Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Тухчарская СОШ №1 имени А.К. Давдиева»
Проект урока по математике
Тема: «Закрепление изученного.
Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число»
(4 класс)
Автор проекта:
Султанова Аида Магомедкамильевна,
Учитель начальных классов,
первой квалификационной категории,
МКОУ «Тухчарская СОШ №1 им. А.К. Давдиева»
с. Тухчар 2024 г.
Содержание
1 Проект урока по математике УМК «Школа России» (4 класс)
2 Технологическая карта урока
3 Конспект урока по математике на тему «Закрепление изученного. Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число»
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
|
Учитель |
Шестернина Елена Андреевна |
||||||
|
Тема урока |
«Закрепление изученного. Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число» |
||||||
|
Цель урока: |
- Закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число; - Развивать навыки устного и письменного счета, математическую смекалку; - Воспитывать чувство взаимопомощи, развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.
|
||||||
|
Планируемые ОР |
Ученик по окончании изучения темы урока: - формулирует цель, задачи с помощью учителя; - формулирует собственное мнение и позицию; - совершенствует навыки самостоятельной, исследовательской деятельности (анализ, сравнение, сопоставление) на этапе работы с информацией; - развивает и отрабатывает умения находить периметр и площадь прямоугольника с помощью формул; - развивает и отрабатывает умения выполнять умножение и деление в соответствии с алгоритмами; - строит умозаключения и логические цепочки рассуждений, слушает собеседника и ведет диалог; - развивает умение работать в парах и группах; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей. - осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
|
||||||
|
Программные требования
|
|
||||||
|
Мировоззренческая идея |
Формирование основ финансовой грамотности на уроке математики с использованием различных элементов «Деловой игры».
|
||||||
|
Программное содержание |
-образовательные (формирование познавательных УУД): обобщить и систематизировать знания учащихся о разрядах и классах многозначных чисел; проконтролировать степень усвоения алгоритмов умножения и деления чисел; закрепить навыки и умения в применении алгоритмов умножения и деления при решении задач и упражнений с многозначными числами, совершенствовать обобщенные умения в решении задач и уравнений. - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. - развивающие (формирование регулятивных УУД) развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
||||||
|
Основные понятия |
Произведение чисел, частное чисел, многозначные числа, однозначные числа, рубль, фирма, конкурент, директор, смета, бухгалтер. |
||||||
|
Тип урока |
Урок – «Деловая игра», работа в мини-группах. |
||||||
|
Форма урока |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
||||||
|
Технология |
Информационно-коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая. |
||||||
|
Мизансцена урока |
Групповая |
||||||
|
Оборудование урока |
Интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, видеоролик, раздаточный материал. |
||||||
|
Домашнее задание |
Р/к «Составь смету на украшение класса к Новому году» |
|
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
Планируемые образовательные результаты |
|
1. Организационный момент |
||
|
Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания;
|
Положительный эмоциональный настрой учащихся на совместную деятельность. |
Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
|
2. Актуализация знаний |
||
|
Вступительное слово учителя. Устный счет. Повторение пройденного материала. Работа над проблемным вопросом по теме урока.
|
Решают примеры устного счета. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний и мотивировать свои ответы. |
|
3. Самоопределение к деятельности |
||
|
Совместно с учащимися определяет цель урока, ставит задачи урока.
|
Определяют цель урока. Ставят задачи урока. |
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Познавательные: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение; устанавливать причинно-следственные связи. Личностные: самоопределение. Учебная мотивация.
|
|
4. Работа по теме урока |
||
|
Создает ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод и выполняют необходимую работу.
|
Вспоминают алгоритм умножения и деления многозначных чисел. Составляют алгоритм выполнения действий. Работают с информацией раздаточного материала. Решают примеры, выполняют задания учителя. |
Регулятивные: умение рассуждать, анализировать, сопоставлять, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Аргументировать свои высказывания Личностные: Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового успеха.
