Конспект занятия
Образовательная область
« Речевое развитие»
«От рождения до школы» прим.
образовательная программа
дошкольного образования Н.Е. Вераксы,
Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
во второй младшей группе
Бутриной Анны Валериевны
воспитателя МБДОУ «ДС № 471
г. Челябинска»
Вид: занятие
Тема: « Как дети домовёнку помогали»
Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.
Образовательные: Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок,
передавать по показу игровые действия. Активизировать речевые
высказывания. Упражнять в правильном употреблении падежных форм
существительных .
Развивающая: Развивать произношение, интонационную выразительность речи,
ритмичность движений.
Воспитательная: Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Индивидуальная работа:
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, просматривание
мультфильмов по данным сказкам.
Оборудование: Записи песен, подготовка атрибутов , презентации к теме
занятия.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло. Нам
нужно поздороваться со всеми. ( слайд 3)
Дети : Здороваются с гостями
Домовёнок: (изза телевизора недовольно)Чего это вы тут расшумелись?
Воспитатель: К нам пришли гости и мы сними здоровались. Да Кузя и тебе
тоже не мешало бы со всеми поздороваться.
Домовёнок: Здоровается! А чтобы в доме порядок был я вам сейчас сказки
буду рассказывать, хотите?
Дети: Да
Домовёнок: Где мой сундук со сказками? Да вот же он!(слайд4)
Присаживайтесь по удобнее и так мы начинаем!( Слайд 5) А где все мои сказки? Какой же я без них домовой!?
Воспитатель: Кузя а давай мы тебе с ребятами поможем, собрать все сказки
обратно в твой сундук.
Домовёнок : Я согласен пока вы там путешествуйте я за группой присмотрю и
порядок тут наведу.
Воспитатель: Кузенька у нас возникает вопрос с ребятами на чём мы поедем в
сказочную страну?
Домовёнок: А ты у ребят спроси они наверняка хорошо знают сказки из моего
сундука? Ребята кто нам может помочь, отвезти нас за сказками?
Дети :Паровозик !(Слайд 6)
Всё, приехали!
Воспитатель: Ну что тогда по местам поехали (Слайд 7)
Физкультминутка:
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут двое поросят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут трое лягушат.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут четверо котят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут пятеро ребят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют.
Воспитатель: А вот и первая остановка.( Слайд 8)
Не лежалось на окошке покатился по дорожке……
Кто покатился по дорожке? ( колобок)
Кто испёк колобка? ( Колобка испекла бабка) (Слайд 9)
Кого встретил колобок в лесу?( Зайца, волка, медведя, лису) ( Слайд 10)
Кто съел колобка? ( лиса)
Воспитатель: Хотите поиграть с героями сказки?
Дети: Да хотим! Речевая игра
Зайчик скокскокскок, дети прыгают как зайчики.
Мишка топтоптоп, дети топают изображая мишку.
А лисичка хлопхлоплоп, лопают в ладоши.
Воспитатель: молодцы с эту сказку вернули Кузе.( За выполненное задание
Детям отдаётся мини книжка со сказкой колобок).
А теперь садимся в поезд и едем дальше в другую сказку (Слайд 11)
Песенка паровозика:
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут двое поросят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут трое лягушат.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут четверо котят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут пятеро ребят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют
Воспитатель вот мы с вами приехали в сказку. Скажите ребята, что это за
сказка?( Слайд 12)
В этом домике живёт
Очень маленький народ:
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок – вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их ………….( Теремок)
Воспитатель: Правильно ребята. А кто в теремочке живёт? ( мышка –
норушка, лягушка – квакушка, зайка –побегайка, лисичка – сестричка, волчок
– серый бочок и большой мишка)
Воспитатель: А кто же сломал теремок? ( Мишка)(слайд13) Правильно медведь. Давайте построим героям сказки построим им новый
теремок.
Дети: Да построим
Тук да тук молотком – стучат кулачками
Мы построим новый дом
Дом высокий ( Руки вверх вытянуть)
Дом с окном ( показать окно)
С острой крышей и трубой( показать крышу)
В доме мы живём с тобой (обнимаются)
Воспитатель: садимся в поезд и поедем в следующую сказку. (слайд 14)
Физкультминутка:
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут двое поросят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут трое лягушат.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут четверо котят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут пятеро ребят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют
Выполняются движения за воспитателем с горки на горку, полу приседом.
Воспитатель:Посмотрите , Что это? (Слайд 15)
Дети: Это сказка репка.
Правильно мы попали в сказку репка.
Что же случилось с героями сказки, они перессорились, спорят кто за кем
будет репку тянуть . Надо их правильно расставить.
Кто посадил репку? ( Дедка)
Кого позвал дедка( Бабку) Кого позвала бабка? ( внучку)
Кого позвала внучка? ( жучку)
Кого позвала жучка? (кошку)
Кого позвала кошка? (мышку)
Расставляют героев сказки по порядку, получают книжку.(слайд 16)
Проверяем колёса –стучим по коленочкам кулачками.( слайд17)
Физкультминутка:
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут двое поросят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут трое лягушат.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут четверо котят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут пятеро ребят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют
Воспитатель : Кто же в этом домике живёт? (слайд18)
Какая это сказка? ( курочка ряба)
Почему герои грустные ( мышка разбила яичко, которое снесла курочка)
Что же нам делать? ( надо –им помочь собрать яичко)
Игра собери яичко
Собирают разрезную картинку.
