Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
27.10.2017
2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.
Тәрбиеші – Воспитатель:Безболинова М.К. 14 .09.17
Білім бөлімі - область: «Познание», «Естествознание»
Тақырыбы- тема : «Знакомство с песком»
Мақсаты - цель: Познакомить детей со свойствами мокрого песка, развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы
Билингвальный компонент: қиыршық-песок
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
қозғаушы
Мотивационно-
побудительный Педагог создаёт положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Билингвальный компонент: қиыршық-песок
Акцентирует внимание детей на двух баночках. Что в них? Сухой песок и мокрый песок
Проблемный вопрос: Чем они похожи и чем отличаются?
Приглашает принять участие в экспериментах. Н. Найденова
Кто расскажет обо всём:
Отчего бывает гром,
Как работают заводы,
И какие там станки,
И о том, как садоводы
Разбивают цветники,
И про север, и про юг,
И про всё, что есть вокруг,
И про уголь, и про газ,
Про тайгу и про Кавказ,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу?
Повторяют
Определяют, что это сухой и мокрый песок. Проявляют неподдельный интерес к предстоящей деятельности.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно – поисковый
Предлагает проверить сухой и мокрый песок на сыпучесть.
Помогает сделать вывод: сухой песок сыпучий, он легко сыплется, он состоит из маленьких песчинок. А мокрый песок слипается комочками и его нельзя так легко высыпать, как сухой песок.
Приглашает проверить, как двигаются песчинки и комочки глины.
Динамическая пауза
Предлагает продолжить эксперименты и узнать, чем же ещё отличается сухой и мокрый песок. Просит воспитанников представить, что они сажают маленькое деревце. Берут стаканчик с красной полоской. Осторожно высыпают в лоток, содержимое стаканчика. Песок сыплется. Затем берут стаканчик с синей полоской. Высыпают содержимое в другой лоток. Высыпать не получилось. Мокрый песок упал
Наблюдают, как педагог сначала дует в банку с сухим песком. Отмечают, что песчинки двигаются быстро и легко. Затем дует на мокрый песок. Они не могут двигаться так легко и быстро.
Пробуют самостоятельно провести опыт: сухие песчинки легко сдуваются, а мокрые комочки нет
Принимают участие в игре «Сухой-мокрый» По команде воспитателя «Подул ветер и сухие песчинки, полетели», дети бегают по всей группе. По команде «А теперь пошел дождик и мы с вамипревратились в мокрый песочек», дети встали в круг и медленно идут по кругу. Повторяется 2 раза.
Берут маленькую палочку и пробуют по очереди посадить сначала в сухой песок, а потом в мокрый. Делают вывод, что в мокрый песок посадить деревце легче.
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно – корригирующий
Предлагает детям потянуться, насколько они выросли после исследования. Вот какие они стали умные! Эмоциональный отклик. Оценивают своё участие в деятельности. Делятся впечатлениями.
Күтілетін нәтиже-ожидаемый результат:
Ұғынады:Воспроизводит: название объектов неживой природы;
Түсінеді : Понимает: свойства сухого и мокрого песка;2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.
Тәрбиеші – Воспитатель:Безболинова М.К. 14 .09.17
Білім бөлімі - область: «Познание», «Естествознание»
Тақырыбы- тема : «Знакомство с песком»
Мақсаты - цель: Познакомить детей со свойствами мокрого песка, развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы
Билингвальный компонент: қиыршық-песок
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
қозғаушы
Мотивационно-
побудительный Педагог создаёт положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Билингвальный компонент: қиыршық-песок
Акцентирует внимание детей на двух баночках. Что в них? Сухой песок и мокрый песок
Проблемный вопрос: Чем они похожи и чем отличаются?
Приглашает принять участие в экспериментах. Н. Найденова
Кто расскажет обо всём:
Отчего бывает гром,
Как работают заводы,
И какие там станки,
И о том, как садоводы
Разбивают цветники,
И про север, и про юг,
И про всё, что есть вокруг,
И про уголь, и про газ,
Про тайгу и про Кавказ,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу?
Повторяют
Определяют, что это сухой и мокрый песок. Проявляют неподдельный интерес к предстоящей деятельности.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно – поисковый
Предлагает проверить сухой и мокрый песок на сыпучесть.
Помогает сделать вывод: сухой песок сыпучий, он легко сыплется, он состоит из маленьких песчинок. А мокрый песок слипается комочками и его нельзя так легко высыпать, как сухой песок.
Приглашает проверить, как двигаются песчинки и комочки глины.
Динамическая пауза
Предлагает продолжить эксперименты и узнать, чем же ещё отличается сухой и мокрый песок. Просит воспитанников представить, что они сажают маленькое деревце. Берут стаканчик с красной полоской. Осторожно высыпают в лоток, содержимое стаканчика. Песок сыплется. Затем берут стаканчик с синей полоской. Высыпают содержимое в другой лоток. Высыпать не получилось. Мокрый песок упал
Наблюдают, как педагог сначала дует в банку с сухим песком. Отмечают, что песчинки двигаются быстро и легко. Затем дует на мокрый песок. Они не могут двигаться так легко и быстро.
Пробуют самостоятельно провести опыт: сухие песчинки легко сдуваются, а мокрые комочки нет
Принимают участие в игре «Сухой-мокрый» По команде воспитателя «Подул ветер и сухие песчинки, полетели», дети бегают по всей группе. По команде «А теперь пошел дождик и мы с вамипревратились в мокрый песочек», дети встали в круг и медленно идут по кругу. Повторяется 2 раза.
Берут маленькую палочку и пробуют по очереди посадить сначала в сухой песок, а потом в мокрый. Делают вывод, что в мокрый песок посадить деревце легче.
