Тема. Н.М. Артюхова «Саша-дразнилка».
Оценка 4.8

Тема. Н.М. Артюхова «Саша-дразнилка».

Оценка 4.8
docx
01.10.2024
Тема. Н.М. Артюхова «Саша-дразнилка».
литературное чтение 12.04.24.docx

Конспект учебного занятия по литературному чтению

 

Школа: МАОУ «СОШ №3»

Класс: 1 «В»

Учитель: Куцевол Елена Викторовна

  Тема. Н.М. Артюхова «Саша-дразнилка».

Тип: изучение нового материала

Педагогическая цель: ознакомление учащихся с произведением Н.М. Артюховой «Саша-дразнилка».

Задачи:

Дидактические: формировать у учащихся умение выразительно читать, воспринимать и анализировать.

Развивающие: развивать наблюдательность, способность дифференцировать объекты по различным признакам.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к литературному чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь владеть техникой слогового плавного чтения с переходом на чтение целыми словами, читать осознанно вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов.

Метапредметные:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков, подведение под понятия, выведение следствия.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные УУД: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные: учебно­-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, физическая культура

Ресурсы: учебник (Климанова Л.Ф., класс 1, ч.2), ИКТ (презентация), рефлексия.

 

 


Технологическая карта учебного занятия

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, ИКТ

Планируемые результаты

    I.            1

Мотивационный этап

1.Организационный момент

Мотивация учащихся на работу.

Фронтальная, словесный

Рады слышать мы звонок,

Начинается урок!

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!

 

- Желаю вам успешной работы на занятии.

Настраиваются на работу.

 

слово

Личностные:

Самоопределение;

К.: адекватно использовать свои средства для решения коммуникативных задач.

 

2.Речевая разминка

Подготовка речевого аппарата к работе.

Фронтальная, индивидуальная, словесный

Артикуляционно-акустические упражнения:

а) Гимнастику для язычка начну:

Им я губки облизну (3-4 раза)

Им я зубки посчитаю (верхние, нижние)

Язычок я покусаю, к нёбу язычок прижму

И на место положу.

б) - А теперь пусть язычок порычит как собачка.

- Пожужжит как жук.

- Позвенит как комарик.

- Погудит как самолёт.

- Поцокает как лошадка.

 

Речевая разминка

 

Учись читать! Учись читать!

Важнее нет науки!

Тот, кто умеет сам читать,

Совсем не знает скуки.

Всю жизнь свою учись читать

Внимательно, серьезно.

Я так прошу тебя – учись читать,

Пока не поздно.

                                        Роман Сеф

 

1.Для начала прочитайте данный текст глазами, мысленно, про себя.

2.Читаем хором.

3.Читаем хором, постепенно увеличивая силу голоса и следя за указкой.

(Тихо-громче-громко).

4.А теперь, прочитает точно также, но только уменьшая силу голоса.

5. О чем данный текст?

6. Какого жанра текст?

7. Прочитайте выразительно.

-С какой просьбой обращается автор к своим читателям?

-Каждая книга учит нас чему-то. На прошлом занятии вы получили вторую часть книги по литературному чтению и начали изучать новый раздел, который называется «И в шутку и в серьез». Не зря люди часто говоря, что в каждой шутке есть доля правды. Каждый смешной рассказ помогает нам со стороны посмотреть на себя, на плохие качества своего характера и что-то в себе исправить.  

 

8.Речевая разминка окончена.

Артикуляционно-акустические упражнения:

а) Гимнастику для язычка начну:

Им я губки облизну (3-4 раза)

Им я зубки посчитаю (верхние, нижние)

Язычок я покусаю, к нёбу язычок прижму

И на место положу.

б) - А теперь пусть язычок порычит как собачка.

- Пожужжит как жук.

- Позвенит как комарик.

- Погудит как самолёт.

 

Речевая разминка

 

Учись читать! Учись читать!

Важнее нет науки!

Тот, кто умеет сам читать,

Совсем не знает скуки.

