Тема урока: «Работа с лупой и микроскопом»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 17н.docx

Дата

 

 

Завуч по УР    

Класс

____________З.И.Яндиева

 Тема урока: «Работа с лупой и микроскопом»

Этап обучения по данной теме: начальный

Цели: формирование представления об увеличительных приборах (микроскопе, ручной лупе), роли оптических приборов в изучении живых организмов.

Тип урока: урок изучения нового знания

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная (работа с учебником, постановка проблемы урока, задач, составление плана урока, рефлексия), групповая (работа по карточкам, схеме), индивидуальная (оценивание).

Планируемый результат:

  • Предметные: формирование умений различать части увеличительных приборов, вычислять увеличение микроскопа, делать выводы.
  • Метапредметные: развитие умений работать с различными источниками информации, анализировать информацию.
  • Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов исследовательской деятельности, умений работать в группе, слушать соседа, излагать свои мысли.

Ход урока

Организационно-мотивационный

(слайд 1-2)

Создать условия для внутренней потребности включения в деятельность.

  • Сегодня мы с вами будем работать под девизом: «Лучший способ изучить что-то – это открыть самому». В конце урока вы мне ответите на вопрос «Какое открытие сделаете сегодня?»
  • Послушайте: Всегда интересно посмотреть, что происходит в «другом» мире недоступном нашему зрению. Благодаря находчивости и неугомонной изобретательности человек нашел способ заглянуть в мир невероятно крошечных существ и не только.

- Какой способ нашел человек?

- О чем сегодня пойдет речь на уроке? (микроскоп).

- А еще, какие увеличительные приборы есть? (лупа).

- Кто догадался, какой будет тема урока?

- «Работа с лупой и микроскопом».

Приветствуют учителя, слушают

Высказывают свое мнение

Отвечают на вопросы

Выводят тему урока

  1. Актуализация знаний (слайд 3)

Выполнить в паре задание на применение нового знания, зафиксировать возникшее затруднение в выполнении пробного действия.

  • На столах есть карточки с таблицей, попробуйте установить соответствие между понятиями первого и второго столбца.

Работают в парах, испытывают затруднение

  1. Выявление места и причины затруднения

(слайд 4)

Зафиксировать, какого знания недостает для решения этого задания.

- Почему трудно выполнить задание?

- Что надо сделать, чтобы выполнить правильно задание?

Отвечают, что не учили эту тему.

Называют проблему.

Построение проекта выхода из затруднения (слайд 5)

Сформулировать, какие знания нужно построить и чему научиться.

  • Постановка задач.
  • Узнать, как построены лупа и микроскоп.
  • Узнать, как пользоваться микроскопом, как приготовить микропрепарат.
  • Изучить особенности строения растительной клетки.

Составим план урока по учебнику.

  • Подвожу к тому, чтобы дети составили план урока (по учебнику стр. 40-41).

 

Ставят задачи урока.

Составляют план.

  1. Реализация построенного проекта

(слайд 6-9) – лупа и микроскоп

Применить новый способ действий для решения задания, вызвавшей затруднение, использовав модель, схему.

  • Рассказывает про строение лупы и микроскопа.

hello_html_m1abf3175.jpg

  • На партах есть карточки. Прочитав параграф, выполните задания. (Работа в парах).

Задание №1:

А) Оформить схему:

 

 

Б) Вставьте пропущенные слова:

1. Главная часть лупы – выпуклое увеличительное стекло – линза. Лупы дают увеличение от 2 до 10 и даже 25 раз.

2. Чтобы узнать увеличение микроскопа, надо перемножить цифры, указанные около стёкол объектива и окуляра. Сосчитайте увеличение вашего микроскопа.

3. Прочитайте ПРАВИЛА работы с микроскопом. Проверьте знание правил пользования микроскопом друг у друга.

Слушают, выполняют задание: подписывают части микроскопа

В группе выполняют задания, высказываются

Друг другу задают вопросы, отвечают

  1. Включение в систему знаний повторение

(слайд 10)

Проговорить вслух выполненные задания.

  • Проверьте выполненные вами задания.

Читают вслух, проверяют работу на карточках.

Лабораторная работа

«Строение клеток кожицы лука»

Цель: изучить особенности строения клетки кожицы лука, продолжить формирование умений и навыков пользоваться микроскопом, рассматривать микропрепараты, выявлять компоненты клеток.

Оборудование: микропрепарат (сочные чешуи лука репчатого), микроскоп, 1 % раствор йода,  предметные и покровные стекла, тетрадь.

Ход работы:

  1. Рассмотрите приготовленный препарат под микроскопом.
  2. Капнуть каплю раствора йода.
  3. Зарисуйте в тетрадь и обозначьте: клеточную стенку, цитоплазму, ядро.
  4. Сделайте вывод о строении растения:

(- кожица чешуи лука состоит из клеток;

- клетки плотно прилегают друг к другу;

- клетки имеют вытянутую форму;

- под световым микроскопом можно рассмотреть: ядро, оболочку, цитоплазму).

  • Сравниваем клетки с клетками на презентации.

Работают в парах: читают ход выполнения лабораторной работы, исследуют микропрепарат. Сначала смотрят неокрашенный микропрепарат, затем окрашенный раствором йода.

Оформляют работу в тетрадях.

Проверяют по слайду вывод и рисунок.

8. Рефлексия

(слайд 13, 14)

Вернемся к первому заданию на карточке и попробуем снова его выполнить.

Проверьте правильность выполнения.

  • Есть ли у вас затруднения?
  • Какое открытие сделали на уроке?
  • Оцените свою работу на уроке? Почему так себя оценили?

9.Домашнее задание

Параграф 14, вопросы на стр. 41,