Урок математики в 3 классе 2 полугодие, апрель
Тема: Приёмы устных вычислений вида: 450+30, 620-200
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: Познакомить с приёмами устных вычислений вида: 450+30, 620-200. Создание условий для формирования навыков устных приемов вычислений в пределах 1000
Задачи:
Образовательная
формировать новые способы действий, совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания в пределах 1000; совершенствовать умение преобразовывать числа в виде суммы разрядных слагаемых; совершенствовать умение решать текстовые задачи
Развивающая.
развивать мышление и внимание; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом
Воспитывающая.
воспитывать чувство взаимопомощи, сотрудничества, прививать интерес и любовь к природе.
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной
деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить
простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию
собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и
одноклассниками.
Регулятивные УУД
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном – самопроверка, взаимопроверка;
-коррекция;
-оценка.
Использованное
оборудование: презентация, учебник
«Математика» автор М.И.Моро, 3 класс.
Цели деятельности учителя:
- закреплять умение решать задачи изученных видов;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение, сравнивать и преобразовывать;
№ |
Этапы, методы и приёмы |
Содержание. Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||||||||
1. |
Мотивационный Словесн.: слово учителя |
Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. СЛАЙД 1 – Если поставить числа в порядке возрастания, то получится напутствующее слово для дальнейшей работы на уроке. |
Приветствовать;
Слушать;
Настраиваться эмоционально; |
К: формировать положительное отношение к урокам математики; |
||||||||||||||
2. |
Актуализация знаний и постановка целей и задач урока
Устный счёт
- Задания - Задачи - Работа по карточкам
Практич.: сравнение трёхзначных чисел Практич.: решение задач
|
- А сейчас ребята мы проведём небольшую разминку 1) Повторение разрядных слагаемых – СЛАЙД 2(разряды) 2) Постановка целей и задач урока - Будем учиться производить устные вычисления с круглыми сотнями и десятками 3) Задачи природы. – СЛАЙД 3 4) МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – СЛАЙД 4 + САМОПРОВЕРКА, ОЦЕНИВАНИЕ 2) Диференцированная работа по карточкам Выпиши только суммы разрядных слагаемых – Гр. «В» 300 + 200 + 5 400 + 60 + 4 653 + 10 500 + 7 950 + 5 500 + 50 Вычисли - Гр. «А» 500 + 50 + 7 577 – 70 - 7 430 – 30 531 – 500 108 – 8 600 + 99 +1 700 + 5 404 +70 435 – 30 + 1 470 – 70 – 1
|
Решать примеры; задачи
Отвечать на вопросы;
Работать самостоятельно;
|
П: умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности; П:Уметь добывать знания используя учебник и свой жизненный опыт. К: умение работать с парах Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; Р: умение работать самостоятельно, оценивать свою работу и работу товарища
|
||||||||||||||
3. |
Работа по теме урока.
|
1) Стр. 67 – теоретическое объяснение учениками – консультантами – высокий уровень 2) Стр. 67 № 1 – верхний ряд – фронтально, Нижний - самостоятельно – один у доски
. |
Называть все возможные числа;
Записывать;
Проверять; |
Р: умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий;
П: Анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепь рассуждений.
|
||||||||||||||
4 |
Физминутка |
- А сейчас пришло время отдохнуть Мы устали чуточку, Отдохнём минуточку. Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись давай, дружок. Ещё попрыгай: 1, 2, 3! На соседа посмотри. Мы на плечи руки ставим, Начинаем их вращать. Так осанку мы исправим – раз, два, три, четыре, пять! Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись. – Что способствует улучшению осанки? – зарядка, спорт. |
Выполнять движения; |
Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий; |
||||||||||||||
5 |
Практич.: решение задач
Практич.: сам-ная работа; |
1) Стр. 67, задача 3 – Прочитайте задачу. Обратите внимание на единицы массы, указанные в задаче. Что нужно сделать, прежде чем решать задачу? ( Выразить данные в одинаковых единицах измерения) - Сколько граммов в одном килограмме? Гр. «А» решает самостоятельно.
2) Стр. 67, задача 4 ( геометрическая) – Что такое площадь? (часть плоскости, ограниченная замкнутой линией)
|
Читать; Анализировать; Делать выводы, Давать полный ответ
|
П: умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
П: выполнять действия по заданному алгоритму; строить логическую цепь рассуждений.
|
||||||||||||||
6. |
Подведение итогов. Рефлексия |
- Чем занимались сегодня на уроке? Какова была тема урока? - Что понравилось или нет? - Достиг ли ты поставленных целей?
Поставь числа в порядке возрастания и запиши число, раскодируй слово - итог.
МОЛОДЦЫ - Молодцы, хорошо поработали. |
Подводить итог урока |
Р.Осуществлять контроль и результата деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.