|
|
5. Физкультминутка |
||
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжать работу. |
Коммуникативные УУД |
|
6. Продолжение работы по теме урока |
||
|
Направляет работу учащихся. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении самостоятельного задания. Организует выполнение различных видов деятельности |
Принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками и самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану; контролируют процесс и результаты деятельности, выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, выполняют в группах творческое задание. Делают записи в тетрадь. Самостоятельно выполняют действия по алгоритму. Выполняют предложенные учителем задания. |
Познавательные: Привитие навыков самостоятельного усвоения учебного материала. Владение общими приемами решения задач. Использование моделей при решении задач. Построение сообщений в устной и письменной форме. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, развивать умение слушать и понимать других. Планирование учебного сотрудничества с учителем, со сверстниками. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Умение контролировать, корректировать, оценивать действия партнера в паре, группе.
|
|
7. Подведение итогов урока |
||
|
Подводит итоги работы в классе. |
Отвечают на поставленные вопросы учителя. |
Личностные: Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других.
|
|
8. Информация о домашнем задании |
||
|
Дает задание на дом |
Записывают домашнее задание в дневник |
|
|
9. Рефлексия |
||
|
С каким настроением вы уходите с урока? Озвучивает критерии оценки настроения учащихся. |
Оценивают свою работу и настроение от проделанной на уроке работы. |
Познавательные: проведение учащимися рефлексии способов и условий своих действий. Регулятивные: оценка своей деятельности по результатам урока. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли. Личностные: Нравственно - этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания.
|
I. Организационный момент
Слайд 1
Здравствуйте ребята! Пожалуйста, встаньте ровно, спокойно. Сегодня, вы будете моими главными помощниками, благодаря нашим совместным усилиям, урок получится интересным, познавательным и увлекательным.
А сейчас давайте поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу и тихонько присядем на свои места.
Сегодня на уроке вы будете работать в мини-группах. Каждая группа будет маленьким предприятием – фирмой. Перед вами стоят сложные задачи, потому что каждая фирма выполняет много функций для своего процветания. У вас есть возможность пополнить бюджет фирмы. За каждое правильно выполненное задание, ваша фирма получит купюру номиналом в 100 рублей. Итак, у нас 4 фирмы. Фирма «Экономисты», «Банкиры», «Бизнесмены» и «Финансисты». Для успешного результата нужно работать сообща, помогать друг другу и учитывать мнение каждого. Готовы к борьбе? (ответы детей). Приступим.
II. Актуализация знаний
1. Математические загадки
Слайд 2
- А сейчас разминка.
- Посмотрите внимательно на слайд и отгадайте загадки. Будьте внимательны, строчки на слайде бегают, поэтому нужно поймать каждое слово, чтоб правильно понять и отгадать загадку.
1. Чтобы сумму получить нужно два числа …. (сложить)
2. Если что-то забираем, числа дети …. (вычитаем)
3. Если больше раз так в пять, числа будем …. (умножать)
4. Если меньше, стало быть, числа будем мы …. (делить)
Молодцы! Переходим к устному счету.
2. Устный счет
- Маша накопила к Новому году 6 купюр по 100 рублей, половину денег она потратила на подарки. Сколько денег осталось у девочки?
- В школе 4 четвертых класса, в каждом классе по 25 учеников. Сколько всего учащихся 4 класса в школе?
- Назовите частное чисел 540 и 10?
- Сколько грамм в 1 кг? (1000г.) Сколько минут в 3 часах? (180 мин.) Сколько часов в 2 сутках? (48ч)
III. Самоопределение к деятельности
Индивидуальная работа у доски
- Определите директора вашей фирмы, он будет главным. А я буду сегодня буду в роли генерального директора. Прошу директоров выйти к доске.
Решение примеров (один участник от команды)
3504 * 7 = 24 528
9156 : 7 = 1 308
54 635 * 3 = 163 905
546 351 : 3 = 182 117
А вы уважаемые коллеги (ученики), не теряйте время и решите пример на черновике, чтоб исключить возможные ошибки ваших товарищей.
Проверка решений (слайд №3).
- Вы, большие молодцы! А сейчас, давайте попробуем определить тему нашего урока…
-Скажите, какие примеры вы решали? Какие числа присутствуют в данных примерах? Таким образом, тема нашего урока «Закрепление пройденного. Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число».
IV. Работа по теме урока
Итак, разминка закончилась, приступаем к «Деловой игре».
Групповое выполнение задания «Смета стройматериалов для детской площадки».
- Вам предлагают свои услуги 4 строительных магазина. Ваша задача, правильно посчитать затраты на необходимые стройматериалы. Преступаем к выполнению задания. И не забывайте, чтоб не тратить время впустую, распределите обязанности в своей фирме поровну. Пусть все будут включены в работу. Карточки №1 (Приложение 1).
