текстовый документ к презентации" Памятные места Кубани"

  • doc
  • 27.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала текстовый документ к кл.часу.doc

Урок- путешествие исследования  в 4 классе п.Первомайского  Краснодарского края.

Посвящено 75 -летию Великой Победе  « Памятные места Кубани»  

Руководитель проекта учитель начальных классов Харламова Евгения Анатольевна

Цели урока:

·         формирование представления у учащихся о Кубани во время Великой Отечественной войны, о битве за Кавказ;

·         развитие умения самостоятельно находить материал, анализировать его, отбирать нужные сведения, готовить проект;

·         воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей малой Родине, воспитание интереса к истории.

ЭПИГРАФ:

 “Войны, набеги, нашествия, пожары, разруха, голод… Вот ореол святости у России за её великие страдания и терпение.

Помните и берегите эту память веками, ведь без прошлого не было бы настоящего.

« О Родина святая, какое сердце не дрожит, тебя благословляя? Судьба и Родина едины и это неискоренимо.»

Ход урока

  1. Объявление темы и целей урока.

Учитель

 Ребята, что такое Родина? Почему любим свою Родину?

Какой праздник мы отмечаем каждый год в мае?

Почему так дорог нам этот праздник?

Наш многонациональный край тоже не остался в стороне от этого события, на территории нашего края так же проходили военные действия в годы Великой Отечественной Войны. Я попросила вас отыскать информацию о тех далеких годах и мы сегодня проведем исследовательскую работу. Вы расскажите, что вы узнали.

 

1 ученик « Цифры и факты»

 

За первый месяц войны в военкоматы поступило 17 тысяч заявлений с просьбой посылки на фронт.
К 10 августа 1941 года было обучено противохимической защите и противовоздушной обороне около миллиона граждан в возрасте от 18 до 60 лет.
Под руководством партии было сформировано народное ополчение. К концу июля 1941 года в нем насчитывалось 110 тысяч бойцов, а к 20 ноября их количество увеличилось до 224 тысяч. Всего было создано 86 городских и районных и 6 железнодорожных истребительных батальонов, насчитывавших 14 тысяч бойцов.
В начале 1942 года в крае функционировало 8 отдельных батальонов, 163 роты и 236 взводов всеобуча.
Осоавиахимовские организации Краснодарского края подготовили во второй половине 1941 года 76 120 бойцов для пополнения Советских вооруженных сил ( стрелков, гранатометчиков, истребителей танков, снайперов, связистов, санитаров и др.).

В первой половине 1942 года на Кубани был сформирован 17-й Кубанский кавалерийский корпус.
За первые три месяца войны Краснодарский край направил в действующую армию более 42 тысяч коней - были созданы краевые фонды "Лошадь Красной Армии" и "Обороне - повозка с упряжью".
Железнодорожники Кубани в сверхурочное время построили и сдали на вооружение Красной Армии в декабре 1941 шесть тяжеловесных бронепоездов и два бронепоезда легковесного типа.
В Краснодарском крае в первые месяцы войны бло создано и оснащено 145 госпиталей.
Хирург И.А. Агеенко (затем профессор Кубанского мединститута) за годы войны вернул на фронт свыше 7 тысяч военнослужащих.
Совершенствуя процесс производства, токарь краснодарского завода "Октябрь" комсомолец А.Ф. Дубяга выполнил сменное задание на 2154%!
К 30-му июля Кубанские колхозы и совхозы сдали зерна два раза больше, чем в 1940 году.
На Кубань гитлеровцы прихватили с собой бывших казачьих атаманов, белогвардейский генералов Краснова и Шкуро.

За время оккупации Кубани, гитлеровские изверги расстреляли, повесили, удушили в застенках гестапо 61 тысячу советских граждан.

