Тема: «Натюрморт «Цветок физалиса»». Техника акварель по мокрому на жатой бумаге.
Цели |
Познакомить учащихся с цветовым кругом, создать условия для развития умения рисовать цветы физалиса по памяти, создавать цветовое решение на основе полученных знаний о цвете, закрепить знания о компоновке, пропорциях; развивать навыки рисования акварелью на жатом листе. Для выполнения работы учить детей быть внимательными к деталям, соблюдать аккуратность, наблюдательность, развивать образное мышление, зрительную память, способствовать воспитанию эстетической отзывчивости. |
Тип урока |
Обобщение и систематизация знаний |
Методы и формы |
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, групповая |
Основные понятия и термины |
Натюрморт, акварель по мокрому, работа на жатом листе, сочетание цветов. |
Демонстрационный материал |
Учебник, мультимедийная презентация по теме «Цветовой круг», учебная таблица «Поэтапное выполнение натюрморта», педагогический рисунок |
Оборудование |
Учебник, карандаш, краски, кисти, альбом, салфетка, утюг |
Планируемые |
Предметные: расширят представление о натюрморте; научатся рисовать, по памяти и по представлению отдельные предметы и несложные натюрморты из 2–3 предметов (цветы физалиса); доступными живописными средствами передавать в изображении строение и перспективные изменения предметов, цветов натуры с учетом источника освещения, влияния окраски окружающих предметов. Метапредметные УУД: регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу; определять в диалогес учителем успешность выполнения задания, планировать практическую деятельность на уроке; познавательные – научатся находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации, делать выводы; коммуникативные – научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока, воспринимать чужое мнение, аргументировать свой ответ. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов |
Организационная структура урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Форма |
Универсальные |
Промежуточный контроль |
I. Организационный момент |
Сообщение темы урока |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. – Назовите жанр рисунка, который вы будете рисовать сегодня. Что же может быть на нем нарисовано?Цветы физалиса в вазе. К какому жанру отнесем такой рисунок? Конечно, это натюрморт, но чтобы нарисовать натюрморт, давайте рассмотрим варианты работы с цветом. Презентация «Цветовой круг» |
Слушают учителя, отвечают на вопрос |
Фронтальная |
Личностные: имеют Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
Устные ответы |
II. Изучение нового мате-риала |
Вводная беседа «Натюрморт». Просмотр мультимедийной презентации |
Посмотрите как по разному можно нарисовать один и тот же цветок
–Давайте вспомним что такое натюрморт? Дословнонатюрморт переводится как «мертвая природа», но, посмотрите, сколько в нем жизни!
|
Фронтальная |
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: научатся наблюдать, сравнивать, анализировать информацию. Коммуникативные: научатся вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя. Личностные: имеют |
Устные ответы |
|
Анализ произведений живописи. Просмотр мультимедийной презентации |
Показывает слайды и организует обсуждение картин. Так как наша работа не будет рисованием с натуры, сделайте наброски на листе |
Фронтальная |
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: научатся
наблюдать, составлять небольшой рассказ-описание, анализировать информацию,
делать Коммуникативные: Личностные: научатся объяснять свои
чувства |
Устные ответы |
||
III. Творческая практическая |
Беседа «Что мы будем рисовать». Работа с учебником (с. 67, 71). Рассматривание рисунков |
– Вы уже не раз рисовали натюрморты. Чаще всего это были учебные натюрморты. Чем различаются учебные и творческие натюрморты? Давайте рассмотрим один из рисунков. Из каких предметов состоит натюрморт? Что необходимо сделать, прежде чем начать рисовать натюрморт?(Сначала нужно определить, как располагать лист: горизонтально или вертикально.) Как в нашем случае расположен лист? Расскажите, как размещены предметы на листе. – Что такое композиция?(Композиция – расположение на поверхности бумаги изображаемых предметов.Предметы не должны быть маленькими или очень большими.) – Что такое пропорция?(Пропорция – определённое соотношение частей предмета между собой, их соразмерность.) Во время рисования необходимо постоянно сравнивать пропорциональные отношения. Каков же порядок работы над рисунком? |
Участвуют в беседе, работают с учебником, рассуждают, анализируют информацию, отвечают на вопросы. Составляют последовательность работы над рисунком |
Фронтальная |
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу; планировать практическую деятельность на уроке. Коммуникативные: научатся вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; коллективно вести небольшой познавательный диалог по теме урока, анализировать изделие, воспринимать чужое мнение, аргументировать свой ответ. Познавательные: научатся осознанно читать тексты, рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности |
Устные ответы |
Практическая работа |
Первый этап- На листе делаем набросок вашего натюрморта, Второй этап: Мнем бумагу Третий этап: смачиваем водой Четвертый этап: Проглаживаем утюгом с изнаночной стороны. Пятый этап поэтапно наносим акварель на лист |
Выполняют задание |
Индивидуальная |
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат |
Рисование натюрморта |
|
IV. Итоги урока. Рефлексия |
Выставка работ учащихся. Обобщение сведений, оценивание результатов работы |
В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение выполненных работ. Организует беседу по вопросам в учебнике |
Рассматривают выполненные рисунки, оценивают их. Отвечают на вопросы |
Фронтальная |
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом рисунке. Коммуникативные: |
Оценивание учащихся за работу на уроке. Устные ответы |
Домашнее |
Учебник (с. 67–71), составить рассказ о наиболее понравившемся натюрморте |
Записывают задание |
Индивидуальная |
Наблюдение |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.