Тема: «Стихотворения отечественной поэзии первой половины 20 века на тему мечты и реальности.» 7 класс

  • Работа в классе
  • docx
  • 01.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Задачи: 1. Ознакомление с кратким анализом литературы начала XX века. 2. Знакомство с краткими биографическими сведениями о поэтах и их творчеством. 3. Выразительное чтение стихотворений А.А.Блока, Н.С.Гумилёва. На уроке проводится анализ стихотворений Н.Гумилёва и А.Блока
Иконка файла материала Отеч. поэзия нач. 20 века.docx

Учитель: Новакова Ирина Анатольевна

МБОУ «Школа №17», с.Борисовка, Челябинская обл.

Тема: «Стихотворения  отечественной поэзии первой половины 20 века на тему мечты и реальности.»   7 класс

Задачи:

1. Ознакомление с кратким анализом литературы начала XX века.

2. Знакомство с краткими биографическими сведениями о поэтах и их творчеством.

 3. Выразительное чтение стихотворений А.А.Блока, Н.С.Гумилёва.

Цели:  

Образовательные:

знакомство учащихся со стихотворениями о мечте и реальности  поэтов XX века,

формирование понимания лирических стихотворений о мечте и реальности, анализируя произведения русских поэтов XX века;

повторение теории литературы — художественно-выразительные средства.

Обучающие:

1) развивать творческие и интеллектуальные возможности учащихся;

2) отработка навыков выразительного чтения и стихотворений,

3) повторение сведений об изобразительных средствах,

4) активизация познавательной деятельности школьников,

5) совершенствовать навыки анализа поэтического произведения (уметь определять тему, идею, значение заголовка, находить средства художественной выразительности, понимать их роль в стихотворении,  определять настроение, которым проникнуто стихотворение).

Воспитательные:

1) воспитание эстетического вкуса у учащихся;

2) воспитание интереса к предмету;

3) развитие любви к поэзии.

 

                                                  Ход урока

1.Организационный момент 

 Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке.

 2. Мотивирование на учебную деятельность учащихся.

Прослушивание стихотворения «Не запрещай себе мечтать», авторство которого неизвестно, но приписывают М.Цветаевой.

3. Определение целей и задач урока.

О чём сегодня на уроке пойдёт речь?

Мечта и реальность значение слов. Мечта и реальность – противопоставление или слова, близкие по значению?  И то, и другое. Нельзя жить в реальности без высокой мечты. Об этом писали поэты первой половины 20 века. Какие   задачи поставим на уроке?

1. Ознакомление с «Серебряным» веком поэзии.

2. Знакомство с краткой биографией Н.Гумилёва и А.Блока.

3.Анализ стихотворений поэтов.

4. Выяснить, что даёт мечта лирическим героям стихотворений А.Блока и Н.Гумилёва.

Что такое мечта? В словаре Ожегова

Мечта - нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.

Мечта — особый вид воображения, представляющий собой самостоятельное создание новых образов и направленный на будущую деятельность...

4. Сообщение учителя о «Серебряном «веке поэзии.

Начало двадцатого столетия вошло в историю литературы под красивым именем «Серебряный век». На этот период пришелся великий взлёт русской культуры, обогативший поэзию новыми именами. Нам известны тревожные события этого времени: Русско – японская война 1904-1905 гг, Первая мировая война 1914 - 1918гг, Революция 1905 года, Февральская революция 1917 года, Октябрьская революция 1917 года. 

 Поэзия Серебряного века открывает нам неповторимый и удивительный мир красоты и гармонии. Она учит нас видеть прекрасное в обыденном, глубже понимать внутренний мир человека. А поиски поэтами новых стихотворных форм, переосмысление ими роли творчества дают нам более глубокое понимание поэзии.

5. Выступления учащихся о жизни и творчестве поэтов «Серебряного века» (кратко)

1. Н.С.Гумилёв. Родился 3 (15) апреля 1886 года в Кронштадте, в семье корабельного врача. Детство будущего писателя проходило сначала в Царском селе, а затем в городе Тифлис. В 1902 году было напечатано первое стихотворение Гумилёва «Я в лес бежал из городов…». В 1905 году был опубликован первый сборник поэта «Путь конквистадоров». 

