Конспект урока по русскому языку
Возраст учащихся: 2 класс
Тема урока: Разграничение приставок и предлогов
Цель урока: Учить различать приставки и предлоги при письме
Задачи:
- систематизировать знания о составе слова;
- развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, умение анализировать и выделять главное, развивать речь, мышление;
- развивать умение работать в паре, группе, самостоятельно по заданному алгоритму, навыки самоконтроля, оценивания и самооценки.
- способствовать формированию интереса к урокам русского языка, воспитывать чувство доброты, взаимопомощи, умения слушать друг друга.
Тип урока – урок открытия нового знания с использованием технологии проблемного диалога.
Этапы урока |
Формируемые универсальные учебные действия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент
Цель: Психологический настрой обучающихся |
личностные: × самоопределение регулятивные: × организация рабочего места; × целеполагание коммуникативные: × планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Устное сообщение учителя - Добрый день, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим раскрывать секреты русского языка. Проверьте, как организовано ваше "рабочее место".
Повторим правило, которое помогает нам в учёбе Учитель: - Молодцы! Садитесь на свои места. |
Готовятся к работе.
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
Учащиеся: От работы каждого зависит общее дело, его результативность.
|
||||||||
2. Актуализация знаний. Языковая разминка.
Цель: Выявить уровень знаний. |
предметные: × вспоминают состав слова познавательные: × анализ объектов с целью выявления признаков регулятивные: × осуществлять контроль; × коррекция, оценка, прогнозирование; × целеполагание коммуникативные: × планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Интерактивная презентация
Учитель: Сложите слова из частей, как из деталей конструктора;
- Запишите слово название предмета, обозначьте известные части слова; - Запишите слово название действия, обозначьте приставку;
Самопроверка по ИД
- Расскажите о работе приставки, суффикса, окончания. - Составьте предложение из данных слов - Как можно объяснить значение предложения?
- Может ли это предложение стать эпиграфом нашего урока? Уточнение значения слова ларчик |
Повторение ранее изучен-ного. 1 ученик, работая с интерактивной доской, составляет слова: Просто, ларчик, открывался.
- Записывают в тетрадь слово ларчик, разбирают по составу - Записывают слово открывался, выделяют приставку
Самооценка
- Обучающиеся рассказывают об изученных частях слова, составляют предложение: А ларчик просто открывался.
Обучающиеся высказывают свои предположения, вспоминают произведение И.А.Крылова «Ларчик» |
||||||||
3. Создание учебно-проблемной ситуации
Цель: постановкой перед учащимися задачи, решение которой возможно лишь на основе изучения данной темы |
предметные: × повторяем изученное познавательные: - общеучебные × самостоятельное выделение; × формулирование цели регулятивные: × целеполагание; × высказывать свое предположение коммуникативные: × сотрудничество в группе; × слушать и понимать речь других; × уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; × владеть диалогической формой речи
|
Формулирование познавательной цели
- Вспомните стихотворение С.Маршака «Мяч» - Запишем несколько строк, но прежде посмотрим, как с этим заданием справились наши знакомые Антон и Сэм, которые путешествуют вместе с нами по страницам учебника
По катился вогород Покатился вогород До катился до ворот Докатился доворот
- Задание у ребят было одно? - А как они его выполнили? - Почему так получилось?
- Какой возникает вопрос? В чем мы должны разобраться на уроке? |
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения. Обучающиеся рассказывают стихотворение
Высказывают свои предположения: - почему разные записи; - чего не знали ребята - что будут изучать на уроке (Как отличить приставку от предлога)
|
||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: Самоконтроль и самооценка возможностей предстоящей |
личностные: × устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?) регулятивные: × определять и формулировать цель деятельности на уроке; × под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; × определять последовательность действий на уроке коммуникативные: × сотрудничество в поиске и выборе информации познавательные: ü моделирование логические × решение проблемы; × построение логической цепи рассуждений доказательство; × выдвижение гипотез и их обоснование
|
Организует деятельность учащихся по решению проблемной ситуации.
Учитель: - Что мы знаем по данному вопросу? Работа с ИД
- Каких знаний не хватает?
Формулирование целевых установок урока
Поиск решения – открытие нового знания
- Какие у вас есть предложения по решению проблемы? Попробуйте обсудить в парах, помните правила работы в группе.
Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи.
- Послушаем ваши предположения.
- Давайте попробуем составить алгоритм действий при написании предлогов и приставок
|
Составляют план достижения цели и определяют средства, ставят задачи.
Обучающиеся работают с ИД - Приставка – это часть слова и со словом пишется слитно. - Предлог – это слово, с другими словами пишется раздельно.
