Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся
осуществляется во внеурочной деятельности в рамках образовательной программы «Истоки». На этом занятии учащиеся подробнее узнают о труде жителей деревни, знакомятся с домашними животными, их значением в жизни человека. Отвечают на вопрос "Кто из домашних животных важнее?"
Зайцева М.А. Великодворская СОШ Microsoft Office Word.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Великодворская основная
общеобразовательная школа»
«Формирование духовнонравственных ценностей учащихся
в рамках образовательной программы «Истоки»
Тема занятия: «Братья меньшие»
Зайцева Марина Александровна
учитель начальных классов
МБОУ «Великодворская ООШ» Великий Двор
2018 Технологическая карта урока
Предмет Истоки Класс 2
Базовый учебник А.В.Камкин «Истоки»
Тема урока: «Братья меньшие»
Цель урока Знакомство с категорией «братья меньшие»
Задачи урока:
1.Узнать, какие животные живут рядом с человеком.
2. Показать значение 6 мая в жизни наших предков.
3.Выяснить роль домашних животных в жизни человека.
4. Уточнить места содержания домашних животных.
5. Определить, характерные качества животных.
6. Ответить на вопрос, кто важнее?
Тип занятия: Изучение нового материала
Необходимое оборудование: Презентация « Братья меньшие» с фотографиями животных; аудиоряд «Звуки деревни (голоса домашних
животных)
Структура и ход занятия №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
2. Актуализация
изученного.
Открываем учебник, содержание.
Давайте вспомним тему раздела.
Назовите тему прошлого урока.
Найдите в содержании главу,
которая поможет получить новые
знания.
Прочитаем тему урока.
О ком пойдет речь на уроке?
Почему рассказ о животных
помещен в раздел: «Труд земной»?
3.
Целеполагание.
Определение
темы, задач
урока.
Составление
плана работы.
Труд земной.
Сев и жатва.
Тема: Братья меньшие.
По содержанию учебника
находят тему и страницу
урока.
Исследуют тему урока,
делают предположение.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации.
Познавательные УУД:
логические УУД: анализ.
Варианты ответов. У наших
предков не было хозяйства
крестьяне
без
скота, №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
как
ухаживали за животными.
Это был очень важный труд,
так
благодаря
разведению животных они
обеспечивали себя едой и
одеждой, могли перевозить
грузы, сохранять дом в
безопасности…(Если
не
ответили, проблема на урок).
Домашние
животные.
Забота о животных.
Любовь к живому.
Цель урока: знакомство с
категорией «братья
меньшие».
Познавательные УУД:
формулирование
познавательной цели.
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Откроем учебник на стр. 59, найдем
синий колокольчик.
Прочитайте, о каких категориях
пойдет речь на уроке.
Поставим цель:
учиться?
чему будем №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
планирование
(составление плана и
последовательности
действий). №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
Составим план работы.
1. Домашние животные, живущие с
человеком.
2. 6 мая – Егорьев день.
3. Значение домашних животных в
.
жизни человека.
4. Каждой скотине свое место.
5. Активная форма. «Про кого так
говорят?»
Основной
II
этап
Первый пункт
плана.
6. Кто важнее?
Задача: выяснить, какие животные
живут рядом с человеком.
Давайте мысленно отправимся в
деревню (открывается презентация).
Мы видим широкую деревенскую
улицу. Вокруг нас окружают
деревенские дома. Раннее утро.
Прослушивание аудиозаписи. №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
Рассказ учителя.
Издавна считается, что у
домашнего скота есть свой
покровитель – святой
великомученик Георгий. Его день –
6 мая. На Егорьев день
обязательно выгоняли на
пастбище скот, даже если
местами еще лежал снег.
Ученик читает стихотворение
Встань, хозяин, пробудись!
Встань скорее, не ленись!
Скотинку в поле выгоняй,
И Егория величай!
Гони, гони коровушку,
Со двора силком
Приходи домой, коровушка,
С молоком!
Святого
Во многих русских деревнях перед
иконой
Георгия,
вывешенной
при входе в хлев,
женщины читали молитвы, в
святого
которых
просили №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
защищать скот. Считалось, что
Святой Георгий в этот день
объезжает стадо на белом коне,
беря его под свое покровительство.
А вечером ходила по деревне
компания голосистых женщин и
славила под окнами каждой избы
Святого Георгия.
А каждая
хозяйка старалась одарить поющих
куриными яйцами, чтобы домашние
животные были здоровы и
приносили людям пользу. №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
Третий пункт
плана.
3. Значение домашних животных в
жизни человека.
Задача: выяснить роль домашних
животных в жизни крестьянина и
как за ними ухаживают.
1) Загадки о домашних животных.
