Цели урока:
Формировать знания учащихся о питании человека.
Задачи:
Расширить представления учащихся о правильном питании.
Воспитывать бережное отношение к здоровью.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ
Словарная работа: животная пища, растительная.
Ход урока
Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
Повторение.
1. Какое значение имеют почки?
2. От чего зависит работа почек?
3. Что происходит при заболевании органов выделения?
4. Какое количество мочи образуется почками за сутки?
Какое значение имеет скелет?
Из каких отделов состоит скелет?
Какую роль играют мышцы в нашем организме?
Тема: Правильное питание и дыхание.
Цели урока:
Формировать знания учащихся о питании человека.
Задачи:
Расширить представления учащихся о правильном питании.
Воспитывать бережное отношение к здоровью.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ
Словарная работа: животная пища, растительная.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
2. Повторение.
1. Какое значение имеют почки?
2. От чего зависит работа почек?
3. Что происходит при заболевании органов выделения?
4. Какое количество мочи образуется почками за сутки?
5. Какое значение имеет скелет?
6. Из каких отделов состоит скелет?
7. Какую роль играют мышцы в нашем организме?
Физминутка.
Изза парты тихо встали
И на месте зашагали.
И на месте зашагали
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – присесть,
четыре – встать,
пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Новая тема:
В течение жизни человека постоянно расходуются питательные вещества. Они
необходимы для работы, роста и развития органов человека. Во время работы
каждому органу требуется большое количество питательных веществ.Человек ест несколько раз в день: утром, днём, вечером и употребляет
разнообразную пищу: животную и растительную.
Животная пища это мясо, рыба, молоко, творог, яйца, сливочное масло.
Эти продукты человеку дают животные. Например, из коровьего молока
приготовляют сливочное масло, сметану, творог, разные сыры; из молока овец
готовят сыр, брынзу.
Пища, которую человек получает и готовит из растений, называется
растительной. Растительная пища это хлеб, крупа, овощи, картофель,
фрукты, растительное масло, грибы, сахар.
Для сохранения здоровья человека нужна разнообразная пища, которая
содержит как растительные так и животные продукты питания. Растительные
продукты питания.
Только разнообразная пища, даёт все необходимые для нашего тела
питательные вещества: белки, жиры, углеводы (сахар, крахмал).
Для здоровья человека необходима и полезна разнообразная пища, богатая
пита тельными веществами.
Вместе с пищей организм человека получает необходимое количество воды (с
супом, в виде чая, фруктовых , соков и напитков кваса, морса и фруктовых
вод) и минеральных солеи.
Особенно много минеральных солей (кроме поваренной соли) содержится в
мясе, овощах и фруктах.
Ежедневно человек должен потреблять 2 3 литра воды (более 10 стаканов) и
2025 граммов соли.
Пальчиковая гимнастика «Ребро, замок, ладонь»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число
тему урока.
Индивидуально раскрасить овощи, фрукты.
Животная пища это мясо, рыба, молоко, творог, яйца, сливочное масло.
Пища, которую человек получает и готовит из растений, называется
растительной.
Растительные продуты питания
хлеб, крупа, овощи, картофель,
фрукты, растительное масло, грибы,
сахар
Животные продукты питания
мясо, рыба, молоко, творог, яйца,
сливочное масло
V. Итог:
1. Какая пища называется растительной?
2. Приведите примеры растительной пищи?
3. Назовите животные продукты питания?
4. Приведите примеры животной пищи?
5. Учебник стр. 163 на рисунке 142 животного происхождения и растительные
продукты питания.Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?
VI. Домашнее задание I – II уровень – раскрасить овощи, фрукты, дети III
– IV уровня стр. 162164 параграф 50.