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно – корригирующий
Предлагает детям потянуться, насколько они выросли после исследования. Вот какие они стали умные! Эмоциональный отклик. Оценивают своё участие в деятельности. Делятся впечатлениями.
Күтілетін нәтиже-ожидаемый результат:
Ұғынады:Воспроизводит: название объектов неживой природы;
Түсінеді : Понимает: свойства сухого и мокрого песка;
техкарты1.docx
2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.
Тәрбиеші – Воспитатель:Безболинова М.К. 6 .09.17
Білім бөлімі область: «Познание», «ФЭМП»
Тақырыбы тема : «На лесной полянке»
Мақсаты цель: Дать понятие о том, что предметов может быть: одинмного,поодному ,ни
одного . Д/и «Один много», учить находить заданное количество предметов в окружающей
обстановке. Закрепить знания о круге, отбирать предметы округлых форм.
Билингвальный компонент: Один бір, много көп
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
Іздену
ұйымдастырушы
Организационно –
поисковый
Мұғалімнің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс әрекеті
Действия детей
Предлагает поехать на поезде в лес,
на лесную полянку.
Игровое упражнение «Поезд».
Обыгрывает движения поезда,
проговаривая направления: направо,
налево, посмотрите вперед,
оглянитесь назад.
Задает вопросы о местонахождении
объектов (далеко, близко).
Обращает внимание на то, что
приехали в лес.
Предлагает рассмотреть лесную
полянку(которую педагог готовит
заранее):
Что растет на полянке?
Кто живет на полянке?
Каких предметов много? (деревьев,
цветов, грибов)
Каких предметов по одному?
(птичка, зайчик, муравейник)
Рассматривает муравейник с двух
позиций.
Обращает внимание на то, что
предметы могут быть округлых форм
и предлагает отыскать такие
предметы в группе.
Обогащает речь детей словами,
Проявляют интерес к
обыгрыванию, выполняют
игровые движения.
Двигаются в разных
направлениях: направо, налево,
вперед – назад.
Участвуют в обсуждении.
Отвечают на вопросы:
остановка «Лес» близко, станция
«Детский сад» далеко.
Проявляют интерес к игровой
ситуации.
Трогают предметы.
Обследуют их.
Находят на полянке предметы
по заданию (деревья, цветы,
грибы, птичка, зайчик,
муравейник).
Называют, каких предметов
много: деревьев, цветов, грибов.
Называют, каких предметов по
одному: птичка, зайчик,
муравейник.
Рассматривают муравейник
как дом: он один, а муравьев в
нем много.
Ориентируются во множестве
предметов, подбирая
одинаковые. Находят заданное
количество предметов на лесной
полянке. Рефлевсивті
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
обозначающими количество
предметов.
Приглашает принять участие в
дидактической игре «одинмного»
Поддерживает и поощряет детей.
Предлагает вернуться в группу.
Анализирует результаты, задавая
вопросы:
Где были?
Что видели?
Каких предметов мы собрали много?
Что было на полянке поодному?
Поощряет детей (картинки «лесные
ягодки»).
Проявляют интерес к игре.
Соотносят зрительный и
словесный образы.
Обыгрывают возвращение в
группу на поезде.
Вспоминают содержание .
Участвуют в обсуждении.
Отвечают на вопросы.
Угощаются «лесными
ягодками».
Радуются подаркам.
Күтілетін нәтижеожидаемый результат:
Ұғынады:Воспроизводит: что предметов может быть «один» и «много»;
Түсінеді : Понимает: каких предметов «один» и «много»;
находит заданное количество предметов в окружающей обстановке , находит предметы округлой
формы.
Қолданады: Применяет: навыки обследования предметов при помощи зрительных анализаторов. 2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.
Тәрбиеші – Воспитатель:Мехова Г.Ф. 6 .09.17
Білім бөлімі область: «Познание», «ФЭМП»
Тақырыбы тема : «На лесной полянке»
Мақсаты цель: Дать понятие о том, что предметов может быть: одинмного,поодному ,ни
одного . Д/и «Один много», учить находить заданное количество предметов в окружающей
обстановке. Закрепить знания о круге, отбирать предметы округлых форм.
Билингвальный компонент: Один бір, много көп
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
Іздену
ұйымдастырушы
Организационно –
поисковый
Мұғалімнің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс әрекеті
Действия детей
Предлагает поехать на поезде в лес,
на лесную полянку.
Игровое упражнение «Поезд».
Обыгрывает движения поезда,
проговаривая направления: направо,
налево, посмотрите вперед,
оглянитесь назад.
Задает вопросы о местонахождении
объектов (далеко, близко).
Обращает внимание на то, что
приехали в лес.
Предлагает рассмотреть лесную
полянку(которую педагог готовит
заранее):
Что растет на полянке?
Кто живет на полянке?
Каких предметов много? (деревьев,
цветов, грибов)
Каких предметов по одному?
(птичка, зайчик, муравейник)
Рассматривает муравейник с двух
позиций.
Обращает внимание на то, что
предметы могут быть округлых форм
Проявляют интерес к
обыгрыванию, выполняют
игровые движения.
Двигаются в разных
направлениях: направо, налево,
вперед – назад.
Участвуют в обсуждении.
Отвечают на вопросы:
остановка «Лес» близко, станция
«Детский сад» далеко.
Проявляют интерес к игровой
ситуации.
Трогают предметы.
Обследуют их.
Находят на полянке предметы
по заданию (деревья, цветы,
грибы, птичка, зайчик,
муравейник).
Называют, каких предметов
много: деревьев, цветов, грибов.
Называют, каких предметов по
одному: птичка, зайчик,
муравейник.