Презентация.
2) Организует работу с учебником
по группам:
Первая группа.
Крутая холка, ясный, полный глаз,
Сухие ноги, круглые копыта,
Густые щётки, кожа, как атлас,
Читают 3 пункт плана.
Смотрят презентацию.
Отгадывают загадки.
Работа с текстом учебника по
группам:
1. Стр. 56, 3 абзац, до слов
«Женщины больше…»
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой информации №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
А ноздри ветру широко открыты.
Грудь широка, а голова мала, –
Таким его природа создала.
О ком идет речь в стихотворении?
Как же лошади служили человеку?
Как нужно ухаживать за лошадьми?
Кто больше ухаживает за лошадьми:
мужчина или женщина? Лошадь
называют труженицей. Почему?
Вторая группа.
А как ухаживают за коровой?
Рассматривание иллюстрации стр.
58. Кому корова позволяет доить
молоко?
2. Стр. 57, 5 абзац, до слов
«Собака охраняет…» №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
Почему все рады молоку?
Кто больше ухаживает за коровой:
мужчина или женщина? №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
Отвечают на вопросы
учителя.
Человек пахал, боронил,
перевозил грузы, почту,
людей.
Чистить щеткой, кормить
сеном и овсом, чистить в
конюшне.
3. Стр. 58, 2 абзац, до слов
«Каждой скотине свое
место..»
.Охраняет дом, сторожит
Третья группа.
А что делает собака? №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
стадо, выслеживает добычу.
Ответы детей.
Что можно сказать про кошку?
Продолжение беседы по слайдам об
овце, поросятах, курах, петухе.
А что знаете об этих животных?
Вывод: Все домашние животные
служат человеку. В народе
говорят: веди за скотиной уход,
будешь иметь доход. Почему?
Люди немало трудятся, чтобы
заготовить на всю зиму корм,
душистое сено, овес. Домашних
животных не обижают. А если
заболело,
животное
Четвертый пункт
Работа в паре. Учебник, стр. №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
плана.
обращаются к ветеринару.
58, последний абзац.
4. Каждой скотине свое место.
Задача:
содержания домашних животных.
Организует работу в паре.
выяснить
места
Коммуникативные УУД:
умение слушать и
вступать в диалог.
На партах составляют схемы:
Лошадь – конюшня – табун.
Корова – хлев – стадо.
Овечка – овчарня – отара.
Петух, курица – курятник –
луговина.
Собака – конура – двор.
Кошка – дом. №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
Пятый
плана.
пункт
Шестой пункт
плана.
5. Активное занятие №22
(развивающее). Работа в паре «Про
кого так говорят?» (Дидактический
материал для 2 класса, ч. II, стр. 9).
Задание. Учащимся предлагается
определить характерные для
животных качества (соединить
названия животного и его качества)
Откройте тетрадь на стр. 8.
Перечислите животных, о которых
мы вели речь на уроке.
6. Сейчас я прочитаю вам сказку
К.Д.Ушинского «Спор животных»
(см. «Истоковедение», том 1,
стр.231).
Корова, лошадь и собака заспорили
между собою, кого из них хозяин
больше любит.
Конечно меня, говорит лошадь. – Я
овца
трудолюбивая
лошадь
кроткая
коза
петух
верная
ласковый
собака
упрямая
кот
голосистая
Работа в тетради.
Этапы работы:
1.Индивидуальный.
2.Работа в паре
3.Обсуждение в классе.
4.Экспертная оценка. №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
III
Заключительный
этап.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
1. Итоги урока
Назовите тему, цель урока.
Называют тему, цель урока
Решение проблемы.
Почему рассказ о животных
помещен в раздел «Труд земной»?
Делают вывод о выполнении
плана урока.
скота,
Ответы детей. У наших
предков не было хозяйства
без
крестьяне
ухаживали за животными.
Это был очень важный труд,
т. к., благодаря разведению
животных они обеспечивали
себя едой и одеждой, могли
перевозить грузы, сохранять
дом в безопасности. Люди
немало трудятся,
чтобы
заготовить на всю зиму для
скота корм – душистое сено, №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I этап
Вводная часть
1.Присоединение
.
Организует класс на работу.
Психологический настрой.
Проверяют организацию
рабочего места.
Познавательные УУД:
Контроль.
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Урок истоки
Да
овес. Животных не обижают.
1. На уроке я узнал…
2. Самым интересным для
меня было…
Регулятивные УУД:
учиться удерживать тему,
цель.
2. Рефлексия.
Закончите предложения:
3.Домашнее
задание
Рабочая Тетрадь для 2 класса, ч. II,
стр. 10.
Нарисуйте домашних любимцев.
Напишите несколько слов о них.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.