Всю жизнь свою учись читать

Внимательно, серьезно.

Я так прошу тебя – учись читать,

Пока не поздно.

                                   

1.Для начала прочитайте данный текст глазами, мысленно, про себя.

2.Читаем хором.

3.Читаем хором, постепенно увеличивая силу голоса и следя за указкой.

(Тихо-громче-громко).

4.А теперь, прочитает точно также, но только уменьшая силу голоса.

5. О том, что нужно читать

6. Стихотворение

7. Читают

Отвечают, комментируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Речевая разминка окончена.

слово, ИКТ

К.: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

   II.             

Целеполагание и мотивация обучающихся.

Определить тему и цель учебного занятия.

словесный, наглядный, фронтальная

- Попробуйте разделить слова на две группы по признакам:

 Трудолюбие, лень, зависть, доброта, упрямство, честность.

- Предположите, о чем мы будем говорить на занятии?

 

- А поможет нам в этом разобраться детская писательница Нина Михайловна Артюхова.

-

Анализируют слова

 

 

 

 

О качествах человека

слово,

ИКТ

К.: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

III.            2

Этап открытия новых знаний

 

Ознакомление с биографией автора

 

 

Первичный синтез

 

 

 

Вторичный синтез.

 

 

 

 

Анализ стихотворений

Ознакомить обучающихся с биографией автора.

Фронтальная, наглядный.

Биография Н. М. Артюховой

Нина Михайловна Артюхова прожила долгую жизнь - 89 лет. Она работала химиком, увлекалась историей. Ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она стала детской писательницей. Все её произведения учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными, верными своему слову. Известные её произведения «Большая береза», «Трудный вечер», «Саша – дразнилка».

-Как вы думаете, какое из данных произведений, нам поможет узнать о человеческом качестве?

 

Словарная работа:

- Как вы понимаете слово дразнилка?

- В толковом словаре это объясняется так:

ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь, обидным, часто бывает до слёз.

ДРАЗНИЛКА - человек, который дразнит другого.

- Были у вас такие ситуации, когда вас дразнили?

-Какие чувства испытывает человек, когда его дразнят?

Ему обидно                                      

Он рассержен

Он обижен

Он возмущён

Он печален

Ему грустно

- Какие советы вы можете дать человеку, которого дразнят, чтобы помочь ему справиться с этой бедой?                                  

 

Первичное знакомство с текстом.

- Сейчас прослушаем аудио, а вы будите следить по тексту. Поставьте палец на начало текста.

Физминутка:

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

 

- Сейчас вы будите читать самостоятельно, по 1 предложению (до точки).

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Саша-дразнилка»

 

 

 

Слушают, отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, комментируют

 

 

 

 

Слушают аудио, следят по тексту

 

 

 

выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают самостоятельно.

 

 

ИКТ, слово

Предметные: уметь выразительно читать рассказ; пересказывать текст.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р.: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

П.: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

 

IV.            3

Этап применения знаний.

Проанализировать рассказ.

Индивидуальная, парная; словесный.

- Поиграем в вопрос – ответ. Я буду читать вопросы по тексту, а вы должны ответить по поднятой руке:

1. Как звали главного героя рассказа? (Саша)

2. Как звали его сестру? (Ляля)

3. Что очень любил делать Саша? Что при этом делала его сестра?

4. Что спросил папа у девочки, когда увидел, что она расстроена?

5. Что ответила девочка? Какой совет дал папа дочке?

6. Что было дальше?

7. Можно ли называть это произведение «Папин совет» или «Не дразнись»?

 

- А сейчас определите последовательность фраз:

Я её дразню, а она не дразнится.

Ребята сидели за столом и завтракали.

Меня Саша дразнит.

 

- Работа над иллюстрацией к рассказу в учебнике на с. 21

– Как художник нарисовал маму и кошку? Чему они удивлены?

– Как выглядит Саша? 

– Какая на иллюстрации Ляля? 

