Тема: Устная нумерация. Класс единиц и класс тысяч. Разряды и классы.

  • doc
  • 23.10.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 13.doc

13. Тема:  Устная нумерация. Класс единиц и класс тысяч. Разряды и классы.

Цели: познакомить с понятием «класс числа»; учить считать тысячами, опираясь на изученный материал; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать умения наблюдать и рассуждать.

Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать, читать и сравнивать числа больше 1000; применять знания и спо­собы действий в измененных условиях; слушать собеседника и ве­сти диалог.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Устный счет

— Назовите число, в котором:

• 5 сотен (500);

•   7 сотни и 9 единиц (709);

•   7 сотен и 9 десятков (790);

•   7 сотен 9 десятков и 6 единиц (796);

•   8 сотен и 8 единиц (808);

•   4 единицы третьего разряда, 5 единиц второго разряда, 6 единиц первого разряда. (456).

—  Замените числа суммой разрядных слагаемых. 421 (400 + 20 +1), 402 (400 + 2), 420 (400 + 20).

—  Какой разряд отсутствует в каждом из этих чисел?

III. Самоопределение к деятельности

—  Назовите самое маленькое однозначное число. (7.)

—  Назовите самое маленькое двузначное число. (10.)

—  Как его получили? (9 + 1.)

—  Назовите самое маленькое трехзначное число. (100.)

—  Как его получили? (99 + 1.)

—  Назовите самое большое трехзначное число. (999.)

—  Какое число следует за ним? (1000.)

—  Что вы можете сказать о числе 1000? (Самое маленькое четы­рехзначное число. Отсутствуют разряды единиц, десятков, сотен.)

—  Кто знает, какие числа идут после 1000?

—  О каких числах мы будем говорить на ближайших уроках? (О числах, которые больше 1000.)

—  Проверьте свои предположения. Прочитайте на с. 21 учеб­ника название раздела, к изучению которого мы присту­паем.

—  Посмотрите, из каких тем состоит этот раздел. Прочитайте, чему мы научимся и что узнаем при изучении каждой темы.

—  Прочитайте на с. 22 тему сегодняшнего урока. Посмотрите, какие понятия записаны на полях.

—  Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с нумерацией чисел больше 1000, узнать, что такое классы и разряды.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

—  Прочитайте текст рядом с красной чертой.

—  Чему равен миллион? (1 тысяче тысяч, 10 сотням тысяч.)

—  Какие разряды составляют класс единиц? (Единицы, десятки и сотни.)

—  Какие разряды составляют класс тысяч? (Единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч.)

—  Как ведется счет классов и разрядов? (Справа налево.)

—  Рассмотрите таблицу

—  Как называется I класс? (Класс единиц.)

—  Как называется II класс? (Класс тысяч.)

—  Сколько разрядов в каждом классе? (Три.)

—  Назовите их.

—  Прочитайте первое число. (372.)

—  Что показывает каждая цифра? (3 сотни, 7десятков, 2 еди­ницы.)

—  Прочитайте второе число. (372 тысячи.)

—  Что показывает каждая цифра в записи числа? (3 сотни тысяч, 7 десятков тысяч, 2 единицы тысяч, разряды сотен, десятков и единиц отсутствуют.)

№84 (с. 23). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)

V. Физкультминутка

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе.    (Потягивания —руки в стороны.)

Вот салат, а здесь укроп,

Там морковь у нас растет. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой —

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.   (Приседания.)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива.   (Потягивания —руки в стороны.)

Мы ее не будем трогать —

Обожглись уже немного.   (Потягивания — руки вперед.)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки.  (Сесть за парту.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№86 (с. 23).

—  Прочитайте условие задачи.

—  Объясните, что обозначают выражения. (28 — 16 — ко­личество деталей, использованных для сборки прицепа, 28 + (28— 16) — количество деталей, использованных для сбор­ки машины и прицепа, 130—28— количество деталей, остав­шихся после сборки машины.)

—  Прочитайте вопрос задачи под цифрой 2.

—  Решите задачу самостоятельно. 56

Нумерация

(Один ученик работает на откидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с краткой записью.)

Было— 130 д.

Истратили — 28 д. и 28 — 16 д.

Осталось - ? (Проверка, самооценка.)

Решение

1) 28 — 16 = 12 (д.) - использовали для сборки прицепа;

2) 130-28-12 = 90 (д.).

Ответ: не использовано 90 деталей.

№87(с. 23).

—  Прочитайте задачу.

—  Сколько всего саженцев? (120.)

—  Саженцы каких деревьев привезли? (Липы, дуба, клена.)

—  Сколько саженцев липы привезли? (40.)

—  Можно ли поставить в «окошко» любое число? (Нет, оно должно быть меньше, чем 120 40, хотя бы на 1, так как были еще саженцы дуба.)

—  Подставьте любое подходящее число и решите задачу. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

№89 (с. 23).  (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

№92 (с. 23).  (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)

—  Чему равен периметр квадрата? (28см.)

—  Как вы находили площадь квадрата? (7• 7 = 49 (см2).)

1.      Выполнение задания в рабочей тетради

№40 (с. 14).  (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 23). Самопроверка по образцу.)

Ответы

250                                     905

250 000                               905 000

—  Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

—  Что нового вы узнали сегодня на уроке?

—  Как называется II класс? (Класс тысяч.)

—  Из каких разрядов он состоит? (Из единиц тысяч, десятков тысяч и сотен тысяч.)

Домашнее задание Учебник- №  88, 91,   93 (по желанию) (с. 23)