Тема «Мир живой природы. Прогулка по лесной полянке ».
Оценка 5
Руководства для учителя
docx
окружающий мир
Детсад
10.03.2018
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Задачи:
Продолжать приобщать детей к народной поэзии; развивать мелкую моторику и руку ребенка на материале детского фольклора; учить детей сопровождать свой показ выразительными пантомимическими движениями, яркой мимикой и жестами; учить эмоциональной речи; уточнить яркие особенности зверей, насекомых, земноводной лягушки, деревьев; создать хороший настрой, радость общения со сверстниками.План -конспект НОД с дошкольниками
в II младшей
Тема «Мир живой природы. Прогулка по лесной полянке »..docx
Тема: «Мир живой природы. Прогулка по лесной полянке ».
План конспект НОД с дошкольниками
в II младшей группе Дата
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно –
эстетическое развитие»
Задачи:
Продолжать приобщать детей к народной поэзии; развивать мелкую моторику и руку ребенка на материале
детского фольклора; учить детей сопровождать свой показ выразительными пантомимическими движениями,
яркой мимикой и жестами; учить эмоциональной речи; уточнить яркие особенности зверей, насекомых,
земноводной лягушки, деревьев; создать хороший настрой, радость общения со сверстниками.
Методы и приемы
практические:
наглядные:
словесные:
Материалы и оборудование: Домик, кукла Катя, деревья (ель, рябина, береза), игрушки (заяц, волк, лиса),
сделанные из бумаги на жесткой проволоке бабочка и пчела.
Предварительная работа:
Заучивание потешек и песенок в утренние часы приема, использование в утренних гимнастиках, на НОД;
наблюдения за деревьями на прогулках, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Формы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательска
я
Коммуникативна
я
Музыкально
художественная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Трудовая
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры
(сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению
предметов детского творчества
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы,
отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры,
ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные
импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением,
инсценировки, драматизации, НОД (образовательная деятельность) в музыкальном зале
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игрыдраматизации,
театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, дежурства, практико
ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный (коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
№
1
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
В группе, перед кукольным уголком поставлен домик, в окошечко видна
кукла Катя.
На противоположной стороне расставлены деревья: ель, береза, рябина.
За деревьями приготовлены игрушки: заяц, волк, лиса, лягушка, пчелка,
бабочка.
за морями,
(взмахнуть правой рукой четко вправо)
Деятельность
воспитанников
Дети и
воспитатель
стоят по
Ожидаемые
результаты
Приобщаются к
народной поэзии;
развивается
мелкая моторика и
рука ребенка на
материале
детского середине группы. фольклора; учатся
сопровождать свой
показ
выразительными
пантомимическим
и движениями,
яркой мимикой и
жестами; учатся
эмоциональной
речи; уточняются
яркие особенности
зверей, насекомых,
земноводной
лягушки, деревьев;
создаётся
хороший настрой,
радость общения
со сверстниками
за горами,
(взмахнуть левой рукой четко влево)
за железными
(правую руку согнуть в локте над головой)
столбами
(строить крышу теремка: левую руку согнуть в локте, пальцы обеих рук
соединить – крыша)
на пригорке – теремок,
на дверях висит замок.
ты за ключиком иди
(выглядывать из теремка)
и замочек отомкни.
(руки через стороны опустить вниз)
Воспитатель:
Кто же в тереме живет? А вот кто! (выносит куклу Катю)
Катя, Катя маленькая,
Катенька удаленька.
пройди, Катя, горенкой;
топни, Катя, ноженькой.
Воспитатель:
Решила Катя пойти в лес погулять.
(ведет детей к елочке, куклу усаживает на стул)
во сыром бору ёлонька,
(встать прямо, прямые и жесткие руки внизу чуть развести в стороны)
под елонькой травонька,
(наклонившись и расставив ноги пошире, кистями «гладить травку» из
стороны в сторону)
на травоньке тропонь,
на тропоньке идет Катенька,
(идти по кругу)
по ельнечку, по березничку,
(топающий шаг)
по часту леску, по орешнечку.
(воспитатель берет куклу и подходит вместе с детьми к рябине)
ветер пышет, ветер пышет,
он рябинушку колышет.
(покачивать руками над головой)
Воспитатель:
Посмотрите, какая красивая бабочка сидит на рябинушке!»
бабочкакоробочка, полети на облачко,
там твои детки на березовой ветки.
(положить кисть одной руки на запястье другой; поднимая руки вверх и
вниз, то в одну сторону, то в другую, помахивая кистями)
Воспитатель:
(берет куклу и бабочку)
Побежала Катенька за бабочкой, а бабочка на березку села. Присела и
Катенька отдохнуть, да вспомнила песенку про березку.
во поле березка стояла,
(поднять руки вперед и вверх)
во поле кудрявая стояла.
(развести руки чуть в стороны, оставляя их вверху)
люлилюли стояла,
люлилюли стояла.
(качать руками над головой)
некому березу заломати,
некому кудряву заломати,
(развести руки чуть в стороны, пожимая плечами)
люлилюли заломати,
люлилюли заломати.
(руки в замке, имитация движения «рубить дерево») я пойду березу заломаю,
я пойду кудряву заломаю,
(идти по кругу)
люлилюли замолаю,
люлилюли заломаю.
(имитация движения «рубить дерево»)
Воспитатель:
А кто же это там за дерево спрятался? Летом серый, а зимой белый.
Конечно же это Заинька.
Воспитатель берет зайца и сажает его по середине группы вместе с
куклой на стул.
вышла Катя на лужок,
(дети стоят по кругу)
заглянула под кусток,
(дети наклоняются вперед)
увидала зайчика,
поманила пальчиком
(дети «манят» зайчика)
зайка, зайка, попляши,
твои лапки хороши.
(«фонарики»)
стал наш заинька плясать,
нашу Катю забавлять.
(руки на поясе, выставление ног вперед на пятку)
Воспитатель достает волка: «Вдруг из леса бежит серый, лохматый».
волкволчек, шерстяной бочек,
через ельник бежал, в можжевельник попал,
(дети бегут широким шагом)
зацепился хвостом,
ночевал под кустом.
(присаживаются, а потом ложатся)
Воспитатель:
Нагулялась Катя, решила пойти домой отдохнуть (воспитатель относит
куклу в домик).
Вопросы в конце НОД к детям:
Кого встретила кукла Катя в лесу? (по ходу ответов, уточняются яркие
особенности зверей, насекомых, земноводной лягушки).
Мимо каких деревьев проходила Катя? (во время ответов уточняются
особенности деревьев).
В ходе обобщающей беседы воспитатель обращает внимание на
поэтические слова, описывающие тот или иной образ.
Дети встают в
круг.
Ответы детей
Тема «Мир живой природы. Прогулка по лесной полянке ».
Тема «Мир живой природы. Прогулка по лесной полянке ».
Тема «Мир живой природы. Прогулка по лесной полянке ».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.