2 ученик «Оккупация Краснодарского края фашистской Германией»

 

Летом 1942 года обстановка для нашей страны серьезно осложнилась. Создав значительный перевес в живой силе и технике, фашисты начали наступление в сторону Волги и на Кавказ.
В дни оборонительных сражений летом 1942 года более 100 тысяч кубанцев пополнили ряды Красной Армии.
В ходе боев, к началу сентября 1942 года немцам удалось занять практически всю Кубань, за исключением четырех районов - Лазаревского, Туапсинского, Адлерского и Геленджикского.
2 августа 1942 года под станицей Кущевской два полка 13-й Кубанской дивизии в конном строю атаковали 101-ю немецкую пехотную дивизию "Зеленая Роза" и два полка СС. Атаку возглавили - командир дивизии полковник Миллеров и военком дивизии полковой комиссар Шипилов. Командиры на гнедых красавцах неслись далеко впереди своих подчиненных, чтобы те их видели и шли за ними. Казачья лава шла по по фронту шириной два километра. Казаки М.Ф. Грачев и П.Г. Камнев вдвоем зарубили 25 немцев. Казак Шевченко зарубил 17 и убил четверых оккупантов. Степь была устлана фашистами, остатки "Зеленой розы" в диком ужасе убежали.
В ходе окупации Кубани, партизаны совершили много успешных нападений на гарнизоны вермахма, в частности: в поселках Верхнебаканском, Конобоз, Гуамке, в станицах: Новосвободной, Смоленской, хуторах: Новоалексеевском, Суповском, селе Белая Глина и других населенных пунктах Краснодарского края .

Партизаны-подпольщики с участием населения нефтянных районов края - Абинского, Апшеронского и Нефтегорского - смелыми диверсионными действиями сорвали попытки наладить немцами добычу нефти на Кубани.
Партизаны Кубани провели немало диверсионных действий на дорогах, в частности на шоссейной и железнодорожной дорогах Краснодар - Новороссийск. Здесь активно действовали отряды имени братьев Игнатовых, "Овод" и "Гроза". Наиболее чувствительные удары по врагу удавалось наносить отряду имени братьев Игнатовых.
Партизаны Кубани за годы оккупации уничтожили около 12 тысяч солдат и офицеров вермахта, а также ранили около 4 тысяч. Партизаны Краснодарского края уничтожили 206 автомашин, пустили под откос 14 железнодорожных составов с войсками и грузами вермахта, взорвали 20 железнодорожных мостов, 7 складов с боеприпасами, срезали свыше 700 километров телефонно-телеграфной связи.

В годы войны была поговорка:

Фашистам много жарких бань дала советская Кубань!

 

Более тысячи партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями Советского Союза. Двум партизанам - братьям Игнатовым было присвоено звание Героя Советского Союза.

356 сынов и дочерей Кубани во время войны удостоены звания Героя Советского Союза.

Ученик

Не обошла стороной война  и наше Октябрьское сельское поселение. Ровно семь месяцев,213 дней, территория нашего поселения находилась в оккупации. 9 августа 1942 года во второй половине дня в Красном лесу появилась первая группа разведчиков немецко -фашисткой мотопехоты. В течение двух дней фашистами были заняты все остальные посёлки и хутора. Установился новый строгий оккупационный режим. Население не выполняло распоряжения и приказы фашисткой администрации и не могли смириться с новым установленным порядком. Партизанские действия приобретали все больший размах. Оперативный центрпартизан был под Красным лесом в доме Карась(Степановой) Ульяны Власовны. Фашистов раздражало сплочение наших земляков, поэтому они истребляли всех подозреваемых. Расстреляны были совсем молодые ребята: Витя Пискунов, Володя Милай, Ваня Банташ, Гриша Страх, Ваня Приступа. Молоденькие солдаты шли в ожесточенную атаку с врагом и вынуждали его отступать. 9 марта 1943 года стрельба прекратилась и наши войска погнали фашистов на Запад в сторону Славянска - на – Кубани.

учитель

Ребята, вам было дано задание провести исследовательско -поисковую  работу и выяснить в каких районах нашего края есть памятные места ВОВ, мемориальные комплексы, братские могилы, памятники ВОВ. Я думаю вы справились с этим задание и сейчас представите свои исследования.  А по ходу как мы будем виртуально передвигаться по просторам нашего края, на нашей карте мы будем отмечать эти памятные места. И  начнем мы наше путешествие конечно же с наших родных мест, с нашей малой Родины, Октябрьского сельского поселения

  В моем п. Первомайском есть братская могила. В ней захоронено 47 солдат, каждый год к памятнику приходят ветераны, школьники и жители поселка. В нашей школе есть традиция, вести шефство над ветеранами. А в 2010 году в школе была заложена аллея славы, выпускники нашей школы № 33 посадили сирень.