сколько красивых яиц получилось. Дед и баба очень рады.
А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в поезд
и напевая нашу песенку .( дети держась в паровозике возвращаются я в
группу).
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут двое поросят. Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут трое лягушат.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут четверо котят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют, как
Паровозик едет, колесики стучат,
А в вагонах едут пятеро ребят.
Едут поле, едут через пруд,
Едут через лес и песенку поют
Итог:
Ребята вам понравилось наше путешествие.
В каких сказках мы побывал?
Настроение у всех хорошее?
Кузя ребята справились с заданьями и вернули в твой сундук все сказки.
Домовёнок: Спасибо ребята вот вам книжки малышки со сказками в которых
вы были, я думаю что вы и другим ребятам о них расскажите эти сказки.
Список используемой литературы
1 Комплексные занятия по программе"От рождения до школы" под
редакцией Н.Е.Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. вторая
младшая группа/авт.сост.Т.В.Ковригина, М.В.Косьяненко,
У.В.ПавловаВолгоград:Учитель,2012.262с.
2 Перспективно планирование воспитательно образовательного процесса
по программе"От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы,
М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. вторая младшая группа/авт.
сост.Н.А. Атарщикова, И.А Осина, Е.В. Горюнова.
Волгоград:Учитель,2012,114с.
3 Развернутое перспективное планирование по программе"Детство" Вторая младшая группа/авт.состТ.Г.Кобзева(и др.).Волгоград:
Учитель 2010.131с.
4 Социально нравственное воспитание дошкольников. Методическое
пособие. М.:МОЗАЙКАСИНТЕЗ, 201280 с.
5 Шиян О.А. Развитие творческого мышления. Работа по сказке.
М.:МОЗАИКАСИНТЕЗ,2013.112с.
6 Губанова Н.Ф .Развитие игровой деятельности .Система работы во
второй младшей группе детского сада.М.:МОЗАИКА СИНТЕЗ,2012.
144с.
7 Мосалова Л.Л.Я и мир:Конспектызанятий по социально нравственному
воспитания детей дошкольного возраста.СПб.:ДЕТСТВО
ПРЕСС,2013.80с.(Библиотека программы "Детство")
8 Карпухина Н.А. Програмное разработка образовательных оластей
"Чтение художественной литературы", "Коммуникация" в первой
младшей группе детского сада.Практическое пособие старших
воспитателей и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров Воронеж: И.П.
Лакоценина Н.А,2012160с.
9 Петрова Т.И.,Петрова Е.С. Игры и занятия по развитию речи
дошкольников (Программа"Я и человек"). Кн.1 Младшая и средняя
группы.М.:Школьная Пресса, 2014.128с.
10 Гарнышева Т.П. ОБЖ для дошкольников.Планирование работы,
конспекты занятий, игры.СПб.:ООО"Издательство" ДЕТСТВО
ПРЕСС",2012.128С.
11 Соколова Л.А. комплексы сюжетных утренних гимнастик для
дошкольников.СПб.:ООО"Издательсво"ДЕТСТВОПРЕСС".201280с.
12 Образцова Т.Н. Ролевые игры для детей.
М.:ООО"Этро",ООО<<ИКТЦ"Лада">>,2005.192с.("Талантлевому
педагогу заботлевому родителю")
13 Черенкова Е.Ф.Оригинальные пальчиковые игры.
М:ИПОЛклассик:ДОМ.ХХIвек,2010.186с. ( Учимся играючи,Азбука
развития).
14 Волкова В.Н.,степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе дестского сада. Практическое пособие для воспитателей
иметодистов сада.ДОУ.Воронеж:"Учитель",2004.392с.
15 Бондаренко. М. Комплексные занятия во второй младшей группе
детского сада: практическое пособие для воспитателей и методистов
ДОУ.Воронеж:Издательство"Учитель",2004272с.
16 Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Пособие для
воспитателя детского сада .М.:Просвещение,1985.176с.,ил.(Бка "
Дет. сад на селе").
17 Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском
саду: Пособие для востпитателя.2е изд.,испр. и доп.
М.:Просвещение,1981192с.,ил.(Бка "Детский сад на селе")
18 Боголюбская М.К. и Шевченко В.В. Художесвенное чтение и
рассказывание в детском саду. Пособие для учащихся дошкольных
педучилищ.Изд.3е,испр.и доп. М.,:Просвещение" 1970.
19 Максакова А.И.Правильно ли говорит ваш ребенок:Пособие для
воспитателей дет. сада.М:Просвещение,1982.160 с.
20 интернет ресурсы http://www.detiam.com/библиотечка/
https
1164028088633054433537392man14480&source=wiz
. ru / images
:// yandex
? parent
reqid
=1510323194419152
Тема: « Как дети домовёнку помогали» Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы
Тема: « Как дети домовёнку помогали» Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы
Тема: « Как дети домовёнку помогали» Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы
Тема: « Как дети домовёнку помогали» Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы
Тема: « Как дети домовёнку помогали» Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы
Тема: « Как дети домовёнку помогали» Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы
Тема: « Как дети домовёнку помогали» Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы
Тема: « Как дети домовёнку помогали» Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.