Тема урока. Влияние природных факторов на организм человека.

  • docx
  • 12.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 15.docx

Дата

 

 

Завуч по УР    

Класс

____________Р.С-С.Алиханова

 

Урок № 15

Тема урока. Влияние природных факторов на организм человека.

Цели и задачи урока:1. выяснить причины возникновения рас, дать характеристику основным расам, обратить внимание на связь между расовыми признаками и природными условиями их сформировавшими; познакомиться с географическими группами людей и проанализировать их различия,  2. воспитывать толерантное отношение к окружающим людям.3. способствовать развитию памяти, мышления, речи, работы в группе, умению аргументировать свои ответы.

Базовые понятия и термины: раса, негроиды, монголоиды, европеоиды.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I.Организационный этап

1. Приветствие

2.Проверка присутствия учащихся на уроке

II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

1.Проверка домашнего задания

Устный опрос

III. Изучение нового материала

Объяснения учителя с элементами беседы

40-50 тысяч лет назад появился вид Человек разумный - Homo-sapiens. Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических факторов и приобрела социальный характер. Все современное человечество принадлежит к одному виду. Единство человечества вытекает из сущности происхождения, сходства строения и плодовитости потомства.

Единство происхождения рас вытекает из общих характерных признаков человека.

Назовите их.(ответы учащихся обобщаются и записываются в тетрадь).

  • 46 хромосом
  • одинаковые группы крови
  • скрещивание и получение плодовитого потомства
  • строение стопы, руки –
  • уровень развития мозга
  • строение черепа (соотношение лицевого и мозгового отделов)
  • один биологический вид (Homo sapiens).

Самостоятельная работа в группах

Каждая группа учащиеся знакомятся с характеристикой рас, фото представителей данной расы, затем каждая группа представляет свою расу другим учащимся.

Обсуждение.

Группа № 1 Негроидная раса.

Отличительными признаками негроидной расы являются курчавые черные волосы, темно-коричневая кожа и карие глаза. Так же для негроидов характерны очень широкий, но слабовыступающий нос, очень толстые губы, крупные зубы, редкая растительность на лице и теле.

Группа № 2 Европеоидная раса.

Люди, относящиеся к европеоидной расе, чаще всего светлокожие, у них прямые, иногда волнистые волосы разных оттенков, довольно светлые глаза - светло-карие, желтые, зеленые, серые или голубые. Иногда встречаются черноволосые, темноволосые, темноглазые представители, особенно на юге. Для них характерны широко открытые глаза, тонкое веко без складок. Тонкий прямой нос, иногда с горбинкой, тонкие или средней толщины губы, густые борода и усы, и сильный волосяной покров на груди. Европеоиды первоначально сформировались в Юго-Западной Азии, Северной Африке и Европе. Европа-средоточие самых типичных, классических европеоидов. Это шведы, норвежцы, немцы, персы, грузины, русские, финны, на юге - узбеки, таджики, палестинцы и многие другие. Европеоидов можно разделить на две главные группы: южную - со смуглой кожей, преимущественно с темными глазами и волосами, и северную - со светлой кожей, серыми глазами, прямыми светлыми волосами, прямым носом и тонкими губами. К этой ветви относится коренное население Англии, Ирландии, Исландии, Скандинавских стран, Финляндии, Восточной Прибалтики и северных районов европейской части России. К центральноевроиейской ветви европеоидов относится население Северной Франции, частично Бельгии, Германии, Польши, Украины, Белоруссии и центра европейской части России. У жителей востока этой области есть монголоидная примесь - уплощенное лицо, припухлое верхнее веко, небольшая скуластость (у русских и даже немцев), а на западе ее нет. Южный европеоид немного ниже ростом, у него черные волосы, черные глаза, кожа оливкового цвета и припухлые губы. К этой ветви относится население Испании, Португалии, Южной Италии, Южной Франции, Албании, Греции, Балканских стран, Румынии, стран Закавказья, Египта, арабских стран Передней Азии, Ирана, Афганистана, Пакистана.

Группа № 3 Монголоидная раса.

Строение лица монголоидов очень своеобразно. Волосы у них прямые, черные, толстые и жесткие. У монголоидов широкие лица с сильно выступающими скулами, плоскими носами, черными или темно-карие глаза, смуглая кожа. У мужчин на лицах редкие усы и борода. Особенно необычно строение глаз монголоидов: они узкие, т.к. представители расы живут в степи, а там сильные ветра. Во внутреннем углу глаза находится эпикантус. Эта раса преобладала в Азии, но в процессе миграций ее представители расселились по всему земному шару. Ученые выделяют 5 групп монголоидов: североазиатская, южноазиатская, арктическая, дальневосточная, американская. Североазиатская группа отличается довольно светлой кожей, темно-русыми, мягкими волосами и не очень темными глазами. К этой группе относятся буряты, якуты, алтайцы и другие народы Сибири. Для южноазиатской группы характерны низкий рост, хрупкое сложение. Арктическая группа - чукчи, алеуты, эскимосы - представлена жителями Арктики. У них крупные лица, жесткие волосы, эпикантус. Однако нос выступает довольно сильно, лицо не такое плоское. Представители дальневосточной группы живут на территории Кореи, Японии, Китае. Среди восточных монголоидов выделяется тибетская подгруппа. Сравнительно темная кожа, некоторое ослабление монголоидных признаков сближают их с арктическими монголоидами. Американских индейцев характеризует выступающий нос, неплоское лицо, жесткие прямые черные волосы, кожа желтоватого цвета. Распространены в Северной и Южной Америке.

Познакомимся с географическими группами людей.

Самостоятельная работа с книгой

Прочтите материал стр. 35 и заполните таблицу

Географическая группа людей

Характеристика

Проверка заполнения таблиц

IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Ответьте на вопросы:

Сколько выделяют человеческих рас? Назовите их.

Каковы причины возникновения рас?

Каковы биологические особенности рас?

Назовите географические группы людей?

Почему выделяют различные географические группы?

В чем их своеобразие?

V. Подведение итогов урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Выставление оценок.

VII. Домашнее задание §11