Ученик

АБИНСКИЙ Р-Н
1. Памятник в честь освобождения г. Абинска от немецко- фашистских захватчиков; г. Абинск

2. Братская могила 1 200 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков г. Абинска

3. Братская могила 640 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков ст. Шапсугской


АПШЕРОНСКИЙ Р-Н:
1. Памятный знак на месте, где в августе 1942 г. проходил рубеж обороны города; г. Апшеронск
3. Обелиск в честь воинов-защитников Волчьих Ворот, погибших в 1943 г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками; Волчьи Ворота.

I. Памятное место, где 12 сентября 1942 г. группа партизан Апшеронского отряда под командованием Стаканова Виктора Захаровича организовала на мосту взрыв железнодорожного состава; Гуамское ущелье.

8. Памятное место гибели в 1942 г. Суворова Сергея Васильевича, Героя Советского Союза

9. Мемориальный комплекс; могила Новицкого Николая Максимовича, Героя Советского Союза, 1919—1943 гг.; братская могила 332 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков ст. Куринской; ст. Куринская, центр.

10. Братская могила советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков пос. Мезмай

БЕЛОРЕЧЕНСК:
1. Памятник воинам Таманской Красной Армии и воинам односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войн

2. Братская могила 86 военнопленных, сожженных немецкофашистскими оккупантами в январе 1943 г.

1. Братская могила советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков с. Великовечного




 г.ГЕЛЕНДЖИК и Геленджикский район
1. Братская могила 77 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков пос. Архипо-Осиповка

2. Братская могила 4 летчиков, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков с. Берегового в 1943 г.

4. Братская могила 63 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков пос. Джанхот в 1942


7. Мемориальный комплекс: три землянки, в которых располагались штаб и политотдел 18-й армии Северо-Кавказского фронта; пос. Марьина Роща

10. Братское кладбище (62 могилы) советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков с. Пшада


ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ:
1. Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны и ВОВ

2. Братская могила советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками; местечко Поднависла.

1. Могила Кириченко Александра Поликарповича, Героя Советского Союза, и место свершения им подвига в ноябре 1942 г.

2. Памятное место, где Кондратьев Леонтий Васильевич закрыл своим телом амбразуру дзота противника. За этот подвиг Л.В. Кондратьеву присвоено звание Героя Советского Союза 30 октября 1942 г.

6. Братская могила советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков с. Фанагорийского



ДИНСКОЙ Р-Н :
1. Памятник воинам Советской армии, погибшим в 1941— 1945 гг. на фронтах ВОВ; ст. Новотитаровская

3. Братская могила 172 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков ст. Новотитаровской;

4. Братская могила 149 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков с. Первореченского


КАЛИНИНСКИЙ Р-Н :
Самолет, установленный на постаменте в честь 9-й гвардейской ордена Ленина, краснознаменной, ордена Хмельницкого Мариупольско-Берлинской истребительной авиадивизии, прини­мавшей участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков ст. Калининской




КРАСНОАРМЕЙСКИЙ Р-Н :
1. Братская могила 131 советского воина, погибшего при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков ст. Ивановской

3. Танк Т-34, установленный на постаменте в честь воиновтанкистов, принимавших.участие в освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков; х. Телегин, Трудобеликовский сельсовет, развилка дорог Краснодар— Славянск-на-Кубани—Красноармейская.

4. Братская могила 252 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков х. Трудобеликовского

5. Дом, в котором родился и жил с 1924 по 1943 г. Лях Даниил Пантелеймонович, Герой Советского Союза; ст. Ивановская

6. Здание, в котором с апреля по сентябрь 1943 г. базировался 46-й гвардейский Таманский краснознаменный женский полк ночных бомбардировщиков; ст. Ивановская


КОРЕНОВСКИЙ Р-Н :
Самолет МИГ-21, установленный на постаменте в честь 104-го гвардейского истребительного авиационного полка и Красно­дарской школы пилотов, базировавшихся в г. Кореновске в годы ВОВ


КРЫМСК - КРЫМСКИЙ Р-Н :

1. Обелиск в честь воинов-земляков, погибших в годы Гражданской войны и ВОВ; ст. Троицкая

2. Обелиск в честь воинов, погибших при защите Кубани от немецко-фашистских захватчиков, на рубеже, дальше которого враг не прошел; г. Лысая.