- Давайте проверим ваши расчеты (слайд 4).
- Скажите, в каком магазине стоит приобретать товар? Почему?
Слайд 5 «Бухгалтерия»
- В каждой фирме ведется бухгалтерия. И вот сейчас вам предстоит найти и исправить ошибки, которые допустил один из бухгалтеров. Будьте внимательны и решайте все вместе. Карточка №2 (приложение 2).
Слайд 6 Проверка задания
- Трудно было искать ошибки? Вы молодцы. Давайте выставим свой результат в оценочный лист.
V. Физкультминутка
Слайд 7 «Перерыв»
- Ребята, конечно же, на каждом предприятие существует перерыв, когда сотрудники отдыхают от сложной работы.
- Давайте и мы с вами немножко отдохнем (Видео фрагмент «Физкультминутка» https://www.youtube.com/watch?v=fdChvsFrLpI ).
VI Продолжение работы по теме урока
- В каждой фирме, команде и на каждом предприятии, люди должны не только уметь правильно считать, грамотно писать, много думать, но и внимательно слушать окружающих, делая определенные выводы. Следующее задание на вашу внимательность:
«Математический диктант»
125 531 -531 =
333 333 : 1 =
589 465 * 0 =
15246 + 54 =
VII Рефлексия
Слайд 8
Оцените свою работу на уроке, в оценочном листе (приложение 4) оцените работу всей команды. А сейчас, оцените свою личную работу. (ДЕЙСТВИЯ ПО ОБЪЯСНЕНИЮ УЧИТЕЛЯ)
VIII Подведение итогов урока
- Вам понравился наш урок?
- Какие задания вам понравились больше всего?
- Какую тему мы повторили на уроке?
- У кого-то есть вопросы?
- Вы поработали очень хорошо, поэтому время пополнить свой бюджет честно заработанной премией.
IX Домашнее задание
Слайд 9
Р/к «Составь смету материалов для украшения класса к Новому году» (Приложение 5)
Слайд 10
УРОК ОКОНЧЕН
Дополнительное задание для сильных детей, на случай оставшегося времени (Резерв урока, приложение 3)
«БАНКИРЫ»
Задание №1
Смета расчета строительных материалов для детской площадки.
Магазин «СтройКа».
1. Рассчитайте стоимость необходимых товаров
2. Посчитайте сколько всего средств понадобится фирме, для приобретения стройматериалов
|
Наименование товара |
Количество товара необходимого для строительства |
Стоимость товара за единицу |
Общая стоимость необходимого товара |
|
Песок |
3 тонны |
1250 руб./тонна |
|
|
Гравий |
4 тонны |
758 руб./тонна |
|
|
Цемент |
10 мешков |
335 руб./ 1 мешок |
|
|
Пиломатериал |
2 куба |
11320 руб./куб |
|
|
Саморезы |
350 шт |
1 руб./шт |
|
|
ИТОГО:
|
|
||
«ЭКОНОМИСТЫ»
Задание №1
Смета расчета строительных материалов для детской площадки.
Магазин «Лидер».
1. Рассчитайте стоимость необходимых товаров
2. Посчитайте сколько всего средств понадобится фирме, для приобретения стройматериалов
|
Наименование товара |
Количество товара необходимого для строительства |
Стоимость товара за единицу |
Общая стоимость необходимого товара |
|
Песок |
3 тонны |
1260 руб./тонна |
|
|
Гравий |
4 тонны |
755 руб./тонна |
|
|
Цемент |
10 мешков |
339 руб./ 1 мешок |
|
|
Пиломатериал |
2 куба |
11350 руб./куб |
|
|
Саморезы |
350 шт |
1 руб./шт |
|
|
ИТОГО:
|
|
||
«БИЗНЕСМЕНЫ»
Задание №1
Смета расчета строительных материалов для детской площадки.
Магазин «СтройДом».
1. Рассчитайте стоимость необходимых товаров
2. Посчитайте сколько всего средств понадобится фирме, для приобретения стройматериалов
|
Наименование товара |
Количество товара необходимого для строительства |
Стоимость товара за единицу |
Общая стоимость необходимого товара |
|
Песок |
3 тонны |
1211 руб./тонна |
|
|
Гравий |
4 тонны |
705 руб./тонна |
|
|
Цемент |
10 мешков |
411 руб./ 1 мешок |
|
|
Пиломатериал |
2 куба |
11300 руб./куб |
|
|
Саморезы |
350 шт |
1 руб./шт |
|
|
ИТОГО:
|
|
||
«ФИНАНСИСТЫ»
Задание №1
Смета расчета строительных материалов для детской площадки.
