Водный мир разнообразен.
- Каких рыб вы видите?
- Чем отличаются от других животных?
/ нет ног, а есть плавники, которые помогают плавать, тело покрыто чешуей/
Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба растет быстро и чешуя широкая, а зимой колечко узкое. По этим колечкам широким и узким можно узнать, сколько рыбе зим и лет.
Мы знаем, что рыбы дышат при помощи жабр, через которые постоянно проходит вода. Но существуют и такие рыбы, которые могут проводить достаточно времени и без воды. Очень занимательная летающая рыба, она стремительно плывет, очень энергично двигая своим хвостом. Затем расправляет плавники и на скорости выпрыгивает из воды. Она может пролететь над водой несколько сотен метров.
Урок ознакомления с окружающим миром
Тема: «Какие бывают животные?»
2 класс
Окружающий мир.
Тема: Какие бывают животные.
Цели: формировать представление детей о группах животных, их
отличительных признаках.
Задачи:
1. Рассмотреть зависимость строения животных от их образа жизни;
2. Познакомить с интересными фактами из жизни животных.
результаты
Планируемые
научатся
классифицировать животных по отличительным признакам, получат
возможность научиться устанавливать связь между строением тела и
образом жизни животного, извлекать нужную информацию из
учебника.
(предметные):Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои
действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность
выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и
одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать
результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь
рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего
товарища.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации
для выполнения учебных заданий,
использовать знаково
символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ
объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Личностные:
интерес,
целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно
договариваться о правилах общения в группе.
познавательный
проявлять
Оборудование: презентация «Какие бывают животные», компьютер,
мультимедийный проектор, экран,
для 2 класса
«Окружающий мир» А.А. Плешакова, дидактическая тетрадь,
карточки для индивидуальной работы, тест, выставка книг о
животных, наклейки с изображением животных.
учебник
Ход урока.
I. Организационный момент.
1). Приветствие гостей.
2). Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, цветные
карандаши, карточки).
II. Проверка домашнего задания.
О чем говорили на прошлом уроке?
На
группы
Слайд №2
какие
делятся
растения?Поработаем с тестом: «Какие бывают растения?»
Работаем в группах: I вариант отмечает правильный ответ красным
карандашом, II вариант синим карандашом.
Проверка:
Слайд №3
Сравниваем с ответами на экране.
1.береза 4.кустарники 7. ?
2. ель 5. несколько
3. да 6. одуванчик
Как вы ответили на седьмой вопрос?
Все три варианта правильные.
Дополнительные вопросы:
Сколько в лесу ярусов?
Почему лес называют «легкими планеты»?
/ Лес это фабрика по выделению кислорода для жизни человека и
животных. Чем больше высаживать деревьев, чем меньше вырубать
лесов, тем чище воздух на планете./
III. Сообщение темы урока.
Послушайте музыку, посмотрите на экран и сформулируйте тему
урока….
Поговорим о том, какие бывают животные.
Слайд №4
Будем делить животных на группы.
IV. Изучение нового материала.
Откройте учебник на стр. 60.
1). Какие группы животных знаете?
Составляем схему:
ЖИВОТНЫЕРЫБЫ ПТИЦЫ НАСЕКОМЫЕ ЗВЕРИ
4 ученика работают у доски: разносят картинки с изображением
животных по группам, класс выполняет аналогичную работу на
карточках.
Проверка:1) на доске.
Слайд №5
2) на карточках.
2) Теперь посмотрим, чем все представители групп отличаются друг
от друга.
РЫБЫ
Слайд №6
Водный мир разнообразен.
Каких рыб вы видите?
Чем отличаются от других животных?
/ нет ног, а есть плавники, которые помогают плавать, тело покрыто
чешуей/
Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба
растет быстро и чешуя широкая, а зимой колечко узкое. По этим
колечкам широким и узким можно узнать, сколько рыбе зим и лет.
