Тема урока: «Алкены: строение молекул, гомология и изомерия». 10 класс
Оценка 4.6

Тема урока: «Алкены: строение молекул, гомология и изомерия». 10 класс

Оценка 4.6
docx
12.11.2023
Тема урока: «Алкены: строение молекул, гомология и изомерия». 10 класс
Урок химии 10 класс по теме Алкены.Строение и номенклатура.docx

 

Тема урока: «Алкены: строение молекул, гомология и изомерия».

Андриянова Ольга Станиславна, учитель химии МОУ «Каракокшинская СОШ им. С.В.Тартыкова»

Класс: 10

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

- изучение строения алкенов; выявление  их существенных                       отличий от алканов; изучение  видов  изомерии алкенов;

- прогнозирование химических свойств алкенов на основе их строения.

Планируемые результаты:

Личностные

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

- проявление творческого отношения к процессу обучения.

Метапредметные

Познавательные: умение находить сходство и различие между алкенами и алканами, обобщать полученную информацию, делать выводы.

Регулятивные:

- умение выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью;

- умение соотносить учебные действия с известными правилами;

- умение выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом.

Коммуникативные:

- умение формулировать высказывание;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.

Предметные:

-умение характеризовать строение алкенов;

- умение сравнивать строение алкенов с алканами;

- умение называть вещества;

- умение определять вид изомерии.

Используемые технологии: ИКТ, технология развивающего  обучения.

Информационно-технологические ресурсы:

 Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, базовый уровень/ Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – М.: Просвещение, 2019; компьютер, мультимедиа проектор, презентация по теме “Алкены”.

 Ход урока

1.  Организационный этап  – проверка готовности обучающихся к уроку, положительный настрой на урок.

2. Актуализация знаний

Фронтальная беседа:

- Какие вещества называются углеводородами?

- На какие группы делят углеводороды?

- Дайте определение алканы.

- Что такое изомеры?

- Какие виды изомерии характерны для алканов?

- Какие вещества называются гомологами?

Самостоятельная работа обучающихся:

1. Выпишите формулы алканов: C4H8, CH4, C2H2,  C5H12, C2H4, C3H6, C7H16, C8H18, C8H16, C5H10. Назовите вещества.                      (слайд № 1)

Самопроверка,   (слайд №2)

/CH4 – метан, C5H12-пентан, C7H16- гептан, C8H18-октан/

2.  Назовите вещества (проверка слайд № 3):

 

http://festival.1september.ru/articles/575066/2.gif

 

- Какие трудности вы испытали при выполнении данного задания?

3. Мотивация и постановка учебной задачи

Будет ли УВ, формула которого представлена под буквой Д, относиться  к предельным УВ? Почему? (Не отвечает общей формуле алканов). К какому классу УВ его можно отнести?

Самостоятельная работа обучающихся: Составьте структурную формулу данного УВ, исходя из того, что валентность углерода в органических соединениях равна четырём.

Постановка целей урока

4. Открытие нового знания

1. Запись темы в тетрадь: Алкены: строение молекул, гомология и изомерия.

2. Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника:

- Найдите в тексте определение Алканы, запишите общую формулу алканов.

- Используя понятия гомологи, гомологическая разность, составьте гомологический ряд алкенов.

 Может ли гомологический ряд алкенов начинаться с УВ, в состав которого входит только один атом углерода. Почему?

3. Работа в парах: (слайд №4)

Выпишите  формулы веществ, которые можно отнести к алкенам:

С4Н8, СН4, С5Н12, С2Н4, С3Н4, С7Н16, СН2, С6Н6, С8Н16, С5Н10. Назовите алкены (изменяя -ан на –ен)

Самопроверка,   (слайд №5)

4. Работа в парах:

Назовите вещества по систематической номенклатуре:

Структурная формула

Название


СН3– СН =    СН – СН2 – СН2 –  СН2 – СН3





СН3  - СН2 –  С = С – СН2 – СН2 –  СН3
                        |
                       CH3




СН3 – СН2 –  СН2 – СН – СН = СН – СН3
                                  |
                                CH3




СН3 – СН – С = СН – СН2 – СН – СН2 – СН3
           |         |                          |        
           CH3 CH3                                CH3



5. Самостоятельная работа:

Напишите структурные формулы:
А) 3-метилпентен-1,
Б) 2-метил - 4-этилгексен-2,
В) 2,2-диметил-3-этилгептен-3

6. Объяснение по таблице:  Электронное и пространственное строение этилена.

В молекуле этилена СН2 = СН2 оба атома углерода, связанные двойной связью, находятся в состоянии sp– гибридизации. То есть в гибридизации участвует 1 s-облако и 2 p-облака (в отличие от этана у которого в гибридизации участвуют 1 s-облако и 3 p-облака), и по одному p-облаку у каждого атома углерода остаются негибридизованными.

Оси sp- орбиталей лежат в одной плоскости (в отличие от алканов, в которых атом углерода имеет объемную форму - тетраэдр).

Угол между ними составляет 1200 (в алканах 109028/).

Длина двойной связи меньше одинарной и составляет 0,133 нм (у алканов l=0,154 нм).

Из-за наличия двойной связи свободное вращение относительно связи С=С невозможно (тогда как у алканов возможно свободное вращение вокруг одинарной связи).

7. Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника: Изучите текст и заполните таблицу “Виды изомерии алкенов”

Вид изомерии

Пример изомера

Название изомера

Изомерия углеродного скелета

 

 

Изомерия положения кратной связи (двойной)

 

 

Межклассовая изомерия

 

 

Геометрическая изомерия (-цис; -транс)

 

 

Фронтальная беседа:

- Все ли алкены имеют геометрические изомеры?  Почему?

5. Закрепление: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (слайд №6)

1.Назовите вещества:

1)  СН2 = СН – СН2 – СН3

2)  СН3 – СН = СН – СН2 – СН3

3)  СН3 – С = СН – СН2 – СН

                      

               СН3

                 

2. Гомологом пропена является:

а) С3 Н8

б) С5 Н10

в) С4 Н8

г) С4 Н10

3. Вещество  СН2 = С – СН2 – СНимеет название:

                  

                                  СН3

а) 2 – метилбутан

б) 2,2 – диметилбутан

в) бутен – 1

г) 2 – метилбутен – 1

4. Двойная связь имеется в молекулах:

а) алканов

б) циклоалканов

в) алкенов

г) алкинов.

5. Алкены имеют общую формулу:

а) Сn H2n+2

б) Сn H2n

в) Сn H2n-2

г) Сn H2n+1

6. В молекулах алканов связи:

а) двойные;

б) одна тройная;

в) одинарные;

г) две двойные.

7. Двойная связь в алкенах состоит из:

а) одной сигма-связи и одной пи- связи

б) двух пи-связей

в) двух сигма-связей

г) верного ответа среди перечисленных нет.

6. Подведение итогов, рефлексия. 

Что нового вы  узнали сегодня на уроке? Какие задания вызвали  у вас затруднение?
Какие способы вы использовали при выполнении различных заданий?

7. Домашнее задание:

прочитать п. 10, выполнить № 3,4 с. 48, по желанию обучающихся №5 с. 48.

 


 

Тема урока: «Алкены: строение молекул, гомология и изомерия»

Тема урока: «Алкены: строение молекул, гомология и изомерия»

Какие вещества называются углеводородами? -

Какие вещества называются углеводородами? -

Может ли гомологический ряд алкенов начинаться с

Может ли гомологический ряд алкенов начинаться с

Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника:

Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника:

Объяснение по таблице :

Объяснение по таблице :
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2023