Магазин «Горизонт».
1. Рассчитайте стоимость необходимых товаров
2. Посчитайте сколько всего средств понадобится фирме, для приобретения стройматериалов
|
Наименование товара |
Количество товара необходимого для строительства |
Стоимость товара за единицу |
Общая стоимость необходимого товара |
|
Песок |
3 тонны |
1210 руб./тонна |
|
|
Гравий |
4 тонны |
795 руб./тонна |
|
|
Цемент |
10 мешков |
481 руб./ 1 мешок |
|
|
Пиломатериал |
2 куба |
11225руб./куб |
|
|
Саморезы |
350 шт |
1 руб./шт |
|
|
ИТОГО:
|
|
||
«БАНКИРЫ»
Задание №2
Бухгалтер допустил ошибки в вычислениях.
1. Найди и исправь ошибки
29100 : 6 = 31 850
56344 : 2 = 123 544
562404 : 6 = 31 850
63012 : 4 = 345
2457 : 3 = 132
«ЭКОНОМИСТЫ»
Задание №2
Бухгалтер допустил ошибки в вычислениях.
1. Найди и исправь ошибки
29100 : 6 = 31 850
56344 : 2 = 123 544
562404 : 6 = 31 850
63012 : 4 = 345
2457 : 3 = 132
«БИЗНЕСМЕНЫ»
Задание №2
Бухгалтер допустил ошибки в вычислениях.
1. Найди и исправь ошибки
29100 : 6 = 31 850
56344 : 2 = 123 544
562404 : 6 = 31 850
63012 : 4 = 345
2457 : 3 = 132
«ФИНАНСИСТЫ»
Задание №2
Бухгалтер допустил ошибки в вычислениях.
1. Найди и исправь ошибки
29100 : 6 = 31 850
56344 : 2 = 123 544
562404 : 6 = 31 850
63012 : 4 = 345
2457 : 3 = 132
Резерв урока
«БАНКИРЫ»
Задание №3
Составьте программу действий и найдите значение выражений
1). 2457 : 3 + 1373 * 3 =
2). 11515 : 5 – 284 * 2 =
«ЭКОНОМИСТЫ»
Задание №3
Составьте программу действий и найдите значение выражений
1). 2457 : 3 + 1373 * 3 =
2). 11515 : 5 – 284 * 2 =
«БИЗНЕСМЕНЫ»
Задание №3
Составьте программу действий и найдите значение выражений
1). 2457 : 3 + 1373 * 3 =
2). 11515 : 5 – 284 * 2 =
«ФИНАНСИСТЫ»
Задание №3
Составьте программу действий и найдите значение выражений
1). 2457 : 3 + 1373 * 3 =
2). 11515 : 5 – 284 * 2 =
Лист самооценки работы группы
Оцени работу своей группы:
1. Все ли члены группы принимали участие в работе?
А) Да, все работали одинаково;
Б) Нет, работал только один;
В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.
2. Дружно ли вы работали? Были ссоры?
А) Работали дружно, ссор не было;
Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;
В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3. Тебе нравится результат работы группы?
А) Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать лучше;
В) Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы.
А) Почти всё сделали без меня;
Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
В) Я принимал участие в обсуждении.
Домашнее задание
Смета расчета необходимых товаров для украшения класса к Новому году.
.
1. Запиши в тетрадь данные таблицы
2. Рассчитайте стоимость необходимых товаров
3. Посчитайте, сколько всего средств вам понадобится для украшения класса
|
Наименование товара |
Количество товара |
Стоимость товара за единицу |
Общая стоимость необходимого товара |
|
Мишура |
9 шт |
135 руб./шт |
|
|
Гирлянда на окно |
4 шт |
237руб./шт |
|
|
Дождик |
10 шт |
105 руб./шт |
|
|
Плакаты |
5 шт |
1320 руб./шт |
|
|
Снежинки цветные |
150 шт |
9 руб./шт |
|
|
ИТОГО:
|
|
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.