Цели урока:
Формировать знания учащихся о растениях сада.
Задачи:
Расширить знания учащихся о разновидностях растений.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ , наглядность.
Словарная работа:.
Ход урока
Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
II. Повторение.
На какие группы делятся животные?
Приведите примеры диких животных?
Приведите примеры домашних животных?
Тема Декоративные растения сада.
Цели урока:
Формировать знания учащихся о растениях сада.
Задачи:
Расширить знания учащихся о разновидностях растений.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ , наглядность.
Словарная работа:.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
II. Повторение.
1. На какие группы делятся животные?
2. Приведите примеры диких животных?
3. Приведите примеры домашних животных?
Физминутка. Отдохнем – ка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один –
Плывем как дельфин.
Качаясь на волне, плывем на спине.
Вышли на берег крутой,
Отряхнулись – и домой.
III. Новая тема:
Первые сады появились очень давно, когда человек перешёл к оседлому образу
жизни. Рядом с домом он стал возделывать поля, выращивать необходимые
растения, разводить животных. Первыми плодовыми растениями были те, что
росли рядом в лесу, на лугах, то есть дикие. Постепенно среди них человек
отбирал, разводил и сохранял только те, которые ему нравились. Прошли тысячи
лет, прежде чем появились те плодовые растения, которые мы знаем. Подлинной
царицей садов является яблоня. Её выращивают всех садах мира. Плоды яблони кладовая здоровья. В настоящее время разводят множество сортов, но самый
знаменитый из них старинный русский сорт Антоновка обыкновенная.
Спорит с яблоней по популярности груша. Её плоды тоже очень полезны.
Крупные и сочные плоды вырастают на грушах южных сортов.
Яблоню и грушу можно найти в диком виде, а вот сливу нет. Плоды сливы
очень вкусные. Среди садоводов утвердилось выражение, что слива это
северный русский ананас. О сливе есть интересная загадка: «На сучках висят
шары посинели жары».
Одним из любимых садоводами деревьев является вишня не ел знаменитого
вишнёвого варенья! Оно не только вкусное, целебное.
Выращивают в садах и другие растения. Это айва, абрикос, персик, виноград,
ежевика, грецкий орех, а вдоль побережья Черного моря лимоны и мандарины.
Растения сада, как все культурные растения, требуют за собой постоянного
ухода: своевременной посадки, борьбы с сорняками, вредителями, внесения
удобрений, обрезки, подготовки к зиме.
Животных в саду не так много, как в лесу, но они есть (рис. 119). Прежде всего,
это насекомые: пчёлы, шмели, осы, мухи, бабочки.
В саду часто можно встретить жаб, это очень полезные животные.
Обычны в саду и птицы. Это синицы, трясогузки, зарянки, пеночки, славки и др.
Они уничтожают многочисленных вредителей растений. И х следует привлекать в
сад, развешивая искусственные гнезда, прикармливая птиц зимой.
Пальчиковая гимнастика «Ребро, замок, ладонь»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число
тему урока.
Закрепление Загадки овощи и фрукты (презентация)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
V. Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?
VI. Домашнее задание I – II уровень, по тетради, дети III – IV уровня стр.
130132, вопросы