Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо, Ясно, четко, говорим, Потому что не спешим. Паузы мы соблюдаем, Звук ударный выделяем.
Тема: зимующие птицы
Цель: Расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни. Продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам.
Задачи:
Развивать связную речь.
Активизировать словарный запас по теме "Зимующие птицы".
Развивать логическое мышление
Ход занятия
Как называются
птицы, которые остаются зимовать?( Дети называют зимующих птиц)Поговорим мы
сегодня о зимующих птицах. Рассмотрите картинки и назовите зимующих птиц.
(голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь.)
Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, которые не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей, клест).
А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири).
Артикуляционная гимнастика
Голодные птенчики. Максимально широко открывать рот (язык лежит на дне ротовой полости, кончик упирается в нижние зубы) и произносить слоги: «Ам-ам-ам-ам-ам»
Птенчики ждут пищу. Сделать из языка «чашечку» и удерживать ее под счет до «шести». Очень вкусная пища! Облизать губы языком по кругу. Дятел Поднять язык за верхние зубы и постучать произнося: «Тдд-тдд»
Аист (вытянуть «острый» язык как можно дальше и удерживать его под счет до 6-8)
Дыхательная гимнастика
Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
Сколько птиц к кормушке
нашей |
Ритмично сжимают и разжимают кулачки. На каждое название птицы загибают по одному пальчику. Опять сжимают и разжимают кулачки. |
Составь слово»: (воспитатель предлагает закончить предложение)
У синицы желтая грудка, поэтому ее называют… желтогрудой.
У снегиря красная грудка, поэтому его называют… красногрудым.
У сороки белые бока, поэтому ее называют…белобокой.
У сороки длинный хвост, поэтому ее называют…длиннохвостой.
У вороны черные крылья, поэтому ее называют…чернокрылой.
У дятла длинный клюв, поэтому его называют…длинноклювым.
Физкультминутка
«Скачет шустрая синичка»
Скачет шустрая синица,
(прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится,
(прыжки на левой ноге)
Прыг-скок, прыг- скок,
(прыжки на правой ноге)
Завертелась как волчок
(кружимся)
Вот присела на минутку,
(присели)
Почесала клювом грудку,
(встали, наклоны головы вправо – влево)
И с дорожки на плетень.
(потопали ножками)
Игра с мячом «Чей? Чья? Чье?»
(Образование притяжательных прилагательных.)
Я называю часть тела какой-нибудь птицы и бросаю мяч вам. А вы ловите мяч и отвечаете, чья это часть тела и возвращаете мяч мне:
Голова совы (совиная голова)
Клюв вороны (вороний клюв)
Крылья снегиря (снегириные крылья)
Хвост воробья (воробьиный хвост)
Глаза голубя (голубиные глаза)
Составление
описательных рассказов о зимующих птицах
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.