3. Памятное место, где находится хутор 2-й Западный, полностью сожженный немецко-фашистскими захватчиками, жители хутора расстреляны в марте 1943 г.

4. Памятное место — высота 195,5, где совершил свой боевой подвиг Таран Петр Тихонович. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза в мае 1943 г.

5. Макет самолета, установленный в честь летчиков М. Астахова, В. Верятина и Б. Бородина, повторивших 12 августа 1943 г. в районе пос. Нижнебаканского подвиг Н. Гастелло

6. Братская могила 2 257 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков ст. Неберджаевской
7. Памятное место — высота 167,4, где за проявленный героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками шести воинам — И.В. Темченко, А.М. Носову, В.С. Александровскому, А.Д. Виноградову, П.Г. Поветкину и И.И. Лаару (который закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота) — присвоено звание Героя Советского Союза в августе 1942 г.

9. Памятное место — высота 352,1. Здесь красноармеец Григорий Семенович Овчинников закрыл своим телом амбразуру дзота противника. За этот подвиг Г.С. Овчинникову присвоено звание Героя Советского Союза. В этот же день здесь совершил боевой подвиг старший лейтенант Мигаль Андрей Иванович, командир 2-й стрелковой роты 83-й горно-стрелковой туркестанской дивизии. За умелые действия по овладению высотой 352,1 и личное уничтожение более 50 немцев ему присвоено звание Героя Советского Союза 25 июля 1943 г.; 4 км южнее пос. Нижнебаканского.

15. Мемориальный комплекс «Сопка Героев» в честь советских воинов, штурмовавших высоту 121,4 — один из опорных пунктов «Голубой линии»: танк; самолет; орудия; скульптура воина; с. Экономическое

17. Братская могила 923 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков ст. Троицкой. Здесь же похоронен Николай Алексеевич Приймак, Герой Советского Союза; ст. Троицкая

2. Братская могила 4 360 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков г. Крымска


НОВОРОССИЙСК :
1. Памятник Неизвестному матросу, установленный в честь моряков, принимавших участие в боях на Малой Земле; набережная.

2. Памятное место высадки десанта на Малую Землю 4 февраля 1943 г.; Суджукская коса

3. Танк Т-34, установленный в честь танкистов — защитников города от немецко-фашистских захватчиков;

4. Мемориальный комплекс «Линия обороны»: установленный на постамент железнодорожный вагон; памятник героям Гражданской войны и памятник героям ВОВ, защитникам города;.

5. Мемориальный комплекс: могила Куникова Цезаря Львовича, Героя Советского Союза, 1909—1943 гг.; могила Сипягина Николая Ивановича, Героя Советского Союза, 1911—1943 гг.; братская могила советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков в 1943

6. Мемориальный комплекс: могила Албаева Владимира Ивановича, погибшего при защите города от немецко-фашистских захватчиков, 1924—1943 гг.; две братские могилы советских воинов, погабших при защите города от немецко-фашистских захватчиков; совхоз «Малая Земля»
7. Братская могила советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков; г. Колдун

8. Памятное место, где в боях за Новороссийск старший сержант Аветисян Унан Макичевич закрыл своим телом амбразуру дзота противника. За этот подвиг У.М. Аветисяну присвоено звание Героя Советского Союза 16 сентября 1943 г.; г. Долгая.


9.Памятник на месте гибели юного защитника Новороссийска пионера-героя Вити Новицкого.