- Как отличить приставку от предлога
Формулируют задачи урока. - Составить алгоритм действий - Сравнить наш алгоритм проверки с правилом в учебнике. - Поупражняться в написании
Обучающиеся высказывают свои предположения.
Работа в парах
Высказывают свои предложения
Работа в парах по составлению алгоритма действий На партах карточки: Шаг 1 – пишу с «окошком» Попробую поставить подходящее по смыслу слово между в огород Получается? Значит в – это ….. и со словом напишем …… Шаг 2 – Попробую поставить подходящее по смыслу слово между до катился Получается? Значит до – это …. и со словом напишем ….
|
||||||||
5. Реализация построения проекта. Фиксация нового знания.
Цель: Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
|
личностные: § оценивать усваиваемоесодержание (исходя из личностных ценностей) регулятивные: § работать по предложенному плану; § выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; § коррекция познавательные: общеучебные · самостоятельное создание алгоритма деятельности; · осознанное построение речевого высказывания коммуникативные: × планирование учебного сотрудничества
|
ФИЗМИНУТКА Поднимает руки класс-это раз,
- Назовите основной вопрос урока
- Какой ответ можем дать?
- Дополним таблицу:
- Сделайте вывод, что такое приставка, опираясь на таблицу
- Что такое предлог?
- Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр.112
- О чем автор просит вас помнить?
- Вернемся к четверостишью. Найдите слова, которые называют действие.
- Опираясь на новые знания, что можем сказать о словах?
- Посмотрите на алгоритм действий. Какой следующий шаг добавим?
- Запишите отрывок, решая орфографические задачи. Какой секрет написания корня мы знаем?
- Что важно знать о приставках и предлогах, чтобы при письме не допустить ошибки?
|
Работают в соответствии с составленным алгоритмом.
- Как отличить приставку от предлога?
Обучающиеся воспроизводят алгоритм действий.
Работают с интерактивной презентацией.
- Приставка – часть слова, а поэтому со словами пишется слитно. Между приставкой и словом не могу вставить другое слово. - Предлог – это слово, а поэтому с другими словами пишется раздельно. Между предлогом и словом могу вставить слово.
Работа по учебнику
При названиях действий предлогов не бывает.
- Докатился, покатился, подкатился, добежал
- Перед ними никогда не стоят предлоги, значит до-, по- приставки и со словом напишем слитно
Шаг 3 – Определи, что называет слово: действие или предмет. Помни, перед словами, которые называют действия, не бывает предлогов.
Самостоятельная работа, самопроверка пошагово сравнивая свои действия с алгоритмом.
Воспроизведение правила |
||||||||
6. Применение нового знания Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: Организация деятельности по применению новых знаний |
регулятивные: × контроль; × оценка; × коррекция познавательные: -общеучебные × умение структурировать знания; × выбор наиболее эффективных способов решения задач; × умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; × рефлексия способов и условий действия коммуникативные: × контроль; × оценка действий партнера; × слушать и понимать речь других; × умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Самостоятельное закрепление новых знаний. (работа в парах)
Тетрадь на печатной основе упр.523 «Где приставка. Где предлог?»
|
Самостоятельная работа, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с алгоритмом.
|
||||||||
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: Организация деятельности по применению новых знаний. |
регулятивные: × контроль; × коррекция; × выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; × осознание качества и уровня усвоения
личностные: самоопределение |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Упр.524 - Дифференциация учебных заданий по объему учебного материала, по степени самостоятельности.
|
Выполняют задание самостоятельно. Проверяют выполненное задание.
|
||||||||
Рефлексия деятельности. Контроль и оценка результатов Домашнее задание.
Цель: Подведение итогов. организация рефлексии. |
познавательные: × рефлексия личностные: × смыслообразование регулятивные: × осуществлять самоконтроль; × давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить |
Подводит итоги. Организует рефлексию. - Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? - На все ли задачи удалось найти ответ? - Обратимся к эпиграфу А ларчик просто открывался…. Можем теперь объяснить его значение? Случается нередко нам И труд, и мудрость видеть там, Где стоит только догадаться, За дело просто взяться Продолжите предложения: На уроке я узнал(а) … . Могу рассказать другим … . Было трудно … Было интересно … . Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний. Обсуждение результата рефлексии. Домашнее задание: задание в рабочей тетради по выбору. |
Обучающиеся: - фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока; - осуществляют самооценку собственной учебной деятельности; - соотносят цель и результаты, степень их соответствия; - рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях; - отмечают слово Я на выбранной шкале. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.