Рассматривают муравейник
как дом: он один, а муравьев в
нем много.
Ориентируются во множестве
предметов, подбирая и предлагает отыскать такие
предметы в группе.
Обогащает речь детей словами,
обозначающими количество
предметов.
Приглашает принять участие в
дидактической игре «одинмного»
одинаковые. Находят заданное
количество предметов на лесной
полянке.
Проявляют интерес к игре.
Соотносят зрительный и
словесный образы.
Поддерживает и поощряет детей.
Предлагает вернуться в группу.
Анализирует результаты, задавая
вопросы:
Где были?
Что видели?
Каких предметов мы собрали много?
Что было на полянке поодному?
Поощряет детей (картинки «лесные
ягодки»).
Обыгрывают возвращение в
группу на поезде.
Вспоминают содержание .
Участвуют в обсуждении.
Отвечают на вопросы.
Угощаются «лесными
ягодками».
Радуются подаркам.
Рефлевсивті
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
Күтілетін нәтижеожидаемый результат:
Ұғынады:Воспроизводит: что предметов может быть «один» и «много»;
Түсінеді : Понимает: каких предметов «один» и «много»;
находит заданное количество предметов в окружающей обстановке , находит предметы округлой
формы.
Қолданады: Применяет: навыки обследования предметов при помощи зрительных анализаторов. 2 кіші топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для 2 младшей группы
Воспитатель: Безболинова М.К. 4.09.2017
Білім саласы Образовательная область: Коммуникация, Развитие речи
Тақырыбы Тема: Наша группа
Мақсаты Цель: Познакомить детей с новой группой. Обогатить словарь детей, предметные
названия. Закрепить обозначающие слова «мебель», « игрушки». Продолжать формировать
бережное отношение к предметам и правила хранения предметов.
Билингвальдық компонент Билингвальный компонент: игрушкиойыншық,стол үстел, стул
орындық
Тәрбиешінің іс әрекеті
Балалардың іс әрекеті
Действия
Воспитателя
Деятельность
детей
Ребята к нам в группу пришла новая девочка,
давайте ее познакомим ее с нашей группой
Проявляют интерес и
желание помочь.
Қызмет кезеңдері
Этапы
деятельности
Мотивациялық –
лептік
Мотивационно
побудительный
Ұйымдастық –
ізденістік
Организационно
поисковый
Предлагает пройти по группе и рассмотреть
мебель, игрушки, посуду. Обращает внимание
детей на то, как чисто и красиво в новой
группе, размещение игрушек, мебели, растений,
на то, что каждая вещь в комнате имеет свое
место, воспитывать потребность в поддержании
порядка, бережное отношение к предметам;
правила хранения. Спрашивает, что обозначают
обобщающие слова и как можно окружающее
назвать одним словом.
Предлагает поиграть в игру «Четвертый
лишний»
Обращает внимание на одну сломанную
игрушку и говорить о том, что игрушки нужно
беречь, а сломанную игрушку отремонтировать.
Рассматривают,
называют, показывают
Слушают, отвечают,
делают вывод.
Рассказывают
Определяют лишний
предмет и объясняют.
Дети делают выводы, что
нельзя ломать игрушки.
Помогают
ремонтировать.
Закрепляют правило, как
надо обращаться с
игрушкой, радуются.
Вносится новая игрушка.
Рефлексивті –
корригидтік
Рефлексивно
корригирующий Күтімді нәтиже Предполагаемый результат:
Ұғынады Воспроизводят: обобщающие слова « мебель», « игрушки».
Түсінеді Понимают: что нужно беречь игрушки.
Қолданады Применяют: представление о предметах и их назначениях
2 кіші топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для 2 младшей группы
Воспитатель: Мехова Г.Ф. 4.09.2017
Білім саласы Образовательная область: Коммуникация, Развитие речи
Тақырыбы Тема: Наша группа
Мақсаты Цель: Познакомить детей с новой группой. Обогатить словарь детей, предметные
названия. Закрепить обозначающие слова «мебель», « игрушки». Продолжать формировать
бережное отношение к предметам и правила хранения предметов.
Билингвальдық компонент Билингвальный компонент: игрушкиойыншық,стол үстел, стул
орындық
Қызмет кезеңдері
Этапы
деятельности
Мотивациялық –
лептік
Мотивационно
побудительный
Ұйымдастық –
ізденістік
Организационно –
поисковый
Тәрбиешінің іс әрекеті
Действия
Воспитателя
Балалардың іс әрекеті
Деятельность
детей
Ребята к нам в группу пришла новая девочка,
давайте ее познакомим ее с нашей группой
Проявляют интерес и
желание помочь.
Предлагает пройти по группе и рассмотреть
мебель, игрушки, посуду. Обращает внимание
детей на то, как чисто и красиво в новой
группе, размещение игрушек, мебели, растений,
на то, что каждая вещь в комнате имеет свое
место, воспитывать потребность в поддержании
порядка, бережное отношение к предметам;
правила хранения. Спрашивает, что обозначают
обобщающие слова и как можно окружающее
назвать одним словом.
Предлагает поиграть в игру «Четвертый
лишний»
Обращает внимание на одну сломанную
игрушку и говорить о том, что игрушки нужно
беречь, а сломанную игрушку отремонтировать.
Рассматривают,
называют, показывают
Слушают, отвечают,
делают вывод.
Рассказывают
Определяют лишний
предмет и объясняют.
Дети делают выводы, что
нельзя ломать игрушки.
Помогают
ремонтировать. Вносится новая игрушка.
Рефлексивті –
корригидтік
Рефлексивно
корригирующий
Закрепляют правило, как
надо обращаться с
игрушкой, радуются.