 

Пионер-герой ВИТЯ НОВИЦКИЙ
За два дня до начала войны из Новороссийска ушли последние немецкие танкеры, гружённые советским зерном, а уже 23 июня 1941 года на порт обрушилась первая бомбардировка. Однако в истерзанный город фашисты вошли только через год. 8 сентября 1942 года на одной из улиц немецкая рота столкнулась с 14-летним Виктором Новицким. Пионер остался один в башне, напичканной боеприпасами, и до последней минуты жизни не отпускал гашетку пулемёта 14-летний партизан. «Гитлер приказал стереть с лица земли все советские черноморские города, кроме Сочи, намереваясь подлечить свои потрёпанные нервы в Мацесте, а на месте уничтоженного Новороссийска, в Цемесской бухте, основать город фюрера — Адольфштадт. 22 июня 1941 года, узнав по радио о том, что произошло в четыре часа утра, почти все Витины друзья покинули город. Взрослые ушли на фронт, большую часть детей спешно эвакуировали. Когда бомбардировка закончилась, Витя забрался на крышу башни и огляделся. В декабре Витя пропал. Несколько дней отец и мать без сна и отдыха искали его, но мальчишка как в воду канул. Он убежал под Керчь. Уговорил двух лейтенантов из сибирской дивизии, стоявшей в Новороссийске, и те, отправляясь в поход, взяли его на свой катер. На фронте Виктор не задержался. В одном из сражений был ранен и немедленно отправлен домой. Миной ему оторвало большой палец на правой ноге. Вернувшись в Новороссийск, Витя крепко подружился с моряками, расположившимися в их бывшем доме. Однако, когда завязывался бой, матросы решительно прогоняли его из башни. Знали, что есть мать. Как он уговаривал краснофлотцев, чтобы те разрешили ему помогать им здесь! Таскал ящики с боеприпасами, носил воду. Иногда вообще вытряхивал им под ноги собранные ночью трофеи. Но моряки всё равно прогоняли его... Витя как в землю врос: «Буду воевать — гоните сколько угодно!» Не успел матрос, как следует прикрикнуть на него — в глубине переулка Декабристов показались тёмно-зелёные фигурки гитлеровцев и начали обстрел башни. Рота фашистов целенаправленно рвалась на улицу Рубина. Теперь уже, разумеется, поздно: не вытолкаешь же пацана за дверь, прямо в руки немцам. Мальчишка остался в башне... Раздался оглушительный взрыв, и всё смолкло. Витя поразился неожиданно наступившей тишине. Из переулка доносились разрозненные выстрелы. А в башне было тихо. Последний матрос миноносца «Бдительный» неподвижно лежал в полуметре от ещё тёплого «максима», поставленного на подоконник. Новицкий неслышно подобрался к «максиму». Ободрённые наступившей тишиной немцы выползли из укрытий и неровными рядами двинулись к башне. Новицкий вскочил и решительно стиснул остывавшую гашетку. Солдаты рассыпались по подворотням, залегли и стали осматриваться. Один из них оказался чересчур близко к башне: пулемёт настолько не развернуть. Боец быстрым взглядом окинул комнату. В углу напротив двери стояли ящики с патронами, за ними — с гранатами. Он стремительно метнулся в угол, схватил пару гранат и кубарем скатился к выходу. Тех, кто был подальше, Виктор расстрелял из пулемёта, вернувшись к окну. Немногим удалось убежать обратно в переулок. Несколько минут спустя оттуда, грохоча, огрызнулись миномёты. Один из снарядов угодил в стену немного правее Витькиного окна. Выкарабкавшись из пыльной груды обломков, Новицкий принялся поднимать пулемёт. Рота в очередной раз отхлынула в переулок, а мальчишка пулей слетел вниз и выбросил за дверь ещё одну связку гранат. ...Витя уже два часа сдерживал натиск немецкой роты один. Правда, не знал он, что в эту минуту двое уцелевших фашистов уже поднимались по лестнице неприступной башни. Они проломили наскоро замурованное краснофлотцами окно первого этажа и залезли внутрь. Скрипнули деревянные ступеньки под их сапогами, соскользнула с ржавых петель высаженная дверь. Новицкий испуганно обернулся. Нацист с размаху ударил его металлическим прикладом по голове. Нападавшие швырнули оглушённого мальчишку на подоконник и облили спиртом. Витя на некоторое время пришёл в себя и успел увидеть только, как чиркнула зажигалка в руках одного из фашистов. Через несколько секунд мальчишеская фигурка, объятая огнём, полетела к усеянной свинцом земле. Приказ был категоричен: «Не хоронить маленького большевика».  Немцам мешал не пионер-подросток, а пулемёт. Витя мог в любой момент выйти из боя. Отпустить гашетку, подняться на третий этаж или спуститься в подвал. В плен сдаться, наконец. Ему бы дали пинком под зад и попросили не мешаться под ногами. на войне человек значительно быстрее взрослеет. Поэтому Виктор был, по существу, самым опытным и серьёзным бойцом.  Вообще, главная его заслуга заключается в том, что он не ушёл из башни.  Легендарную башню, которая помимо всего прочего представляла для города немалую историческую и архитектурную ценность, снесли в 1956 году. На её месте сейчас стоит аккуратный маленький обелиск: «Юному защитнику Новороссийска, пионеру-герою Вите Новицкому, 1927—1942».