Слушают, отвечают на вопросы

 

 

 

Саша

Ляля

Любит дразнить сестру

 

О чём ты плачешь

 

Саша её дразнит, чтобы она не дразнилась в ответ

 

Отвечают

 

 

 

 

Меня Саша дразнит.

Ребята сидели за столом и завтракали.

Я её дразню, а она не дразнится.

 

 

Отвечают, комментируют

слово, ИКТ

 

 V.            4

Итог урока, рефлексия

Закрепить полученные знания.

Фронтальная, индивидуальная, беседа

- С каким произведением познакомились на занятии? («Саша – дразнилка»)

- Кто написал этот рассказ? (Н.М. Артюхова)

- Основная мысль произведения (Чему научил вас этот рассказ?) 

Рефлексия:

Я хочу поделиться своими мыслями:

-на уроке я узнал (а)…                    

-на уроке я учился (лась)…            

-на уроке мне понравилось…

Отвечают на вопросы.

слово, индивидуальные карточки

Л.: способность к оценке своей учебной деятельности;
Р.: оценивают собственную
деятельность на уроке.

 

                I.             

Домашнее задание

Дать инструктаж по применению нового знания и способов деятельности при выполнении домашнего задания.

М.: словесная

Ф.: фронтальная

с. 18-19 прочитать произведение Н.М. Артюховой «Саша-дразнилка»

 

Слушают инструктаж к домашнему заданию.

слово

Л.: способность к оценке своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Нина Михайловна Артюхова – русская детская писательница, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию ярких и добрых произведений для детей.

Родилась в семье книжного издателя, от которого по наследству Нине передалась безграничная доброта, удивительная щедрость и великодушие. Для отца Нины литературная деятельность была не просто делом, приносящим прибыль, а настоящим увлечением, страстью. Он хотел не только издавать книги для народа, но пытался донести до людских сердец настоящее, живое, яркое пламя достойной литературы, которое призвано было осветить и согреть человека любого сословия.

Увлекалась будущая писательница химией и астрономией, что сказалось на её будущей профессии – она стала химиком, не переставая мечтать писать для детей.

Первые повести «Белая коза Альба» (1945) и «Светлана» (1955) принесли ей большую известность, войдя в ряд лучших произведений отечественной детской литературы. В повести «Светлана» рассказывается об осиротевшей во время войны девочке, которой предстоит снова научиться быть ребенком, забыть ужасы военных лет, радоваться жизни и обрести счастье. Нина Михайловна быстро завоевала доверие маленьких читателей. Читателем её стал самый придирчивый критик – ребёнок.

Все произведения писательницы учат детей быть добрыми и честными, справедливыми и смелыми, защищать слабых, уважать старших и быть верными своему слову.

Нина Михайловна Артюхова была принята в Союз писателей. Издано полное собрание её сочинений, куда вошли повести, рассказы, стихотворения. Все они и сегодня излучают тепло, свет и безграничное добро.

Умерла писательница в 1990 году в Москве.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект учебного занятия по литературному чтению

Конспект учебного занятия по литературному чтению

Технологическая карта учебного занятия №

Технологическая карта учебного занятия №

Важнее нет науки! Тот, кто умеет сам читать,

Важнее нет науки! Тот, кто умеет сам читать,

Речевая разминка окончена . Артикуляционно-акустические упражнения: а)

Речевая разминка окончена . Артикуляционно-акустические упражнения: а)

Вторичный синтез. Анализ стихотворенийОзнакомить обучающихся с биографией автора

Вторичный синтез. Анализ стихотворенийОзнакомить обучающихся с биографией автора

Три – в ладоши, три хлопка,

Три – в ладоши, три хлопка,

I. 3 Этап применения знаний

I. 3 Этап применения знаний

Тема. Н.М. Артюхова «Саша-дразнилка».

Тема. Н.М. Артюхова «Саша-дразнилка».

Нина Михайловна Артюхова – русская детская писательница, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию ярких и добрых произведений для детей

Нина Михайловна Артюхова – русская детская писательница, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию ярких и добрых произведений для детей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.10.2024