Күтімді нәтиже Предполагаемый результат:
Ұғынады Воспроизводят: обобщающие слова « мебель», « игрушки».
Түсінеді Понимают: что нужно беречь игрушки.
Қолданады Применяют: представление о предметах и их назначениях
2ші кіші топқа арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для 2младшей группы
Тәрбиеші – Воспитатель: Безболинова М.К. 14.09.2017
Білім саласы Образовательная область: «Творчество», «Аппликация».
Тақырыбы Тема: «Яблоки и ягоды для друзей».
Мақсаты Цели:. Учить наклеивать разного цвета и размера детали на круге, сначала
расположить, а затем аккуратно наклеить.
Билингвальдық компонент Билингвальный компонент: алма яблоко, жидекягоды.
Қызмет кезеңдері
Этапы деятельности
Мотивациялық қозғау
шы
Мотивационно
побудительный
Балалардың іс әрекеті
Деятельность детей
Проявляют неподдельный
интерес к происходящему.
Соглашаются отправится на
прогулку.
Отгадывают загадки.
Вспоминают то, что уже ранее
знали и воспроизводят свои,
мысли, мнения, воспоминания.
Тәрбиешінің іс әрекеті
Действия воспитателя
Моделирование ситуации:
сегодня мы с вами отправимся на
прогулку в сад. Там растут разные
деревья. Плоды на них уже
поспели, и наш друг Чебурашка
собрал их в волшебный мешочек.
Что же у него там лежит. Давайте
отгадаем загадки и узнаем скорее.
Долгоножка хвалится:
я ли не красавица?
А всего то косточка
Да красивенькая ковточка!
(Вишня)
Правильно вишня.
Круглое, румяное, я расту на
ветке;
Любят меня взрослые и маленькие
детки.
Правильно. Это яблоко.
Ұйымдастырушылық –
ізденіс
Предложение поиграть в игру.
Играют в игру называют какой
фрукт или овощ лишний. Организационно –
поисковый
Рефлексивті – түзету
Рефлексивно –
корригирующий
Дидактическая игра «Третий
лишний»
Цель:
умений
классифицировать предметы по
существенным
признакам,
закрепление словобобщений.
Развитие
Ориентирование ребенка на поиск,
исследование проблемы:
Какой формы ягоды? Какого
цвета? Какой формы яблоко? А
скажите пожалуйста , что больше
по размеру: яблоко или вишни?
Предложение
выполнить
пальчиковую гимнастику «Грибы
да ягоды» Раз, два, три, четыре,
пять, В лес идем мы погулять. За
черникой, За малиной, За
брусникой, За калиной. Землянику
мы найдем И братишке отнесем.
Предложение посмотреть на
тарелочки, которые лежат на
столах.
Мы будем наклеивать на них
фрукты и ягоды
и подарить
своим друзьям
Предложение поговорить о ТБ
при работе с клеем, кистью.
Организация работы на рабочих
местах. Включение звукозаписи.
Психологопедагогическое
сопровождение ребенка: оказание
индивидуальной помощи в
выполнение работы.
Предложение попрощаться с
Чебурашкой
Проведение выставки детских
работ.
Анализ и оценивание результатов
учебной деятельности. Похвала
детей.
Осознают данную проблему,
находят решение и воспроизводят
его, высказывают свои мысли,
мнения, рассуждают, поясняют,
называют форму и цвет ягод и
фруктов, доказывают.
Выполняют движения,
сопровождая словами.
Пальчики обеих рук здороваются,
начиная с большого.
Оби руки идут по столу.
Загибают пальчики, начиная с
большего.
Соглашаются приступить к
работе. Рассматривают
тарелочки. Располагают ягоды и
фрукты на тарелочке.
Рассказывают о технике
безопасности при работе с клеем
и кисточкой, поясняют,
рассуждают.
Включение детей в процесс
самостоятельной творческой
деятельности.
Проявление фантазии,
воображения и творчества в
выполнении данной работы.
Обращаются за помощью к
взрослому.
Доводят начатое дело до конца.
Прощаются с Чебурашкой на
разных языках.
Рассматривают работы,
высказывают свои мнения,
рассуждают.
Любуются проделанной работой,
обсуждают, делятся
впечатлениями.
Күтімді нәтиже Предполагаемый результат: Ұғынады Воспроизводят: знания о фруктах и ягодах, их размере и цвете.
Түсінеді Понимают: как правильно расположить ягоды и фрукты на тарелке..
Қолданады Применяют: наклеивают разного цвета и размера детали на круге, сначала
располагают, а затем аккуратно наклеивают.
2ші кіші топқа арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для 2младшей группы
Тәрбиеші – Воспитатель: Мехова Г.Ф. 14.09.2017
Білім саласы Образовательная область: «Творчество», «Аппликация».
Тақырыбы Тема: «Яблоки и ягоды для друзей».
Мақсаты Цели:. Учить наклеивать разного цвета и размера детали на круге, сначала
расположить, а затем аккуратно наклеить.
Билингвальдық компонент Билингвальный компонент: алма яблоко, жидекягоды.
Қызмет кезеңдері
Этапы деятельности
Мотивациялық қозғау
шы
Мотивационно
побудительный
Тәрбиешінің іс әрекеті
Действия воспитателя
Моделирование ситуации:
сегодня мы с вами отправимся на
прогулку в сад. Там растут разные
деревья. Плоды на них уже
поспели, и наш друг Чебурашка
собрал их в волшебный мешочек.
Что же у него там лежит. Давайте
отгадаем загадки и узнаем скорее.
Долгоножка хвалится:
я ли не красавица?
А всего то косточка
Да красивенькая ковточка!
(Вишня)
Правильно вишня.