Прикрепленный файл (3333.JPG, 78282 байт, скачан: 275 раз)

 

 



СЕВЕРСКИЙ Р-Н :

2. Место, где располагалась база партизанского отряда «Мститель» в августе 1942 — феврале 1943 гг.

3. Памятник на месте гибели Героев Советского Союза братьев Игнатовых; пос. Баки

4. Место, где располагалась база партизанского отряда «Овод»; ст. Крепостная, Смоленский сельсовет, южная окраина, в лесу.

5. Братская могила советских воинов, погибших при защите от немецко-фашистских захватчиков ст. Крепостной

8. Место, где партизанским отрядом «Мститель» был разгромлен фашистский гарнизон 30 октября 1942 г.; х. Новоалексеевский, Северский сельсовет, при въезде со стороны ст. Северской

11. Братская могила 40 советских воинов, умерших в госпитале от ран; ст. Шабановская

12. Обелиск в честь воинов-земляков, погибших в 1941 — 1945 гг. на фронтах ВОВ; ст. Смоленская


СЛАВЯНСК - на - КУБАНИ :
Мемориальный комплекс: могила Героя Советского Союза Кудри Николая Даниловича, погибшего в бою с немецко-фашистскими захватчиками, 1921 — 1943 гг.; братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны; братская могила советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков г. Славянска-на-Кубани; братская могила летчиков 164-го авиаразведполка, погибших в бою с немецко-фашистскими захватчиками 31 декабря 1942 г.; братская могила мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1942 г.;
 Мемориальный комплекс: две братские могилы 1 952 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков ст. Анастасиевской

1. Танк Т-34, установленный в честь воинов-танкистов, принимавших участие в освобождении Темрюкского района от немецко-фашистских захватчиков

4. Обелиск в честь воинов-моряков береговой батареи, погибших при защите и освобождении района от немецко-фашистских захватчиков; мыс Рубан, берег Таманского залива.

5. Обелиск в честь летчиц, защищавших небо Тамани от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ

6. Обелиск в честь воинов-освободителей Тамани от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ; пос. Пересыпь

9. Обелиск в честь воинов-земляков, погибших в 1941—1945 гг. на фронтах ВОВ; п. Виноградный


ТИМАШЕВСКИЙ Р-Н :
1. Паровоз, установленный в честь трудовых подвигов ремонтников локомотивного депо в годы ВОВ; г. Тимашевск

2. Мемориальный комплекс: памятник в честь воинов-земляков, погибших в годы Гражданской и ВОВ; могила Степановой Епистинии Федоровны, матери 9 сыновей, погибших в годы Гражданской и ВОВ (1874—1969 гг.); ст. Днепропетровская, парк.

3. Дом-музей семьи Степановых, погибших в годы Гражданской и ВОВ ; х. 1-го Мая.


ТУАПСИНСКИЙ Р-Н :
1. «Землянка» — музей боевой славы; с. Ольгинка

2. Обелиск в честь воинов, защищавших Туапсинский район от немецко-фашистских захватчиков; Шаумяновскый перевал.

3. Братская могила 1 012 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков с. Садовое

 

Учитель

Молодцы, вы провели огромную работу и сейчас глядя на карту мы можем увидеть, сколько флажков появилось на ней. Это памятные места нашей Кубанский земли.

Большое всем спасибо.

