муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пежемская средняя школа №14»
Методическая разработка урока
по предмету русский язык
на тему: «Междометие как особая часть речи»
7 класс
Выполнила: Трубина П.Ю.,
учитель русского языка и литературы
с. Пежма
2024 год
Тема урока: Междометие как особая часть речи.
Цель урока: Дать грамматическое понятие о междометии и его роли в речи.
Задачи:
1) сформировать умение различать междометие и уметь дифференцировать его по отношению к звукоподражательным словам, междометным глаголам, а также знаменательным словам, образованным от междометий;
научить правильно писать междометия, научить пунктуационным навыкам оформления междометий на письме.
2) развивать у учащихся такие исследовательские умения, как наблюдать, задавать вопросы и делать выводы.
3) мотивировать учащихся на ценностное отношение к проживаемому времени., позитивный настрой.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник Русский язык. 7 класс. Часть 2. тетради, мультимедийная аппаратура, презентация, рабочие листы.
Формируемые УУД:
1. Личностные: формирование мотивации к творческому труду, развитие способности к
самооценке на основе критерия успешности, применять навыки делового
сотрудничества в группе.
2.Регулятивные: планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности.
3.Познавательные: работать с источниками информации, осознавать познавательную задачу, осуществлять синтез, сравнение, классификацию.
4.Коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё мнение, свою позицию; высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Орг.
Момент |
- Сейчас начнется урок русского языка, на котором мы будем думать, спорить, высказывать свои мысли, мнения, делать выводы и многое другое. Урок требует от вас внимания, сосредоточенности, активности, вежливости, умения слушать друг друга. |
Приветствуют учителя. Садятся за парты. |
Актуализация знаний (5 мин) |
Обратите внимание, на
столах вы можете наблюдать раздаточный материал. Сегодня предлагаю для начала
повторить пройденный материал с помощью игры и рабочих листов. 2. Скажите, какую часть
речи мы изучили после предлогов? С помощью рабочих листов, предлагаю вспомнить пройденный материал. Возьмите, раздаточный материал, с надписью: «Рабочие листы». (Приложение 2) -Нам представлены 11 вопросов по теме «Частица». Ответьте на вопросы, обведите цифру правильного ответа в кружок. -Давайте проверим, что у вас получилось. Зачитываем вопросы и называем варианты ответов. Прошу взять ручку/карандаш другого цвета, чтобы указывать на ошибки, если они у вас появятся. - Отлично поработали с
«Рабочими листами», оцените свою работу галочкой по шкале от 1 до 5 баллов. - Напоминаю, что на следующем уроке, пройдет самостоятельная работа по теме частицы НЕ и НИ. Если кто-то подзабыл тему, прошу обратиться к страницам учебника, либо воспользоваться QR-кодами с видео -уроками по данной теме. (Приложение 3) |
Читают
инструкцию игры: Приступают к игре с соседом по парте
–Частицы.
Работают
с «Рабочими листами», отвечают на вопросы.
Выполняют самооценивание своей работы.
Выдается раздаточный материал с QR-кодами по теме «Частицы НЕ и НИ» |
Самоопределение
к деятельности |
- А мы с вами переходим дальше. Чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю обратить внимание на слайд. (Слайд 1) Здесь нам, представлены отрывки произведений известных писателей, давайте их прочитает и вспомним авторов и как обычно, за правильный ответ вы получите «комплимент/благодарность» от писателей в виде наклейки. (Для помощи в определении авторов, задаем наводящие вопросы) (Приложение 4, 4.1) 1. Отрывок стихотворения 2. Отрывок стихотворения 3. Отрывок стихотворения
- Давайте
рассмотрим/прочтем глазами ещё раз эти стихи (Слайд 5) - Чтобы нам это узнать,
давайте откроем учебники на стр. 74.
-Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на
уроке? (Слайд 6) - Как вы думаете, чему вы сегодня должны научиться? - Давайте поставим цель нашего урока.
-Ребята, а Вы когда-нибудь заглядывали в паспорт
человека? - Разумеется, особенности этой части речи. (слайд 7) - Итак, сегодня мы с вами попытаемся самостоятельно выявить
отличительные признаки междометия, научимся находить междометия в тексте и
выделять их знаками препинания. |
Читают стихи вслух, называют авторов, получают наклейку.
1) -Автор Марина Цветаева 2) -Автор С.А. Есенин 3) - Автор А.С. Пушкин
Части
речи: -Нет.