Круглое, румяное, я расту на
ветке;
Балалардың іс әрекеті
Деятельность детей
Проявляют неподдельный
интерес к происходящему.
Соглашаются отправится на
прогулку.
Отгадывают загадки.
Вспоминают то, что уже ранее
знали и воспроизводят свои,
мысли, мнения, воспоминания. Ұйымдастырушылық –
ізденіс
Организационно –
поисковый
Любят меня взрослые и маленькие
детки.
Правильно. Это яблоко.
Предложение поиграть в игру.
Дидактическая игра «Третий
лишний»
Цель:
умений
классифицировать предметы по
существенным
признакам,
закрепление словобобщений.
Развитие
Играют в игру называют какой
фрукт или овощ лишний.
Ориентирование ребенка на поиск,
исследование проблемы:
Какой формы ягоды? Какого
цвета? Какой формы яблоко? А
скажите пожалуйста , что больше
по размеру: яблоко или вишни?
Предложение
выполнить
пальчиковую гимнастику «Грибы
да ягоды» Раз, два, три, четыре,
пять, В лес идем мы погулять. За
черникой, За малиной, За
брусникой, За калиной. Землянику
мы найдем И братишке отнесем.
Предложение посмотреть на
тарелочки, которые лежат на
столах.
Мы будем наклеивать на них
фрукты и ягоды
и подарить
своим друзьям
Предложение поговорить о ТБ
при работе с клеем, кистью.
Организация работы на рабочих
местах. Включение звукозаписи.
Психологопедагогическое
сопровождение ребенка: оказание
индивидуальной помощи в
выполнение работы.
Осознают данную проблему,
находят решение и воспроизводят
его, высказывают свои мысли,
мнения, рассуждают, поясняют,
называют форму и цвет ягод и
фруктов, доказывают.
Выполняют движения,
сопровождая словами.
Пальчики обеих рук здороваются,
начиная с большого.
Оби руки идут по столу.
Загибают пальчики, начиная с
большего.
Соглашаются приступить к
работе. Рассматривают
тарелочки. Располагают ягоды и
фрукты на тарелочке.
Рассказывают о технике
безопасности при работе с клеем
и кисточкой, поясняют,
рассуждают.
Включение детей в процесс
самостоятельной творческой
деятельности.
Проявление фантазии,
воображения и творчества в
выполнении данной работы.
Обращаются за помощью к
взрослому.
Доводят начатое дело до конца. Рефлексивті – түзету
Рефлексивно –
корригирующий
Предложение попрощаться с
Чебурашкой
Проведение выставки детских
работ.
Анализ и оценивание результатов
учебной деятельности. Похвала
детей.
Прощаются с Чебурашкой на
разных языках.
Рассматривают работы,
высказывают свои мнения,
рассуждают.
Любуются проделанной работой,
обсуждают, делятся
впечатлениями.
Күтімді нәтиже Предполагаемый результат:
Ұғынады Воспроизводят: знания о фруктах и ягодах, их размере и цвете.
Түсінеді Понимают: как правильно расположить ягоды и фрукты на тарелке..
Қолданады Применяют: наклеивают разного цвета и размера детали на круге, сначала
располагают, а затем аккуратно наклеивают.
2ші кіші топқа арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для 2младшей группы
Тәрбиеші – Воспитатель: Мукашева М.С. 4.09.2017
Білім саласы Образовательная область: «Коммуникация», «Художественная литература».
Тақырыбы Тема: «Утро куклы Кати».
Мақсаты Цели: способствовать переносу усвоенных действий в самостоятельные игры с
использованием потешек. Учить детей воспроизводить последовательные действия (35) – одевать
куклу, приводить в порядок постель, использовать предметы по назначению. Активизировать в речи
детей слова: «умываться», «одеваться», «кушать». Воспитывать интерес к проведению культурно
гигиенических процедур.
Билингвальдық компонент Билингвальный компонент: қуыршақ – кукла, таңертен –
утро.
Қызмет кезеңдері
Этапы
деятельности
Тәрбиешінің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс
әрекеті
Деятельность детей Мотивациялық қоз
ғаушы
Мотивационно
побудительный
Сообщает детям, что к ним в гости прийти
собиралась кукла Айгерим. Обращает
внимание, что ее долго нет. Предлагает
порассуждать, почему нет куклы.
Предлагает пойти к Айгерим домой.
Ұйымдастырушыл
ық –ізденіс
Организационно –
поисковый
Обращает внимание на кровать, где спит
Айгерим.
Предлагает разбудить куклу.
Читает потешку: Ах ты,
деточка, Золотя веточка,
Сладкая конфеточка! Тяги, тяги,
потягушеньки! На детку
порастушеньки! Расти, деточка,
здоровая, Как яблонька садовая!
Предлагает рассказать, что делаем, когда
просыпаемся.
Показывает, как одеть куклу.
Проговаривает потешку: Вот они сандалики
у нашей Айгерим. Это с правой ножки. Это с
правой ножки. Это с левой ножки.
Предлагает умыть Айгерим.
Проговаривает потешку: Лейся чистая
водичка,
Ты умой мне чисто личико,
Шейку, ручки умывай.
Ничего не забывай!
Обращает внимание, какая Айгерим чистая.
Сообщает, что Айгерим пора кушать.
Предлагает накрыть на стол назвать посуду
и ее назначение.
Проговаривает потешку: Умница Айгерим,
Ешь кашу сладеньку, Вкусную, пушистую,
Мягкую, душистую.
Кукла Айгерим благодарит детей за помощь.
Предлагает с ней потанцевать.
Проявляют интерес к
занятию.
Высказывают свое
предположение
(заблудилась, заболела).
Соглашаются.
Рассматривают кровать
с куклой.