 

Презентация прилагается.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

                           «Кубань в годы войны»

 

Цель:  ознакомить с историческими сведениями о войне на                       

             Кубани;

             формирование уважительных отношения к истории родного

             края, ветеранам, ВОВ;

             воспитание патриотизма

 

I.         Вступительное слово учителя

II.      Показ фильма о войне

III.   Кубань в годы ВОВ     

 

I.Вступительное слово учителя

       Война… произносишь это слово- и страшны картины встают в нашем воображении. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей…

       Война вошла в каждую семью, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь утрат родных и близких.

       Как трудно было выстоять , обеспечить армию всем необходимым для Победы! Победа на фронте во многом зависела от успехов в тылу. На предприятии, в поле вышли и стар, и млад, ковали оружие победы, растили хлеб.

        Цифры, факты, события утверждают, что кубанцы-люди героические. 469255 земляков в т.ч. 2952 женщины, не вернулись к своим  близким, друзьям, родным, к любимым.

       Как и миллионы советских людей, они остались на полях сражений о Волги до Эльбы, от Сталинграда до Берлина.

        Прах 61 557 погибших кубанцев покоится на территории 36 государств ближнего и дальнего зарубежья. К глубокому огорчению, нам известны имена и фамилии лишь половины павших смертью храбрых.

        Война.. ее не вычеркнут из воспоминаний те, кому доверялось сражаться. А мы, потомки победителей, знаем, помним, чтим?... в истории человечества, к сожалению, немало войн, больших и малых. Это потом для  Истории будет поле Куликово. Бородино, Прожоровка. А для русского солдата- это все родная русская земля. Нужно вставать во весь рост, и идти в атаку, и умирать в чистом поле под небом России. Так русский человек выполнял испокон веков свой долг, долг защитников отеческой земли…

       Мы помним тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы, помним живых и усопших, и в первую очередь- тех, кому природой предназначено продолжить жизнь.     

       

              

 

 

1.     Злодеяния фашистов на Кубанской земле

      Оккупировав большинство районов края, фашисты попытались привлечь казачество на свою сторону. За 6 месяцев им удалось сформировать несколько отрядов общей численностью 800 человек. Потерпев поражение  в заигрыванием с местным населением, фашисты начали действовать с особой жестокостью. За одного убитого партизанами немца расстреливалось до 40 заложников. В Краснодаре  оккупанты впервые стали использовать машины-душегубки с помощью которых замучили более 6 000 человек, в поселках Михизеева Поляна, Фарском всех жителей сожгли заживо. С территории края было вывезено в Германию 130 581 человек, в том числе 81 089 женщины,  38 022 ребенка в возрасте до 16 лет.

2.     Малая Земля

       Для освобождения городе Новороссийска в феврале 1943 годе на левый берег Цемесской  бухты были высажены десанты. 225 дней на крохотном участке суши, названном Малой Землей, или кровопролитные бои, в ходе которых было уничтожено 30 000 вражеских солдат. 21 воин-малоземелец удостоен звания Героя Советского Союза, 6268 бойцов и командиров награждены орденами и медалями.  

         Новороссийску присвоено звание города-героя.

- Чтение стихотворения В. Бакалдина « Новороссийский вагон» 

Вот- не памятник,

а просто-

в дырах,

точно кружевной,

весь сквозной

вагонный остров,

искалеченный войной.

Он изранен,

он изрезан,

искорежен

вкривь и вкось.

Если так пришлось железу,

как же людям

здесь пришлось!

 

                 3. Кубанские  города, удостоенные боевых наград

           Наиболее ожесточенные бои проходили при защите кубанских городов Новороссийска, Туапсе, в Крымском и Абинском районах. Великий подвиг милосердия совершили медицинские работники г. Сочи, возвратив в строй 336 тысяч раненных и больных воинов. За мужество, героизм, самоотверженность, проявленные воинами и жителями Новороссийску присвоено звание «Город-герой»   и ордена Ленина. Кроме того, город награжден орденом Отечественной войны  I степени, также как и города Сочи и Туапсе.

4. Роль молодежи в войне 

            В предвоенные годы комсомольские организации  Кубани достаточно эффективно занимались патриотическим воспитанием молодежи. Это подтверждается массовым порывом юношей и девушек, которые добровольно отправились на фронт защищать Родину от вражеского нашествия.

           Уже в 1914 году, в первые дни войны, на бой с врагом ушло более 82 тысяч комсомольцев Кубани- половина краевой комсомольской организации. 952 комсомольца сражались с оккупантами в партизанских отрядах.

