Тема: «Что такое имя числительное?» Тип урока – открытие новых знаний Цель: знакомство с новой частью речи – именем числительным.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика +1
3 кл
31.01.2017
Тема: «Что такое имя числительное?»
Тип урока – открытие новых знаний
Цель: знакомство с новой частью речи – именем числительным.
Задачи урока:
• закреплять умения распознавать части речи;
• формировать умения определять имена числительные, уметь употреблять их в речи;
• находить имя числительное в предложениях;
УУД
Личностные: положительное отношение к изучению русского языка.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель, осуществлять анализ, сравнение.
Познавательные: расширять знания о частях речи.
Коммуникативные: умение вести диалог, сотрудничать со сверстниками.Тема: «Что такое имя числительное?»
Тип урока – открытие новых знаний
Цель: знакомство с новой частью речи – именем числительным.
Задачи урока:
• закреплять умения распознавать части речи;
• формировать умения определять имена числительные, уметь употреблять их в речи;
• находить имя числительное в предложениях;
УУД
Личностные: положительное отношение к изучению русского языка.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель, осуществлять анализ, сравнение.
Познавательные: расширять знания о частях речи.
Коммуникативные: умение вести диалог, сотрудничать со сверстниками.
Конспект урока в 3 классе..docx
Одинцова Р. Ф. МБОУ КСОШ №1
Конспект урока русского языка в 3 классе. Программа «Школа
России».
Учебник В. П. Канакина В. Г. Горецкий 2013 год
Тема: «Что такое имя числительное?»
Тип урока – открытие новых знаний
Цель: знакомство с новой частью речи – именем числительным.
Задачи урока:
•
закреплять умения распознавать части речи;
• формировать умения определять имена числительные, уметь
употреблять их в речи;
находить имя числительное в предложениях;
УУД
Личностные: положительное отношение к изучению русского языка.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель, осуществлять анализ,
сравнение.
Познавательные: расширять знания о частях речи.
Коммуникативные: умение вести диалог, сотрудничать со сверстниками.
Ход урока:
1. Мотивация к деятельности.
Урок начинается со считалочки
Раз, два, три, четыре, пять
Кошка учится считать.
Потихоньку, понемножку
Прибавляет к мышке кошку.
Получается ответ:
Кошка есть, а мышки нет. Почему я урок начинаю со считалки?
Ответим на этот вопрос в конце урока.
2. Актуализация имеющихся данных.
Запишем первое предложение. Дадим ему характеристику, найдём
главные члены предложения, подчеркнём орфограммы. Назовите
части речи.
Проверка, внесение корректировки.
3. Выявление затруднений в деятельности.
Определите части речи.
Какие слова у вас вызвали затруднения?
Почему? (Раз, два, три, четыре, пять)
Что вы можете сказать о них сказать? (Может это неизвестная часть
речи)
_ Сформулируйте тему урока. (Знакомство с новой частью речи)
4. Совместное открытие знания.
Что для этого нужно сделать? (Провести исследование)
Дадим ответы на несколько вопросов:
1. Приведите примеры подобных слов.
2.
3. На какие вопросы отвечают эти слова?
Подумайте, что могут обозначать эти слова?
Как можно назвать эту часть речи?
(стр. 60 прочтите сообщение мудрой совы)
Дайте ответ:
Что такое имя числительное?
Приведите свои примеры имён числительных.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
1) Вы сможете теперь надписать части речи в считалочке?
2) Словарная работа.
Среди имен числительных есть тоже такие слова, которые
необходимо запомнить.
Прочитайте их: ЧЕТЫРЕ
ВОСЕМЬ
Расскажите об их написании. Запишите в словарь.
6. Самостоятельная работа с проверкой.
Выполнение упр. 104. стр. 59.
Проверка по образцу со слайда.
В неделе семь дней. В году двенадцать месяцев. В классной комнате
четыре угла. В слове «октябрь» шесть звуков. В слове «октябрь» семь
букв. У паука восемь ног. У стрекозы шесть лап.
Дополнительно тем, кто раньше справится – упр. 105.
7. Включение в систему знаний.
Распределите слова на группы:
Стол, ясный, работает, четыре, смех, звонкая, восьмой, запомни,
тридцать, лиса, бежит, мудрый.
Дополнительно для тех, кто быстро справится:
составить и записать предложение с любыми из данных слов.
Сверьте с образцом на доске и проведите самооценку.
существительные
стол
прилагательные
ясный
смех
лиса
звонкая
мудрый
глаголы
работае
т
запомни
бежит
числительные
четыре
восьмой
тридцать
Зелёный кружок – всё верно;
Жёлтый – 12 ошибки;
Красный – 34 ошибки. 8. Рефлексия.
Почему я начинала наш урок со считалки?
Продолжите фразу «Имя числительное –это…»
Что на уроке получилось?
Над чем ещё надо поработать?
9. Домашняя работа
Упр. 106, правило стр. 60.
Тема: «Что такое имя числительное?» Тип урока – открытие новых знаний Цель: знакомство с новой частью речи – именем числительным.
Тема: «Что такое имя числительное?» Тип урока – открытие новых знаний Цель: знакомство с новой частью речи – именем числительным.
Тема: «Что такое имя числительное?» Тип урока – открытие новых знаний Цель: знакомство с новой частью речи – именем числительным.
Тема: «Что такое имя числительное?» Тип урока – открытие новых знаний Цель: знакомство с новой частью речи – именем числительным.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.