Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Познакомить детей с такими профессиями, как повар, врач, шофер, их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;
Воспитать уважение к труду, вызвать желание трудиться;
Активизировать речь детей.
Методы и приемы
практические:показ
наглядные: рассматривание картинок
словесные:рассказы, загадывание загадок,
Материалы и оборудование:
картины из цикла «Профессии»: «Врач», «Шофер», «Повар»;
кукла, мешочек с игрушечными предметами: руль, градусник, шприц, кастрюля, расческа, ножницы, инструменты, сковорода.
2 миски, в корзине муляжи продуктов: лук, морковь , капуста, помидор, перец, яблоко, лимон, груша;
магнитофон и диск с песней «Мы едем, едем, едем…».«Путешествие в страну Профессий»
План конспект НОД с дошкольниками
в II младшей группе Дата
Тема: «Путешествие в страну Профессий»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно –
эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Познакомить детей с такими профессиями, как повар, врач, шофер, их трудовыми процессами, с предметами
– помощниками;
Воспитать уважение к труду, вызвать желание трудиться;
Активизировать речь детей.
Методы и приемы
практические:показ
наглядные: рассматривание картинок
словесные:рассказы, загадывание загадок,
Материалы и оборудование:
картины из цикла «Профессии»: «Врач», «Шофер», «Повар»;
кукла, мешочек с игрушечными предметами: руль, градусник, шприц, кастрюля, расческа, ножницы,
инструменты, сковорода.
2 миски, в корзине муляжи продуктов: лук, морковь , капуста, помидор, перец, яблоко, лимон, груша;
магнитофон и диск с песней «Мы едем, едем, едем…».
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Познавательно
исследовательска
я
Коммуникативна
я
Музыкально
художественная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Трудовая
№
1
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры
(сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы,
отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры,
ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные
импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением,
инсценировки, драматизации, НОД (образовательная деятельность) в музыкальном зале
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игрыдраматизации,
театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, дежурства, практико
ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный (коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Воспитатель – Ребята, сейчас вы все ходите в детский сад, а
когда вырастите, будете работать (ктото врачом, ктото
учителем) также как сейчас работают ваши родители. Вы
знаете, кем они работают?
Ваня , кем работает твоя мама?
А что она делает на работе?
Анюта , а кем работает твоя мама?
А что делает на работе твоя мама?
Молодцы, ребята. Очень интересные нужные профессии у
ваших родителей. А сейчас я предлагаю вам отправиться в
путешествие в страну Профессий».
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
Дети садятся все в
Дети знакомятся с
такими профессиями,
как повар, врач, шофер,
трудовыми
их
с
процессами,
предметами
–
помощниками;
Воспитывается
уважение к труду,
вызвано
желание
трудиться;Поедем?! Садимся все в автобус.
Воспитатель – Ну вот мы и приехали в страну «Профессия».
Смотрите, здесь нас уже ждут . Очень интересно кого мы здесь
встретим, с кем познакомимся!
Воспитатель показывает картину «Врач».
Кто это, ребята?
Почему вы так решили?
Где работает врач?
Что он делает?
Как он лечит?
Врач – нужная профессия?
Верно. Вот с какой важной профессией мы познакомились
Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране!
Воспитатель показывает картину « Шофер».
Посмотрите, ребята, кто это?
Почему вы так решили?
Чем управляет шофер?
А какие машины вы знаете?
Как мы их назовем одним словом?
Как вы думаете, водителю надо ухаживать за машиной?
А как он ухаживает?
Ребята, кого возит водитель автобуса?
А что перевозит водитель грузовика?
Водитель – нужная профессия?
Давайте и мы свами станем шоферами.
Физкультминутка «Мы шоферы»
«Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Пристально мы смотрим вдаль.
«Дворники» очистят стекла.
Влево, вправо. Чистота!
Волосы взъерошит ветер.
Мы шоферы хоть куда».
Ну вот мы и приехали. Отлично покатались. Нас тут ктото
еще ждет. Очень интересно, кто же это!
Воспитатель ставит картину «Повар».
Кто же это, ребята?
А почему вы так решили?
Где работает повар?
Что у него есть на кухне?
А что повар делает?
Давайте мы с вами поиграем.
Игра «Что для чего?»
Воспитатель ставит перед картиной две кастрюли и корзину с
овощами и фруктами (муляжи).
Вот две кастрюли. В одну мы отберем продукты для компота,
а в другую отберем продукты для супа. Настя, выбери из
корзины любой продукт.
Что это?
Яблоко мы положим в компот или в суп?
Так разобрать все продукты.
Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием.
Как вы думаете, профессия повар – нужная, важная?
автобус и поют песню
«Мы едем,
едем,
едем…».
Останавливаются .
Активизируется речь
детей.
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ)
(ответ).
(ответ)Раздается стук в дверь.
Слышите, ребята, ктото стучится в дверь. Интересно, кто же
это может быть!
Воспитатель открывает дверь и заносит куклу Рыжульку с
мешком.
Посмотрите, кто к нам пришла . Это Рыжулька .
Поздороваемся с ней.
Дети здороваются, воспитатель ставит куклу перед собой и
озвучивает ее.
Здравствуйте, ребята. Зовут меня Рыжулька. Я тоже, как и вы,
приехала в страну Профессий, чтобы больше о них узнать и
решить, кем мне быть. Я побывала в гостях у многих
Профессий, познакомился с их помощниками. Они мне
подарили мешочек. В нем много самых разных предметов. Я
хотела сама определить, кому они нужны для работы, но
совсем запуталась . Помогите мне, пожалуйста.
Ребята, поможем Рыжульке ?! (ответ). Садись на стульчик,
давай мне свой мешочек и внимательно все слушай.
Воспитатель берет мешочек и достает из него по одному
предметы (руль, инструменты, шприц, т.д.)
Что это?
Кому руль (шприц, т. д.) нужен для работы?
Правильно, ребята.
Так все предметы.
Молодцы, ребята.
Ребята вам понравилось наше путешествие?
С какими профессиями мы познакомились: врача, шофера,
повара и воспитателя.
Выяснили, что все профессии нам важны и нужны.
Надеемся, ты всё поняла и запомнила Рыжулька ? А сейчас
нам пришло время прощаться, садимся на поезд и под музыку
возвращаемся вместе с куклой в группу.
(ответ)
(ответ)
(ответ)