Слушают воспитателя,
проявляют интерес к
потешке.
Рассказывают
последовательные
действия (умываются,
одеваются, кушают).
Наблюдают за
дествиями воспитателя.
По просьбе
воспитателя приносят
таз с водой, полотенце,
мыло.
Помогают умывать
куклу.
Радуются что Айгерим
умылась.
Расставляют посуду,
называют ее.
Слушают потешку.
Рефлексивті –
түзету
Рефлексивно –
корригирующий
Күтімді нәтиже Предполагаемый результат:
Ұғынады Воспроизводят: последовательные действия (одевают, умывают, кормят).
Түсінеді Понимают: используют потешки в самостоятельных играх.
Қолданады Применяют: умение употреблять в речи слова: умываться, одеваться, кушать.
Радуются поощрению.
Исполняют танец с
куклой. 2ші кіші топқа арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для 2младшей группы
Тәрбиеші – Воспитатель: Безболинова М.К. 11.09.2017
Білім саласы Образовательная область: «Коммуникация», «Художественная литература».
Тақырыбы Тема: «Сорока белобока».
Мақсаты Цели: обогатить эмоциональное, речевое, умственное развитие детей новыми
впечатлениями, прибегая к элементам драмматизации. Приобщить детей к фольклорному
искусству.
Билингвальдық компонент Билингвальный компонент: сауысқансорока.
Қызмет кезеңдері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс әрекеті
Деятельность детей Мотивациялық қозғау
шы
Мотивационно
побудительный
Ұйымдастырушылық –
ізденіс
Организационно –
поисковый
Проявлют интерес к занятию.
Высказываются(красиво,наряд
но)
Наряжаются.
Отправляются к сороке.
Здороваются с сорокой.
Рассматривают печку.
Выссказываются.
Варить кашу ,суп.
Слушают потешку.
Рассматривают блюдо с
баранками.
Эмоционально реагируют.
Выполняют пальчиковую
гимнастику.
Сообщаю, что в гости пригласила
Сорокабелобока.
Спрашиваю, как в гости одеваются.
Предлагаю подойти в уголок
ряжения и нарядиться.
Предлагаю отправиться к сороке.
Сорока встречает детей, здоровается,
приглашает пройти.
Обращает внимание на печку.
Для чего нужна печка?
Показывает чугунок.
Для чего нужен чугунок?
Предлагает послушать потешку.
Ай , качикачикачи!
Глянь баранки,калачи!
С пылу, с жару из печи
Все румяны, горячи!
Показывает блюдо с баранками и
калачами.
Просит послушать, где летала, что
видала.
Летала далеко!
Печку топила! Кашу варила,
Гостей созывала,
Гости прилетали,
На крылечко сели.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
Он по воду неходил,
Дрова не рубил,
Печку не топил,
Кашу не варил.
Рефлексивті – түзету
Рефлексивно –
корригирующий
Сорока предлагает отведать баранки.
Предлагаю вернуться в детский сад.
Радуются угощению.
Возвращаются в детский сад.
Күтімді нәтиже Предполагаемый результат:
Ұғынады Воспроизводят: эмоциональное,речевое впечатление.
Түсінеді Понимают: смысл потешки.
Қолданады Применяют: элементы драматизации при чтении потешки
2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.
Тәрбиеші – Воспитатель:Безболинова М.К. 8 .09.17
Білім бөлімі область: «Творчество», «Рисование»
Тақырыбы тема : «Волшебные ниточки»
Мақсаты цель: Учить детей правильно держать карандаш, рисовать линии, палочки. Воспитывать
усидчивость , желание доводить начатое до конца Билингвальный компонент: карындашкарандаш.
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
Іздену
ұйымдастырушы
Организационно –
поисковый
Мұғалімнің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс әрекеті
Действия детей
Сообщает, что в гости пришла кукла
Айсана
Дети, к нам гости пришла кукла
Айсана. Она нашла волшебную
коробочку и принесла ее нам. Давайте
посмотрим, что находится в этой
коробочке.
Воспитатель достает цветные
карандаши, показывает их детям и
называет цвет.
Кукла Айсана принесла нам еще кое
что. Давайте посмотрим. Воспитатель
показывает детям катушку с
цветными нитками. Потом раздает их
и просит малышей назвать цвет.
Наточив карандащ точилкой, педагог
объясняет, что все волшебство
карандашана его консчике.
Сегодня мы с вами научимся с
помощью карандаша рисовать прямые
линии.
Способ рисования:
Показывает детям, как правильно
держать карандаш.
Давайте нарисуем с вами ровные
линиипалочки в воздухе.
Пальчиковая гимнастика:
Сначала Айсана предлагает нам
сделать гимнастику для пальчиков.
Сложем пальчики в замочек. А
теперь начинаем их медленно
разводить, надуваем шарик... он
становится большой...Вдруг шарик
лопнул. Воздух из него вышел. И стал
он худой и тонкий!
Работа над рисунком:
Воспитатель показывает, как рисовать
линии на бумаге, не нажимая сильно
на карандаш.
Наш клоун идет с шарами.
Посмотрите на нихшарики могут
улететь. У них нет ниточек. Чтобы
они не улетели, давайте привяжем к
ним ниточки.
Воспитатель помогает детям,
проводит индивидуальную работу.
Дети здороваются с куклой.
Дети рассматривают содержание
коробочки.
Повторяют название цвета
карандаша.
Берут в руки нитки. Называют
их цвета.
Держа карандаш в руке, дети
повторяют движения за
воспитателем.
Выполняют пальчиковую
гимнастику.
Соблюдая правила нажима, дети
чертят на бумаге линии сверху
вниз, соединяя точки. Рисуют
ниточки шаров. А другой рукой
учатся придерживать бумагу.
