Тема: Наши четвероногие друзья. Рассказы К.Г. Паустовского

  • Раздаточные материалы
  • Разработки курсов
  • Разработки уроков
  • Руководства для учителя
  • Семинары
  • Таблицы эксель
  • docx
  • 17.02.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок литературы Тема: Наши четвероногие друзья. Рассказы К.Г. Паустовского Перед уроком дети получили за 2 недели опережающее домашнее задание: прочитать рассказы К.Г. Паустовского «Барсучий нос», «Последний чёрт», Кот-ворюга», «Резиновая лодка», нарисовать рисунки к рассказам, индивидуальное задание – история написания указанных рассказов. Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) Личностные результаты: - формирование основ экологической культуры, чувства единства природы и человека, - диалог с природой, бережное отношение к природе, - развитие стремления защитить более слабых, представителей животного мира, Предметные результаты: - умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту, создавать устные монологические высказывания, - владение литературоведческими терминами «олицетворение», «эпитет». Метапредметные результаты: - формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.
Иконка файла материала конспект.docx

Цель урока:

1. Повторить сложение смешанных чисел.

2. Научить выполнять вычитание смешанных чисел.

3.Научить применять полученные знания при решении примеров.

Задачи урока:

Образовательная:

1. Повторить с обучающимися правила сокращения дробей, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, сложение смешанных чисел.

2. Систематизировать знания обучающихся по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Развивающая:

Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

Развивать культуру устной математической речи.

Организовать самостоятельную учебную деятельность учащихся и развить интерес к предмету.

Воспитательная:

Формирование самооценки.


Тип и особенности: урок открытия новых знаний. Оборудование: Учебник Веленкин Н.Я. « Математика 6 класс» мультимедийный проектор, ноутбук, карточки с заданиями, словарь Ожигова.

Технологическая карта урока

 

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организаци онный момент

Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Здравствуйте, садитесь. Посмотрите всё ли готово у вас к уроку.

Включаются в деловой ритм урока.

Оценка готовности к уроку.

2. Мотивация

Создать благоприятный психологический настрой на работу Обеспечение мотивации учения детьми.

«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти невообразимым областям труда и открытий»

Слайд № 1

Вы знаете, что многие географические открытия помогает сделать математика. Даже вам на уроках математики требуются математические знания. Правда? И я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие к острову Смешанных чисел, в ходе, которого, возможно, вы узнаете интересные сведения о нашем мире, откроете что-то новое, и возможно раздобудете сокровища.

Слушают учителя

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

3.Определение темы и целей урока.

Принятие темы урока.

Определение путей достижения цели.

- Как вы думаете, для чего отправляются в путешествия?

+Чтобы открыть что-то новое.

-Вот и мы сегодня откроем для себя что-то новое.

- Какие наши главные сокровища в нашем путешествии?

+ новые знания

- Какие знания у нас есть уже про смешанные числа? (слайд 2)

+ Как складываются смешанные числа.

- А какое действие мы не умеем ещё выполнять со смешанными числами?

+ вычитание.

- Значит, нам сегодня на уроке предстоит научиться….

+ вычитать смешанные числа (слайд 3)

И тема нашего сегодняшнего урока....

+Вычитание смешанных чисел (слайд 4)

-Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа и тему урока

«Вычитание смешанных чисел»

-Нелёгок будет наш путь, нас ждут различные преграды и трудности. Но тем, кто любит математику, и дружен с ней не страшно ничего.

Отвечают на вопросы

Определяют цель и название темы урока.

Целеполагание.

Формулирование целей и темы урока

4.Устный счёт

 

-А на каком виде транспорта будем путешествовать, вы узнаете, выполнив следующее задание:

Перед вами карточки с дробями, которые надо сократить. Каждому варианту своя карточка. Кроме карточки с дробями у вас есть ответы с буквами. Выполнив сокращение, и расставив ответы к дробям, вы сможете составить слова. Задание выполняем устно, подставляя ответ с буквой в нужную клеточку. (Приложение1.)

-Итак, на каких видах транспорта мы отправимся в путешествие?

+ на поезде и на катере.

Слушают задание

Работают с карточками

Отвечают на вопрос

Умение слушать инструкцию

Умение работать самостоятельно

5. Получение необходимой информации.

Инструктаж учащихся для заполнения оценочного листа.

