Тема: Естественные и искусственные языки
Цели: 1. продолжить работу по формированию у учащихся понятий о стилях речи, о вербальном и невербальном общении, о естественных и искусственных языках;
2.развивать умение сравнивать, обобщать, выделять в тексте существительные;
3.воспитывать интерес к истории развития языка.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: чувство, желание, аплодировать, регулировщик, жезл, эсперантоконспект
7 класс Урок 3 Русский язык
Тема: Естественные и искусственные языки
Цели: 1. продолжить работу по формированию у учащихся понятий о стилях речи, о
вербальном и невербальном общении, о естественных и искусственных языках;
2.развивать умение сравнивать, обобщать, выделять в тексте существительные;
3.воспитывать интерес к истории развития языка.
Тип урока: урокповторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: чувство, желание, аплодировать, регулировщик, жезл, эсперанто
Ход урока:
1.Организационный момент.
1. Опрос домашнего задания
№ 5, стр.7 (пересказ текста по плану)
«Язык жестов и знаков»
3..Повторение изученного материала.
*Работа с текстом «Азбука без слов»
Словарная работа: жезл, регулировщик, попутный, прохожий, эсперанто, аплодировать
*Разбор слов по составу: немой, попутный, регулировщик, прохожий
*Вспомните стили речи. К какому стилю относится данный текст? Обоснуйте свой ответ.
*Определите основную мысль текста. Запишите.
*Письменная работа
№8, стр8
Образец: азбука без слов, прохожий
№9, стр.8Образец: понимают (3л, мн.ч, несов.вид)
4. Домашнее задание.
№ 10,11, стр.9
5.Итог урока.