Стараются рисовать красиво и
аккуратно. Рефлевсивті
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
Айсана говорит , что тоже рисовала
карандашами волшебные ниточки.
Воспитатель достает заранее
приготовленый рисунок куклы и
показывает его детям.
Понравилось ли вам работа Айсаны?
Карандашами какого цвета она
рисовала дорожку и ниточки для
шариков?
Кукла прощается и уходит в мир
игрушек.
Проводит словарную работу со
словами: «ниточки»,
«карандаши».
Разглядывает рисунок Айсаны,
показывают ей свои рисунки и
отвечают на вопросы
воспитателя.
Благодарят Айсану и прощаются
с ней.
Күтілетін нәтижеожидаемый результат:
Ұғынады:Воспроизводит: что необходимо для рисования.
Түсінеді : Понимает: о правилах работы с карандашом.
Қолданады: Применяет: умение рисовать линии.
2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы. Тәрбиеші – Воспитатель:Мехова Г.Ф. 8 .09.17
Білім бөлімі область: «Творчество», «Рисование»
Тақырыбы тема : «Волшебные ниточки»
Мақсаты цель: Учить детей правильно держать карандаш, рисовать линии, палочки. Воспитывать
усидчивость , желание доводить начатое до конца
Билингвальный компонент: карындашкарандаш.
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
Іздену
ұйымдастырушы
Организационно –
поисковый
Мұғалімнің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс әрекеті
Действия детей
Сообщает, что в гости пришла кукла
Айсана
Дети, к нам гости пришла кукла
Айсана. Она нашла волшебную
коробочку и принесла ее нам. Давайте
посмотрим, что находится в этой
коробочке.
Воспитатель достает цветные
карандаши, показывает их детям и
называет цвет.
Кукла Айсана принесла нам еще кое
что. Давайте посмотрим. Воспитатель
показывает детям катушку с
цветными нитками. Потом раздает их
и просит малышей назвать цвет.
Наточив карандащ точилкой, педагог
объясняет, что все волшебство
карандашана его консчике.
Сегодня мы с вами научимся с
помощью карандаша рисовать прямые
линии.
Способ рисования:
Показывает детям, как правильно
держать карандаш.
Давайте нарисуем с вами ровные
линиипалочки в воздухе.
Пальчиковая гимнастика:
Сначала Айсана предлагает нам
сделать гимнастику для пальчиков.
Сложем пальчики в замочек. А
теперь начинаем их медленно
разводить, надуваем шарик... он
становится большой...Вдруг шарик
лопнул. Воздух из него вышел. И стал
он худой и тонкий!
Работа над рисунком:
Воспитатель показывает, как рисовать
линии на бумаге, не нажимая сильно
на карандаш.
Наш клоун идет с шарами.
Дети здороваются с куклой.
Дети рассматривают содержание
коробочки.
Повторяют название цвета
карандаша.
Берут в руки нитки. Называют
их цвета.
Держа карандаш в руке, дети
повторяют движения за
воспитателем.
Выполняют пальчиковую
гимнастику.
Соблюдая правила нажима, дети
чертят на бумаге линии сверху Рефлевсивті
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
Посмотрите на нихшарики могут
улететь. У них нет ниточек. Чтобы
они не улетели, давайте привяжем к
ним ниточки.
Воспитатель помогает детям,
проводит индивидуальную работу.
Айсана говорит , что тоже рисовала
карандашами волшебные ниточки.
Воспитатель достает заранее
приготовленый рисунок куклы и
показывает его детям.
Понравилось ли вам работа Айсаны?
Карандашами какого цвета она
рисовала дорожку и ниточки для
шариков?
Кукла прощается и уходит в мир
игрушек.
вниз, соединяя точки. Рисуют
ниточки шаров. А другой рукой
учатся придерживать бумагу.
Стараются рисовать красиво и
аккуратно.
Проводит словарную работу со
словами: «ниточки»,
«карандаши».
Разглядывает рисунок Айсаны,
показывают ей свои рисунки и
отвечают на вопросы
воспитателя.
Благодарят Айсану и прощаются
с ней.
Күтілетін нәтижеожидаемый результат:
Ұғынады:Воспроизводит: что необходимо для рисования.
Түсінеді : Понимает: о правилах работы с карандашом.
Қолданады: Применяет: умение рисовать линии. 2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.
Тәрбиеші – Воспитатель:Безболинова М.К. 14 .09.17
Білім бөлімі область: «Познание», «Естествознание»
Тақырыбы тема : «Знакомство с песком»
Мақсаты цель: Познакомить детей со свойствами мокрого песка, развивать умение сравнивать,
анализировать, обобщать. Устанавливать причинноследственные зависимости и делать выводы
Билингвальный компонент: қиыршықпесок
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
Мұғалімнің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс әрекеті
Действия детей
Педагог создаёт положительно
эмоциональный настрой
на
предстоящую деятельность.
Билингвальный компонент:
қиыршықпесок
Акцентирует внимание детей на
двух баночках. Что в них? Сухой
песок и мокрый песок
Проблемный вопрос: Чем они
похожи и чем отличаются?
Приглашает принять участие в
экспериментах.
Н. Найденова
Кто расскажет обо всём:
Отчего бывает гром,
Как работают заводы,
И какие там станки,
И о том, как садоводы
Разбивают цветники,
И про север, и про юг,
И про всё, что есть вокруг,
И про уголь, и про газ,
Про тайгу и про Кавказ,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу?
Повторяют
Определяют, что это сухой и
Проявляют
мокрый песок.
неподдельный
интерес
к
предстоящей деятельности. Іздену
ұйымдастырушы
Организационно –
поисковый
Предлагает проверить сухой и мокрый
песок на сыпучесть.