- О междометии - Сегодня мы должны узнать, что это за часть речи, её особенностях, научимся правильно писать междометия и выделять её знаками препинания, употреблять в речи.
- Да.
-Да. В нём указаны признаки, часть речи из них: 1. общее грамматическое значение; 2. морфологические и 3. синтаксические признаки.
|
Работа
по теме |
Итак, тема есть, цель определена и начать работу я предлагаю со стихотворения «Междометие». (Приложение 5) На партах находятся карточки с этим же стихотворением. Проверка: - О чём стихотворение? - Перечислите междометия, которые вам встретились, в
стихотворении. - Подчеркните строки, в которых говорится о том, какие чувства, настроения, побуждения могут выражать междометия
- Попробуйте изменить эти слова. Изменяются ли они? - Можно ли к этим словам задать вопрос? - Являются ли эти слова какими-либо членами предложения? - Какие особенности правописания вы видите у них?
-Чтобы убедиться верно ли мы сделали вывод о том, что такое «Междометие», прочитаем в учебнике на странице 74-75 теория под 1. -Верно ли мы дали определение?
-Запишите определение к себе в тетрадь. -Прочитаем теорию под 2, 3.
-Рассмотрим теорию 4. - Запишите себе к себе данный материал в тетрадь. - По образованию? -Что это значит?
- Приведите примеры.
- Запишите в тетрадь образование междометий. - Прочитаем теорию 6 и 7 – самостоятельно.
- Скажите, что значит междометия используются в разговорной художественной речи. |
Читают стихотворение. - О роли междометий, для чего используют. - «Ах-ах-ах». «Ой!». «Эй!».
«Ох!». «Ух!».
-Нет. -Нет. -При повторе слов используется дефис. - Выделение восклицательным знаком. - Междометие - это неизменяемые слова, которые не относятся ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи. Они используют для выражения чувств, эмоций. На письме выделяются запятыми или восклицательным знаком, а в устной речи произносят с особой восклицательной интонацией. Некоторые междометия пишутся через дефис, потому что образованы путём повторения. - Читают теорию.
-Да.
Записывают определение в тетрадь.
- Поощрение, похвала, упрек, запрет, благодарность, восхищенье, возмущение, приветствие, страх.
- Простые/сложные/составные. -Непроизводными и
производными. - Производные – возникают в результате перехода в разряд междометий самостоятельных частей речи. -Ай, эх, ой – непроизводные. - Здравствуйте, спасибо – производными.
-Отвечают на вопрос из теории. |
Закрепление изученного материала (7 мин) |
-Предлагаю закрепить
данный материал. -Читаем задания и выполняем все вместе. (Приложение 6) - Отлично поработали с «Рабочими листами», оцените свою работу галочкой по шкале от 1 до 5 баллов. (Где 1б – не усвоил материал, 2б – плохо разбираюсь в материале, 3б- ещё не совсем разобрался в теме, 4 б – понимаю материал, но требуется иногда помощь, 5б – отлично понимаю материал. |
Работают с рабочими листами по новой теме. (Всё разбирают, выбирают нужно, задают вопросы, обращаются к теории и тд)
Происходит самооценивание. |
Итог урока
Рефлексия (5 мин) |
Наш урок подходит к концу. Ответьте на вопросы:
-Можете ли, вы мне
сказать, что это за часть речи? -Достигли ли мы цели нашего урока? -Все ли задачи,
поставленные на урок на удалось выполнить? - Оцените себя с помощью лучика эмоций. (Приложение 7) - Ох, как было хорошо! Лучше всех урок прошел! На уроке
побывала, много нового узнала. |
-Междометия и звукоподражательные слова. -Служебная часть речи, которая служит для выражения чувств и волеизъявлений, не называя их. -«Ах», -«Ура» и тд. - Да. -Да.
Слушают стихотворение.
Пишут свои эмоции от урока на кружке, после чего приклеивают его на лучик солнышка. |
Домашнее
задание |
Домашние задание. (Разъяснения по домашнему заданию.) Каждому выдаются листы с домашним заданием. Вам
необходимо прочитать отрывок из произведения известного писателя И.С. Тургенева
и найти в нём междометия. Так же вы видите на листах QR-коды.
С помощью его, вы можете посетить дом-музей, в котором проживал сам писатель.
|
Задают
вопросы. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.