-Но прежде чем отправиться, нам понадобиться карта и маршрутный лист, вот вам, пожалуйста. Карта (слайд 5) и каждому маршрутный лист, на котором вы будете выставлять отметку после каждой остановки. (Приложение 2)

Как вы уже заметили, в маршрутном листе есть графа устный счёт, поэтому оцените себя.

Рассматривают оценочный лист и карту путешествия

Отмечают результат своей работы в оценочном листе.

Планирование, оценивание.

Умение оценить себя

6.Закрепление изученного (повторение сложения смешанных чисел)

Практическое закрепление учебного материала

Итак, в путь, мы отправляемся на поезде, и первая наша станция носит название Биологическая

Давайте мы с вами на этой станции повторим сложение смешанных чисел.

На слайде записан столбик примеров (слайд 6) ваша задача, решить их и установить соответствие между названием и изображением редких цветковых растений, внесенных в Красную книгу. Все вычисления делаем в тетради (ответ в приложении 3.)

Итак, проверяем:

Пион уклоняющийся находиться на картинке с ответом… и т.д.

Ребята, при выполнении сложения мы пользовались правилом, давайте его повторим

Чтобы сложить смешанные числа, надо:

Привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю

Отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно - дробных частей.

Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и прибавить её к полученной целой части.

Сделаем отметку в своём маршрутном листе

Слушают задание

Выполняют задание

Проверяют получившиеся ответы, называя поочереди свой ответ.

Один учащийся отвечает на вопрос, остальные слушают.

Отмечают результат своей работы в оценочном листе.

Умение слушать инструкцию

Умение работать самостоятельно

Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном

Формирование грамотной устной математической речи

Умение оценить себя

7. Открытие новых знаний

 

А мы отправляемся на поезде дальше и наша 2-я Станция Филологическая(слайд 7)

В дальнейшем правила, которые мы с вами учим, будем называть алгоритмом. У меня есть словарь Ожигова, найдите, пожалуйста, в них, что такое алгоритм.

В толковом словаре Ожегова АЛГОРИТМ – это совокупность действий, правил для решения данной задачи.

-Ребята, а какими алгоритмами мы ещё пользуемся?

+ Алгоритмами сравнения, сложения, вычитания обыкновенных дробей.

- А как вы думаете, при вычитании смешанных чисел нужен будет алгоритм?

+да,

-Конечно, нужен, он у меня записан на слайде (слайд 8 - алгоритм), давайте прочитаем его (один учащийся читает)

Я на доске запишу пример, а вы его запишите в тетрадь:

5 - 2 = давайте попробуем его решить с помощью алгоритма.

1. Привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю.

Приводим:  и  . Какой наименьший общий знаменатель?

+18

Значит, дополнительный множитель для первой дроби будет- 2, а для второй - 3

5 - 2 =

О.З.= 18

Получаем пример: 5 - 2 = если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого. Сравниваем: это не так, значит, переходим к пункту 2.

2. Отдельно выполнить вычитание целых частей 5-2=3, отдельно дробных частей

 -  получается дробь 3. Дробная часть несократимая, значит это ответ.

На доске запись: 5 - 2 = 5 - 2 = 3

О.З.= 18

А теперь попробуем выполнить ещё один пример по алгоритму.

3 - 1 =

1. Привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю.

Приводим:  и  . Какой наименьший общий знаменатель?

+63

Значит, дополнительный множитель для первой дроби будет - 7, а для второй - 9

3 - 1 =

О.З.= 63

Получаем пример: 3 - 1= если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого. Сравниваем: < , то превратить её в неправильную дробь, уменьшив на единицу, целую часть.

Записываем так:

3 = 2+ 1 2+ = 2

Значит, получаем пример: 2 - 1= переходим к пункту 2.

2. Отдельно выполнить вычитание целых частей 2-1=1, отдельно дробных частей

 - получается дробь 1. Дробная часть несократимая, значит это ответ.

На доске запись: 3 - 1 = 3 - 12 -1 = 1

О.З.= 63; 3 = 2+ 1 2+= 2

Вот мы с вами выполнили два примера на вычитание.

Алгоритм вычитания смешанных чисел, есть и у нас в учебнике на стр.61 давайте прочитаем его ещё раз, чтобы запомнить.

Кто сможет рассказать его? (спросить двоих)

Сделайте себе отметку в маршрутном листе соответственно табличке у меня на слайде

(слайд 9)

 

 

Я всё понял и смогу сам решать

5

Я всё понял, но сам решать немного затрудняюсь

4

Я немного понял, но для решения мне требуется помощь

3

Я ничего не понял и не смогу ничего решить

2

 

 

В словарях находят понятие алгоритма

Отвечают на вопросы

Читают алгоритм.