Мы знаем, что рыбы дышат при помощи жабр, через которые
постоянно проходит вода. Но существуют и такие рыбы, которые
могут проводить достаточно времени и без воды. Очень
занимательная летающая рыба, она стремительно плывет, очень
энергично двигая своим хвостом. Затем расправляет плавники и на
скорости выпрыгивает из воды. Она может пролететь над водой
несколько сотен метров.
Еще более необычная рыба лазающий окунь. Он обитает на Дальнем
Востоке. Отдельные особи имеют в длину от 8 до 20 см. Они могут
вылезать на берег при помощи двигающейся чешуи, которая
покрывает жабры. Проталкиваясь хвостом и плавниками, окунь
может «разгуливать» по земле! К тому же они могут быть найдены на
деревьях на высоте около 1,5 метров.ПТИЦЫ
Слайд №7
Каких птиц знаете?
Чем отличаются от других животных?
Тело птицы хитроумно устроенный аппарат, и важную роль в нем
играют перья. Большие перья на крыльях помогают птице летать,
перья на туловище защищают тело и придают ему форму. Пух,
находящийся под пером, согревает тело. Перья хвоста позволяют
птице держать равновесие, делать повороты, остановки.
С наступление холодов птицам приходится особенно трудно.
Что вы можете сказать об этом?
Многие птицы улетают в теплые края (примеры), а те которые
остаются зимовать (примеры) как мы можем им помочь?
НАСЕКОМЫЕ
Слайд №8
О них прочитаем в учебнике стр. 61
Каких насекомых знаете вы? (перечислить по картинкам на
экране)
На нашей планете живет 2 млн. видов насекомых. Более чем всех
остальных животных, да и растений вместе взятых. Они обитают в
почве, на земле и в воде, в воздухе везде.
Чем отличаются от других групп?
/У насекомых шесть ног/
Интересные сведения о божьей коровке она отличная помощница в
борьбе за урожай. Поедает тлю, опасных насекомых. Только один
жук за свою жизнь поедает 4000 тлей (подсчитали учёные). Нельзя
отлавливать божьих коровок за их красоту, будет распространяться
тля, и уменьшаться урожай.
ЗВЕРИ
Слайд №9
Чем отличаются от других животных?/ Их тело покрыто шерстью, у них 4 ноги/
Звери и только звери выкармливают своих детенышей молоком.
Поэтому их называют млекопитающими. Шерсть помогает им выжить
в суровых условиях нашего климата.
Сообщение о медведе подготовил Макаров Артем.
Почему медведь зимой лапу сосет.
Принято считать, что медведь сосет лапу от голода, но это совсем
не так! Подошвы лап медведя покрыты толстой кожей и на них нет
шерсти. Эта кожа постоянно нарастает. Летом мишка много
двигается и при ходьбе кожа стаптывается. Зимой, когда медведь
впадает в спячку, кожа продолжает расти, слой за слоем. Лапы у
медведя чешутся, трескаются — вот он и облизывает их во сне.
Весной мишка просыпается с нежными розовыми лапками и первое
время ему даже тяжело ходить — пока кожа на подошвах не
загрубела.
V .Физкультминутка
Лучшие качели
Гибкие лианы
Это с колыбели знают обезьяны
Кто весь век качается
Да да да
Тот не огорчается
Никогда!
Сегодня познакомимся еще с двумя группами.
ЗЕМНОВОДНЫЕ: лягушки, жабы.
Слайд №10
Дидактическая тетрадь стр.22
Это удивительные существа! Они могут жить в воде и на суше,
могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли
земноводные от рыб. Когдато, очень давно, их предки выползли на
берег. Из плавников у них развились ноги с перепонками между
пальцами, а из воздушного пузыря — легкие. Но совсем воду они не
покинули. В раннем возрасте большинство земноводных живут в
воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабрыи начинает дышать легкими, как все наземные животные.
Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же
уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками,
мухами и личинками.
