Дата ________
Тема: Пластиды. №.4 Лабораторная работа по теме: « Приготовление препаратов и рассматривание под микроскопом пластид в клетках плодов томатов, шиповника».
Цели:
Личностные:. формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов
Метапредметные: развиваются навыки выполнения лабораторной работы по инструктивной карточке и оформления ее результатов, умение выделять существенные признаки строения клетки
Планируемые результаты:
З а д а ч и у р о к а :
—сформировать понятия «пластиды» и «хлоропласты»;
—продолжить формирование умения работать с микроскопом;
—продолжить формирование умения готовить микропрепараты, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.
Ход урока
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
Актуализация знаний |
|
Я вам выдаю листок бумаги, представьте, что это клетка, подпишите части клетки |
выполняют задание каждый самостоятельно. – 2 минуты |
Давайте проверим. Оценим. |
проверка идет в паре сосед проверяет соседа, по образцу выданным учителем. Оценивает его работу. |
Давайте эти части еще раз посмотрим на образец микропрепарата чешуи лук и покажем, друг другу, где расположены нами изученные органоиды в клетки. Если вы правильно настроили микроскоп и все части клетки смогли показать соседу. Давайте оценим свою работу, поставьте себе оценку за эту работу.
|
работа в группе с микроскопом и микропрепаратом.
Оценивание своей работы |
Мотивация к учебной деятельности |
|
Я вам выдам еще один образец микропрепарата, найдите все изученные органоиды клетки. Следовательно, цель, тема, задачи нашего урока? |
Смотрят в микроскоп и сообщают, что появился еще один органоид зеленого цвета, который ими не изучен участвуют в определении темы, задачи урока |
Организация познавательной деятельности
|
Работа с текстом стр. 36-37 |
С помощью текста учебника определяют, что за органоид и какие виды его бывают |
Проверяет полученную информацию |
Новый органоид - это пластиды. Пластиды разных цветов, зависит от пигмента |
Давайте найдем этот органоид в других клетках растений и выполним Лабораторная работа по теме: « Приготовление препаратов и рассматривание под микроскопом пластид в клетках плодов томатов, шиповника. |
Записывают тему работы, ставят цель, готовят микропрепараты образцов, зарисовывают образец, подписывают органойды клеток плодов томата, шиповника. |
Подведение итогов |
|
Предлагается еще раз посмотреть на таблицу и сделать вывод по строению клетки |
Делают вывод |
Предлагается из подручных материалов составить клетку |
Работа всем классом ( составление клетки- модели из школьных принадлежностей) |
Рефлексия. |
|
Ну, а теперь подведём итог. Вы выберите начало высказывания и продолжите его.
Закончите предложения и оцените работу товарища по парте:
|
Мне было интересно… Мне было трудно… Сегодня я узнал… Я научился... У меня настроение…
Больше всего мне понравилось... Сегодня на уроке я почувствовал |
Д/з п.8 Сообщения роль пластид в клетки растений, приготовление микропрепарата пробки |
Запись д\з |
.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.