Записывают решение и слушают учителя.

У детей в тетради записано:

5 - 2 = 5 - 2= 3 О.З.= 18

У детей в тетради записано:

3 -1 = 3 -12-1 = 1

О.З.= 63; 3= 2+1 2+ = 2

Читают алгоритм в учебнике

Пробуют рассказать алгоритм

Отмечают результат своей работы в оценочном листе.

Умение работать со справочной литературой

Умение пользоваться алгоритмом

Умение работать с учебником

Формирование грамотной устной математической речи

Умение оценить себя

8. Первичное закрепление материала.

Применение знаний в решении практической задачи.


 

А мы двигаемся дальше и продолжим своё путешествие на катере.

(слайд 10).

Мы прибываем на станцию Географическая.

На слайде 2 столбика примеров. Решив примеры, вы узнаете, как называется самый большой остров в мире (слайд 11)(ответы в приложение 4)

Первый вариант решает первый столбик примеров, второй вариант-второй столбик.

-Давайте проверим

-А теперь у вас карточки с таблицей ответов (одна карточка на парту) Возле каждого примера у вас буква. Впишите букву под каждый ответ, и вы получите название самого большого острова в мире.

- Как называется самый большой остров в мире?

+Гренландия

- Об этом острове вам немного расскажет ваша одноклассница

(слайды 11-12)

- Поставьте себе отметку в маршрутном листе.

Слушают инструкцию

Выполняют задание

Двое учащихся на доске записывают ответы.

Сверяют свои ответы с ответами на доске.

Выполняют задание

 

Отвечают на вопрос

Учащаяся рассказывает об острове. Гренла́ндия — остров на северо-востоке Северной Америки. Площадь острова — 2 130 800 км², он крупнейший на Земле. Нередко даже в разгар лета температура воздуха держится около 0 °СПримерно 83% площади Гренландии занимает ледниковый покров. Однако, не смотря на такой климат, на острове растут растения и обитают различные животные.

Отмечают результат своей работы в оценочном листе.


 


 

Умение работать самостоятельно

Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном

Умение выступать с сообщением

Умение оценить себя

9. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей, мотивация их собственной деятельности.

Ну, вот мы и прибываем к нашему острову Смешанных чисел (слайд 15). На котором, находится сундук с сокровищами, вашими отметками за сегодняшний урок.

Поставьте себе оценку за урок в вашем маршрутном листе.

Заполняют маршрутные листы, оценивают себя.

Оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

10. Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

- Ребята, а какое открытие мы сделали во время нашего сегодняшнего путешествия?

+ Мы научились вычитать смешанные числа.

Надеюсь, вам понравилось наше путешествие, и мы с вами не раз ещё куда-нибудь отправимся.

-Узнали ли вы какие-нибудь интересные факты о жизни нашей планеты?

Отвечают на вопросы учителя.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

11.Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми содержания домашнего задания.

Но это ещё не всё, вас ждёт небольшое домашнее задание, которое записано на карточках вашего маршрутного листа стр.61 алгоритм выучить, стр.66. № 415 Стр.62 №384 а для других № 385

Слушают задание. Записывают в дневник.

 

 

Приложение 1. Устный счёт (каждому учащемуся по вариантам)

1в.

 =

 =

 =

 =

 =

2в.

 =

 =

 =

 =

 =

Ключи расстричь на буквы и выдать каждому по вариантам.

1в.

 

Т

К

Р

А

Е

 

 

2в.

о

з

д

п

е


 

Приложение 2. (Количество штук по количеству детей)

Маршрутный лист

________________________________________________________

(подписать Ф.И.)

Устный счёт

Станция биологическая

Станция филологическая

Станция географическая

 

 

 

 

Страна Смешанных чисел. Оценка_______________

Приложение 3.

Станция Биологическая


 

Приложение 4.

Станция Географическая

Н 8– 4 = 4  А 7– 3 = 4 

Е 5–  = 5  Р 6–  = 6 

И 7– 3  = 4  Я 5– 4  = 1 

Г 7– 5 = 1  Н 3– 1 = 1 

Л 10 – 4 = 5  Д 5 – 3 = 4 

 

Г

р

е

н

л

а

н

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru