Дата |
|
|
Завуч по УР |
Класс |
9а |
9б |
____________Р.С-С.Алиханова |
Тема урока. Учение Дарвина об эволюции видов.
Цель урока: рассмотреть в общей форме теорию эволюции Ч. Дарвина как целостное учение; сформировать представление об основных положениях эволюционного учения Ч. Дарвина; продолжить развитие коммуникативных умений, устной монологической речи учащихся; способствовать развитию логического мышления через формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать толерантность учащихся; наблюдательность, внимательность при индивидуальной работе.
Задачи урока: предметные – познакомиться с вкладом Ч. Дарвина в формирование эволюционной теории; личностно-ориентированные - формирование познавательных интересов и мотивов; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); развивающие - развивать умение работать в группах, анализировать информацию, делать выводы.
Базовые понятия и термины: эволюция, борьба за существование, естественный отбор, видообразование, наследственность.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I.Организационный этап
1. Приветствие
2.Проверка присутствия учащихся на уроке
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
1.Проверка домашнего задания
Устный опрос
2. Обсуждение вопроса.
Объясните слова Н. Заболоцкого:
Природа хочет жить, и потому она
миллионы зёрен скармливает птицам.
Но из миллиона птиц к светилам и зарницам
едва ли вырвется одна.
Проблема: Почему так происходит?
Ч. Дарвин утверждал, что в природе происходит накопление признаков, полезных для выживания вида. Поэтому этот процесс он назвал естественным отбором.
Тема урока «Учение Дарвина об эволюции видов».
1. Изучение нового материала
Объяснения учителя с элементами беседы
Определение понятия «эволюция» как необратимый процесс исторического развития органического мира.
Эволюционное учение - учение о направлениях и закономерностях исторического развития жизни на Земле
Направления эволюции:
биологический прогресс процветание
биологический регресс вымирание, исчезновение
Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882)родился 12 февраля 1809 года в семье врача. В университете он обучался сначала на медицинском, потом на богословском факультете и собирался стать священником. В то же время он проявлял большую склонность к естественным наукам, увлекался геологией, ботаникой и зоологией.
1831- 1836гг – кругосветное путешествие на корабле «Бигль».
1837 - 1859 гг. Работа над теорией происхождения видов.
1859г - книга "Происхождение видов путем естественного отбора".
Скончался 19 апреля 1882 г.
Вернувшись в Англию, Чарльз Дарвин обратился к практике сельского хозяйства. Изучил работы по разведению пород голубей, собак и крупного рогатого скота, селекции растений. Он пришел к выводу, что действует определённая форма отбора.
Уже до учения Дарвина учёные делали попытки создания эволюционной теории. Именно этот накопленный материал послужил предпосылкой возникновения учения Ч. Дарвина.
Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина
Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса и др.
Сущность эволюционного учения заключается в следующих основных положениях:
1. Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.
2. Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.
3. В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как наследственность и изменчивость, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.
4. Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.
(запись в тетрадь) Главные движущие силы эволюции – наследственность, борьба за существование и естественный отбор. Материал для отбора дает наследственная изменчивость. Стабильность вида обеспечивается наследственностью.
Утверждение Чарльза Дарвина: природа изменяема, виды существуют, они относительно постоянны.
Что является результатом эволюции?
(запись в тетрадь) Результаты эволюции – это приспособление организмов и видообразование.
IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Выводы урока
Основная движущая сила эволюции - естественный отбор на фоне борьбы за существование.
Материал для естественного отбора - наследственная изменчивость.
Результат эволюции органического мира – многообразие видов растений и животных,
приспособленных к условиям окружающей среды.
Ответить на вопросы стр. 61
Тестирование (электронное приложение)
VI. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
VII. Домашнее задание параграф 22
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.