстафетную
палочку (в
данном случае
ведро, веник,
савок)
способность
адекватно
оценивать
причины
успеха своего
и команды в
целом
уметь
работать в
группе,
обеспечивать
эффективну
ю для
команды
деятельность
представлять
конкретное
содержание
сказанного ,
добывать
недостающую
информацию
с помощью
вопросов добежать до финиша,
вернуться обратно и
передать третьему (злой
мачехе) он бежит
высыпает мусор и т.д.
Побеждает команда
первой выполнившая
задание.
Организует пробные забеги.
Даёт свистком старт
эстафеты.
Следит за выполнениями
учащимися правил эстафеты.
Свистком останавливает
эстафету, объявляет
победителя.
Подводит итоги эстафеты: с
чем команды справилась,
какие ошибки допускались;
как поддерживали ребята
участников своей команды.
Благодарит ребят за
честность, выносливость,
внимание.
9. Подведение
итогов эстафет
Два участника
(«мачеха» и
«Золушка») из одной
команды пробуют
пройти дистанцию.
Участвуют в
эстафете. «Болеют»
друг за друга.
Слушают учителя,
принимают участие в
беседе
адекватно
воспринимать
оценку учителя
умение слушать,
осознанно
строить
высказывания в
устной форме.
мыслить
логически
10 Рефлексия
Беседует с ребятами:
Понравилось ли вам
занятие?
Какая эстафета была самой
Отвечают на вопросы
учителя.
умение слушать
и отвечать
высказывать своё
мнение,
формирование
умения
анализировать
и объективно
умение
слушать.
строить
правильные
Способность
адекватно
судить о
причинах трудной?
Какая эстафета была самой
весёлой?
Постройтесь в шеренгу
справа от меня те, кто
оценивает себя на «пять»,
слева постройтесь в шеренгу
те, кто поставит себе на
эстафетах «четыре».
Строятся в шеренги.
оценивать свои
результаты
агрументировать
и
прислушиваться
к чужому
мнению
речевые
высказывани
я, уметь
обосновывать
и доказывать
свою точку
зрения
своего успеха
или не успеха,
связывая
успех
команды с
собственными
усилиями и
стараниями
Интернет источники
http://zanimatika.narod.ru/DetKniga4.htm
http://summercamp.ru/index.php?title=Веселая_эстафета_2
http://vashechudo.ru/detskoetvorchestvoidosug/scenarivneklasnyhmeroprijatii/scenarimeroprijatiidljaletnegolagerja/skazochnye
yestafety.html
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельностью спортивно-оздоровительного направления «Сказочная эстафета"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.