Лабораторная работа №10
Тема: Изучение треков заряженных частиц
Цель работы: познакомить студентов с устройством и принципом действия камеры Вильсона, сформировать элементарные навыки и умения анализировать фотографии треков заряженных частиц, провести идентификацию заряженной частицы по результатам сравнения ее трека с треком протона в камере Вильсона, помещенной в магнитное поле.
Оборудование: фотографии треков заряженных частиц, полученных в камере Вильсона, калька, карандаш, циркуль.
Теоретические сведения:
Треки заряженных частиц в камере Вильсона представляют собой цепочки микроскопических капелек жидкости (воды или спирта), образовавшиеся вследствие конденсации пересыщенного пара этой жидкости на ионах. Длина трека зависит от начальной энергии заряженной частицы и плотности окружающей среды. Толщина трека зависит от заряда и скорости частицы: она тем больше, чем больше заряд частицы и чем меньше её скорость. При движении заряженной частицы в магнитном поле трек её получается искривлённым. По изменению радиуса кривизны трека можно определить направление движения заряженной частицы и изменение её скорости.
Работа проводится с готовой фотографией треков двух заряженных частиц (трек I принадлежит протону, трек II -частице, которую надо идентифицировать). Линии индукции магнитного поля перпендикулярны плоскости фотографии. Начальные скорости обеих частиц одинаковы и перпендикулярны краю фотографии.
Для заряженной частицы, движущейся перпендикулярно вектору индукции магнитного поля, можно записать:
Из этой формулы видно, что отношение удельных зарядов частицы равно обратному отношению радиусов их траекторий. Вычислите удельный заряд идентифицируемой частицы q/mч и занесите результат в таблицу.
Порядок выполнения работы
1.
Перечертите треки частиц с фотографии на кальку (рис.
16).
2. Измерьте радиус кривизны RI трека протона на начальном участке.
Радиус кривизны трека частицы определяют следующим образом (рис.17). Вычерчивают, как показано на рисунке, две хорды и восставляют к этим хордам в их серединах перпендикуляры. На пересечении перпендикуляров лежит центр окружности.
· Отметьте точку в начале трека протона.
· Следующей точкой отметьте конец первой хорды.
·
Поставьте
точку для конца второй хорды.
· Проведите хорды и серединные перпендикуляры к ним.
· Поставьте точку на пересечении перпендикуляров - центр окружности.
· Измерьте радиус при помощи линейки.
· Занесите результаты измерения в таблицу.
3.
Измерьте радиус кривизны RII трека
заряженной частицы на начальном участке. Занесите результаты измерения RII
в таблицу.
Измерено |
Вычислено |
|||||
RI, мм |
RII, мм |
ΔRI, мм |
ΔRII, мм |
q/mч |
Δ q/m |
εq/m % |
|
|
|
|
|
|
|
4. В обоих случаях инструментальную погрешность можно считать равной 1 мм. Погрешность отсчета надо взять также равной 1 мм. Внесите в таблицу значения:
· ΔRI - максимальная абсолютная погрешность измерения отрезка RI,
· ΔRII - максимальная абсолютная погрешность измерения отрезка RII,
5.
Идентифицируйте
частицу по результатам измерений.
Идентификация неизвестной частицы осуществляется путем сравнения ее удельного
заряда q/m с удельным зарядом протона.
Материал для справок:
Удельный заряд электрона:
Удельный заряд протона:
Удельный заряд альфа-частицы:
6. Вычислите абсолютную и относительную погрешности измерения удельного заряда.
Вывод _______________________________________________________
Контрольные вопросы:
1. Как направлен вектор магнитной индукции относительно плоскости фотографии треков частиц?
2. Почему радиусы кривизны на разных участках трека одной и той же частицы различны?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.