После окончания в 1906 году гимназии Гумилёв уезжает в Париж и поступает в Сорбонну. В 1908 году выходит второй сборник писателя «Романтические цветы», посвящённый Анне Ахматовой. Николай Степанович возвращается в Россию, однако вскоре снова уезжает. Писатель посещает с экспедициями Синоп, Стамбул, Грецию, Египет, страны Африки. 

В 1909 году Гумилёв поступает в Петербургский университет сначала на юридический факультет, но после переводится на историко-филологический. Писатель принимает активное участие в создании журнала «Аполлон». В 1910 году вышел сборник «Жемчуга», получивший положительные отзывы В. Иванова, И. Анненского, В. Брюсова. В апреле 1910 года Гумилёв женился на Анне Ахматовой. 

В 1911 году при участии Гумилёва было создано поэтическое объединение «Цех поэтов». В 1912 году Николай Степанович объявил о появлении нового художественного течения акмеизм, вскоре был создан журнал «Гиперборей», вышел сборник Гумилёва «Чужое небо». 

С началом Первой мировой войны Гумилёв добровольно идёт на фронт, за храбрость награждается двумя Георгиевскими крестами. 

Творчество:

Основные темы стихотворений Гумилёва — любовь, искусство, жизнь, смерть, также присутствуют военные и «географические» стихи. В отличие от большинства современных ему поэтов, в творчестве Гумилёва практически отсутствует политическая тематика. 

Всё творчество поэта пронизано романтикой, любовью к экзотике, африканской мифологии и фольклору. Для стихотворений Гумилёва характерны яркая образность, изысканность стиля, отточенность формы, эстетизация дикой природы, созерцательная лиричность. 

2.А.Блок Первые стихи Александр Блок написал в пять лет. В 10 лет создал два номера журнала «Корабль». С 1894 по 1897 год он вместе с братьями выпускал рукописный журнал «Вестник», всего вышло 37 номеров. В 1898 году окончил гимназию, в августе поступил на юридический факультет Петербургского университета. Через три года перевёлся на славяно-русское отделение историко-филологического факультета, которое окончил в 1906 году. 

Творчество:

Для ранних произведений Блока свойственен символизм. Дальнейшие стихи рассматривают социальное положение народа. Он глубоко переживает трагическую участь человечества («Роза и крест», 1912 г.), затем приходит к мысли об обязательном возмездии (цикл «Возмездие», 1907–1913 гг., цикл «Ямбы», 1907–1914 гг.). Одним из известнейших стихотворений Блока является «Ночь, улица, фонарь, аптека». Блок также питал интерес к детской литературе, написал множество стихотворений, некоторые из них вошли в сборники для детей «Круглый год» и «Сказки» (оба — 1913 г.). 

Во время революции Блок не эмигрировал, стал работать в издательстве города Петрограда. Революционные события в Петербурге нашли отражение в стихотворениях, поэмах («Двенадцать», 1918 г.), статьях. 

 Живя в Петрограде среди нищеты, Александр Блок скончался от болезни сердца 7 августа 1921 года.

6. Работа с текстами стихотворений поэтов.

   В тяжёлое для России время поэты писали о настоящем и будущем. Жизнь поэтов также была трудной, а будущее им представлялось как нечто светлое, прекрасное. Но в то же время для некоторых погружение в мечту было  способом ухода  от действительности.

Мечта в словаре Ожегова   «нечто, созданное воображением, мысленно представляемое».

 В словаре В. Даля  мечтать- задумываться приятно, думать о несбыточном.

Мечта заимствовано из старославянского «мерцать, сверкать»

Современная психология и православная церковь пришли к  выводу, что жить в иллюзорном мире вредно, а мечтать о высоком, ставить цели и достигать их – это прекрасно.

 Как же совмещались реальность и действительность в стихотворениях А.Блока и Н.Гумилёва?

