Учитель: Купаева Е.В. |
Предмет: Английский язык |
Класс: 9 |
Автор УМК: О.В. Афанасьева |
Тема урока: Введение тематической лексики по теме
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: активизация предметных знаний, умений, навыков (тематическая лексика, предлоги))
речевая компетенция — развитие коммуникативных умений в различных видах речевой деятельности (аудировании, чтении)
Задачи урока:
общеобразовательные: формировать лексико-грамматические навыки, навыки чтения, говорения, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках.
воспитательные: вовлечь в активную деятельность, воспитать культуру учебного труда, воспитывать толерантность, умение сотрудничать
развивающие: способствовать развитию лексико-грамматических навыков, навыков чтения, аудирования, социокультурной компетенции, рефлексии, адекватной самооценки
Планируемые образовательные результаты:
предметные: передавать основную мысль прочитанного текста, воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников, выражать свое мнение
личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»
метапредметные: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение
Межпредметные связи: Родной язык, история, обществознание
Формы:
формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
формы обучения: деятельностный способ обучения, самостоятельная работа
Ресурсы: учебник, раздаточный материал.
Технологии: личностно-ориентированное обучение
Этап урока, цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД, примеч |
||||||||||||||||||
Организационный момент. Цель: Выработка на лич-ностно значимом уровне внутренней готовности к реалии-зации нормативных требований учебной деятельности |
Приветствует учащихся. Диалог с дежурным. Проверяет готовность к уроку.
Рефлексия: у кого хорошее настроение?- поднимите руку, кто пришел с плохим настроением, (подняли руку) |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Отвечают на вопросы учителя/одноклассников.
|
Л. Самоопределение
|
||||||||||||||||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учеб-ной деятельности учащихся. Цель: сформулировать цель урока и задачи |
Диалог с учениками Прочитайте предложения. Что объединяет все высказывания?
|
Формулировка цели: Мы будем беседовать о словообразовании В этих предложениях есть однокоренные слова. Они образованы от слова help.
|
Л.Смыслообразования П. формулирование познавательной цели Р. Целеполагание |
||||||||||||||||||
Актуализация знаний. Цель: Осмысленная кор-рекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирова-ние умения правиль-но применять соответствующие способы действий. Закрепление спосо-бов действий, выз-вавших затруднения |
В английском языке различают следующие способы словообразования:
|
Отвечают на вопросы по правилу
Определите способ словообразования для каждой группы слов.
Ключи:
1) Dr.,
the USA, a.m., PC — аббревиация / abbreviation. |
Л.Смыслообразования
К. Умение с достаточ- ной полнотой и точ- ностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условии- ями коммуникации
|
||||||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний. Цель: познакомить с новыми словами |
Словообразовательные суффиксы -ize (гл) -(at)ion -ment - ance/ence, -ent -ture, (ИС) -ic -ian -al -ive (ИП) |
Выполняют задание. При помощи каких приставок и суффиксов мы можем образовать новые слова от слова beauty: dis-, un-, -full, -less, -fy, -ise, -tion, -cian, -ment, -ty, -hood? beautiful — красивый unbeautiful — некрасивый beautify — украшать beautician — косметолог
|
Л.Смыслообразования П. Уметь употреблять новые слова |
||||||||||||||||||
Первичное закрепление. Цель: Закрепление спосо-бов действий, выз-вавших затруднения
|
Use a word ending (suffix) from the list to form the required word. ize, -(at)ion, -ic, -ment, -ian, -al, -ance/ence, -ture, -ent, -ive
15 symbol (noun) à __________________ (verb |
Выполняют упражнение.
|
Р. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией |
||||||||||||||||||
Контроль усвоения, обсуждение допу-щенных ошибок и их коррекция. Цель: Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности |
Обсудим допущенные ошибки. Какая часть речи должна стоять в пропуске? (три упражнения – три группы).
Ex.1.
B10. SHE FELT _______ AND UNEASY
B11. ______ FOR HER, THE FIRST EXAM WAS
B12. ANY ______ USE IN IT
B13. HER ________
B14. TO BECOME A ______
Ex.2.
B10. WERE TOO ________
B11. WAS TOO __________
B12. A FAMOUS _________
B13. _________, I SAW
B14. HIS EARLY ________
Ex.3.
B10. A FAMOUS ________
B11. _________ CLOTHES
B12. HER __________
B13. THE DAY OF THE _________
B14. _____, SHE BECAME
|
Исправляют ошибки. При помощи суффиксов образуйте существительные от выделенных слов и заполните пропуски в предложениях.
1) You don’t have to pay for a ticket. The entrance is free. Тебе не нужно платить за билет. Вход бесплатный. 2) Look! What an amazing creature! Посмотри! Какое удивительное создание! 3) Nobody noticed his absence. Никто не заметил его отсутствия. 4) How much time does the delivery take? Сколько времени занимает доставка? 5) What makes politeness? Что такое вежливость? |
Р. умение оценивать правильность выполнения учебной задачи К.Умение с достаточ-ной полнотой и точно-стью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условии-ями коммуникации |
||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель: Выработка на лич-ностно значимом уровне внутренней готовности к реали-зации нормативных требований учебной деятельности |
Дает и комментирует домашнее задание. Прочитайте приведённый ниже текст. Преобразуйте слова, напечатанные заглавными буквами, обозначенные номерами В10-В14 так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста. Kim had always been the brightest student in her class and had never worried before her exams. But the week before the finals she felt (B10)______________ and NERVE and uneasy. (B11)____________ for her, the first UNFORTUNATЕ exam she was taking was Physics—the subject she didn’t feel very good at. Kim didn’t like Physics. Some students in her class thought that it was a very important subject but she didn’t see any (B12)_______ PRACTICE use in it. Since her (B13)___________ , reading was CHILD Kim’s hobby. At school, Kim preferred literature to other subjects and wanted to become a (B14)_______ WRITE or a journalist, not a scientist. And journalists don’t need Physics, do they? |
Записывают домашнее задание. Слушают инструктаж и задают вопросы. |
Л. Смыслообразования |
||||||||||||||||||
Рефлексия. Цель:Самооценка своей деятельности. |
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
|
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения. |
Л. Нравственно-этического оценива-ния
|
Дополнение с сайта https://foxford.ru/wiki/angliyskiy-yazyk
She is acting the role of Juliet.
Она играет роль Джульетты.
She is one of the leading actors.
Он один из ведущих актёров.
She takes an active part in school life.
Она принимает активное участие в школьной жизни.
The club provides a wide variety of activities including tennis, swimming and squash.
Клуб предоставляет широкий спектр занятий, включающий теннис, плавание и сквош.
I like films with plenty of action.
Я люблю фильмы, где много действий.
She was actively looking for a job.
Она активно искала работу.
The volcano has been inactive for 50 years.
Вулкан неактивен в течение 50 лет
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.