Тема: Веселый теремок"

  • docx
  • 25.08.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8 занятие По следам колобка.docx

Приложение 8

 

Конспект НОД с использованием здоровьесберещающих,

игровых технологий,  элементов ТРИЗ

(младшая группа)

Тема: «По следам колобка»

Цель: 

Ø  Формирование сенсорных эталонов и способностей, позволяющих ребёнку всесторонне воспринимать окружающий мир.

Задачи:

Ø  Закреплять знания признаков «Цвет», «Форма», «Рельеф», «Звук»,

Ø  продолжить упражнять сравнивать объекты по признакам и

Ø  ориентироваться на плоскости

Ø  Развивать мелкую моторику, память, внимание и наблюдательность

Ø  Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Материалы:  Сундучок, книга «Колобок», игрушка Колобок, следы «Колобка», игрушка зайца, волка, медведя, лисички,д/пособие «Зайка», д/пособие «Накорми волка», массажные мячики, обычные мячики, мягкие кубики, цветные корзинки, шарики от сухого бассейна (витамины для волка), домик, гуашь желтого, зеленого, красного цвета, баночки с водой, кисти, раскраски огуца, репки, помидора), пенек, картинки с разноцветными колобками(желтый,зеленый, красный, синий) и объектами подходящими по цвету) (цыпленок, огурец, яблоко, цветок), знак «равно»

 

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: -  Дети, давайте поприветствуем друг друга:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем «Привет» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется

- Доброе утро!

Воспитатель: -  Ребята, смотрите, что у меня есть. Это сундучок сказок. Давайте откроем и посмотрим, что там лежит.

Открывает сундучок.

(Предполагаемые ответы детей: -  В сундучке лежит книжка)

Воспитатель: -  Как называется сказка?

(Предполагаемые ответы детей: - Колобок)

Воспитатель: -   Я предлагаю вам, отправиться в сказку. Но с собой я возьму только тех, кто назовет героев сказки колобок

Дети называют: дед, бабка, заяц…

Воспитатель: -  Молодцы. Что бы попасть в сказку, давайте произнесём волшебные слова

Дети вместе с воспитателем произносят и выполняют действие по тексту.

- Вокруг себя ты повернись и тут же окажись

Воспитатель: -  Вот мы и в сказке, но колобка не видно. Смотрите, следы колобка. Давайте пойдём по ним и найдём колобка. По дороге будем петь песенку колобка.

Дети поют песенку и выполняют имитационные действия

Я колобок, колобок

По амбару метён

По сусекам скребён

Я от бабушки ушёл

Я от дедушки ушёл….

Воспитатель: -  Следы нас привели к кустику. Ребята, кто там под кустиком сидит

(Предполагаемые ответы детей: - Зайка)

Воспитатель: -  Он очень грустный. Давайте поиграем с ним и развеселим.

Дети играют в д/и «Зайка». Закрепление признака «Форма». Работа с морф дорожкой. Поселить зайчика в домик такой же формы как зайчик.

Воспитатель: -  Зайке очень понравилась игра. Мы его развеселили. А нам пора идти дальше.

Дети вместе с воспитателем идут по следам, которые ведут к ёлке

и поют песенку, выполняя имитационные действия

Я колобок, колобок

По амбару метён

По сусекам скребён

Я от бабушки ушёл

Я от дедушки ушёл

Я от зайца ушёл…

Воспитатель: -   Смотрите, кто-то под ёлкой сидит.

(Предполагаемые ответы детей: - Волк)

Воспитатель: -  Волк злой и голодный. Его нужно накормить. Вот корзинка. Давайте посмотрим что в ней лежит, разложив по разным корзинам: колючие объекты в синюю, гладкие в красную, мягкие в зелёную.

Дети сортируют шарики по рельефу.

Воспитатель: -  Смотрите, в гости к волку пришли его друзья.

Каждому ребёнку выдаётся коробочка с изображением головы волка с прорезанным отверстием в районе рта - д/и «Покорми волка»

Воспитатель: -  Они тоже голодные. Мы будем кормить волков их любимыми зелёными витаминами.

Дети выбирают зелёные «витамины» и кормят волка.

Воспитатель: -  Волки наелись, но нас отпускать не хотят. Давайте громко погремим (Дети гремят), теперь чуть тише… Ещё тише.. Волки испугались и убежали. А мы можем продолжить свое путешествие.

Дети с воспитателем продолжают идти по следам и поют песенку..,

Я колобок, колобок

По амбару метён,

По сусекам скребён.

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл..

Следы заканчиваются возле домика

Воспитатель: -  Интересно, кто в домике живёт?

(Предполагаемые ответы детей: - Медведь)

Воспитатель: -  Давайте спросим у него, куда пошёл колобок.

Дети спрашивают медведя куда пошел.

Воспитатель: -  Мишка покажет, куда пошёл колобок, если мы ему поможем. Он хочет нарисовать овощи, но не умеет. Давайте посмотрим, какие краски есть у мишки

Воспитатель показывает краски которые есть у мишки, дети называют цвет: зеленый, жёлтый, красный.

Воспитатель: -  Ребята, какие овощи можно нарисовать такими цветами?

Затем показывает овощи(раскраски), которые можно раскрасить, дети называют овощ и цвет: огурец-зеленый, репка- желтая, помидор-красный.

Воспитатель: -  Ребята, давайте покажем мишке как нужно раскрасить овощи.

Воспитатель: -  Молодцы. Теперь мишка сможет сам нарисовать овощи. За это он, показал куда пошёл колобок.

Показывает. Дети видят пенёк, на котором сидит колобок, а рядом лису.

Воспитатель: -  Лиса хочет съесть колобка. Ему нужно помочь. Если колобок изменит цвет, то лиса испугается и убежит.

Каждый ребенок называет цвет и находит колобка нужного цвета, затем находит объект такого же цвета и выкладывает схему, проговаривая:

(Предполагаемые ответы детей: - Колобок по цвету такой же, как цыпленок…..)

Воспитатель: -  Какой по цвету колобок?

(Предполагаемые ответы детей: - Колобок жёлтый и цыплёнок тоже жёлтый….)

И т. д.

Воспитатель: -   Молодцы. Лиса испугалась и убежала. Мы спасли колобка. Нам пора возвращаться. Садитесь на стульчики. Что бы вернуться, нам нужно вспомнить в какой мы сказке, кого мы встретили и где.

Дети называют сказку и героев, рассказывают, где с ними встретились,

выкладывая картинки на фланелеграфе

Воспитатель: -  Молодцы. Мы с вами вернулись из сказки. Давайте скажем до свидания нашим гостям и пойдем и расскажем другим ребятам, где мы были, кого встретили…


 

Посмотрите также