Технологическая карта:"Характеристика царства Растения"(биология, 5 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
07.04.2019
Формы: фронтальная, индивидуальная или групповая.
Методы:
наглядные ( работа с рисунками, схемами, таблицами, мультимедийными изображениями),
словесные (беседа, диалог),
практические ( работа с текстом учебника, схемами),
дидактические (анализ, обобщение).
Низшие и высшие растения, слоевище или таллом, ткань, орган, фотосинтез, пигменты.
Определяют отличительные признаки растений.
Устанавливают признаки высших и низших растений.
Оценивают планетарную роль фотосинтеза и значение растений в жизни человека.
Осваивают приемы работы с текстом и рисунками учебника, электронным приложением к учебникую.
Сотрудничают с учителем и одноклассниками при обсуждении отличительных признаков растений.
Фиксируют в тетради новые понятия и термины.
Выполняют задания в рабочей тетради или электронном приложении к учебнику.
Осуществляют самоанализ собственной деятельности и деятельности одноклассников
урок 19.docx
Педагогическая цель:
Задачи урока:
Характеристика царства Растения (1 час).
сформировать общее представления о царстве Растения.
Образовательные:
ознакомление учащихся с основных характеристик растений, особенностей их строения, принципам
деления на группы;
познакомить учащихся с критериями классификации растений на высшие и низшие;
выделить отличительные особенности растений от представителей других царств живой природы;
повторение и обобщение раннее полученных знаний о растениях; изучение новых характеристик и
признаков растений.
Развивающие:
прививать навыки исследовательского, поискового характера, умение находить причинноследственных
связей;
формирование умения работы с тестами;
формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливания и формулирования
выводов.
Воспитательные:
способствовать развитию интереса к растительному царству и биологической науки, творческому
применению знаний;
воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Характеристика царства Растения. Одноклеточные и многоклеточные растения. Низшие и высшие растения.
Места обитания растений
Изучение нового материала.
Формы: фронтальная, индивидуальная или групповая.
Методы:
наглядные ( работа с рисунками, схемами, таблицами, мультимедийными изображениями),
словесные (беседа, диалог),
практические ( работа с текстом учебника, схемами),
дидактические (анализ, обобщение).
Содержание
урока
(перечень дидактических
единиц):
Тип, вид урока:
Формы и методы
обучения: Понятия и термины:
Деятельность
обучающихся:
Диагностический
инструмент:
Образовательные
ресурсы:
Низшие и высшие растения, слоевище или таллом, ткань, орган, фотосинтез, пигменты.
Определяют отличительные признаки растений.
Устанавливают признаки высших и низших растений.
Оценивают планетарную роль фотосинтеза и значение растений в жизни человека.
Осваивают приемы работы с текстом и рисунками учебника, электронным приложением к учебникую.
Сотрудничают с учителем и одноклассниками при обсуждении отличительных признаков растений.
Фиксируют в тетради новые понятия и термины.
Выполняют задания в рабочей тетради или электронном приложении к учебнику.
Осуществляют самоанализ собственной деятельности и деятельности одноклассников
1) Учебник § 13, вопрос 1,3 после параграфа с.36
2) Рабочая тетрадь, 5 класс; урок 19, №2,3,6
3) Электронное приложение: урок 12, задание 1
Живые и гербарные экземпляры основных отделов растений, таблицы с их изображениями (водоросли, мхи,
плауны, хвощи, папоротники, голосеменные, покрытосеменные).
Планируемые результаты:
Личностные
Предметные
Универсальные учебные действия (УУД)
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
будут
сформированы:
навыки
обучения,
любознательность и навык
нравственноэтического
оценивания усваиваемого
интерес к
содержания,
изучению
природы
методами
естественных
наук, уважение к старшим и
товарищам,
младшим
о
представление
многообразии
живой
природы.
научится: использовать
дополнительные
источники информации
выполнения
для
учебной
задачи,
определять
принадлежность
биологических
Царству
объектов к
Растения,
различать
изученные объекты в
природе, на таблицах,
зарисовки
делать
научится: составлять план
текста, план работы с
учебником, отвечать на
поставленные вопросы,
выполнять задания в
соответствии с
поставленной целью,
планировать алгоритм
действий, выполнять
лабораторную работу.
возможность
получит
ставить
научиться:
учебную задачу на основе
искать
научится: устанавливать
причинноследственные
связи в изучаемом круге
явлений,
и
источники
отбирать
необходимой информации,
систематизировать
информацию,
получит
научиться:
ориентироваться
на
возможное разнообразие
способов решения учебной
возможность
научится:
планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
принимать участие в работе
группами, использовать в
общении
правила
вежливости для решения
коммуникативных задач.
возможность
получит
научиться:
принимать
другое мнение и позицию,
строить понятные для
высказывания,
партнера соотнесения известного и
неизвестного, работать в
адекватно
группах,
воспринимать
оценку
своей работы учителем,
товарищами
задачи,
применять приемы работы
с информацией.
адекватно
использовать
средства устного общения
для
решения
коммуникативных
задач,
возможность корректного
ведения диалога и участия в
дискуссии.
растений,
устанавливать признаки
приспособленности
организмов к среде
обитания,
сравнивать
представителей низших
и высших растений,
объяснять
роль
представителей
растений в природе и в
жизни человека,
будет
знать:
существенные признаки
строения
и
жизнедеятельности
растений,
значение
растений в природе и в
жизни человека
Технологическая карта:"Характеристика царства Растения"(биология, 5 класс)
Технологическая карта:"Характеристика царства Растения"(биология, 5 класс)
Технологическая карта:"Характеристика царства Растения"(биология, 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.