          Школа стала центром шефской деятельности. Тимуровцы окружили особым вниманием семьи фронтовиков и инвалидов войны.

          Учащиеся работали в госпиталях, проводя концерты, ухаживая за ранеными, ремонтируя палаты. Большой вклад внесли школьники и в сбор различных видов вторичного сырья.

          Собирали цветные и черные металлы, бутылки для зажигательной жидкости. За годы войны учителя и школьники края собрали 112 тоны лекарственного сырья, необходимого для лечения раненых и больных воинов. Собирали средства на строительство именных танковых колоны и авиаэскадрилий. В конце 1944 годе 40 кубанских педагогов были награждены орденами и медалями- за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

             Кубанские пионеры тоже внесли свой вклад в победу над врагом. На героической Малой земле в качестве связистов воевали Витя Коваленко, Коля Ткач, Женя Борабаш, в батальоне морской пехоты- Витя Чаленко, Ваня Савинов. Все они были удостоены орденов и медалей, но к сожалению, не дожили до Победы. 

           За  оказание помощи партизанам был закопан живым в станице Кавказской- Федя Токарев, сожжен заживо Шура Белик, повешен Жора Ероско, недалеко от Горячего  Ключа расстрелян Леня Тараник, в Майкопе- Женя Попов, в Анапе- Катя Соловьянова, в станице Брюховецкой- Витя  и Лена Голубятниковы, в Краснодаре- Володя Головатый.

- Чтение стихотворения В. Бакалдина «Краснодарская быль»

 

Черным было небо над Кубанью,

нефть  клубила адскую пургу,

мальчики без воинского званья

бились на кубанском берегу.

С тощими ( за хрупкими плечами)

собранными дома вещмешками,

в кепочках,

в кургузых пиджачках,

с тяжкими винтовками в руках

раскаленным августовским днем

мальчики держались под огнем.

 

Не богатыри,

не исполины,

под напором бешеных атак,

припадая к желтым склонам глины,

трое суток продержались так…

 

Умирали хлопцы ополченья

От знакомых улиц в двух шагах.

Было страшно им,

и было больно…

Но они иначе не могли.

Полегли

поклассно

и

пошкольно

от родного дома не вдали…

…Воды набегают круговертью,

старый берег

новой жизнью нов,

и растет с кварталами

бессмертные

милых краснодарских пацанов.

И глядишь,

что там,

где на плотину

залитый асфальтом

мчится шлях,

памятник поставят

исполину-

мальчику с винтовкою в руках.        

     

            21 января 1943г.- октябрь 1943г.-начало освобождения Краснодарского края                                                                                                     

           12 февраля- освобождение г. Краснодаре (68 годовщина)

            14 февраля- освобождения п. Афипского.

IV.    Слово учителя

             Мы помним тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы, помним живых и усопших. И в первую очередь- тех, кому природой предназначено продолжать жизнь.

- Чтение стихотворения В. Бакалдина «Они бессмертья не просили…»

 Они бессмертия просили .

Сложили головы в бою

за  синеву полей России,

за власть Советскую свою.

И не могли они иначе.

Иного не было пути.

Не каждый в списке обозначен

у обелиска на груди.

Не каждому вручить награду

смогла спасенная страна.

Дождь золотого листопада

по всей земле, как ордена.

Склоняет Родина знамена.

Она, как мать, в душе своей

не в срок сгоревших сыновей

всех называет поименно.

Навечно с нами память наша.

Ее сама земля хранит.

Она- в корнях садов и пашен,

она- металл, она- гранит,

она и подвиг, изваянный,

она и холмик безымянный,

что повиликою повит…

 

 

Конец формы

 

Не каждому вручить награду

смогла спасенная страна.

Дождь золотого листопада

по всей земле, как ордена.

Склоняет Родина знамена.

Она, как мать, в душе своей

не в срок сгоревших сыновей

всех называет поименно.

Навечно с нами память наша.

Ее сама земля хранит.

Она- в корнях садов и пашен,

она- металл, она- гранит,

она и подвиг, изваянный,

она и холмик безымянный,

что повиликою повит…

 

 

Конец формы