Чем покрыто тело у земноводных?
Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать
водой. Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может
погибнуть. Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно
загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом.
Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не
раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится
впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что
шевелится. Язык у них прикреплен к челюсти не задним концом, а
передним, поэтому лягушка может выбрасывать его далеко вперед.
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ: змеи, черепахи, крокодилы, ящерицы.
Слайд №11
Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое
название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде.
Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают и не
выкармливают своих детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта
роговыми чешуйками и сухая на ощупь.
VI. Закрепление изученного материала.
Прочитаем текст в учебнике стр. 61
Каких животных видите? Назовите группы животных.
Слайд №12
Какое странное животное изобразил художник? (иллюстрация в
учебнике)
Загадки о животных.
Слайды №1314
При ответах необходимо назвать группу, к которой относится
животное.1. На дне где тихо и темно
Лежит усатое бревно. (Сом) рыбы
2. Домовитая хозяйка
Пролетала над лужайкой
Похлопочет над цветком
И поделится медком. (Пчела) насекомые
3. Хозяин лесной, просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь) звери
4. Все время стучит, деревья долбит
Но их не калечит, а только лечит. (Дятел) птицы
5. По реке плывет бревно
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил
Нос откусит………. (Крокодил) пресмыкающиеся
6. Зеленые мы, как трава
Наша песенка: «Кваква» (Лягушки) земноводные.
VII. Рефлексия.
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника стр. 63, в рамке.)
Оцените свои достижения на уроке.
VIII. Подведение итогов.
О чем говорили на уроке?
На какие группы разделили всех животных?
На земле огромное количество животных, растений.
Как это назвать одним словом? /ПРИРОДА/
Чтобы сохранить все это бесценное богатство мы должны очень
бережно ко всему относиться.
Группа детей подготовили стихи обращение к людям.
1. Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят!
Вы нас жалейте люди, не убивайте зря!
Ведь небо без птиц не небо!А море без рыб не море!
А земля без зверей не земля!
2. Люди исполины, люди великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно
И должно быть сердце, сердце человечье.
для улыбок и для встреч
Для дружбы,
3.
Слайд №15
В наследство получили мы планету
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Выставление оценок.
IХ. Домашнее задание:
Прочитать текст в учебнике стр. 6064.
Подготовить рассказ о любом животном.
При подготовке д/з можно использовать книги на нашей выставке
(демонстрация книг и журналов о животных),
атласопределитель «От Земли до Неба», электронное приложение к
учебнику.
На память об уроке каждый ученик получает наклейки с
изображение животных.Использованная литература:
1. Тихомирова Е.М.
Поурочные разработки по предмету
«Окружающий мир» К учебнику А.А. Плешакова «Окружающий
мир. В 2 частях.2 класс М.: Издательство «Экзамен», 2012.
2. Энциклопедия тайн и чудес: Л.В.Абрамов. Тайны природы.
Загадочные животные – М: Издательство «Ювента» 2004.
3. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные. / Сост. П.Р.
Ляхов; – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998.
4. Энциклопедия: Животные планеты. М: «Махаон» 2006.
5. Детский экологический журнал «Свирель» 20112012.
6. Первая школьная энциклопедия: Мир животных. М: «Росмен»
2009.Приложение 1:
Тест
Какие бывают растения?
1. Какое растение относится к группе «Деревья»?
одуванчик береза орешник
2. Какое из деревьев хвойное?
осина клен ель
3. Можно ли назвать дуб лиственным деревом?
да нет не знаю
4. К какой группе относится шиповник?
деревья кустарники травы
5. Сколько стеблей у кустарников?
один несколько два
6. Какое из растений травянистое?
тополь одуванчик калина
7. Чтобы воздух на планете был чище надо:
1. больше высаживать деревьев
2. меньше вырубать леса3. беречь природу
Приложение 2:
Животные
Рыбы
Птицы
Насекомые
Звери