Помогает сделать вывод: сухой песок
сыпучий, он легко сыплется, он состоит
из маленьких песчинок.
А мокрый
песок слипается комочками и его нельзя
так легко высыпать, как сухой песок.
Приглашает проверить, как двигаются
песчинки и комочки глины.
Динамическая пауза
Предлагает продолжить эксперименты
и узнать, чем же ещё отличается сухой и
мокрый песок. Просит воспитанников
представить, что они сажают маленькое
деревце.
Предлагает детям потянуться, насколько
они выросли после исследования. Вот
какие они стали умные!
Рефлевсивті
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
Күтілетін нәтижеожидаемый результат:
Берут стаканчик с красной полоской.
Осторожно высыпают в лоток,
содержимое стаканчика.
Песок
сыплется. Затем берут стаканчик с
синей
Высыпают
содержимое в другой лоток. Высыпать
не получилось. Мокрый песок упал
полоской.
Наблюдают, как педагог сначала дует
в банку с сухим песком. Отмечают,
что песчинки двигаются быстро и
легко. Затем дует на мокрый песок.
Они не могут двигаться так легко и
быстро.
Пробуют самостоятельно провести
опыт:
сухие песчинки легко
сдуваются, а мокрые комочки нет
Принимают участие в игре «Сухой
мокрый» По команде воспитателя
«Подул ветер и сухие песчинки,
полетели»,
дети бегают по
всей группе. По команде «А теперь
пошел дождик и мы
с
вамипревратились в мокрый песочек»,
дети встали в круг и медленно идут по
кругу. Повторяется 2 раза.
Берут маленькую палочку и пробуют
по очереди посадить сначала в сухой
песок, а потом в мокрый. Делают
вывод, что в мокрый песок посадить
деревце легче.
Эмоциональный отклик. Оценивают
своё участие в деятельности. Делятся
впечатлениями.
Ұғынады:Воспроизводит: название объектов неживой природы;
Түсінеді : Понимает: свойства сухого и мокрого песка;
Қолданады: Применяет: навыки экспериментирования в игровой
деятельности. 2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.
Тәрбиеші – Воспитатель:Мехова Г.Ф. 14 .09.17
Білім бөлімі область: «Познание», «Естествознание»
Тақырыбы тема : «Знакомство с песком»
Мақсаты цель: Познакомить детей со свойствами мокрого песка, развивать умение сравнивать,
анализировать, обобщать. Устанавливать причинноследственные зависимости и делать выводы
Билингвальный компонент: қиыршықпесок
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
Мұғалімнің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс әрекеті
Действия детей
Педагог создаёт положительно
эмоциональный настрой
на
предстоящую деятельность.
Билингвальный компонент:
қиыршықпесок
Акцентирует внимание детей на
двух баночках. Что в них? Сухой
песок и мокрый песок
Проблемный вопрос: Чем они
похожи и чем отличаются?
Приглашает принять участие в
экспериментах.
Н. Найденова
Кто расскажет обо всём:
Отчего бывает гром,
Как работают заводы,
И какие там станки,
И о том, как садоводы
Разбивают цветники,
И про север, и про юг,
И про всё, что есть вокруг,
И про уголь, и про газ,
Про тайгу и про Кавказ,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу?
Повторяют
Определяют, что это сухой и
мокрый песок.
Проявляют
неподдельный
к
интерес
предстоящей деятельности. Іздену
ұйымдастырушы
Организационно –
поисковый
Предлагает проверить сухой и мокрый
песок на сыпучесть.
Помогает сделать вывод: сухой песок
сыпучий, он легко сыплется, он состоит
из маленьких песчинок.
А мокрый
песок слипается комочками и его нельзя
так легко высыпать, как сухой песок.
Приглашает проверить, как двигаются
песчинки и комочки глины.
Динамическая пауза
Предлагает продолжить эксперименты
и узнать, чем же ещё отличается сухой и
мокрый песок. Просит воспитанников
представить, что они сажают маленькое
деревце.
Предлагает детям потянуться, насколько
они выросли после исследования. Вот
какие они стали умные!
Рефлевсивті
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
Күтілетін нәтижеожидаемый результат:
Берут стаканчик с красной полоской.
Осторожно высыпают в лоток,
содержимое стаканчика.
Песок
сыплется. Затем берут стаканчик с
синей
Высыпают
содержимое в другой лоток. Высыпать
не получилось. Мокрый песок упал
полоской.
Наблюдают, как педагог сначала дует
в банку с сухим песком. Отмечают,
что песчинки двигаются быстро и
легко. Затем дует на мокрый песок.
Они не могут двигаться так легко и
быстро.
Пробуют самостоятельно провести
опыт:
сухие песчинки легко
сдуваются, а мокрые комочки нет
Принимают участие в игре «Сухой
мокрый» По команде воспитателя
«Подул ветер и сухие песчинки,
полетели»,
дети бегают по
всей группе. По команде «А теперь
пошел дождик и мы
с
вамипревратились в мокрый песочек»,
дети встали в круг и медленно идут по
кругу. Повторяется 2 раза.
Берут маленькую палочку и пробуют
по очереди посадить сначала в сухой
песок, а потом в мокрый. Делают
вывод, что в мокрый песок посадить
деревце легче.
Эмоциональный отклик. Оценивают
своё участие в деятельности. Делятся
впечатлениями.
Ұғынады:Воспроизводит: название объектов неживой природы;
Түсінеді : Понимает: свойства сухого и мокрого песка;
Қолданады: Применяет: навыки экспериментирования в игровой
деятельности.
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Технологическая карта занятия "Знакомство с песком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.