Тема: «Первоцветы»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

План - конспект НОД с дошкольниками Тема: «Первоцветы» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи: закрепить представление о первоцветах; вспомнить названия подснежников, особенности их произрастания; развивать интонационную выразительность речи, творческие способности детей; воспитывать бережное отношение к первоцветам. Методы и приемы практические: Подвижно-речевая игра «Первоцветы». наглядные: картинки с первоцветами словесные: пояснения Материалы и оборудование: картинки с первоцветами Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности Двигательная Подвижные игры Игровая Игровые ситуации Продуктивная Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества Познавательно-исследовательская Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций Коммуникативная Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры,вопросы Чтение худ.лит. (восприятие) Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание Логика образовательной деятельности
Иконка файла материала «Первоцветы».docx

 

План - конспект НОД с дошкольниками

 

Тема: «Первоцветы» 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое  развитие».

Задачи: закрепить представление о первоцветах; вспомнить названия подснежников, особенности их произрастания; развивать интонационную выразительность речи, творческие способности детей; воспитывать бережное отношение к первоцветам.

Методы и приемы

практические: Подвижно-речевая игра «Первоцветы».

наглядные:  картинки с первоцветами

словесные: пояснения

Материалы и оборудование: картинки с первоцветами

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижные игры

Игровая

Игровые ситуации

Продуктивная

Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества

Познавательно-исследовательская

Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций

Коммуникативная

Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры,вопросы

Чтение худ.лит.  (восприятие)

Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Желаемые результаты

1

Орг.момент. К ребятам приходит Почемучка, загадывает им загадку.

Первым вылез из темницы

На лесной проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и очень маленький.    (подснежник)

Отгадывает загадку

 

2

Целеполагание.

В.: Вы уже догадались, ребята, о чем мы сегодня поговорим? (Мы будем говорить о подснежниках.) Верно, как их называют по-другому?

первоцветы

 

3

3.Закрепление изученного.

В.: Ребята, Почемучке очень хочется узнать, что такое подснежники или первоцветы. Он этого не знает. Расскажите ему, пожалуйста.

В.: Верно. А я предлагаю послушать вам и Почемучке сказку, которая называется «Как подснежники стали «подснежниками».

Чтение сказки «Как подснежники стали «подснежниками».

Подвижно-речевая игра «Первоцветы».

Вырос маленький подснежник,

Лепесточки распустил.               

Цветик белый, цветик нежный,  

Он, конечно, очень мил.         

Первоцветы, первоцветы,           

Не боятся холодов.                     

Поднимаются на носочки          

И в лесу, и у домов.                 

Рассматривание иллюстраций первоцветов.

В.: Посмотрите на картинки. Что вы видите? (На картинках первоцветы.) Какие из них вы узнали? (Дети называют цветы.) Расскажите Почемучке, где мы с вами видели подснежники. Какие именно первоцветы мы рассматривали?

В.: А теперь Почемучка с удовольствием послушает ваши стихи.

Стихи о первоцветах.

Ярко-желтый одуванчик,

Ты зачем сменил кафтанчик?

Был красивым, молодым,

Стал, как дедушка, седым!

 

Фиалки, медуницы

Весной в лесу цветут.

И звездочки кислицы

Белеют там и тут.

А маленький подснежник-

Весны сынок родной,

Доверчиво и нежно

Глядит на нас с тобой.

 

Расколол ледок

Маленький подснежник,

И расцвел цветок

Беленький и нежный.

 

В.: Почемучка собрался на улицу и хочет нарвать букет первоцветов. Скажите, можно ему это сделать? Как нужно относиться к первоцветам и ко всем цветам. Почему?

 

Первоцветы – это первые весенние цветы. Их называют подснежниками, потому что они появляются в то время, когда еще лежит снег на земле.

 

Дети медленно поднимаются

разводят руки в стороны.

Гладят друг друга по плечам.

Выполняют повороты .

      Держатся за руки, покачивают ими

    вперед-назад, качают головой.  

          Поднимаются на носочки          

    ( Дети рассказывают Почемучке о своих наблюдениях и  экскурсиях    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы детей

Закрепились  представление о первоцветах; вспомнили  названия подснежников, особенности их произрастания; развивали интонационную выразительность речи воспитывалось бережное отношение к первоцветам.

4

4. Итоги.

В.: О чем мы рассказывали Почемучке? Что вам больше всего сегодня запомнилось и понравилось?

 

ответы детей