 Заполнение таблицы (задание по группам – по одному стихотворению)

Поэт, стихотворение

Лирический

Мечта

герой

Реальность

Идея стихотворения

Изобраз.-выразит. средства

1

Н.Гумилёв. «Мечты»,

1908г.

Нищий мечтает о лучшей жизни, ворон мечтает стать лебедем.

«Бедное жилище», старый ворон.

Автор призывает к милосердию – пожалеть нищего

Эпитет- «тяжёлая ночь»,

метафоры-

«ночь спустилась».

2.

Н.Гумилёв. «Жираф»,

1907г.

Волшебная страна, озеро Чад, «изысканный жираф»

Плачущая девушка.

Дождь идёт.

Желание лирического героя утешить девушку, увести от реальности.

Эпитеты:

«изысканный жираф»,»таинственная страна».

Сравнение жирафа с ц»цветными парусами корабля»

3.

А.Блок

«Все отошли.Шу-мите сосны…», 1904г.

Мечта о запре-дельном,воспо-минания о прошлом.

Одинокий лирический герой.

В строках о «спасеньи» и «Слове» присуще размышление о смысле существования.

Эпитет: «заветная свирель»

Метафора: «торжествуют небеса».

4.

А.Блок

«О, я хочу безумно жить», 1914

Мечта «воплотить несбывшееся»

Угрюмый, одинокий лирический герой.

Стремление к бессмертию через творчество, желание «вочеловечить» и воплотить идеи в реальность, несмотря на тяготы жизни. 

Метафора «душит сон «.

Эпитет: «сон тяжёлый», «дитя добра и света»

 

7. Закрепление.

1. Что такое мечта?

2. Какая может быть мечта? (Уход от реальности, высокая цель, надежда)

Какая вам ближе?

8. Подведение итогов.

9.Домашнее задание : выучить одно стихотворение и сделать его анализ по плану( у каждого есть план)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1.   План анализа стихотворения

 1. Автор и название стихотворения.

 2. Эмоциональная окраска (настроение , которым проникнуто стихотворение).

3. Общая тематика стихотворения (пейзажная, любовная, философская )

4. Тема стихотворения ( то, о чём…)

5. Идея стихотворения (то , для чего написано, что хотел сказать нам автор , какую мысль донести , к чему призвать…)

6. Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора (подобрать «ключевые» слова и образы )?

7. Тропы - слова и обороты, которые употребляются в образном (переносном) значении.

Мечты

Н.Гумилёв

За покинутым, бедным жилищем,

Где чернеют остатки забора,

Старый ворон с оборванным нищим

О восторгах вели разговоры.

Старый ворон в тревоге всегдашней

Говорил, трепеща от волненья,

Что ему на развалинах башни

Небывалые снились виденья.

Что в полете воздушном и смелом

Он не помнил тоски их жилища

И был лебедем нежным и белым,

Принцем был отвратительный нищий.

Нищий плакал бессильно и глухо,

Ночь тяжелая с неба спустилась,

Проходившая мимо старуха

Учащенно и робко крестилась.

 

Жираф

Н.Гумилёв

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…
— Ты плачешь? Послушай… далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

 

 

 

 

 

 

 

А.Блок

Все отошли. Шумите, сосны…

Все отошли. Шумите, сосны,
Гуди, стальная полоса.
Над одиноким веют вёсны
И торжествуют небеса.
Я не забыл на пире хмельном
Мою заветную свирель.
Пошлю мечту о запредельном
В Его Святую колыбель…
Над ней синеет вечный полог,
И слишком тонки кружева.
Мечты пронзительный осколок
Свободно примет синева.
Не о спасеньи, не о Слове…
И мне ли — падшему в пыли?
Но дым всходящих славословий
Вернется в сад моей земли

14 декабря 1904

О, я хочу безумно жить…

А.БлокО, я хочу безумно жить:
Всё сущее — увековечить,
Безличное — вочеловечить,
Несбывшееся — воплотить!
Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне, —
Быть может, юноша веселый
В грядущем скажет обо мне:
Простим угрюмство — разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь — дитя добра и света,
Он весь — свободы торжество!

5 февраля 1914