Тема: Нахождение общего количества единиц какого-либо разряда в данном числе.
Оценка 4.8

Тема: Нахождение общего количества единиц какого-либо разряда в данном числе.

Оценка 4.8
doc
23.10.2023
Тема: Нахождение общего количества единиц какого-либо разряда в данном числе.
19.doc

19. Тема: Нахождение общего количества единиц какого-либо разряда в данном числе.

Цели: учить определять, сколько в числе всего десятков, со­тен, тысяч; закреплять умения читать и записывать многозначные числа.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять, сколько в числе всего десятков, сотен, тысяч; находить несколь­ко способов решения задач; анализировать свои действия в соот­ветствии с поставленной учебной задачей; оценивать результаты своей работы и при необходимости исправлять ошибки с помо­щью учителя.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

—  Какие цифры скрываются за геометрическими фигурами (задание на полях)? (За квадратом — 1, за треугольником — 7)

—  Назовите ответ в последнем примере. (7)

№133 (с. 28).

Ответ: всего трехзначных чисел 900. От 100 до 199 — 100 чи­сел, от 200 до 299 - 100 чисел и т. д. 100 • 9 = 900. 900 • 3 = 2700.

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа у доски

—  Запиши число, в котором:

•   2 тысячи 7 сотен 9 десятков и 3 единицы (2793);

•  8 десятков тысяч 7 единиц тысяч 2 десятка и 9 единиц (87029);

•  4 сотни и 9 единиц (409);

•  5 сотен тысяч и 9 единиц тысяч (509 000);

•   1 сотня тысяч 2 единицы тысяч 5 сотен и 3 единицы (102503);

•  8 сотен тысяч 7 десятков тысяч 8 единиц тысяч 6 сотен 1 де­сяток и 2 единицы (878 612);

•   8 сотен тысяч и 3 десятка (800030);

•  2 сотни тысяч и 7 единиц (200 007).

—  Сравни.

67 988 О 67 998                             99 999 О 100 000

767 678 О 7676                              12 222 О 25 450

2. Устный счет

—  Расскажите алгоритм чтения многозначных чисел. (1. Раз­бить число на классы. 2. Начиная с наивысшего класса, про­читать, сколько единиц, и назвать класс. 3. Класс единиц не называют.)

—  Прочитайте числа и скажите, сколько единиц каждого раз­ряда в числе.

657 090, 7009, 50 002, 809, 547 499, 98 650.

—  Назовите соседей каждого числа.

—  Разложите числа на разрядные слагаемые. (Проверка индивидуальной работы у доски.)

IV. Самоопределение к деятельности

—  Запишите числа 675 903, 72 098 в таблицу.

Класс тысяч

Класс единиц

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

6

7

5

9

0

3

 

7

2

0

9

8

—  На каком месте справа стоят десятки? (На втором.)

—  Как узнать, сколько всего десятков в числе? (Откинуть ци­фры, которые стоят правее десятков.)

—  Сколько десятков в каждом из чисел? (67590 и 7209.)

—  На каком месте справа стоят сотни? (На третьем.)

—  Как узнать, сколько всего сотен в числе? (Откинуть цифры, которые стоят правее сотен.)

—  Сколько десятков в каждом из чисел? (6759 и 720.)

—  Как узнать, сколько в числе десятков тысяч? (Нужно отки­нуть цифры, которые стоят правее десятков тысяч.)

Сколько десятков тысяч в каждом из чисел? (67 и 7.)

Сформулируйте задачи урока. (Научиться узнавать, сколько всего единиц каждого разряда в том или ином числе.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№134 (с. 29). (Устное выполнение.)

Примерные рассуждения учащихся

В числах 3845 и 67 349 показано, сколько всего десятков в чис­ле, потому что откинуты цифры, стоящие после разряда десятков. И т. д.

№136 (с. 29).  (Фронтальная работа с объяснением.)

№137 (с. 29).

— Прочитайте задачу и заполните таблицу.

 

Количество  детей в одном кружке

Количество кружков

Общее количество

детей

Кружки юных техников

 

 

 

Кружки рукоделия

 

 

 

Кружки рисования

 

 

 

— Объясните, что обозначают выражения, и вычислите их значения.

(Фронтальная проверка, самооценка.)

Ответ

15 • 2 = 30 (д.) - в кружках юных техников;

10 • 3 = 30 (д.) — в кружках рукоделия;

10 • 3 — 12 • 2 = 6 (д.) — больше в кружках рукоделия, чем в кружках рисования;

15 • 2 + 10 • 3 = 60 (д.) — в кружках юных техников и рукоделия.

№138 (с. 29).

Прочитайте задачу.

—  Что такое 1 ч? (60мин.)

Что надо узнать в задаче? Прочитайте задачу, заменив 1 ч на 60 мин.

—  Сделаем краткую запись к задаче. Оформим ее в виде таб­лицы.

- Запишите решение задачи самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)

Решение: 50 : 10 • 60 = 300 (д.).

 Ответ: за 1 ч контролер проверит 300 деталей.

VI. Физкультминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.   (Шаги на месте.)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,   (Шаги на месте.)

Руки поднимать,   (Руки вверх.)

Приседать и вставать,  (Приседания.)

Прыгать и скакать.  (Прыжки на месте.)

VII. Продолжение работы по теме урока

1.      Работа по учебнику

№135 (с. 29). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка, са­мооценка.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 23, 24 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VIII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 29). Самопроверка по образцу.) Ответы: 90 099, 39 999, 39 100, 700 000.

—  Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник са­мостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 7 (с. 21,22).)

IX. Подведение итогов урока

—  Как определить, сколько всего десятков, сотен, тысяч в числе?

За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?

Какие задания вам показались самыми трудными?

Домашнее задание

Учебник: № 139-141 (с. 29).

 

 


Тема: Нахождение общего количества единиц какого-либо разряда в данном числе

Тема: Нахождение общего количества единиц какого-либо разряда в данном числе

V . Работа по теме урока Работа по учебнику №134 (с

V . Работа по теме урока Работа по учебнику №134 (с

Учебник: № 139-141 (с. 29).

Учебник: № 139-141 (с. 29).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.10.2023